Progressive Web Apps - требуется тестеры

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X
#16 17 августа 2018 в 10:14

но я иногда при установке приложений переименовываю папку default

Rainbow
Думаю так неправильно, файлы любых расширении должны храниться в default.
Я встречал много людей, у которых проблемы были с обновлениями, они загружают компонент в свой шаблон, потом при обновлении не видят новых функции или исправление багов, так как система всегда берет файл из текущего шаблона, если их нет, берет из default
#17 17 августа 2018 в 10:24

Думаю так неправильно, файлы любых расширении должны храниться в default

Evanescence

Да, но некоторые дополнения надо ставить только в свой шаблон. Например, у меня вджет погоды...
Но в принципе этот вопрос для компонента не критичный сам по себе компонент рабочий.

ЗЫ: Отвлекусь от темы, продолжу тестирование))
#18 17 августа 2018 в 11:14

Суть в том, чтобы зацепиться на мобильном устройстве, сообщать о новых статьях, быть на виду. А читать в PWA и будет вид сайта как он есть, только без браузера.

letsgo
letsgo, я побольше вашего знаю что такое PWA и с чем его едят! Вы плохо прочитали мое предыдущее сообщение))

Val, из картинки меня раздражает только пункт 2, остальных редко встречаю)

Evanescence
Во-во! А там ноги из сервис-воркера растут)) Еще уведомление о кукисах часто появляются. Остальные я тоже редко встречаю.

Выполняет любые функции, которых можно выполнить через браузер на сайте.

Evanescence
А какие основные функции? Чтение текстовых материалов с картинками! И зачем мне, как пользователю открывшему сайт из поисковика бежать устанавливать себе его приложуху (или PWA), если я заглянул впервые на сайт и вероятно не скоро на него вернусь))) И даже если я постоянный пользователь сайта, удобнее через браузер открыть его и наслаждаться контентом.
Да, есть крупные сайты для которых может быть удобно сделать "быстрый доступ" через иконку со смартфона, но мелким "ноунейм" сайтам приложения нужны только их хозяевам (сайтоделам) потешить свое эго))

Ну да ладно, мое сообщение это больше крик души чем призыв к действию.
Постараюсь больше не флудить в теме. Спасибо за внимание))
#19 17 августа 2018 в 11:22

И зачем мне, как пользователю открывшему сайт из поисковика бежать устанавливать себе его приложуху (или PWA), если я заглянул впервые на сайт и вероятно не скоро на него вернусь)))

Val

Предлагает установку не сразу при заходе, а при интересе к материалам сайта, то есть при чтении второй страницы. Вот чтобы чаще возвращались и есть смысл установки. Как я понял Evanescence сделал весь функционал — за что ему спасибо огромное, это плюс для системы. А надобность уже определит каждый, но для старта быстрого это оптимальнее намного чем месяцами мудрить с нативным приложением — которое также далеко не всегда нужно посетителю.
#20 17 августа 2018 в 11:57
По тесту.

Работает во всех заявленных браузерах (я ошибся что только в Хроме).

Работает (проверил) в Хроме, Лисе, Яндекс браузере, Опере.
Однако:

Сама функция в браузерах выполняется по разному (поэтому раньше и ошибся что не работает)

В Хроме — явно предлагает при заходе на сайт.
В Мазилле — тоже предлагает явно, но менее заметно, (после всплытия предложения о добавлении, надо нажать на "домик с +" возле адресной строки.

В Яндекс браузере и Опере — ничего не предлагает, в меню есть пункт "добавить на рабочий стол"

Насчет кэширования оффлайн...

Действительно если походить по сайту, тогда оффлайн, можно тоже по ним переключаться.
(Только надо не забывать добавлять все стили и скрипты которые есть на странице, в том числе и от слайдеров и пр. в воркер в админке)

Еще…

Иконки не всегда добавляются как приложения, а значит иногда нельзя будет удалить.
(Это наверное тоже разность обработки PWA браузерами)
#21 17 августа 2018 в 12:03
В общем и целом впечатление скорее положительное.
Что же касается

И зачем мне, как пользователю открывшему сайт из поисковика бежать устанавливать себе его приложуху (или PWA), если я заглянул впервые на сайт и вероятно не скоро на него вернусь

Val

Здесь тоже полностью согласен. Не всегда и всем подойдет.
Однако этот сервис довольно не навязчив.

Один раз показывается, потом если отказался, то только после полной очистки кэша).
#22 17 августа 2018 в 13:28

В Яндекс браузере и Опере — ничего не предлагает, в меню есть пункт "добавить на рабочий стол"

Rainbow
Это точно PWA? просто в ЯБ такой пункт есть везде и делает просто ярлык
#23 17 августа 2018 в 13:40

Это точно PWA? просто в ЯБ такой пункт есть везде и делает просто ярлык

Jestik

Этим браузером не пользовался никогда.
Поэтому не знаю как должно быть.

Но в окне ничего не предлагает...
Посмотрю еще…
#24 17 августа 2018 в 13:59
Rainbow, а можно сайт в лычку? а то некуда сейчас ставить)
#25 17 августа 2018 в 14:36
На чистом Яндекс Браузере (который с Алисой) само так и не всплывает (пробовал по разному, в том числе и удалял с чисткой).

В общем ИМХО PWA не замена полноценному приложению как пишет letsgo (много чего писал, может я его не понял)).
Это не большое сервисное дополнение для пользователей и не более.

Меня оно (PWA) вполне устраивает и данный компонент тоже.

