Гаранты сделок - нужны ли они?

Сделки - гарант

#1 20 апреля 2012 в 15:48
Приветствую сообщество!
Тема довольно злободневная, ибо порой недобросовестность, как со стороны исполнителей, так и заказчиков, есть бич.
Нужны ли в нашем сообществе пользователи — гаранты, через которых возможно оформление сделок, которые будут вести списки исполнителей и определенную базу?
Думаю есть необходимость подискутировать на данную тему…
#2 20 апреля 2012 в 15:58

Нужны ли в нашем сообществе пользователи — гаранты, через которых возможно оформление сделок, которые будут вести списки исполнителей и определенную базу?

Madmax
А почему бы и нет? В крайнем случае сделать два варианта на выбор, с гарантом и без. Кто-то воспользуется гарантом, а кто-то и нет.
#3 20 апреля 2012 в 16:03
ну да гарант бы не помешал)
#4 20 апреля 2012 в 16:12
Я стараюсь следовать линии партии😊и не вношу хаки в систему (почти), делаю заказы редко и ни разу не был кинут.
Но случаи на форуме есть, поэтому нужны. Вопрос в том, как выстроить это взаимодействие.

Кто-то воспользуется гарантом, а кто-то и нет.

Avert
+1
гарант не должен быть обязанностью, дабы не тормозить рынок услуг.
#5 20 апреля 2012 в 16:14

В крайнем случае сделать два варианта на выбор, с гарантом и без.

Avert
проводить сделку через гаранта или нет дело конечно добровольное, но для выбора у нас должен быть гарант!
одно его упоминание при совершении сделок уже есть показатель серьёзности ваших намерений как заказчика или исполнителя, ровно как и отказ от сделки через гаранта одной из сторон должен заставить лишний раз все взвесить при заключении такой сделки.

p.s. в основном востребовано новыми пользователями instantcms, которые придя на сайт ещё не знают кто есть кто, как и новыми разработчиками предлагающие свои скрипты, скрипты может и востребованные, но парой покупка у незнакомых вызывает опасения.

в двух словах — минимизируем риски!
#6 20 апреля 2012 в 16:28
Есть опыт работы гарантом. Тут важно понимать четко что хочет заказчик получить от исполнителя. ТЗ никто не пишет, задание составляется на пальцах, потом и начинается ерунда типа доделай, переделай и тут шишечку прикрути. Удовольствие не большое, брать грех на душу и разруливать кто больше виноват исполнитель или заказчик :)

Я думал предложить свои услуги тут на форуме, но решил что не стоит и тему заводить. Нужен ли гарант на суммы в 200-500р? ИМХО нет, а это здесь самая ходовая цена разработки, судя по негативу в топиках.
#7 20 апреля 2012 в 16:29

проводить сделку через гаранта или нет дело конечно добровольное, но для выбора у нас должен быть гарант!

prosis
ага, правда в этом есть и плюсы (вероятность обмана сводится к минимуму) и минусы (через гаранта проходит цифровой товар).
#8 20 апреля 2012 в 16:32

ага, правда в этом есть и плюсы (вероятность обмана сводится к минимуму) и минусы (через гаранта проходит цифровой товар).

Igor

цифровой товар зачастую никому кроме заказчика не нужен, солить его что ли. а вот проблем когда взят аванс а исполнитель пропал или сделал наполовину и глючное все — этого валом.
#9 20 апреля 2012 в 16:37
раз есть проблема, значит нужен гарант.
у меня проблем не было, но у других возникают.
считаю сервис "гарант" необходимым на инстанте.
#10 20 апреля 2012 в 16:48


ТЗ никто не пишет, задание составляется на пальцах, потом и начинается ерунда типа доделай, переделай и тут шишечку прикрути. Удовольствие не большое, брать грех на душу и разруливать кто больше виноват исполнитель или заказчик :)

picaboo
вот как пример, на днях со мной произошло — на форуме человек указал наличие у него галереи к каталогу.
(имя писать не буду, он себя узнает)
посмотрел профиль, человек бывалый, есть блог с разработками.
написал ему.
он ответил показал демо.
купил.
поставил и обнаружил полное отсутствие возможности эти дополнительные фото к каталогу редактировать и удалять, как с админки так и с фронта.

пишу автору так мол и так… отвечает — сегодня исправлю. И ТАК 13 ДНЕЙ ожиданий. после попытки как то поторопить человека выясняется, что купил я скрипт как есть, и вообще он рабочий, фотки загружает, ему не когда… обстоятельства и ему не до скрипта ещё и деньги вернуть отказался.

picaboo вот вопрос? как я могу предположить, что человек со стажем сделает загрузку фото, но не сделает их редактирование!
не писать же по этому поводу ТЗ.


