InstantCMS 2.11.1 и InstantCMS 2.12.0

Всем привет!

Вот и подоспело очередное обновление, которое включает в себя исправление различных недочётов и внедрение нового функционала. Это обновление InstantCMS с множеством улучшений по SEO, полей типов контента, очередной порцией правок по мультиязычности и других улучшений. В общем в основном всё то, что писали нам на GitHub, здесь на форуме и по другим каналам связи.

Почему в заголовке две версии? Всё просто, данное обновление включает в себя два пакета: первым пакетом мы изменяем существующую базу данных, чтобы вторым пакетом корректно заменить файлы в любом режиме установки.

Подробности этого обновления InstantCMS

Подробности в картинках (кликните на иконку фотоаппарата в нижнем левом углу и выберите Toggle Fullscreen, чтобы увеличить скриншоты):

И подробности списком:

  • Мелкие косметические улучшения установщика CMS;
  • Настраиваемые столбцы списков типов контента в админке;
  • Отделены от контента компоненты "Комментарии", "Рейтинг", "Группы";
  • Директория хранения сессий (если сессии на файлах) теперь уникальна для каждой установки. Подмены сессий PHP теперь исключены;
  • Сессии PHP теперь можно хранить не только в файлах, но и в memcache - соответствующая опция есть в админке CMS;
  • Редактирование виджетов со стороны сайта теперь не перекрывает css стили, т.к. запускается в iframe;
  • В наборах теперь можно указывать h1 тег и для всех SEO параметров, включена поддержка паттернов;
  • Типы контента теперь отключаемые;
  • Поля типов контента теперь можно глобально отключать;
  • В полях появилась опция "Доступ для создания", где указывается какие группы могут заполнять поле при добавлении записей;
  • В настройках уведомлений пользователей теперь появилась опция "Уведомлять об оценках записей";
  • Один и тот же виджет с едиными настройками теперь можно привязывать к разным страницам;
  • Все поля с SEO паттернами снабжены вспомогательными кликабельными блоками с доступными полями;
  • Добавлена возможность отключать механизм черновиков;
  • Для категорий добавлена возможность указывать SEO паттерны;
  • Для SEO по умолчанию типов контента также добавлена возможность формировать SEO паттерны, а так же указывать h1 паттерн;
  • Для полей типов контента в админке добавлена опция формата "URL";
  • Теперь можно указывать более одного типа контента по умолчанию, т.е. те, которые будут работать без префикса;
  • Форма общих настроек сайта стала более лаконичной, SEO параметры выведены в отдельную вкладку, добавлены опции: "Отключить тег meta keywords", "Добавлять номера страниц в тег title при пагинации", "Формировать заголовки HTTP Preload", добавлена вкладка параметров PHP сессий;
  • Для комментариев теперь можно указывать свои подписи, задавать шаблон списка, формировать паттерн заголовка блока комментариев. В общих настройках компонента теперь можно указывать какие комментарии, от каких субъектов будут показываться в общем списке. Эта же опция доступна теперь и в виджете комментариев;
  • SEO параметры записей типов контента теперь формируются динамически, а не после каждого сохранения. При этом заданные параметры вручную в записях имеют больший приоритет;
  • Блок информации о записи, т.н. инфо бар (где указывается дата, автор и т.п.), теперь формируется динамически. Это означает, что при разработке дополнений этот блок можно дополнять;
  • На фиксацию количества просмотров теперь можно влиять через хуки, например учитывать только уникальные просмотры;
  • В фотоальбомах добавлена опция показа похожих фотографий на странице;
  • В общих альбомах фото, установленные к показу только для друзей, будут выведены друзьям;
  • Переработан компонент Рейтинг. Добавлена возможность задавать шаблон рейтинга как в общем, так и для каждых субъектов отдельно. Для каждого субъекта можно задать подпись перед рейтингом как для списка, так и для записей. Добавлен шаблон звёздного рейтинга с микроразметкой;
  • В отладку добавлена вкладка, отображающая неактивные события (хуки) страницы;
  • Функции валидации теперь можно использовать помимо контроллеров - в самих полях. Функции в полях имеют больший приоритет;
  • В формы теперь ставится контекст контроллера использования;
  • Поля теперь могут быть автоматически мультиязычные опцией multilanguage. При этом, в настройках сайта должна быть включена опция смены языка пользователями. Также, при включенной этой опции в моделях автоматически включается механизм мультиязычной выборки. Подчеркну, полноценной мультиязычности по прежнему нет, однако очередной большой шаг вперед сделан;
  • Методы модели для работы с категориями (вложенные множества) теперь могут работать с любыми таблицами;
  • Все методы работы с шаблонами унифицированы. Перед формированием шаблона всегда вызывается хук, имя которого привязано к текущему контроллеру/виджету и названию шаблона;
  • Все методы подключения js и css также унифицированы;
  • Для полей списка теперь можно в фильтре выводить как чекбоксами, так и при помощи мультивыбора библиотеки Chosen;
  • В поле "Число" добавлены опции: Только целые числа, Сохранять нулевое значение, Разделитель дробной части, Обрезать дробные нули, Отделитель единиц измерения от числа. В опции "Разделитель тысяч" теперь можно задать в том числе и пробел;
  • Для строкового поля добавлена опция "Вариант отображения в фильтре" с вариантами: "Строковое поле", "Выпадающий список с предустановленными значениями", "Флаг заполненности поля". При этом предустановленные значения можно заполнить автоматически кнопкой "Заполнить предустановленные значения из имеющихся данных";
  • URL в форме фильтров типа контента теперь формируется только с фильтруемыми данными;
  • Закрыты 30 тикетов/пулреквестов на GitHub;
  • Ну и по традиции, множество мелких улучшений по коду, которые вы сможете увидеть, сделав мерж с предыдущей версией.

