Чем увлечь посетителей сайта?

#1 4 мая 2012 в 10:54
День добрый!

Терзает меня не первый день такая тема. В идеале хочется добиться такого, чтобы пользователи начинали свой день с открытия сайта и заканчивали этим же.

Но зачем посетителям часто заходить на сайт?
1. проверить личные сообщения — не вариант, не все любят бурно общаться
2. проверить новости, новые статьи, топики на форума — тоже не вариант. Если, конечно, это не городской портал, на котором есть постоянное наполнение актуальными новостями.
3. ради какого-то развлечения, которое затягивает и требует постоянного присутствия (мне нравится как сделано в фотостране, там даже простой ежедневный визит на сайт дает определенные бонусы).

Теперь мысли, как развить третий пункт.

Есть некоторая валюта — рейтинг, баллы, деньги… не важно как это называется. Ее можно получить за определенную активность — добавление постов, комментов, оценку статей, поиск подарков… можно придумать еще много чего, с этим проблем нет.

Вопрос в том, как стимулировать пользователей зарабатывать игровую валюту? — это можно сделать, придумав, какие-то интересные варианты ее потратить (создать некоторый дефицит денег, чтобы юзеры постоянно трудились ради их добычи). Вот с этим есть некоторые проблемы smile

На что можно потратить валюту сайта?

1. на доступ в ВИП разделы — тут не все так просто, нет четкой идеи что же должно быть в этом клубе для избранных. Если бы у меня был сайт с софтом — то более менее понятно. А если женский портал? — не контент же прятать для избранных..
2. На покупку каких-то красивостей для украшения/уникализации страницы своего профиля.
3. На дарение подарков (хороший вариант, но опять-таки не все любят дарить подарки, нужно и к этому как-то стимулировать).

Что еще можно предложить пользователям?
#2 4 мая 2012 в 13:02

Но зачем посетителям часто заходить на сайт? 1. проверить личные сообщения — не вариант, не все любят бурно общаться 2. проверить новости, новые статьи, топики на форума — тоже не вариант. Если, конечно, это не городской портал, на котором есть постоянное наполнение актуальными новостями.

SJen

По моему — заход на сайт за личным сообщением это наоборот еще какой стимул и аргумент, как раз за этим больше всего и заходят на сайт проверка интереса ко мне лично, к теме которую Я создал (ФОРУМ, ФОТО, БЛОГ И Т Д) — тут же дело в том что лично мной кто то интересуется (ну или не интересуется) это вполне стимул для меня интересоваться сайтом и мне кажется большинство людей устроены так же., а как стимулировать пользователей общаться друг с другом, что бы эти самые личные сообщения были это уже другая тема
#3 4 мая 2012 в 13:12
Нил, личные сообщения это понятно… Это взаимодействие Пользователь-Пользователь. А хотелось бы развить тему взаимодействия Пользователь-Сайт. Чтобы даже в случае, когда никто никому не пишет, все-равно было интересно находиться на сайте и что-то делать ради получения каких-то бонусов.

Большинство — это пассивные участники, они не пишут комменты, не пишут посты — просто гуляют по сайту и получают информацию. Они не пишут личные сообщения и им никто не пишет. Но некоторые из таких личностей с удовольствием поиграли в игру "Собери 20 цветков и получи подарок" — при этом они взаимодействовали только с сайтом.
#4 4 мая 2012 в 14:49
1. Открытие небольшого магазинчика близкой тематики — скидочная система на определенные категории товаров, продажа сувенирной продукции за балы. Скорей всего это не заставит пользователей чаще заходить на сайт, но создаст необходимый дефицит "валюты" + сувенирка сыграет на руку в качестве пиара. Главное, чтобы она была качественной.
2. Подарки — на мой взгляд самый эффективный и легкий способ создать дефицит. Правда функция полезна только для сайтов со сложившимся комьюнити. Новичку на рынке она не добавит лишних минут времяпровождения и позитивных эмоций.
3. Закрытые конкурсы, с нормальными призами. Как и раньше конкурсы все еще популярны и позитивно сказываются на привлечении внимания пользователей. Если для этого есть хорошая идея и грамотная реализация.
По конкурсам можно вообще сделать ежемесячные чемпионаты с определенным количеством баллов для входа на участие. Аналог тех же покер-турниров.

