SEO-шники, гляньте пожалуйста сайт. Упали посещения.

упали посещения с поисковиков

#16 24 марта 2012 в 03:58
Всем доброго времени суток, наконец нашёл посещаемую тему.Задаю здесь так как не могу создать тему)

Как заставить сервер отдавать ответ 404 для такого рода страниц www.beelife.org/board/39-454354353454
на данный момент страница отдаёт >
  1. HTTP/1.1 200 OK
  2. Date: Fri, 23 Mar 2012 23:52:27 GMT
  3. Content-Type: text/html; charset=windows-1251
  4. Connection: keep-alive
  5. Server: Apache/2.2.21 (EL)
  6. X-Powered-By: PHP/5.2.17
  7. Set-Cookie: PHPSESSID=f9149irkdj283v2pee7j5ujpm6; path=/
  8. Expires: Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT
  9. Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0
  10. Pragma: no-cache
И это не только в доске объявлений, но и в каталоге товаров возможно и во всех модулях.Гугл жрёт пачками эти урлы Проверьте у кого есть рабочие сайты Проверить ответ сервера

Ну вот и ещё
www.beelife.org/video/pchelovodstvo/page-232432423432
  1. HTTP/1.1 200 OK
  2. Date: Sat, 24 Mar 2012 00:00:27 GMT
  3. Content-Type: text/html; charset=windows-1251
  4. Connection: keep-alive
  5. Server: Apache/2.2.21 (EL)
  6. X-Powered-By: PHP/5.2.17
  7. Set-Cookie: PHPSESSID=e7nck0moi6d59mpq7dqp435b12; path=/
  8. Expires: Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT
  9. Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0
  10. Pragma: no-cache
Ну и конечно тут)
instantcms.ru/novosti/page-67676767657
  1. HTTP/1.1 200 OK
  2. Date: Sat, 24 Mar 2012 00:03:27 GMT
  3. Server: Apache
  4. Set-Cookie: PHPSESSID=0f891c222ae47630b30e4a4af40bcc83; path=/
  5. Expires: Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT
  6. Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0
  7. Pragma: no-cache
  8. Content-Type: text/html; charset=windows-1251
#17 24 марта 2012 в 04:06


Люди, кто разбирается в SEO, гляньте пожалуйста что там с сайтом в плане оптимизации cnsk.ru

С недавнего времени упали посещения, думаю нужно что-то закрыть в robots.txt, но не знаю что… С меня причитается!

Огромное спасибо!

FreeLancer

Надо устранить сперва это, над чем я сейчас и бьюсь .
cnsk.ru/video/avto/page-454534534534
  1. HTTP/1.1 200 OK
  2. Server: nginx/0.6.32
  3. Date: Sat, 24 Mar 2012 00:05:02 GMT
  4. Content-Type: text/html; charset=windows-1251
  5. Transfer-Encoding: chunked
  6. Connection: keep-alive
  7. X-Powered-By: PHP/5.2.6-1+lenny13
  8. Last-Modified: Sun, 06 Nov 2011 05:09:42 GMT
  9. Set-Cookie: PHPSESSID=d220d0fc8185a45dff214e4d5fc173ce; path=/
  10. Expires: Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT
  11. Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0
  12. Pragma: no-cache
  13. Vary: Accept-Encoding
#18 24 марта 2012 в 07:32

Надо устранить сперва это, над чем я сейчас и бьюсь .
cnsk.ru/video/avto/page-454534534534

traffs
Я не понимаю зачем тут постить ответ сервера, если страничка загрузилась, то оно и понятно что ответ с заголовком 200..

