Яндекс Острова и InstantCMS

Подискутируем?

#1 21 мая 2013 в 19:37
Яндекс вводит платформу Острова, цель которой — сократить время на поиск пользователем нужной информации.

Видео посмотреть можно тут beta.yandex.ua/
Пример выдачи — interactive-answers.webmaster.yandex.ru/
Язык описания форм для Островов — help.yandex.ru/webmaster/?id=1127879

Всё вроде разумно и здорово, если бы не одно "НО" — это весьма неслабый удар по информационным сайтам. Как правило, пользователю нужно совсем немного времени, чтобы получить ответ на свой вопрос, а весь материал целиком (размером более 1500 символов) читают совсем немногие, и поскольку Яндекс будет отдавать информацию в "Островах", кол-во переходов пользователей непосредственно на сайты снизится, и как следствие — удар по поведенческим факторам, и гипотетическое проседание позиций.

Поэтому хотелось бы обсудить с сообществом как перспективы и ожидающие нас изменения в поиске, так и способы адаптации InstantCMS под меняющиеся реалии.
#2 21 мая 2013 в 19:42
Я уже подобные вещи и раньше замечал в выдаче. Например, ввожу «курс доллара к рублю» и тут же под поисковой строкой Яши вылазит их калькулятор. И в итоге я ни на какой сайт не перехожу, т.к. нужную инфу уже получил.

Будущее в России: Из сайтов останется только Яндекс, а все остальные уже будут не нужны.
#3 21 мая 2013 в 19:45
Man, не будет нас не будет и Яндекса
#4 21 мая 2013 в 19:49
Коммерцию Яндекс заберет.
#5 21 мая 2013 в 19:50

не будет нас не будет и Яндекса

Boffka
только яндексу уже будет пох… Ибо он всю инфу уже собрал справочную, а "живые" тему он и сам разовьет… Я тоже считаю, что это серьезные шаги против молодых и не адаптированных к яшке сайтов. Надоб ы бойкот яндексу объявить, вопрос только — как?.. Никак, к сожалению… Стандарты и четкая структуризация губит интернет, не нужно под кого прогибаться, нужно создавать свое. Я уже недавно где-то писал, что сначала был yml, теперь вот пошло-поехало — на нашем контенте яндекс нас и кинет. Мы будем платить яндексу за то, что дали ему инфу и хотим ссылку с поиска на свой сайт. Монополисты хреновы…
#6 21 мая 2013 в 19:51


Я уже подобные вещи и раньше замечал в выдаче. Например, ввожу «курс доллара к рублю» и тут же под поисковой строкой Яши вылазит их калькулятор. И в итоге я ни на какой сайт не перехожу, т.к. нужную инфу уже получил.

Будущее в России: Из сайтов останется только Яндекс, а все остальные уже будут не нужны.

Man
Да, потихоньку они это давно вводили. Яндекс превращается в граббер контента (Авто, Недвижка, Афиша и т.д.), вот только что владельцам сайта это принесёт? На серче парень описывал пример:

С афишами так. Мы делали (и пока делаем) афишу нашего города. Наняли человека на оклад, платим деньги ему, в фонды с его зарплаты… радуемся, что у нас афиша лучше всех в городе. Ждем, когда рекламодатели прямые появятся, чтобы затраты отбить.

Проходит время, рисуются менеджеры проекта Яндекс.Афиша и делают предложение "от которого невозможно отказаться". Они нам 2к рублей в квартал (сумма примерно такого порядка, могу ошибиться), а мы им полный экспорт нашей афиши. Можно отказаться, но тогда деньги и ссылку на сайт получат конкуренты.

Результат — регулярные выплаты с яндекса "30 сребреников", расходы на контент-менеджера, практически НОЛЬ переходов с яндекс.афиши на наш сайт, отобранное у нас первое место в выдаче (точнее у нас первое, но у них еще выше. Такое нерекламное "спецразмещение"), отсутствие интереса к нам со стороны рекламодателей ("да, у вас трафик есть, но у яндекса больше. Мы уж лучше на радио". ).

#7 21 мая 2013 в 19:54
Не будет толку от яндекса — вебмастера генерирующие контент "закроются" от яндекса и отдадут предпочтения более полезным для них поисковикам. Далее каждый сам додумает.
#8 21 мая 2013 в 20:11


Man, не будет нас не будет и Яндекса

Boffka
Ошибаетесь!
Почта у Яши своя. Социалка своя. Блоги свои. Деньги свои. Новости свои и т.д.
Зачем мы ему нужны?
Он заберет себе всех рекламодателей.
#9 21 мая 2013 в 20:14


Не будет толку от яндекса — вебмастера генерирующие контент "закроются" от яндекса и отдадут предпочтения более полезным для них поисковикам.

Join
Это не вебмастера должны сделать, а пользователи в России должны начать более активно юзать, к примеру, Google. Вот тогда Яша не будет монополистом.
#10 21 мая 2013 в 20:42


… Надоб ы бойкот яндексу объявить, вопрос только — как?.. Никак, к сожалению…

AndroS

Запрет индексации яндексом рулит. Или создание поисковика еще одного😊Как раз не хватает
#11 21 мая 2013 в 20:47

Запрет индексации яндексом рулит.

Минона
и тут ответ

только яндексу уже будет пох… Ибо он всю инфу уже собрал справочную, а "живые" тему он и сам разовьет

AndroS
#12 21 мая 2013 в 20:59
согласен с Man и letsgo, увы все туда идет.

но тут никто решение не озвучивает — "как выйти из этого"

только платные сервисы. тогда тебе и яща особо не нужен, точнее забирать нечего.
вывод: создавайте сайты привязанные с офф бизнесом
#13 21 мая 2013 в 21:03
Пошутить, что-ли что-то все уныли.Давайте секс сайты создавать с эротикой.Такое яша себе точно не заберет))))))))) laugh
#14 21 мая 2013 в 21:18
На самом деле нужен сильный игрок на рынке, который будет более либеральнее искать. То есть я бы видел это так. Появляется поиск, новый и продвигается через сотрудничество с сайтами, вебмастера очень многие озабочены яндексом, но они имеют преймущество — они работают с посетителем и собственно могут внедрять новый поиск. Небыстрый процесс, но при правильном планировании может быть успешным. При наличии конечно 8-9 значных резервов в американской валюте) Но в дальнейшем все окупится. Таким игроком на рынке может стать Бинг, если заинтересуется российским поиском.

Ну и еще. Яндекс таки игрок российского разлива) а значит правильный парсинг инфы собранной им же, может быть также успешной)
#15 21 мая 2013 в 21:30
google.com не смог завоевать Россию! а завоевал весь мир))) О каком поиске говорить??? большинство людей ни малейшего понятия не имеют, что такое Бинг
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.