Что делать если установленные компоненты не обновляются в ногу с движком?

InstantCMS 2.X
#16 25 апреля 2020 в 02:51
Во всем с вами солидарен, практически тот же подход и у меня. Но есть вопрос:

Виджет о короновирусе. Короновирус уйдет, а виджет останется в файлах навсегда

Rainbow
, а нельзя удалить файлы с сервера ручками? hoho
#17 25 апреля 2020 в 09:19

а нельзя удалить файлы с сервера ручками?

Scythian

Можно. НО лучше не ставить лишнего, что бы потом не удалять ручками)
Тем более при удалении ручками есть риск удалить лишнее))
#18 25 апреля 2020 в 15:55

Удивительно, что вы не понимаете, что за 100 рублей (меньше чем пачка сигарет) никто ничего делать не будет.

@Happy2019

Я не курю и добрым людям не советую, поэтому мне понятны другие исчисления… У нас это 6-7 булок хлеба… или 8 проездов в транспорте...
Но я не об этом! Вы говорите 100 рублей, а что у каждого дополнения всего один пользователь? А что если дополнение используют 100 человек или более 1000, то это получается уже не 100 рублей, а в тысячу раз больше.
Мне кажется, возможно я не прав… но любой разработчик в первую очередь заинтересован в обновлении своего компонента. Ибо актуальность и улучшения способствуют его популяризации, а значит увеличению продаж и заработку!
#19 25 апреля 2020 в 22:43
К сожалению (на мой взгляд) этот вопрос не решаем в рамках малой экосистемы (движка).
В real life многие ребята работают с разными системами. Пишут под несколько движков всякое разное. И под WP, и под друпал, и под битрикс и даже под IPB...
Только активная популяризация системы привлечет к ней кодеров.
И только большое количество кодеров создает экосистему с конкуренцией продуктов, идей (и главное — с их реализацией).

В свое время тот же битрикс сделал ставку не на вылизывание кода, а на привлечение субподрядчиков.
Я понимаю, что сравнение бесплатной CMS и платной не корректно, и разные очень возможности (особенно сейчас уже), но когда битрикс начинал (и я с ним начинал) — они тоже были далеко не гигантами и им на хвост вставал тот же netcat например (из того, что я сейчас вспомню вообще). И у вордпресса с друпалом тогда была куча болячек. А уж форумных движков тогда больше десятка точно было, но сложилось не у всех...

Да, у битриксоидов и механизмы были другие (скидки на движок для разрабов), но суть все равно — создание обширной экосистемы.
Это не только вылизанность и структуризация кода и смысла (в том же битриксе иногда сами разработчики не понимают, что сделали и как оно работает....).

Тем, кому удалось создать экосистему — выжили (WP, BX, drupal, SMF, PHPBB, IPB, vB и т.д.). Тем, кому не удалось — по большей части ушли со сцены, даже если у них были отличные идеи и реализации. Где например та же Vanilla например, что с грохотом и пафосом заходила в форумный рынок лет 10 назад, дай бог памяти?
Техническая часть важна, но во многом она создается именно экосистемой. Пользователи указывают желания, в промежутке их реализуют плагинами, дальше они включаются уже в ядро, и так — множеством итераций. Получаются конечно иногда монстры, но функциональные и с кучей людей, которые могут ответить, как что сделать новичку.
Я только несколько проектов знаю (глобально), которые живут много много лет с минимальным количеством пользователей (колибри ос например)

Короче говоря поездки по всяким конфам айтишным, выступления, привлечение девелоперов, возможно привлечение инвесторов (но только после обретения популярности)… Иначе разрыв с популярными системами будет только увеличиваться, и разрабы (не авторы системы, а сторонние) неизбежно будут перетекать туда.

В любом случае — развития системе!😊И успеха. Работа проделана серьезная и огромная.
#20 26 апреля 2020 в 00:46

но суть все равно — создание обширной экосистемы

@activator
Именно. Поэтому я всегда буду защищать разработчиков под InstantCMS, но без фанатизма joke
А распространяемых дополнения по той же лицензии, что и CMS, можно и с фанатизмом. Именно по этой причине в подобных дополнениях необходима поддержка. Да, просто, но опробование прошло успешно, человеку понравилось, почему не похвалить.
#21 26 апреля 2020 в 19:41

Есть подозрение, умышленное, по мелкому промышляют на переделках, ошибках, доработках. При длительном общении с человеком это хорошо прослеживается.

