Instant 2.0 - мета-теги

#1 11 сентября 2014 в 16:22
Уже писал о подобной проблеме в версии 1.10.3.
И вот установил для нового проекта Instant 2.0 и наблюдаю туже проблему.

Суть: для главной страницы в настройках указываются описание и ключевые слова. При этом они же автоматически используются для всех страниц, для которых не прописаны собственные descroption и keywords, что само по себе с точки зрения СЕО не верно. Иногда совершенно не удобно и не нужно прописывать мета-теги для всех страниц сайта, но и брать автоматом их с главной страницы нельзя, так как создается множество дубликатов, которые попадают в сниппеты поисковых систем.

Просьба разработчикам:
необходимо реализовать отключение или оставлять пустыми мета-теги (description и keywords), если их не заполняли при создании страниц, статей, категорий.
#2 11 сентября 2014 в 16:55
Да и для фото было б тоже не плохо их прописать
#3 11 сентября 2014 в 22:09
Хочу также добавить, что отсутствует возможность заполнения тега "title". На сегодняшний день он автоматом формируется из заголовка контента.
На мой взгляд это огромный недостаток. Хотелось бы как можно быстрее его устранить.
Может можно это как-то реализовать не дожидаясь изменений от разработчиков?
#4 13 сентября 2014 в 09:21
Alexprofi, я R2 сообщил об этом, обещали включить в работу 😊
Что касается всего остального, вроде с этим проблем не наблюдалось…
#5 13 сентября 2014 в 11:23

я R2 сообщил об этом, обещали включить в работу

Project-S
Спасибо, будем ждать с нетерпением.
Может Вы ему еще скажете, чтобы видеотуториал по созданию шаблона сделали? smile
А то как-то и в первой ветке было (на сколько я помню), и сейчас тоже, документация остается не законченной.
#6 13 сентября 2014 в 11:38

Что касается всего остального, вроде с этим проблем не наблюдалось..

Project-S
Ну что значит не наблюдалось? Я как оптимизатор говорю вам, что нынешняя система формирования мета-тегов работает не правильно, не должны мета-теги автоматически заполняться с главной страницы. Куча дублей мета-тегов получается. Гугл к примеру их кушает в сниппеты на ура, в итоге разные страницы в поисковой выдаче, а сниппеты одинаковые, в связи с чем и показатель переходов ниже, так как сниппет от части не соответствует искомой информации пользователями.
#7 13 сентября 2014 в 15:46

Суть: для главной страницы в настройках указываются описание и ключевые слова. При этом они же автоматически используются для всех страниц, для которых не прописаны собственные descroption и keywords, что само по себе с точки зрения СЕО не верно. Иногда совершенно не удобно и не нужно прописывать мета-теги для всех страниц сайта, но и брать автоматом их с главной страницы нельзя, так как создается множество дубликатов, которые попадают в сниппеты поисковых систем.

Lisandr

Может стоит для главной страницы использовать фразы, связанные со всеми разделами? Поисковикам это нравится. Например, у тебя на сайте 3 раздела — новости, фото, статьи

Что стоит прописать в тегах для главной страницы теги всех страниц? Тем более в двойке для каждого типа контента можно прописать свои теги — и это очень удобно. Я при создании своего сайта так и сделал — для главной страницы свои теги, для каждого типа контента свои — и скажу, работает!
#8 13 сентября 2014 в 16:13
Нет предела совершенству, по этому взваливать все хочу на разработчиков это не продуктивно.

По теме.
Будет это реализовано или нет, в любом случаи не будет "индивидуальности" и не должно быть, вам предоставили инструмент. Отсюда вытекает написание/заказ компонента. Lisandr, тем более как оптимизатору, работающему с сайтами заказчиков, будет просто необходим такой, если нет возможности работать со своими программистами по каждому заказу.
Небольшое ТЗ составили, тут оно простое будет и заказали, тем паче в топике народ собирается, значит возможна складчина.

Если будите писать ТЗ descroption и keywords я бы посоветовал иметь настройку из нескольких пунктов. Заполнение со страницы(варианты), пустые, ручное заполнение по отдельности или вместе, один заполнить второй пустой.
title стандартно, варианты для желающих извратится.
Красивые сниппеты хотим, добавляем в ТЗ микро разметку с выводом включающим и хлебные крошки. Так же для альбомов и тд возможность дергать картинку по условию какому то с выводом в тегах микро разметки.
Ту да же добавляем твиттер карточку, фейсбук.
Все сниппет красивый как Сикстинская Мадонна)
Это конечно вкратце, но думаю идея понятна.
#9 13 сентября 2014 в 16:28


Нет предела совершенству, по этому взваливать все хочу на разработчиков это не продуктивно.

По теме.
Будет это реализовано или нет, в любом случаи не будет "индивидуальности" и не должно быть, вам предоставили инструмент. Отсюда вытекает написание/заказ компонента. Lisandr, тем более как оптимизатору, работающему с сайтами заказчиков, будет просто необходим такой, если нет возможности работать со своими программистами по каждому заказу.
Небольшое ТЗ составили, тут оно простое будет и заказали, тем паче в топике народ собирается, значит возможна складчина.

Если будите писать ТЗ descroption и keywords я бы посоветовал иметь настройку из нескольких пунктов. Заполнение со страницы(варианты), пустые, ручное заполнение по отдельности или вместе, один заполнить второй пустой.
title стандартно, варианты для желающих извратится.
Красивые сниппеты хотим, добавляем в ТЗ микро разметку с выводом включающим и хлебные крошки. Так же для альбомов и тд возможность дергать картинку по условию какому то с выводом в тегах микро разметки.
Ту да же добавляем твиттер карточку, фейсбук.
Все сниппет красивый как Сикстинская Мадонна)
Это конечно вкратце, но думаю идея понятна.

garry

Да лично мне не составляет труда для клиентов писать ТЗ и в принципе решать вопрос с мета-тегами. Просто столкнулся на примере своего проекта с данным вопросом в instantcms. Автоматом загрузил каталог компаний. Мне не вариант пилить для 7 тыс. организаций мета-теги, и лучше бы оставить их пустыми. Ну и как бы для себя сделать могу, думал может будет полезно, если эта cms будет работать с мета-тегами в рамках стандарта, как принято и реализовано у остальных cms. Ну нет так нет, себе сделаю, остальным пусть будет дубляж с главной.
#10 28 ноября 2014 в 04:54
[/quote]

Да лично мне не составляет труда для клиентов писать ТЗ и в принципе решать вопрос с мета-тегами. Просто столкнулся на примере своего проекта с данным вопросом в instantcms. Автоматом загрузил каталог компаний. Мне не вариант пилить для 7 тыс. организаций мета-теги, и лучше бы оставить их пустыми. Ну и как бы для себя сделать могу, думал может будет полезно, если эта cms будет работать с мета-тегами в рамках стандарта, как принято и реализовано у остальных cms. Ну нет так нет, себе сделаю, остальным пусть будет дубляж с главной.
[/quote]

Поддерживаю, это проблема меня тоже скоро доканает.

Вы не знаете как убрать метатеги с страницы тегов?

там полный копипаст идет, я пока был вынужден зогнать эти страницы в роботс
#11 28 ноября 2014 в 09:18
я страницы тегов вообще закрываю в robots.txt всегда, так как контент там всё равно тот же, что и на страницах новостей и статей
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.