Тематика. Муки выбора.

Посетитель
small user social cms
Медаль
Нахожусь сейчас на этапе раздумий о запуске очередного сайта информационно-статейного плана. Как всегда, самый сложный вопрос это выбор тематики. Главный критерий: личный интерес к теме и разумеется, чтобы тема была более менее коммерчески привлекательной. Пока есть два варианта. Первый- узкая юридическая тема. Второй - сайт об автошинах и их эксплуатации для легковых автомобилях. Что скажете по поводу второй темы? Или еще какие нибудь советы может дадите? Какие вообще в 2017 году ниши более менее свободны ?
Посетитель
small user social cms
Выбор темы основа успеха. И монетезация залог успеха. Сайты про не коммерческих "котиков" имеет смысл создавать если реально достигнуть посещаемость от 10 к в день. На личном интересе не выехать после года работы и мизерного результата. Автошины не супер тема (мягко говоря) в плане монетизации и конкуренции, узкая юридическая тема звучит интересней.
Ну и смотрите тренды восходящие, например 1-2 года назад перспективно было по криптовалютам делать сайт, сейчас по моему уже поздно. Смотрите и ищите где дорогие клики в адсенсе и РСЯ, может натолкнет на мысли.
Реклама
cms
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаАвторитет форумаКубок зрительских симпатий
Обзор юридических тонкостей при выборе и эксплуатации автошин!
Раньше РАЙ был везде - РАЙсовет, РАЙком, РАЙсобес...., а сейчас везде АДминистрации!
Не надо давать людям советы. Каждый должен лохануться самостоятельно!
Любишь в продакшн, люби и баги починить!
Посетитель
small user social cms
Медаль
Спасибо за участие. В итоге остановился на варианте сайта, посвященного конкретной марке авто. Полдня вчера лопатил яндексы, вордстаты и директы и в итоге всё-таки решил попробовать двинуться в эту сторону. Марка популярная, я сам являюсь владельцем такой уже почти 7 лет. Буду потихоньку развивать, посмотрим что получится
Посетитель
small user social cms
Медаль
Я уже так много лет "мучаюсь" laugh Создаю сайты по разным тематикам и разного назначения, через месяц понимаю, что это для меня не настолько интересно чтобы дальше им заниматься, и удаляю zst
Посетитель
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатийАвторитет форума
Авто марку бы не стал брать ни в коем случае. Модель авто бренда - если только новая. Вообще тематики и ниши ищут не на форумах, ибо это бесполезно.
Хостинг и ВПС Халява тексты Стартапы Instantcms в Telegram
Посетитель
small user social cms
Медаль
BoAnRo:

Я уже так много лет "мучаюсь" laugh Создаю сайты по разным тематикам и разного назначения, через месяц понимаю, что это для меня не настолько интересно чтобы дальше им заниматься, и удаляю zst

Поэтому я изначально вообще не рассматриваю варианты с тематиками, которые мне либо неинтересны, либо в которых я не разбираюсь
Посетитель
small user social cms
Медаль
letsgo:

Авто марку бы не стал брать ни в коем случае. Модель авто бренда - если только новая. Вообще тематики и ниши ищут не на форумах, ибо это бесполезно.

Почему? Думаете, что люди уже не интересуются этой машиной и я не соберу трафик?

Ну, во первых я взял марку, которая продолжает выпускаться по сей день, в обновленных версиях и комплектациях и будет выпускаться еще как минимум пару лет. Во-вторых, количество владельцев этой марки очень велико и оно будет также велико и через 5-7 лет и люди будут так же искать информацию об этих машинах , поэтому, я рассчитываю на долгосрочный трафик.