@Inna
Как вы не можете понять, нет идеального законченного дополнения под все нужды всех пользователей. У всех свои хотелки- это очевидно.
Обычно делается механизм, а вся дальнейшая логика может пойти по разным путям у разных пользователей.
Обращайтесь с ТЗ и для вас будет разработана та логика которая вам надо под определенный проект. Я сам часто заказываю дополнения под разные проекты. И четко понимаю что разработчик не обязан мне высылать обновления под разные версии инстант, так как данная разработка изготовлена именно под ту что я заказывал.
Ну а что касается тех что выпускают на продажу то да, желательно обновлять все разработки. Но опять же. Если их много. Не 5-6 а 30 — 40
Это надо поставить демо оттестировать, обновить. А продаж 2-3
Стоит ли это того ?
Из опыта скажу. Кто то кому не терпится проплачивает, а после проверки заказчиком выставляется это все в каталог обновлением.
=========
Неужели вы думаете если компонент за 300 руб купленный 1000 раз не обновит автор?
Да конечно же обновит, а тем более еще и добавить туда что то новое. Был бы интерес и продажи.
#22 26 апреля 2020 в 20:00

Есть подозрение, умышленное

@Inna
Да, да! И разработчики системы её не дорабатывают специально. Мало того, что сами потом подхалтуривают, так ещё и для сторонних создают условия для стяжательства с бедных труженников сети.

Как вы не можете понять...

Алексей Тимофеев
А вы как не можете понять, что отвечать на подобные "умозаключения" не стоит?
#23 26 апреля 2020 в 20:53
#24 26 апреля 2020 в 22:14
Сколько лет уже подобные темы делают, а решение с тех пор не изменилось.
А именно, научится все делать самому (кодить в смысле) или же нанять того кто это будет делать за вас.
Там теска выкладывал видео о разработчиках (я кстати так и не понял как себя убрать из списка фрилансеров), со всеми принципе согласен, кроме GoodMade — с ним лучше не работать… Еще крутой разраб это Лодырь, его нет в списке почему то, но наверное есть причины о которых я не знаю.

Жаль что за столько лет нету новых имен…
#25 27 апреля 2020 в 00:00

купленный 1000 раз

Алексей Тимофеев
А здесь такое возможно? ))
#26 27 апреля 2020 в 09:44

Еще крутой разраб это Лодырь, его нет в списке почему то

Jestik

Еще к списку можно добавить Дизерита, dwd, а из тех кто работает на заказ IngDesign (Магомед)...
В общем, если внимательно посмотреть, есть люди))

А здесь такое возможно? ))

GoodMade

Вы с "глобальным мировоззрением" вряд ли поверите...
НО судя по количеству комментариев (здесь и в блогах, этого компонента)

my-instantcms.ru/catalog/32-rasshirjaem-dosku.html

Вполне возможно (если не уже то в будущем)...

Это у Вас опять нежданчик:

со всеми принципе согласен, кроме GoodMade — с ним лучше не работать.

Jestik

Опять не поняли Вашего "гениального мировоззрения"… такой назойливый "плебс"...
Или наверное опять "какой то обиженный"…
#27 27 апреля 2020 в 10:54


Или наверное опять "какой то обиженный"...

Rainbow
Прямо в точку! Я с этим товарищем фактически не работал, ровно так же как и с вами.
#28 27 апреля 2020 в 11:13

Вы с "глобальным мировоззрением" вряд ли поверите...
НО судя по количеству комментариев (здесь и в блогах, этого компонента)

my-instantcms.ru/catalog/32-rasshirjaem-dosku.html

GoodMade
Главенствуясь "глобальным мировоззрением" это скорее печальный показатель, нежели положительный. Не буду пояснять почему — со своим мировоззрением вы этого непоймёте, рвзедёте холивар.
#29 27 апреля 2020 в 13:09

Дизерит

Rainbow
Не работал, та и как то не видно его активности особо

dwd

Rainbow
помнится временами пропадал

IngDesign

Rainbow
Так он же был в видео. С ним приятно работать, хороший человек и разраб

Или наверное опять "какой то обиженный"...

Rainbow
Сколько раз данный человек пропадал и бросал свои разработки?)

Я с этим товарищем фактически не работал

GoodMade
Да я у вас ничего не заказывал, но исправлял косяки ваших дополнений когда вы пропадали. Последнее время вы тут постоянно вроде
#30 27 апреля 2020 в 14:12

Так он же был в видео

Jestik

Видео не смотрел… Список на главной смотрел))
/forum/thread33283-1.html#327875

Не работал, та и как то не видно его активности особо

Jestik

shock
Почти две страницы в каталоге на 1.Х
instantcms.ru/addons/themes?branch=1&page=2

И на 2.Х пока пожалуй самый крутой шаблон (ИМХО) из мной виденных (надо зайти в настройки, что бы все увидеть)
instantcms.ru/addons/ultimate.html

Поддержка на него (шаблон) обещалась до 1.07.2018, НО вот уже 2020-й, а поддерживается...
Dezerit — надежная фирма))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.