Поэтому опять ИМХО не надо путать и заменять одно другим.
Разные цели, разные реализации.

Как стимул и удобство для ЧАСТО ПОСЕЩАЕМОГО сайта это полезная вещь, что бы пользователь открывал сайт одним кликом.
При этом имел некоторый стимул его поставить,
А раз поставить значит и возможно чаще вспоминать про сайт глядя на экран телефона)).

Как то так.

Evanescence, может еще кто выскажется по тесту, но меня вполне устроит и работа и цена.
#26 17 августа 2018 в 15:08


На чистом Яндекс Браузере (который с Алисой) само так и не всплывает (пробовал по разному, в том числе и удалял с чисткой).

В общем ИМХО PWA не замена полноценному приложению как пишет letsgo (много чего писал, может я его не понял)).
Это не большое сервисное дополнение для пользователей и не более.

Меня оно (PWA) вполне устраивает и данный компонент тоже.

Поэтому опять ИМХО не надо путать и заменять одно другим.
Разные цели, разные реализации.

Как стимул и удобство для ЧАСТО ПОСЕЩАЕМОГО сайта это полезная вещь, что бы пользователь открывал сайт одним кликом.
При этом имел некоторый стимул его поставить,
А раз поставить значит и возможно чаще вспоминать про сайт глядя на экран телефона)).

Как то так.

Evanescence, может еще кто выскажется по тесту, но меня вполне устроит и работа и цена.

Rainbow

Именно об этом я и твердил в соседней ветке. PWA еще мало развит, только хром его и принимает в полной мере.

Скоро выложу первые наработки по приложению.😊
#27 17 августа 2018 в 17:51
В общем по браузерам с поддержкой PWA, нашел свежайшую статью где все немного проясняется.
Жаль многа букафф, но инфа по теме полезная:

habr.com/company/google/blog/414609/

Если коротко, то пока полномасштабно поддерживает действительно только Хром.

Именно поэтому при установке через него иконка ставится не просто как иконка на экран, а устанавливается как полноценное приложение (и его видно в установленных приложениях) о чем я писал выше при тестировании.

На новых яблоках с марта этого года тоже стала поддерживаться технология.
Мелкософт с апреля в Microsoft Edge начал поддержку воркеров.

Так что будем надеяться, что это только начало))
И все браузеры постепенно адаптируют по технологию.


В области реализации web стандартов, связанных с PWA, весной 2018 года случилась прямо таки революция. Термин PWA широко употребляется уже несколько лет, но раньше это всё относилось только к браузеру Google Chrome, причём оффлайн работа изначально поддерживалась как на десктопе, так и на Android, а вот установка приложений работала только на Android. Многие разработчики до сих пор воспринимают PWA как чисто Android технологию. Но в вышедшей в марте 2018 года iOS 11.3 Apple добавила поддержку Service Worker’ов в мобильный Safari. Также поддержка добавлена и в Safari для macOS. Microsoft же в свою очередь уже через месяц после Apple, в апреле 2018 года, добавила поддержку Service Worker’ов в свой браузер Microsoft Edge. Кроме того на Windows 10 теперь поддерживается распространение PWA через магазин Microsoft Store. Следующим этапом мы ожидаем появление возможности установить PWA на десктоп из браузеров на всех платформах, а не только на Chrome OS, где это уже работает.

Изначально PWA после установки представляли собой просто ярлык браузера на стартовом экране. Сейчас такой режим тоже поддерживается. Ярлыки PWA содержат в углу маленькую иконку браузера. Но теперь основной способ установки — это WebAPK. По сути PWA на Android становится полноценными приложениями, генерируемым на лету при установке. И PWA теперь отображаются не только ярлыком на стартовом экране, но и показывается на ряду с другими установленными нативными приложениями в списке всех приложений.
#28 26 августа 2018 в 17:25

На чистом Яндекс Браузере (который с Алисой) само так и не всплывает (пробовал по разному, в том числе и удалял с чисткой).

Rainbow
Есть пункт в Меню (III) — Добавить на табло и это будет ярлык на сайт. Выскакивает только окно Добавить браузер или поисковик по умолчанию. shockВ "Лисе" не выскакивает окно. В гугл хром и опера всплывающее окно работает.
#29 26 августа 2018 в 20:16
Компонент скоро выложу в каталог, от многих тестеров нет сообщений, но вроде всё работает, по этому нет глобальных доработок.
Добавил подсказки к полям формы.
Добавил блок Статистика prntscr.com/kn35m4 но на 100% доверят не стоить, так как определить ID телефона или приложения думаю не получиться, поэтому сравнение идет по IP и ID юзера
#30 26 августа 2018 в 20:47

Компонент скоро выложу в каталог, от многих тестеров нет сообщений, но вроде всё работает, по этому нет глобальных доработок.

Evanescence

Лично я не пишу потому, что вроде как не о чем).
Все действительно вроде бы работает.

Наблюдаю...

Насчет статистики придумано хорошо. Потому что проверить установки можно только отслеживая в статистике переходы с установленных приложений (там в УРЛ страницы появляется ...pwa...) Но метод тоже конечно не точный.

Еще:

Вроде бы нашел способ заставлять показывать предложение об установки чаще. Надо в админке, в общих настройках сайта, менять "Абстрактный счетчик"

Тем самым сбрасывая кэш браузеров у пользователей.
Часто конечно, не нужно, но через разумный промежуток времени, можно таким образом стимулировать и показывать предложение.

Хотя это надо проверять еще…
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.