Стоить ли взяться за такой проект?

InstantCMS 2.X
#1 26 февраля 2022 в 11:26

Всем привет.

Возникла идея сделать один проект, но хотелось бы узнать мнение сообщества, стоить ли начать или переключиться на что то другое?

Пол года работал в одной частной клинике, там вся информация храниться в электронном виде. Как я узнал, для этого они купили программу за 1,5 миллионов + лицензия 42 000 за каждое рабочее месте. Программа работала на старой версии, обновить они не хотели, так как за обновление тоже придется платить. Это программа стала одной из причин из за чего я ушел с работы, потому что она очень большая, 80% функции мы не использовали, интерфейс не удобный, временами пугающий, слишком много кнопочек в маленьком пространстве. Со временем я привык, но врачи (в основном пожилые люди) часто путались, ошибались, потому что иконки в программе очень похожие, но имеют разные назначения. Мы только один раз обучали врачей 1-2 часа, но сразу было понятно что они нечего не поняли.
Когда я понял принцип работы всей этой электронной медицины, у меня всегда крутилась в голове мысль, что всё это можно написать в виде сайта, без лишних кнопок, с понятным интерфейсом и с нужным функционалом. Та программа имела много разделов, который обычные клиники не пользуются, к примеру Аптека, Койкафонд, Лаборатория, Учет материалов, Колл-центр и т.д. из за этого программа была перегружена.


Поэтому возникла мысль, что пока буду искать другую работу, можно было бы реализовать этот проект, который может решить поставленные задачи таких клиник. Но останавливает то, что такие клиники лучше заплатят лям и купят проверенный, чем покупать у какого то ноунейма.


Поэтому вопрос сообществу, стоить ли тратить на это время (думаю 3-4 месяца)? Обращались ли вам клиенты (клиники) для решение таких задач?

#2 26 февраля 2022 в 11:32

Делал небольшую программу учёта заявок в ЖКХ. В виде сайта на 2ке. Довольны.

Сейчас делаю подобное но для мойки. База клиентов, скидки, заказы все будет на сайте.

А вот как это потом продать ещё раз... 

#3 26 февраля 2022 в 11:45

стоить ли тратить на это время (думаю 3-4 месяца)?

My-InstantCMS.Ru

Почему бы и нет? Делаете ИП и продаете готовый продукт

А вот как это потом продать ещё раз...

Zau4man

Лендинг-портфолио с демо-проектами, чтоб потенциальный покупатель мог пощупать инструмент перед приобретением...
Нишевые решения для бизнеса всегда нужны и востребованы. Сам когда-то занимался курьерским бизнесом (10+ лет), и готовых решений либо не было, либо стоили как сбитый Боинг… Либо это были saas-решения (которым доверия нет, как бы красиво это не упаковывалось разработчиками, тем более в нашей стране).

#4 26 февраля 2022 в 12:23

Я бы не стал тратить время если нет реального заказчика. Обратил бы внимание на действительно востребованные и коммерческие проекты. Работая в системе Авито я много понял и узнал чего именно не хватает коммерсантам. Если интересно пообщаться на этот счет давайте создадим группу в телеграмм. Кому будет интересно присоединятся. Скажу только одно — многие так же покупают дорогие скрипты, а пользуются всего 10% — 30% от функционала заложенного в него. Вообщем та же история.

#5 26 февраля 2022 в 13:12

Но останавливает то, что такие клиники лучше заплатят лям и купят проверенный, чем покупать у какого то ноунейма.

My-InstantCMS.Ru

 My-InstantCMS.Ru, там ещё несомненно вылезут проблемы сертификации — верификации и т.д. для государственных учреждений, а там дальше поднимется вопрос соблюдения всех правил и законов...

Так что функционал то вы со своими знаниями напишите быстро (относительно). а вот всю «бюрократию» пройти будет проблема… и возможно не решаемая...

ЗЫ: А для медицины там ещё и специальные требования могут быть… типа общей интегрированной базы.

#6 26 февраля 2022 в 13:23

 My-InstantCMS.Ru, писал для пожарной части программу учета пожарно-технического вооружения, рукавов, учет сотрудников на двойке. В виде сайта. Все это дело еще прикрутил к мобильному приложению — так что пользоваться можно со всех устройств. Определенно — стоит делать то что ты затеял. Как говорится — покупатель всегда найдется.

#7 26 февраля 2022 в 14:29

Поэтому вопрос сообществу, стоить ли тратить на это время (думаю 3-4 месяца)? Обращались ли вам клиенты (клиники) для решение таких задач?

My-InstantCMS.Ru

зависит от функционала. У меня очень много контактов с клиниками и все мучаются с 1С медицина, инфоклиника, медодс, медеск и т.д. Очень сложны корректные интеграции с выгрузкой расписания врачей на сайт клиники. Прайс тоже полезно выгружать. Также должна быть выгрузка расписания на продокторов, напоправку, сберздоровье (без этих интеграций нет смысла запускать свою МИС)

Но здесь большой нюанс — необходима связка МИС с гос органами — выгрузка о врачах в ЕГИСЗ например- это очень важно. Также связка с кассой, чтобы сразу было указано оплатил пациент или нет и т.д. 