Суть ясна, но не думаю что это такая уж и проблема, вряд ли дубли этих страниц появятся в поисковиках, где-то уже обсуждали…
#19 24 марта 2012 в 07:35

Гугл выдает порядка 24 тысяч страниц в поиске ваших, но вот по позициям, в Гугле обычно нету скачков временных. Лучше всего копнуться в Гугл вебмастере, штука очень подробная. Если зарегены напишите в личку гостевой, попробую глянуть, как взбодрюсь, если нет зарегьтесь в будущем пригодится.

letsgo
Хм, там вроде почту надо чтобы открыть гостевой, скиньте в личку! :)
#20 24 марта 2012 в 08:19
В личку аську пишите или скайп. Глянем, что там.
#21 24 марта 2012 в 12:23
FreeLancer, сразу говорю, не просматривал все что и как… Могу дать несколько рекомендаций:
1) Поменяйте роботс, хотя бы тот что Минона прислала… Он возможно не на 100% подходит, поэтому подкорректируйте.
2) searchengines.ru/articles/007598.html так что рекомендую что-то сделать с каталогом вашим. Может сделать чтобы в каталоге шли ссылки только на разделы? Типа — Досуг / Развлечения / Общественное питание, Интернет / Связь / Информационные технологии. А уже с раздела шли ссылки на подразделы? Как думаете?
3) Поставьте каноникал… Sjen дал довольно неплохой (есть косяки небольшие, но так как альтернатив нет, поэтому ставим его, про косяки могу написать). Каноникал весьма неплохо помогает роботу определиться где он находиться и что эта за страница
4) Насчет отказов сказать ничего не могу… Стараюсь опираться на Яндекс Метрику, в которой отказом засчитывается только если страницу закрыли в течении первых 15 секунд.
5) Ну и проверьте в вебмастерах страницы 404… На всякий случай, иногда, не поверите, это помогает ))
#22 24 марта 2012 в 12:37
soxom,
1) роботс сегодня обновил, возможно что-то еще нужно будет подправить, гляну
2) с этим давно думаю что и как… решил сделать ссылки на разделы, ну и под ними 3-4 ссылки на подразделы… а уже на страницах разделов выводить полный список подразделов! с этим согласен — там сейчас тошниловка, работаю над этим.
3) каноникал поставил, но вот проблемка в том что у меня пока нет ЧПУ в каталоге организаций, поэтому все каноникалы с него ведут на главную… и неизвестно как оно повлияет… поэтому временно пока его отключил!
4) по метрике — Отказы: 23,0%..
5) огромное Вам спасибо, сейчас проверю :))
#23 24 марта 2012 в 12:42

Суть ясна, но не думаю что это такая уж и проблема, вряд ли дубли этих страниц появятся в поисковиках, где-то уже обсуждали..

FreeLancer
А вы знаете… Сейчас времени нет просмотреть страницы вашего сайта, но в мыслях traffs, есть логика. Такие страницы должны все таки идти в 404. Обычно они не попадают в индекс, но вот на моем проекте, переделка шла в урлах и таких страниц в индексе оказалось более 300 (из-за моем ошибки, мало того, их количество постоянно росло). Заказал у программиста, он сделал 404, после, пришлось руками на страницы которые попали в индекс из-за внутренних ссылок, ставить редиректы ))) Так что проверьте… Правильно — если страницы нет, должна появляться 404 страница
#24 24 марта 2012 в 12:47

А вы знаете… Сейчас времени нет просмотреть страницы вашего сайта, но в мыслях traffs, есть логика. Такие страницы должны все таки идти в 404. Обычно они не попадают в индекс, но вот на моем проекте, переделка шла в урлах и таких страниц в индексе оказалось более 300 (из-за моем ошибки, мало того, их количество постоянно росло). Заказал у программиста, он сделал 404, после, пришлось руками на страницы которые попали в индекс из-за внутренних ссылок, ставить редиректы ))) Так что проверьте… Правильно — если страницы нет, должна появляться 404 страница

soxom
Спасибо за дополнение. Тоже кстати дополнял URL чтобы добавить параметр который не изменяет содержимого страницы, только сейчас понял что совершил глупость. Буду искать решение!
#25 24 марта 2012 в 12:49

4) по метрике — Отказы: 23,0%.

