Помогите выбрать, InstantCMS 1.10.6 или InstantCMS 2.2.1

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Выбор оптимального движка

#1 10 апреля 2015 в 04:34
Помогите выбрать движок для создания небольшой социальной сети. Или InstantCMS 1.10.6 или InstantCMS 2.2.1 Оба движка современные. Но у каждого свои достоинства и недостатки. А именно:

InstantCMS 1.10.6

1. Достоинства:
— Быстрота работы.
— Наличие отработанного форума.
— Множество различных дополнений (компонентов, шаблонов, модулей и т.д.)

2. Недостатки:
— Нет особых перспектив развития.
— Более трудно настраивать чем инстант второй версии


InstantCMS 2.2.1

1. Достоинства:
— Перспектива развития
— Удобство настройки сайта

2. Недостатки:
— Более медленная работа по сравнению с инстантом первой версии
— На данный момент мало дополнений (компонентов, шаблонов, модулей и т.д.)


Это конечно не все достоинства и недостатки, я выделил только те, что важны для меня в данный момент. Что посоветуете?
#2 10 апреля 2015 в 06:08

— Нет особых перспектив развития.

Дмитрий
Откуда у Вас такая информация? InstantCMS начинался с первой ветки и, как следствие, большое множество людей имеют сайты именно этой версии и большинство не планируют переводить их на двойку. А это значит 1.10.х будет развиваться дальше.

Ответить на вопрос "Что будет лучше для Вас?"очень сложно. Все зависит от поставленных задач. Продумайте, что должно быть в Вашем проекте, какие функции должен выполнять сайт. Сделайте на локальном сервере сайт на обоих версиях, это поможет определится с функционалом: что удобно на одной версии, может быть не удобно на другой.

Вы уже сами выписали плюсы и минусы, которые для себя увидели, думаю стоит на них основываться.
#3 10 апреля 2015 в 16:24

Откуда у Вас такая информация?

PrazdNik

Это не информация, а предположение. InstantCMS второй ветки, это следующий этап развития. И хотя по кое каким параметрам он пока проигрывает первой ветки, будущее за ним. Если различные дополнения к инстанту это дело наживное, но вот скорость его работы меня пока не устраивает. Рано или поздно, разработка первой версии прекратиться, это моё мнение.

На денвере главная страница InstantCMS 1.10.6 генерируется полностью за время не более 2 секунд, а у InstantCMS 2.2.1 уже 3 секунды. Очень хотелось, что бы InstantCMS 2 работал побыстрее, хотя бы как инстант первой ветки.

Поэтому у меня главный вопрос к разработчику, ведутся или будут вестись работы по оптимизации скорости работы InstantCMS 2? Есть ли надежда, что инстант 2 сравняется по скорости с инстаном 1?
#4 10 апреля 2015 в 16:45

InstantCMS второй ветки, это следующий этап развития.

Дмитрий

Это не так. Двойка — CMS «слегка» с другой философией, т.е. в переводе для «обычного пользователя» они решают разные задачи и разными путями (методами).
#5 10 апреля 2015 в 18:12

InstantCMS 1.10.6

1. Достоинства:
— Быстрота работы.
— Наличие отработанного форума.
— Множество различных дополнений (компонентов, шаблонов, модулей и т.д.)

Дмитрий


Добавим:
— Отлизанность за 3-4 года пока доводили до ума.
— Дружелюбный интерфейс
— Любая задача по сути решается компонентом "каталог статей". Но в запасе есть и еще ряд компонентов контента.
— Имеющийся выбор шаблонов от "некривых" разработчиков шабов.

2. Недостатки:
— Нет особых перспектив развития.
— Более трудно настраивать чем инстант второй версии

Дмитрий


1. Перспективы развития куда? Она в точке "бери и работай". Плюс некоторые моменты уже скорее детальные.
2. Настраивать что трудно? наоборот намного легче в работе, все понятно сразу, админка решает быстро задачи по созданию.