Нужен ли гарант на суммы в 200-500р?

picaboo
заплатил я да 500 рублей, а потерял 13 дней!
#11 20 апреля 2012 в 17:06
prosis, покупка готового скрипта — тут гарант не нужен. у готового скрипта есть демо, проверяешь и покупаешь. вот если бы ты заказал такой скрипт. а оказалось что в нем загрузка не работает, то да, разработчик бы не получил денег пока не исправил бы все недоработки. так что стимул бы был доделать быстро.

ЗЫ, я догадываюсь о ком речь. есть пару скриптов от него же, которые работают наискось но у него нет времени ни на что :))
#12 20 апреля 2012 в 17:16

Нужны ли в нашем сообществе пользователи — гаранты

Madmax

Все уже придумано и продумано, вариант средний — биржа фриланса, все остальное это справка на справку, а потом гаранты на гарантов! smile
Вобщем с одной стороны — заказчика, нужно по максимуму сообщить свое видение сайта и его функционала а со стороны фрилансера понимать что человек не может описывать где например рамку посветлее, где потемнее и т.д.
Из своего опыта скажу что примерно 50-70 процентов фрилансеров бестолковые и относятся к делу как к возможности бабок по легкому срубить и мало таких которые без лишних разговоров делают свою работу. Не раз мне предлагали купить шаблон например из артистера. smile
А здесь конечно гарантами только админы могут быть но например сколько бы на небезизвестного Сергея народ не жаловался со стороны админов никакий реакции небыло.
#13 20 апреля 2012 в 17:16

Нужны ли в нашем сообществе пользователи — гаранты, через которых возможно оформление сделок, которые будут вести списки исполнителей и определенную базу?

Madmax
Естественно, нужны. Это логично, мало того, было бы неплохо и тем кто предлагает свои услуги, сделать это возможным за плату… Это тоже логично, так как исполнители станут в большей мере предлагать более качественные свои продукты

Да, было бы неплохо сделать систему

Нужен ли гарант на суммы в 200-500р? ИМХО нет, а это здесь самая ходовая цена разработки, судя по негативу в топиках.

picaboo
Для 200 рублей? Не нужен, а вот для 10 или 50 тысяч весьма было бы неплохо
#14 20 апреля 2012 в 17:17

покупка готового скрипта — тут гарант не нужен. у готового скрипта есть демо,

picaboo
отчасти да, правы. но демо может отличаться от того, что в архиве от автора можно получить и часто не в лучшую сторону.
#15 20 апреля 2012 в 17:31
Провел кучу сделок гарантом, потом просто время уже не было. Да без разницы сумма сделки, если обе стороны согласны на условия проведения через гаранта.
1. 4% от сделки, но не меньше 100 руб.
2. ТЗ с которым согласны обе стороны. Закрепляется перепиской с указанием вмидов и тд. Для идентификации в случаи разборок. Переписка в части касающейся договора может быть опубликована, форма проста и одинакова для сторон.
3. Для больших проектов бумажный договор и полная документация. Определяется сторонами.
4. Выплаты строго по оговоренному ТЗ. Заказчик говорит да на каждый пункт, гарант в большинстве случаев проверить не может и не имеет смысла. Контроль именно за пунктами ТЗ. Спорные вопросы исходя из ТЗ и не обращая внимание на заказчика: "я забыл о цветочках сверху", фрилансер: "а я не сделал, так как...". Коротенькое обсуждения и опять да нет.
5. Любые доработки или захотелось что то еще, поменялась мысль и тд. Не обсуждаются в текущей сделке.
6. Внесение изменений в ТЗ и изменение сроков только с согласия обеих сторон. Если меняется стоимость работ +2%.
7. Сделка заключенная через гаранта окончательна. Стороны соглашаются один раз взвесив все перед этим.
8. Отказ какой либо из сторон или по соглашению.
Заказчик: -4% гаранту, -2% фрилансеру.
Фрилансер: при не объективном отказе… -2% от суммы гонорара следующей сделки, списки.

Гарант имеет все идентифицированные счета, возможность приема и выплаты средств практически любым способом.
Комиссии отдельных систем оговариваются при совершении сделки.

Как то так по простому.
Могу на не обязательных началах участвовать гарантом. Все требования соблюду.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.