Как установить обновление

Перед началом обновления обязательно сделайте резервную копию своего сайта и дамп базы данных. Обновляться лучше на копии сайта, поднятом локально на ПК или иным подобным способом. Мы не несем никакой ответственности за любые потери данных, произошедшие в результате неправильных действий при обновлении.

  • Отключите кеширование в настройках сайта;
  • Отключите кеширование js и css;
  • Если вы используете свой шаблон и в нем есть файлы, присутствующие в пакете обновления, то обновите их;
  • При возникновении "белого экрана" категорически читать здесь;
  • Для тех, у кого свой шаблон мы подготовили статью как быть, если в обновлении CMS есть изменения в шаблоне, рекомендуем к прочтению.

Как уже было отмечено выше, обновление включает в себя два пакета, которые нужно устанавливать одно за другим.

Автоматическая установка

  1. Включите режим отладки в админке.
  2. Воспользуйтесь функцией "Проверить обновления" в панели управления InstantCMS 2.
  3. Система сама обнаружит обновление 2.11.1, предложит скачать его и установить.
  4. Для установки потребуется указать реквизиты для доступа по FTP.
  5. Проверьте, что версия InstantCMS изменилась в админке. В пакете один файл - файл с версией InstantCMS 2.
  6. После установки опять воспользуйтесь функцией "Проверить обновления" в панели управления InstantCMS 2.
  7. Система сама обнаружит обновление 2.12.0, предложит скачать его и установить. Если система не обнаружила, то удалите файл /cache/update.dat
  8. Обновление завершено.

Ручная установка

Убедитесь, что вы используете InstantCMS 2.11.0 (версию можно посмотреть внизу любой страницы в админке или на главной странице админки в соответствующем блоке).

Подчеркну, что должны быть два раза заменены файлы и ДВА раза установлены пакеты обновления в админке - сначала пакет 2.11.1, потом пакет 2.12.0.

  1. Включите режим отладки в админке;
  2. Загрузите архив с обновлением до версии 2.11.1.
  3. Перейдите в панель управления сайтом;
  4. Перейдите в раздел компоненты;
  5. Нажмите установить пакет дополнения;
  6. Очистите кеш браузера;
  7. Сверните окно браузера;
  8. Все содержимое папки package из архива обновления, скаченного в п.1 загрузите в корень вашего сайта. Там будет всего один файл;
  9. Вернитесь в свернутое в п. 5 окно браузера, нажмите F5 на клавиатуре и выберите архив, который вы скачали в п.1;
  10. На странице «Информация о пакете» нажмите установить;
  11. На странице ввода реквизитов ftp поставьте чекбокс "Пропустить этот шаг" и нажмите "Установить";
  12. Загрузите архив с обновлением до версии 2.12.0.
  13. Повторите пункты 3 - 11;
  14. Выключить режим отладки в админке;
  15. Обновление завершено.

Заключение

Спасибо всем, кто указывал на ошибки, помогал готовым кодом и в целом участвовал в жизни проекта. Спасибо всем, кто тестирует, даёт совет, когда мы его спрашиваем, и просто всем неравнодушным!

Спасибо, что выбираете InstantCMS!

Поддержите проект

Поскольку InstantCMS является open-source проектом, продукт которого поставляется конечным пользователям бесплатно, мы заинтересованы в привлечении спонсоров.

Вы можете стать официальным спонсором или оказать другую поддержку. Вы также здорово поможете, если поставите звезду на GitHub.