Я уже несколько проектов ребятам помогал перевести с 2 на 1 версию. Брались делать на 2, фактор "она же новее", но новизна не означает более чем… В итоге задачи сайта легко решались 1 веткой. Даже удивлялись, что настолько там шире выбор в работе.

Двойка — CMS «слегка» с другой философией, т.е. в переводе для «обычного пользователя» они решают разные задачи и разными путями (методами).

• Mike •

Можно уточнить, какие задачи для пользователя обычного решает 2 иначе?

Мне 2 по замыслу очень нравится, но до отлизанности 1 ветки ей еще долго идти.
#6 10 апреля 2015 в 18:56

1. Достоинства:
— Быстрота работы.
— Наличие отработанного форума.
— Множество различных дополнений (компонентов, шаблонов, модулей и т.д.)

Дмитрий
1. Считаю не совсем корректным сравнивать голые движки без нагрузки с разным функционалом и разным количеством контента. Хотя соглашусь что вторая ветка будет потяжеловеснее. Надеюсь на будущую оптимизацию движка и на php7 =)
2. Сомнительное преимущество, все зависит от ваших конкретных задач. Если вам нужен форум, закрывайте тему и юзайте первую ветку. Если нужен форум но время терпит — тогда ждите, разработчик обещал что форум появится)))
3. Очень интересный момент)) Назовите какое дополнение есть в первой ветке которого жизненно не хватает во второй? (премиум компоненты пока не рассматриваем, тут снова вопрос времени). И в обратную проанализируйте функционал (и компонентный в том числе) второй ветки которого нет в первой.
С шаблонами соглашусь, но ИМХО для серьезного проекта шаблон нужно разрабатывать индивидуально, а в этом случае разницы нет какая это ветка CMS.

Добавим:
— Отлизанность за 3-4 года пока доводили до ума.
— Дружелюбный интерфейс
— Любая задача по сути решается компонентом "каталог статей". Но в запасе есть и еще ряд компонентов контента.
— Имеющийся выбор шаблонов от "некривых" разработчиков шабов.

letsgo
1. Соглашусь. Нужно время чтобы вторая ветка заиграла всеми своими прелестями. Первая инстант не сразу стала 1.10.6)))
2. Зависит от привычки. Для меня во второй все понятно и структурировано, а в первой ветке с трудом разбираюсь что где есть.
3. Задачи бывают разные)) На ваш манер могу также сказать, что во второй ветке "любая задача решается типами контента"!
4. По моему большинство разработчиков шаблонов, которые верстали под первую ветку, также и работают для второй. А про выбор я написал выше.

P.S. Прошу не кидать в меня помидорами...
Вообще я за то, чтобы остановить разработку первой ветки (именно разработку, исправление багов и поддержка пользователей должна продолжаться какое-то время). Сейчас вторую ветку тянет один r2, а в одиночку дело движется не так быстро как бы всем этого хотелось. Объединив усилия разработчики смогли бы в наиболее короткие сроки выпустить мигратор с первой ветки на вторую (понятно, что все не будут мигрировать, но для ряда пользователей это будет неким стимулом). Соответственно ускорился бы и выпуск премиум компонентов и форума, который все так ждут. Да и в целом, это был бы толчок к стабилизации всей системы и вылизывания кода. Все это касается и развития сообщества (магазин дополнений, баг-трекер и обновление существующего сайта).
А принципиально по "философии" двух систем — вторая ветка гораздо более гибкая и способна решить более широкий круг задач. Лучше сконцентрировать усилия и развивать более перспективное направление, чем тянуть телегу в разные стороны.
#7 10 апреля 2015 в 19:33

Вообще я за то, чтобы остановить разработку первой ветки (именно разработку, исправление багов и поддержка пользователей должна продолжаться какое-то время).

Val

Это вы зря. 1 ветка сейчас очень эффективна для работы.

Соответственно ускорился бы

Val

Ускорилась бы попытка дотянуть 2 до уровня 1 ветки)

А принципиально по "философии" двух систем — вторая ветка гораздо более гибкая и способна решить более широкий круг задач.