Если действительно интересно в это погружаться, то можем в ЛС списаться, так как я сам погружен в медицину по самые уши) Рынок медицины сейчас очень емкий и спрос на это есть, при условии, что продукт действительно лучше, чем то, что уже есть.

#8 26 февраля 2022 в 15:38

А вот как это потом продать ещё раз... 

Zau4man

В этом и проблема)

Почему бы и нет?

AndroS

Вообщем прочитал мнения сообщества и решил что лучше начать тогда, когда будет хотя бы 1 покупатель.


давайте создадим группу в телеграмм

Алексей Т

Давайте тут обсудим, всё таки тут народа больше.

Def, у нас тоже на сайте не было расписания, потому что во первых данные менялись каждый 5-10 минут, а расписание в программе, а сайт это другое. По поводу связка с гос органами, не знал, у нас такого вроде не было. Даже база была локальная, данные никуда не передавались

#9 26 февраля 2022 в 16:39

 My-InstantCMS.Ru

Во всей этой истории есть нюансы.

Многие частные клиники берут на медобслуживание по ДМС целые компании и чтобы получить такое право им нужно иметь какой-то сертифицированный софт, имеющий подключение к базе ЕМИАС и Госуслугам.

Вы себе представляете трудности получения такого сертификата для своего софта?

А если делать некую систему учета пациентов для небольших клиник, которые не играют во взрослые игры со страховками и емиасами — можно попробовать организовать некий сервис, к которому клиники могут подключаться за некую сумму в месяц.

Пример для IT компаний — www.naumen.ru/

Компания, в которой я работаю, пользуется как раз этим и платит какую-то небольшую сумму (около 30т.р) в месяц.

Возможно, и для медицинских учреждений сделать что-то подобное? А как пойдут заказы — можно будет ввязываться и в игры с сертификацией, емиасами и госуслугами.

#10 26 февраля 2022 в 18:09

Бьюти Про что ли? Тоже работал в одной клинике, так эта прога там везде. А так идея интересная конечно, но покупать ничего не планирую пока что.

#11 26 февраля 2022 в 20:28

В этом и проблема)

My-InstantCMS.Ru

в этом проблемы нет точно никакой) Покупателя адекватного на тестовый продукт точно не найти, так как клинике некогда ждать, пока с нуля разработают МИС, так как это долго, а потеря этого времени это огромные убытки, поэтому клиники и вынуждены работать с тем, что уже есть на рынке. 

Я бы с десяток клиентов подогнал, если бы была идеальная МИС, с этим проблем нет) Но пока такого продукта нет.

По поводу связка с гос органами, не знал, у нас такого вроде не было. Даже база была локальная, данные никуда не передавались

My-InstantCMS.Ru

это с конца прошлого года обязательное требование. 

#12 27 февраля 2022 в 11:08

Хорошая тема с готовыми проектами. Имею ввиду, можно сделать готовый продукт и потом продавать его. Да, есть несколько вебмасетров, которые этим промышляют и несколько контор, но они, как правило, все это делают на wp. В связи с этим вопрос: почему никто не делает готовые продукты на instant?) Или это слишком геморно?

А конкретно про систему для медицины: вверху правильно написали, что туда не так просто войти. Недавно (около месяца назад), общался с представителем частной клиники. Так вот, прям всех деталей сказать не могу, т.к. это просто с его слов, но у них был выбор: либо купить эту систему, которую им навязывали сверху, и работать дальше, либо получить охрененный шраф и получить временный запрет на работу

#13 27 февраля 2022 в 11:58

 RisDefbogosverch, Спасибо, теперь всё понятно, лучше переключусь на что нибудь другое.

Если есть идеи по готовым продуктам, пишите, если будет интересно, попробую реализовать.

#14 27 февраля 2022 в 15:50

Сейчас начался сезон продажи шин и колес, вот это реальна востребованная тема. Готовых решений очень мало, есть битрикс решение — и оно сейчас стоит у многих, и опять же общаясь с пользователями они используют только 50% от того что есть. Много там проблем.

#15 27 февраля 2022 в 19:08

Если есть идеи по готовым продуктам, пишите, если будет интересно, попробую реализовать.

My-InstantCMS.Ru

CRM 

Сейчас дикий капитализм и наверно каждый пятый ИП, а в современном бизнесе необходима автоматизация различных процессов. 

Можно сделать, как вы поступили с вашим компонентом Интернет-магазином. Сначала основной компонент с  основным функционалом, а потом обвешивать дополнительными, платными модулями(смс рассылка, документооборот и т.д.). 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.