От яндекса... Новый этап в борьбе со ссылочным спамом

#1 15 апреля 2015 в 14:58

Новый этап в борьбе со ссылочным спамом
С 15 мая сайты, для продвижения которых используются SEO-ссылки, могут ранжироваться ниже.

Яндекс неоднократно заявлял, что SEO-ссылки негативно влияют на экосистему интернета, поскольку вместо улучшения качества сайтов ресурсы тратятся на накрутку и финансирование создания низкокачественных сайтов для продажи ссылок.

В прошлом году мы полностью отключили учет ссылок в ранжировании для части коммерческих запросов в Москве. Это привело к некоторым изменениям в соответствующих тематиках, однако использование SEO-ссылок продолжает оставаться массовым видом спама. По нашим наблюдениям, многие сайты тратят деньги на покупку ссылок в силу привычки, даже когда это не приносит никакой пользы.

Мы приняли решение сделать следующий шаг в борьбе со ссылочным спамом. Немедленно избавиться от вредной привычки будет сложно. Поэтому новый алгоритм будет раскатываться постепенно и коснется в первую очередь сайтов, которые занимаются закупкой ссылок давно и в больших масштабах. С учетом того, что снятие ссылок и переиндексация страниц происходит не мгновенно, мы настоятельно рекомендуем владельцам сайтов не ждать отдельного предупреждения и отказаться от покупки ссылок как можно быстрее.

Единственно верное направление развития Вашего сайта — это системное улучшение сервиса, контента и дизайна, то есть инвестиции в удобство и оригинальность.

Команда Поиска Яндекса


тут webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=20143
#2 15 апреля 2015 в 15:05
Приятно читать такие новости, другой вопрос как долго алгоритм будет раскатываться и по каким критериям они будут определять покупные ссылки.
#3 15 апреля 2015 в 15:06

Приятно читать такие новости, другой вопрос как долго алгоритм будет раскатываться и по каким критериям они будут определять покупные ссылки.

Melon
Все обкатано и работает в центре и причем не плохо работает, как и дал всем обкатать другие методы))
#4 15 апреля 2015 в 15:09

и по каким критериям

garry
они сами не знают, робот у них че хочет то и делает видимо (частый ответ от саппорта), и они его не могут контролировать
#5 15 апреля 2015 в 15:25
Больше всего улыбнуло это (про сотни сайтов, если бы все было серьезно, то речь шла бы о тысячах):
SE: Сайты могут ранжироваться хуже? Это будут заметные по масштабу меры или эпизодические показательные акции? Когда ожидать заявлений о пессимизации конкретных сайтов?

Да, эти меры будут довольно заметны по масштабу. Расчеты показывают, что по состоянию на данный момент ограничения в ранжировании могут коснуться сотен (в том числе довольно крупных и известных) сайтов, которые массово используют SEO-ссылки (речь идет о тысячах ссылок). Алгоритм вступит в действие через месяц — в середине мая.
#6 15 апреля 2015 в 15:37


и по каким критериям они будут определять покупные ссылки.

Melon
Ну тот сайт где вы покупали ссылку, он же не только вам продает. Достаточно внести этот сайт в базу продающий ссылками.
#7 15 апреля 2015 в 16:14
Что тут непонятного, яндекс втихую прикупит sape и здасьте вам, все чудеса.
#9 15 апреля 2015 в 16:45


Что тут непонятного, яндекс втихую прикупит sape и здасьте вам, все чудеса.

kreator
А зачем прикупит то? Можно втихую зарегистрироваться там и собирать сайты crazy
#10 15 апреля 2015 в 18:26
посмеяться youtu.be/plY_W7msJic?t=15m51s с 15.51 если само не начнет воспроизводиться с того времени
#11 15 апреля 2015 в 22:46
Яндексу нельзя верить. Понятно что цель таких заявлений — увеличение прибыли с директа.
#12 15 апреля 2015 в 23:11
А кому тогда верить?-то хоть....? два бога в России 21 века путин и яндекс — с первым все давно понятно, но второго -то народ в реале выбирает сам этого не отнять)))))))))))))
#13 15 апреля 2015 в 23:44

но второго -то народ в реале выбирает сам этого не отнять)))))))))))))

Петрмаг

Давай глянем логику

— 2014 — Яндекс якобы отменяет влияние ссылок на выдачу ?!
— 2015 — Яндекс обещает снизить сайты с ссылками — но вопрос — Зачем снижать то, что не работает?)

Вывод очевиден: Ссылки работают, оставаясь одним из ключевых в продвижении, поэтому вся шумиха, это попытка чего угодно, кроме как снять вес ссылок. А что будет без ссылочной массы то? В выдаче будут генерированные дорвеи везде, которые дают полный ответ напарсенным контентом?

Простой пример: отправляю в яндекс скриншот, на котором какой то странный дорвей копирует мою статью в iframe — там даже ссылки на странице на мой сайт. И кто думаете выше в выдаче: мой сайт с этой страницей или дорвей с iframe? Дорвей. Причина? На тот сайт я не брал ссылок. Решил сделать эксперимент — купил с десяток ссылок. Позиции сменились, мой вышел вперёд. И это рекомендации Яндекса?)

Всё что делает Яндекс направлено на повышение своей прибыли, а не забота о посетителях и тд. Эти сказки для того, чтобы содрать больше денег, начиная от директа, до убивания конкурентов после скупки трастовых сайтов. Когда появился Авито и где, кто помнит? А перед появлением авито Яндекс декларировал что обьявления не нужны на сайтах, что то там писал высокодуховное о удобстве посетителям. Потом вдруг там где есть корни Яндекса появился авито и еще один. В итоге тонны коммерческого траффика ушла в руки какому то безработному ранее нидерландцу (точно не помню страну создателя).

Так что, те кто любят рассказать о рекомендациях Яндекса — не забывайте что для него главное, это собственная прибыль и ради этого, кстати как и Гугл (но Гугл в РФ не настолько агрессивен) они будут душить и вкидывать вбросы.
#14 15 апреля 2015 в 23:53

Всё что делает Яндекс направлено на повышение своей прибыли

letsgo
Согласен 100%
#15 16 апреля 2015 в 00:04

А кому тогда верить?

Петрмаг
В данном случае верить нужно letsgo!
Яндекс давно приоритеты попутал, поиск в нем сейчас на 3 ролях, а на первом бабло.
Обратите внимание на то что рекламы в выдаче по моему больше чем результатов поиска.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.