Val

Вы говорите от имени кого? Вебмастер или программист? Гибкие обе системы. Мне после тыканий всех, нравится больше 1 версия, но очень хочется чтобы 2 стала такой же удобной. Со временем конечно думаю догонит, но это как вопрос: что купить, новостройку или уже построенный раньше дом. Если надо работать конкретно с сайтом, я на данный момент думаю только 1 ветка, если не надо работать то 2, но в любом случае сайт на 1, не будет хуже.
#8 10 апреля 2015 в 20:22
Благодарю всех за мнение!

Из всего этого я делаю для себя такой вывод: если нужно создать сайт сейчас и начать сразу работать над ним, то лучше всего делать его на движке первой версии. Так как на данный момент вторая версия ещё не доработанная.

Начать сразу со второй версии мне мешают два фактора, это его более медленная работа и отсутствие интегрированного форума. Существующий компонент форума ко второй ветки к сожалению по функционалу не дотягивает до форума инстанта первой.
#9 10 апреля 2015 в 20:28

Это вы зря. 1 ветка сейчас очень эффективна для работы.

letsgo
Я с этим и не спорю, но я за прогресс)))

Ускорилась бы попытка дотянуть 2 до уровня 1 ветки)

letsgo
С какой стороны посмотреть на двойку)

… но в любом случае сайт на 1, не будет хуже.

letsgo
С этим я полностью согласен, в конечном счете все зависит от поставленных задач, а инструмент уже выбирается тот которым удобнее работать будет))

Всё сказанное мной в P.S. мое IMHO не более, думаю многочисленная армия поклонников первой ветки считают совсем по-другому)),
но я за то чтобы выбрать вектор направления и развиваться общими усилиями в этом направлении, а протаптывать дорогу в одиночку конечно можно, но не эффективно в столь стремительно развивающемся мире IT joke
#10 10 апреля 2015 в 20:38
Любая задача, выполняется статьями — что-бы только кто не говорил и не писал, люди идут за инфой или почитать мнение, а это сейчас больше на статьи в комментариях выполняется и по-сути замена форуму, а форум еще умудрится раскрутить надо- это задачка еще та и 95 процентах провальная.
Посмотрите на этом сайте, кто что внедрил года 2-3 назад и посмотрите, вам в большинстве случаев откажут- причина проста; потрачено уйма времени на плюшки, а результат нулевой.
Пишите письма господа и люди к вам сами потянутся) 1,2, ветка да "плюньте" вы на ветки, что есть тем и пользуйтесь в статьях хоть каталги, а хоть и фотогалерея любая итд
#11 10 апреля 2015 в 21:44


2. Недостатки:
— Нет особых перспектив развития.
— Более трудно настраивать чем инстант второй версии

Дмитрий
— зато есть куча программеров, которые вам напишут, что угодно. только ТЗ давайте.
-субъективно
#12 10 апреля 2015 в 22:51
Я сторонник первой ветки и переходить на вторую вряд ли буду.
Если кратко, то для меня первая ветка — это хороший HMVC фреймворк с готовым базовым(и не только) функционалом, а вторая же именно CMS.
Тут стоит отталкиваться от задач и уровня знаний.
Не сочтите за неуважение к ICMS2. Это самая продуманная CMS которую я видел
#13 10 апреля 2015 в 23:13

Я с этим и не спорю, но я за прогресс)))

Val

Судя по выходу "формы для 2", "смайлы для 2" итд, прогресс пока очень относительный.
#14 11 апреля 2015 в 00:26
Вот сколько уже прошло времени с момента выхода 2 двойки! И что? Давно кричали многие, да пластилин можно лепить, что угодно. Возможно я не понимаю как не технарь, но как админ проекта, для меня после первой версии, мне сложно было на 2 ветке. Так и остается.

И пока не увидел нового ничего интересного во второй ветке, все на таком уровне и говорят, можно сделать на том, на этом. Ребята можно и CMS с нуля написать и на многих много создать. По опыту мне так же говорили про DRUPAL и что ей пользуется куда меньше народу, сложная она для админов а не программистов. Видел много проектов которые работают на старых версия, при этом посещаемость большая и никто их не переводить к последней модели.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.