Верстка

хочу узнать

#1 29 июня 2014 в 22:02
Уважаемые обитатели, хотела узнать кое что про верстку, точнее про CSS)
Почему у всех сайтов несколько CSS файлов со стилями? Можно написать все стили в один большой css файл?
Если есть минусы, кроме того что потом будет тяжело копаться в этом файле. Объясните пожалуйста мне)
#2 29 июня 2014 в 23:12
Файл не должен быть слишком огромным. И зачем подключать все стили, если они нужны только, для определённой страницы, компонента?
Обычно есть основной общий файл, а остальные — это те, которые используются не везде или которые генерируются, или которые вынесены для удобства. У нашей системе украшательная часть в стайл.цсс, а вёрсточная в остальных. Ресет.цсс, 960.цсс, например.
#3 29 июня 2014 в 23:15

Почему у всех сайтов несколько CSS файлов со стилями?

Доротея
Удобнее работать. В каждый файл ставим то что относится к чему-либо. Или же тот или иной цсс файл требуется только для конкретной страницы и вынесен в отдельный файл дабы не перезагружать основной.

Если есть минусы, кроме того что потом будет тяжело копаться в этом файле.

Доротея
в интернете много информации насчет плюсов и минусов. Я могу вам посоветовать сгруппировать стили одной группы, например добавить комментарий в файл стилей а после нее перечислить стили одного компонента потом второго чтобы в дальнейшем быстро находили участок кода если потребуется замена.
#4 30 июня 2014 в 11:28


Файл не должен быть слишком огромным.

Azura
А если предположим ко всем страницам необходимо подключить и Styley.css и reset.css и 960.css
То эти 3 файла можно объединить в один? Если в любом случае все 3 файла будут подгружаться, то есть разница между 3 файла по 100 кб или один файл 300 кб?
Естественно стили относящиеся к отдельным страницам или компонентам даже не обсуждаются.
#5 30 июня 2014 в 11:49
если три файла просто будет сделано три запроса, один файл 1 запрос, то есть нагрузки меньше. Эти файлы надо подключать по последовательности, в начале reset затем 960 затем Styley. Если у вас большой файл стилей, старайтесь стили предназначенные для верхней части сайта грузились раньше чем остальные.
#6 30 июня 2014 в 13:36
Доротея, Я часто так делала. Это уже дело вкуса. Запросов 3, но ведь и вес разный всё-таки… У всех свой стиль вёрстки, каждый делает так как ему удобнее.
#7 30 июня 2014 в 14:36
Azura, а в двойке есть такая пимпочка которая объединяет все файлы стилей( а другая пимпочка — все файлы скриптов) в один…
#8 30 июня 2014 в 15:03


Azura, а в двойке есть такая пимпочка которая объединяет все файлы стилей( а другая пимпочка — все файлы скриптов) в один....

Скорпион

После этой пимпочки при просмотре Исходного кода страницы выходит только 1 css файл? если 3 объединила?
#9 30 июня 2014 в 15:28

После этой пимпочки при просмотре Исходного кода страницы выходит только 1 css файл?

Доротея
а попробовать? не бойтесь joke
#10 30 июня 2014 в 19:04

После этой пимпочки при просмотре Исходного кода страницы выходит только 1 css файл?

Доротея
Да — один… только не стоит забывать дать права записи на папку cache и главное на её подпапки — ибо ооооочень интересное получите :)
Но не бойтесь😊Если что-то пойдет не так, все восстанавливается после отжатия этой пимпачки joke
#11 1 июля 2014 в 02:19
Я все файлы стилей объединил в один и страницы на много быстрей стали загружатся
#12 1 июля 2014 в 06:02

Я все файлы стилей объединил в один и страницы на много быстрей стали загружатся

Shahin
Интересно… У меня тоже мелькала такая мысль, чтобы не бегать по файлам при правке стилей. Надо попробовать)
#13 1 июля 2014 в 16:47
Скорпион, Нафиг эту пимпочку)))) Нет ничего надёжнее рук уж тогда)))) Я всегда объединяла все цсс кроме внутренних стилей компонентов (хотя, вру, иногда и их объединяла с основным) и тех, что лень было копипастить)))) Мне просто было так удобнее верстать с ФБ…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.