FreeLancer
У меня конечно нет сайта соцсети городской, но… Пример на сегодняшний момент:
1) Сайт автошколы с ужаснейшим дизом, с количеством страниц 7 ))) Отказы — 12%
2) Сайт также, жутко неудобный, туристической компании. Отказы — 16%
3) Кулинарный сайт на Инстанте. Отказы — 17%

Попробуйте сделать выборку отказов за месяц, думаю, количество отказов будет выше (шел трафик, который обрезался, тут и копать нужно)… Если будет действительно выше, то скорее всего именно это и стало причиной уменьшения трафика
#26 24 марта 2012 в 13:08

У меня конечно нет сайта соцсети городской, но… Пример на сегодняшний момент:
1) Сайт автошколы с ужаснейшим дизом, с количеством страниц 7 ))) Отказы — 12%
2) Сайт также, жутко неудобный, туристической компании. Отказы — 16%
3) Кулинарный сайт на Инстанте. Отказы — 17%

Попробуйте сделать выборку отказов за месяц, думаю, количество отказов будет выше (шел трафик, который обрезался, тут и копать нужно)… Если будет действительно выше, то скорее всего именно это и стало причиной уменьшения трафика

soxom
За месяц — Отказы: 23,7%
Да впринципе оно и понятно, переходы то в основном по НЧ запросам, по именам организаций. Т.е. человек перешел с поисковика, на этой же страничке глянул нужную информацию о нужной фирме, записал себе в блокнотик и ушел:)

А если не ставить Google Analytics и Яндекс Метрику, как поисковики смогут отследить ПФ? Может тогда лучше их убрать?
#27 24 марта 2012 в 13:19

А если не ставить Google Analytics и Яндекс Метрику, как поисковики смогут отследить ПФ? Может тогда лучше их убрать?

FreeLancer
Поверьте, еще никто не доказал что данные с этих счетчиков. Сами поисковики отрицают это (хотя верить им не стоит конечно во всем). Как вариант, могу посоветовать поставить код Метрики как можно выше (лучше сразу после хэда), сможете выиграть секунду-две и этим чуть-чуть понизите отказы (хотя вряд ли это поможет, но для успокоения, да и более деатльной статистики, лучше сделать именно та). Однако проблема у вас все равно есть, нужно что-то делать и уменьшать отказы… Но в целом, даже если и отказы повлияли на провал (как один из факторов), я думаю, что основная проблема в другом и скорее всего что-то с урлами
#28 24 марта 2012 в 13:28

4) по метрике — Отказы: 23,0%..

FreeLancer
Думаю что не стоить оценивать сайт по проценту отказов, для каталога организаций, он может и при хорошем дизайне, контенте и его удобстве достигать 60-80 процентов, т.к. человек зашел посмотрел информацию и закрыл страницу в течении 15 секунд(скопировал номер телефона), а низкий процент отказов может свидетельствовать о плохой доступности информации… т.е. её приходится искать, делать выводы по данным отказов очень сложно… Лучше посмотреть поведение пользователей в вебвизоре
#29 24 марта 2012 в 13:38

Поверьте, еще никто не доказал что данные с этих счетчиков. Сами поисковики отрицают это (хотя верить им не стоит конечно во всем).

soxom

Яндекс берет данные по ПФ

1. Яндекс бар браузер у пользователя
2. Метрика — на сайте
3. Касперский — у пользователя
4. Возврат по запросу

Основные точки, откуда берется ПФ.

За месяц — Отказы: 23,7%

FreeLancer

Пока нормально, добавьте возможность перейти на что то вкусное сбоку, возможно чуть снизятся.
#30 24 марта 2012 в 13:49

Метрика — на сайте

letsgo
И? Я не писал что не используется, я пишу что не доказано никем + сами сотрудники Яндекса это отрицают

Думаю что не стоить оценивать сайт по проценту отказов, для каталога организаций, он может и при хорошем дизайне, контенте и его удобстве достигать 60-80 процентов, т.к. человек зашел посмотрел информацию и закрыл страницу в течении 15 секунд(скопировал номер телефона), а низкий процент отказов может свидетельствовать о плохой доступности информации...

malanas
Насчет 60% наверное слишком… 15 секунд — почему именно столько? Потому что именно этого времени хватает окинуть страницу обычному пользователю. Что касается то что это каталог, так все равно, он нашел (пользователь) организацию, прочитал и записал. Менее чем за 15 секунд сделать это сложновато.

Хотя, как я уже писал, в данном примере, провал случился не из-за ПФ… Поведенческие только как маленький минус, но не более этого
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.