Если идеи хоть немного понравились, могу устроить мозговой штурм подольше. В целом, основной причиной нахождения на сайте остаются ОБЩЕНИЕ и ИНФОРМАЦИЯ.
#5 4 мая 2012 в 15:03
Создайте раздел на форуме "Форумные игры". Такие игры, как Ассоциация, Сочиняем рассказ, тот же конкурс рисунков с помощью граффити (в Дополнениях есть плагин). Это хороший стимул для любого пользователя! На моем первом сайте именно это пользовалось наибольшей популярностью :))
#6 4 мая 2012 в 15:12
Привлечь можно нормальными РЕАЛЬНЫМИ подарками. Но их надо покупать за реальные деньги, а это не всегда возможно. Как вариант — договориться с компаниями, подходящими по вашей тематике о предоставлении хороших скидок для ваших пользователей. И уже эти скидки предоставлять в качестве призов. Хотя для оживления процесса неплохо-бы и учредить главный приз — какой-нибудь айфон…
#7 4 мая 2012 в 15:20
Alexneva
Вы меете ввиду что-то на подобии "Напиши рецепт и если он получит больше всего рейтинга, ты выиграешь кухонный комбайн/фирменный чайный сервиз/хлебопечку"? Да, в этом действительно есть смысл! В варианте с чайным сервизом можно договорится с компаниями, которые продают чай: мол, вы нам передаете один сервиз в неделю/месяц, а мы ставим вашу рекламу… Много вариантов :))
#8 4 мая 2012 в 15:54
Я тут подумал:

В компоненте "БИЛЛИГ" есть модуль "реферали" (ето я такое гдето читал, у самого нет) я его видел и просто модулем но не смог установить… Впрочем это не важно) Вот в чем суть: так же как и предлогалось можно зделать конкурс кто больше пригласит друзей, ето очень большой +. И еще новый трафик:)
P.s может у когото есть рабочий модуль "рефералы"? Напишите в личку пожалуйста…
#10 4 мая 2012 в 16:16
SJen, у меня такая проблема уже месяц.
Пользователи стали уходить, движение на сайте прекращается, им скучно, их должно что-то задерживать.
По началу люди заходили, что-то комментировали, сейчас лишь иногда заходят на сайт, посмотреть сообщения, которых возможно и нет.
Нужны развекательные сервисы, платные сервисы, причем универсальные, подходящие под любую тематику сайта.
Если есть желание выслушать, могу предложить несколько вариантов. smile
#11 4 мая 2012 в 16:18
Amun-Ra Египтолог, спасибо, поюзаю вечерком. Когда ставил прошлый раз то там какая-то ошибка в запросе была…
#12 4 мая 2012 в 16:27
Оракул,


В файле ваш_сайт.ру/plugins/p_referal/install.sql замените все на код ниже и все у вас заработает :)

  1. CREATE TABLE `#__preferal` (
  2. `id` int(11) NOT NULL auto_increment COMMENT 'Идентификатор',
  3. `ref_id_from` int(11) NOT NULL COMMENT 'Идентификатор реферала',
  4. `ref_id_to` int(11) NOT NULL COMMENT 'Идентификатор нового пользователя',
  5. `valid` TINYINT(1) NOT NULL DEFAULT '0',
  6. `time` datetime NOT NULL COMMENT 'Время и дата регистрации',
  7. PRIMARY KEY (`id`)
  8. ) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=cp1251;
  9.  
  10. CREATE TABLE IF NOT EXISTS `#__preferal_count` (
  11. `user_id` int(11) NOT NULL COMMENT 'Идентефиактор рефа',
  12. `count_ref` int(11) NOT NULL COMMENT 'Кол-во рефералов',
  13. PRIMARY KEY (`user_id`),
  14. UNIQUE KEY `user_id` (`user_id`)
  15. ) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=cp1251;

DIX
#13 4 мая 2012 в 16:29
SpideR-KOSS, говорите :)) Многим интересно будет!
#14 4 мая 2012 в 17:07
я тоже уши поднял, в ожидании :)
#15 4 мая 2012 в 17:12
SpideR-KOSS, точно, давайте для всех)
Я уже собираю мысли в кучу и представляю компонент "Конкурсы" — чтобы юзеры могли выставить свои работы на конкурс (статьи, посты, рисунки).
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.