Как сделать новую тему?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X

Можно ли сделать новую тему из дефолтной?

#16 10 ноября 2019 в 21:20


Можно все. Это индивидуальные предпочтения. Например, я ненавижу bootstrap. Если что-то мы подключаем, а потом переопределяем, то зачем подключаем?

@Evg
Bootstrap можно собрать под себя. Для Bootstrap 3 это можно сделать с помощью LESS. И сразу всё будет, ну или практически всё.

@IamB

Зачем? Зачем собирать Bootstrap, зачем вообще Bootstrap? )) Если, под проект можно делать все свое?
#17 10 ноября 2019 в 21:27

Можно все. Это индивидуальные предпочтения.

@Evg
#18 10 ноября 2019 в 21:38


Можно все. Это индивидуальные предпочтения.

@Evg

@IamB

Вот об этом и разговор. Обычно ставят, чтобы меньше делать. Font Awesome туда же, и еще с десяток, до кучи, чтобы было. Я к тому пишу, что все определяется целями. Мне лично не надо Bootstrap и Font Awesome. Если иконки свои, например. А уж c css, использовать что-то стороннее, ну не знаю. ))
#19 10 ноября 2019 в 21:39
@Evg, и да, бывают свои проекты. И бывает, когда нужно сделать то, что скажут.
#20 10 ноября 2019 в 21:50

Зачем? Зачем собирать Bootstrap, зачем вообще Bootstrap? )) Если, под проект можно делать все свое?

@Evg
Не объяснить, если человек привык. Я видел одностраничники, к которым бутстрап подключали (но еще также и кучу громоздкого яваскрипта, из-за чего сайт еле открывался).
С другой стороны, при подключении бутстрапа многие моменты автоматически фиксятся, далеко не каждый готов и может разбираться с сотней браузеров и править косячки, а в бутстрапе уже учтены многие такие подводные камни.

Bootstrap и Font Awesome

@Evg
Плохо, когда они используются только для того, чтобы сделать 4 колонки и две иконки подключить scratch

Чтобы 2 раза не вставать, как говорится, сижу я тут и решил зайти на сайт на инстанте с мобилы своего знакомого. У него андроид и какая-то сборка, браузер тоже левый (не родной). Прошел весь процесс регистрации, на загрузке аватарки произошел облом. Не грузится и все тут! Думаю, ну вот, приплыли, такой косяк значительный, пришел домой, начал разбираться и искать инфу. В итоге докопался до того, что просто в этом конкретном браузере НЕТ такой функции — загрузки файлов facepalm
Хорошо, что заказчики как правило без таких кастомных смартфонов.
#21 10 ноября 2019 в 21:50

Например, я ненавижу bootstrap.

@Evg
А дружить с ним не пробовали?
Для начала: itchief.ru

Зачем? Зачем собирать Bootstrap, зачем вообще Bootstrap? )) Если, под проект можно делать все свое?

@Evg
Пользовательская сборка платформы Bootstrap 3, состоящей из 24 колонок:
Скачать пользовательскую сборку — itchief.ru/lessons/bootstrap-3/86-bootstrap-3-custom-assembly-platform
А делать всё своё рекомендую на C++.
Успехов.
#22 10 ноября 2019 в 22:00


Например, я ненавижу bootstrap.

@Evg
А дружить с ним не пробовали?
Для начала: itchief.ru

Зачем? Зачем собирать Bootstrap, зачем вообще Bootstrap? )) Если, под проект можно делать все свое?

@Evg
Пользовательская сборка платформы Bootstrap, состоящей из 24 колонок:
Скачать пользовательскую сборку — itchief.ru/lessons/bootstrap-3/86-bootstrap-3-custom-assembly-platform
А делать всё своё рекомендую на C++
Успехов.

DeDja
Мы видимо говорим о разном. Мне не надо дружить с bootstrap, с квери, и брать чужое js, иконки, собирать, удалять, переопределять и изучать. Я вообще не понимаю, если я делаю что-то для себя и у меня нет проблем с ресурсами, почему я должен что-то использовать стороннее, если я считаю свое лучше? ) Оно уникальное и написано под конкретный проект. Это важно.
Это не значит, что я говорю что-то против Bootstrap. Боже упаси. Я лишь пишу, что мне он не нужен.
Если сэкономить время, то да, это возможно оправдано. Но если время на 1 месте, я тем более не буду ничего собирать. 100кб или сколько там лишнее, без разницы. Поставлю сразу целиком. Одна фото эквивалент. Ничего страшного. )
#23 10 ноября 2019 в 22:14

Я лишь пишу, что мне он не нужен.