В третьих, у меня планы далеко не наполеновские, я далек от мысли создавать супер-порталы с сумасшедшей посещалкой, на которые автопроизводители и автосалоны будут стоять в очереди на рекламу (у меня и денег нет на такие порталы). Сайты для меня - это не основной заработок, а скорее приятное хобби, которое я стараюсь монетизировать в силу своих скромных возможностей.
Посетитель
small user social cms
Медаль
Ради интереса посмотрел сайты и форумы, посвященные машинкам, которые уже лет 10-15 не выпускают. Нормально себя чувствуют, на некоторых по 5-15 тысяч уников в сутки бывает.
Посетитель
small user social cms
al955, Из опыта по моим заказчикам...
Дорогие авто бренды/марки/модели - в лучшем случаи только какие то зч играют
Новые авто/бренды - мимо по всем пунктам
Популярные марки/бренды/авто не важно какого года очень не плохо идут при конкретизированном проекте одной две максимум модели. очень серьезно влияет регион, так как в каждом свои приоритеты.
Ретро авто - тут тягаться сложно, только если сами в теме и есть кому все это отдавать.
Различные "прокаченные" - без вариантов.
Контент для ваших проектов. Копирайт всех видов от профессионалов. Создание и продвижение сайтов, реклама.
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаАвторитет форума
letsgo:
Авто марку бы не стал брать ни в коем случае.
Что ищут на автосайтах:
1. Технические характеристики машины. Обзоры.
2. Отзывы покупателей - для начала спарсит с других сайтов
3. Тонкости эксплуатации
4. Тонкости ремонта различных узлов и агрегатов
5. Взаимо-заменяемость узлов и агрегатов с других моделей.
6. Тюнинг
7. Различные истории и видео из жизни связанные с этой маркой
При таком наборе информации сайт будет очень даже посещаемый! Главное рассказать о нем людям.
Лучшее место для вашего сайта!
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
Если этот сайт будет исключительно как хобби, тогда выбирайте то, что Вам ближе. Есть у меня приятель, очень любит спорт. Сам он не спортсмен, но о спортсменах может много рассказать. Попросил он меня когда-то ему сайт сделать, где он будет писать обзоры. Сделали. Уже года 3 прошло, пишет по 1-2 статьи в неделю. Трафик около 50 человек в сутки. Для монетизации это ни о чем. А для души в самый раз.

Но если речь идет о монетизации, то есть тематики, где не нужен огромный трафик, чтобы прилично зарабатывать. Когда я говорю "прилично", то не имею ввиду 2 цента в день или 100 рублей в месяц. Если монетизировать с помощью Adsense, за один клик можно зарабатывать дофига - десятки долларов. А если повезет - и сотни. Но, конечно же, это будет сайт не на русском языке, и регион будет не Россия. Да что тут скрывать - юридическая тематика, регион - США. Я как-то года 4 или 5 назад влез в эту тематику с сайтом на вордпрессе в связке в вп-грабером. Сначала было глухо, как в танке. Примерно первый год. А потом пошел трафик. Если это трафиком назвать можно - 80-200 человек в сутки. В по выходным 10-15 максимум. Но зато цена одного клика в среднем 4 доллара. Часто бывают по 15, пару раз были клики около 50. Подозреваю, что бывает и больше. Где-то полгода назад запустил еще один похожий сайт, только немного другой подход, и теперь на инстанте. Пока трафика нет почти - 4-10 человек в сутки. Но время покажет. Сейчас начал наполнять (парсить конечно же) еще один такой сайт с помощью FlowCrawler (если интересно, пишите в личку, расскажу, что к чему и по чем - не реклама, просто к слову)))) Единственный минус - я не знаю английского. Поэтому делать такой сайт ради удовольствия не представляется возможным.

Я к тому, что ели Вам сайт нужен как хобби, тогда делайте то, что Вам ближе. И забейте на монетизацию. Если Вам важен доход - ищите дорогие тематики - в них при меньшем количестве посетителей результат будет гораздо лучше. Как-то так.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 июля 2017 в 14:51)
Посетитель
small user social cms
al955:
Думаете, что люди уже не интересуются этой машиной и я не соберу трафик?

Думаю, что на каждую марку уже сделаны сайты. Кроме этого уже давно ниши сузились и достаточно много сайтов по моделям даже. Стрельнуть может сайт по новой модели, которая скоро выйдет или вышла только что вдруг.

vikont:
При таком наборе информации сайт будет очень даже посещаемый! Главное рассказать о нем людям.

Главное тут - вернуться в 1999 год например и создать такой сайт. Конкуренции нет, ниши еще широкие, есть что ловить в таких лежащих на поверхности тематиках.

Тут ведь даже не настолько сузилось, что сайты по маркам пошли в сайты по моделям. Сайты пошли также по двигателям, по тюнингу, по коробкам, по маслам. И там очень много запросов коммерческих + региональность. Хочется автору темы труд свой тратить ради эксперименты - да конечно пусть пробует, не хочется - думать о поиске нормальной ниши, тем более таких хватает.

al955:
Ну, во первых я взял марку

При запросе на которую выходит огромное количество сайтов от входа марки в домен до сайтов по каждой модели. Да?)

al955:
Сайты для меня - это не основной заработок, а скорее приятное хобби, которое я стараюсь монетизировать в силу своих скромных возможностей.

Как то у вас меняется, сначала это было одним из двух факторов.

al955:
и разумеется, чтобы тема была более менее коммерчески привлекательной.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 июля 2017 в 02:56)
Хостинг и ВПС Халява тексты Стартапы Instantcms в Telegram
В начало страницы
Предыдущая темаСледующая тема Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.