Смена дизайна или движка. Влияние на выдачу

ТОП 5 Google, Yandex

#1 18 июня 2015 в 10:14
Здравствуйте!
Год назад сделал городской портал, по глупости купил не адаптивный шаблон. Сейчас необходимо перейти на адаптивный (или заказать качественную адаптацию). Сайт был заброшен из за нехватки времени. Но посетители с ПС шли стабильно около 30 чел. в день по НЧ и СЧ.
С недавнего времени заметил рост уников до 100, в течений последних двух дней до 1300 в день (в среднем). Последние посещения сезонные.

Так вот сам вопрос: повлияет ли смена дизайна на позиций в выдаче?
_________________________________________________________________________

Гор.портал на движке 1.10.3, подумал о том, чтобы уже начать делать на 2-ке.
И тут вопрос: думаю, что все же новый сайт на новом движке повлияет на позиций. Но, возможно ли вообще делать параллельно сайт, потом залить его вместо старого, при этом не потерять позиций?

з.ы. Переходить (делать новый сайт) на InstantCMS2 или Просто поставить новый, адаптивный дизайн на текущую версию? вот в чем вопрос...
В принципе мне важней адаптивность, функционал версии 1.10.3 мне пока хватает, но перспективы большей у 2-ки. Развитие, компоненты, и т.д.
Да и вроде как, какие-то исправления разработчики сделали, кардинально переделав движок.

Всем спасибо!
#2 18 июня 2015 в 11:07
Дизайн не влияет на выдачу. а вот смена движка может повлиять. Точнее смените движок, сменяться урл и тогда запросы из поисковиков будут выдавать пользователям 404, но хорошие новости можно сделать редирект, ну или найти человека который это сделает за вас.
#3 18 июня 2015 в 14:29
пару лет назад переносил один сайт с юкоза на инстант, все что можно было (статьи темы на форуме) перенес в ручную и сделал редиректы 302, какие то разделы, некоторые разделы тупо редирект был со всех не найденных страниц в этом разделе на главную страницу вновь созданного аналогичного раздела на новом движке. без детального разноса страница = страница. Ни особых падений ни роста не заметил. Со временем сайт вырос, но так за это время и сделано было много чего, добавилось много страниц, так что сам по себе перенос никак не повлиял по моему впечатлению.
Другой сайт. Дизайн меняю примерно раз в три месяца, пунктик такой, спустя пару месяцев мне кажется что все ужасно и надо обновить дизайн, делаю новый "вау круто". потом спустя пару месяцев читай выше. В общем после смены дизайна особых подъемов или провалов у себя не наблюдаю по трафику, провалы или подъемы бывают со стороны адсенса, которые я увязываю со сменой дизайна и новой расстановкой рекламных блоков. Ну есственно смена дизайну — смене дизайна рознь. Если смена диза привела к значительному улучшению — ухудшению юзабилити сайта или значительно поменялась расстановка тегов, заголовков или сайт стал весить 10 мегабайт или появились сомнительные скрипты, результат может быть разный)) Но у меня повторяю, за последние года два посещаемость стоит примерно на одной отметке с колебаниями плюс минус, дизайн менялся раз пять, появлялись пропадали боковые сайдбары, менялась верстка главной страницы с установки одного модуля до портального типа множества блоков — влияния не вижу.
#4 18 июня 2015 в 14:38
Есть желание, делайте новый сайт на двойке. Но зачем трогать работающий проект? Я бы не менял ничего.
#5 18 июня 2015 в 15:08

повлияет ли смена дизайна на позиций в выдаче

Alibek
сможет ли бот заметить всю красоту и величие вашего шедевра, если все страницы он видит так-
#6 18 июня 2015 в 16:38
я другое дерево, всё что выглядит так для него уже красиво
#7 18 июня 2015 в 22:59
Всем спасибо! думаю все же не переходить на 2-ку. Куплю новый дизайн или постараюсь найти хорошего специалиста, который возьмется за переделку шаблона (добавит адаптивность). Кто в курсе, как обстоят дела с SEO у компонентов Доска объявлений, InstantMaps версий 1.10.3?
#8 19 июня 2015 в 10:47

Дизайн не влияет на выдачу

Daniel
а асессоры? В свете последних веяний Яндекса, я бы не заявлял так категорично, только если вы под дизайном понимаете цвет ссылок и размер текста в h1.
Плюс хороший дизайн (удобный, понятный) даст повышение ПФ, а значит в дальнейшем светит повышение в выдаче.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.