@Evg
Ну тогда следует внести в список и иные фреймворки.

И рассмотреть вопрос использования индивидуальных БД под конкретный проект.
#24 10 ноября 2019 в 22:18


Я лишь пишу, что мне он не нужен.

@Evg
Ну тогда следует внести в список и иные фреймворки.

И рассмотреть вопрос использования индивидуальных БД.

DeDja

Да. На одном проекте мы использовали, когда занимались Nutch, свою базу данных. Все определяет задачи!
Не понимаю о чем разговор. Что вы хотите сказать мне? Я написал, что мне не надо это. О чем идет разговор?
Вот чем мне нравятся русские форумы… Начали с одного. Закончили другим. )
#25 10 ноября 2019 в 22:25
DeDja, просто бутстрап — не обязателен.
Имхо его вообще в свое время собрали, чтобы программисты могли сайты поднимать, которые будут прилично смотреться внешне laugh

После того как появились flexbox и grid, вся эта бутсраповская нарезка на кубики не особо нужна. Но опять же, кому-то проще будет с бутстрапом собрать сайт.

Проблема еще в том, что чтобы поправить что-то на сайте с бутстрапом, надо:
а) знать, что сайт на бустрапе
б) уметь работать с ним
Частенько в цепочке всех работающих над сайтом, который в итоге попадает мне, некоторые люди не особо четко понимали эти 2 пункта и кода там намешано море лишнего. Особенно круто, когда на сайте, и так перегруженном всякими стилями, которые уже и не используются, еще прикручивают бустрап и вот эту всю кашу надо как-то приводить в порядок. Без бутстрапа конечно было бы проще.
#26 10 ноября 2019 в 22:38
@alkokrolik
Вот о чем и разговор. Перед этим скриптом, я смотрел другой сценарий. Не буду его называть, он очень известный. Что сделали там.
Bootstrap они затолкнули в ядро. Далее идут шаблоны, где многие элементы Bootstrap переопределяются. Но это еще не конец. Далее идут Скины, где собственно идет переопределение еще раз. Многие пользователи работают над скинами.
Образуется цепочка, где на начало вообще не обращают внимание. Не важно, что там. Мы смотрим последний стиль и его переопределяем. Пример: тег body переопределяется только 6 раз! Вот если сходу. Многие работают с этим. Я не беру js, такая каша и там. Не знаю, может у меня терпение не хватило, но мне сложно работать с таким ужасом.
По сути никто не понимает, что происходит. Что было, что стало, где что переопределялось. Движок становится сложный, не "прозрачный". Опытные участники показывают пальцем и говорят, мы не будем работать с таким Г… кодом, а другие, просто не понимают, что там есть. Или, продолжают навешивать сверху еще и еще…
#27 10 ноября 2019 в 22:54
@Evg, не понял, о чем идет речь, но не вижу причин не называть движок.
Я думаю, создатели вправе делать что захотят, это их видение. У всех разное понятие об удобстве.
Я например терпеть не могу препроцессоры css, хоть убей не понимаю, зачем нужна прокладка вида "птичий язык", которая все равно потом переводится на родной css. Однако, верстальщик обязан знать или хотя бы разобраться во всех препроцессорах, вот так, на ровном месте придумывается сложность, просто потому что кто-то решил, что так проще.
#28 10 ноября 2019 в 22:57

еще прикручивают бустрап и вот эту всю кашу надо как-то приводить в порядок

alkokrolik

Bootstrap они затолкнули в ядро.

@Evg
[Складчина] Новая адаптивная админка InstantCMS2 2.X — /forum/thread32086-18.html#318524

Да, на bs4.

Fuze
#29 10 ноября 2019 в 23:05


Bootstrap они затолкнули в ядро.

@Evg
[Складчина] Новая адаптивная админка InstantCMS2 2.X — /forum/thread32086-18.html#318524

DeDja

Я видел это. Про то, что я говорил, там немного не такая структура: ядро/шаблонами/скины. Тут только шаблоны, тут нет проблем для тех, кто хочет что-то убрать. )
#30 10 ноября 2019 в 23:16

Однако, верстальщик обязан знать или хотя бы разобраться во всех препроцессорах, вот так, на ровном месте придумывается сложность, просто потому что кто-то решил, что так проще.

alkokrolik
Это программисты придумали, потому что знают, что можно определить переменную и использовать потом 10 раз. А если не понравится значение этой переменной, то исправить в одном месте.
Но вы верстальщик, видимо, до мозга костей.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.