Chosen и планшеты

#1 26 апреля 2016 в 20:59
Chosen отлично работает на пк, и на телефоне в портретном режиме.
Но попробуйте открыть сайт с дефолтным шаблоном на айпаде. И получим вид как на ПК. И невозможность скроллить. Опера сафари яндекс хром. Везде такая картина



Поглядел коммиты на гитхабе. Там правок нет.
Есть у кого айпад и инстант последний? Можете проверить?

Кстати про ios пишут еще в 2011 году в комментариях habrahabr.ru/post/124899/
#2 26 апреля 2016 в 22:57
Zau4man, поддерживаю! Считаю Chosen не лучшим выбором для iCMS2. На многих ресурсах в сравнении с Select2 Chosen откровенно проигрывает.
Вот только несколько ссылок:
http://www.sitepoint.com/jquery-select-box-components-chosen-vs-select2/ (достаточно подробный обзор)
http://stackoverflow.com/questions/13575531/what-are-the-differences-between-chosen-and-select2 (набор убедительных аргументаций)
http://neo.com/2014/11/21/why-you-should-use-select2/

Может "пока не поздно" произвести замену этих селектов друг на друга? Кто что думает по такому предложению?
#3 26 апреля 2016 в 23:50

Может "пока не поздно" произвести замену этих селектов друг на друга? Кто что думает по такому предложению?

Val
Так надо коммит предложить
#4 27 апреля 2016 в 00:20
Zau4man, я не совсем понял в чем проблема скролла? Там справа развел скрол не появляется?
#5 27 апреля 2016 в 07:55

Там справа развел скрол не появляется?

Atid — Gorec

Нет, не появляется и и ещё правая часть сайта вылазит за пределы просмотра, я думал это проблема только у меня.
#6 27 апреля 2016 в 08:19

Там справа развел скрол не появляется?

Atid — Gorec
Нет. Не появляется.

Делаю сайт доски объявлений для небольшого нефтяного городка. Планируется большая активность ios юзеров. Пока решения не нагуглил. Но судя по ссылке на хабр, проблема давняя…
#7 27 апреля 2016 в 08:31
Кстати. Проблему можно повторить и на андроид телефоне в ландшафтном режиме. Просто переключите юзер-агент на настольный. И все.
Я сам с таким юзер-агентом сижу постоянно, иначе зачем брать телефон с большой диагональю. И думаю, не я один.

В общем, что-то надо делать. Такое в продакшн пускать нельзя. Я, скорее всего, пока верну обычный селект…
#8 28 апреля 2016 в 19:54
Так, вдруг кому-то понадобиться. Поиском в шаблоне по chosen, удаляем подключение скриптов

1.
  1.  
  2. $this->addJS('templates/default/js/jquery-chosen.js');
  3. $this->addCSS('templates/default/css/jquery-chosen.css');
  4.  
2. Аналогично в файле \templates\ваш шаблон\assets\fields\list.tpl.php

3. Печально, что чтобы вернуть фразу --выберите категорию-- надо делать хак.
В файле \system\controllers\content\frontend.php заменяем в 468 строке
  1. $items = array('' => '' );
на
  1. $items = array('' => LANG_CONTENT_SELECT_CATEGORY );
Вроде бы все. Таким образом возвращаем старый добрый селект.

И надеемся и верим, что разработчики в новых версиях добавят другое, более кроссбраузерное решение.
#9 28 апреля 2016 в 20:18
Zau4man, для отключения chosen достаточно поставить в файле \system\fields\list.php нативтэг в положение true
  1. public $native_tag = true;
Хотя это не вернуло бы LANG_CONTENT_SELECT_CATEGORY
#10 29 апреля 2016 в 23:39
Проблема актуально и в планшетах на windows
#11 29 апреля 2016 в 23:54
пишите разработчикам github.com/harvesthq/chosen/issues
вероятно они в курсе, но пока что релиза нет нового.
#12 5 августа 2016 в 00:24
Zau4man, если есть возможность, то протестируйте пожалуйста новую версию Chosen. Забрать можно в этом коммите. Либо забрать файл с их архива и положить /templates/default/js/jquery-chosen.js
#13 5 августа 2016 в 04:57
Вчера тоже заметил на планшете андроид установлен.
Но у меня не то что бы скролла нет у меня вообще выбрать невозможно категорию почему то))) cryscratch
#14 5 августа 2016 в 14:46

то протестируйте пожалуйста новую версию Chosen

Fuze
владелец айпада в армию ушел😊Надеюсь, кто-то из местных жителей протестирует на айпаде.
На андроиде (с отключенным юзер-агентом) потестирую, спасибо. И на вин10 в edge тоже.
#15 5 августа 2016 в 21:24
Так. На демо сайте залил новый chosen demo.bergorod.ru/templates/default/js/jquery-chosen.js

В edge все хорошо. Если раньше: в выборе категорий просто бесконечно скроллящийся список. А тап по полю Дополнительные категории вообще не вызывал ничего, то сейчас список скроллится и дополнительные категории выбрать можно.

В телефоне на андроид все по старому: если отключить юзер-агент, или попросить в фоксе показать полную версию сайта, то вместе мобильного селекта покажется chosen как на компе, и этот список не будет скроллится😥Хотя видно, что скрипт перехватывает свайп, так как страница не скроллится, а стоит на месте.



За айпадом не ходи, там будет такая же ситуация…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.