Скачать InstantCMS

Комментарии (145)
Реклама
cms
Дмитрий Баринов 23 марта 2019 в 17:47 +3
Отличная новость! Спасибо!
GoodMade.ru 23 марта 2019 в 17:54 +2
Неожиданно )) Спасибо!
Zau4man 23 марта 2019 в 18:01 +2
Спасибо за релиз.
Много разного рода вкусняшек, надо распробовать.
ХурумБурум 23 марта 2019 в 18:09 +1
Нежданчик dance Спасибо.

Есть такой баг с фотоальбомами если с начало создать фотоальбомы и потом создать категории для фотоальбомов, то уже не возможно переместить в ту или иную категорию. Селект категорий отсутствует если редактировать данные фотоальбомы.
Fuze 24 марта 2019 в 00:33 +1
Есть такой баг с фотоальбомами если с начало создать фотоальбомы и потом создать категории для фотоальбомов, то уже не возможно переместить в ту или иную категорию. Селект категорий отсутствует если редактировать данные фотоальбомы.

Нет такого бага. Вы либо не включили категории, либо/в том числе не включили опцию "Разрешить изменение категории после создания записи".
ХурумБурум 24 марта 2019 в 01:02 +1
Да точно, извиняюсь за ввод в заблуждение.
ParadoX 23 марта 2019 в 18:12 0
Долгожданное обновление! Спасибо! Жаль что самого желанного и нужного - форума так и не дождались.
Zau4man 23 марта 2019 в 19:58 +5
Форум из профиля Лоадыря отлично ставится и работает на 2.12.0
Весь функционал проверить времени не было.
ignat 23 марта 2019 в 18:14 +1
Слава Богу, живем, растем, развиваемся smile
Rainbow 23 марта 2019 в 18:19 +3
Спасибо. Большая работа!
2в1))
Ris 23 марта 2019 в 18:22 +5
Вот так вот! Обновление дуплетом!
Я даже и мечтать не мог об этом.

И коли мысли черные ко мне приходят
Откупорю шампанского бутылку
Иль перечитываю код Инстанта CMS...
Dmitry 23 марта 2019 в 19:03 +2
Класс! Молодцы! *Палец вверх* (большой)
@elv 23 марта 2019 в 20:05 0
Спасиьо ! Так держать, 3.0 близко ...
De.Ground 23 марта 2019 в 20:37 +1
На сайте 2.11.0 есть биллинг. Можно ли обновляться до этой версии?
Aquarius 23 марта 2019 в 20:52 0
И есть ли надежда, что Биллинг будет работать под "семёркой", как весь Инстант?
Вполне нормально даже платное обновление Биллинга!
Андрей 23 марта 2019 в 22:35 +2
Для версии PHP 7 нужно запросить новый лицензионный ключ, по моему на форуме где-то писали.
Aquarius 24 марта 2019 в 02:44 +1
Благодарю, Андрей! Попробую найти...
@Inna 23 марта 2019 в 20:40 +3
Спасибо.
Alekskrug 23 марта 2019 в 21:02 0
После обновления появились вот эти ошибки подскажите как их вылечить

Fuze 23 марта 2019 в 21:35 0
Обратиться к автору компонента multilang, smartslider.
ХурумБурум 23 марта 2019 в 21:22 +1
Этот баг или как это назвать, но это точно лишнее. Если шаблон генерации URL такой {category}-{title}-{year}-film-{id} к нему добавляется имя текущего месяца proch-2017march-film-32484.html
Fuze 23 марта 2019 в 22:35 0
Если на текущей версии всё так же, напишите пожалуйста об этом на гитхабе.
ХурумБурум 24 марта 2019 в 01:14 0
На гите есть упоминания об этом, но вы сами закрыли тикет. https://github.com/instantsoft/icms2/issues/264
@kikoroute 23 марта 2019 в 21:38 0
После обновления слетели все виджеты и даже если заново их поставить, то они все равно не отображаются, то есть весь сайт стал нерабочим. Кто знает. в чем проблема?
Fuze 23 марта 2019 в 21:39 0
Откатиться назад, и выполнить обновление заново, строго следуя инструкции, описанной в новости.
@kikoroute 23 марта 2019 в 21:42 0
делал уже, строго следовал инструкции
Fuze 23 марта 2019 в 22:33 0
Без подробностей, при всё желании, вам никто не даст ответа. Судя по всему вы второе обновление ставили без установки самого пакета в админке.
@kikoroute 23 марта 2019 в 22:39 0
Можно поподробнее? Никаких ошибок отладчик не выдает, версию 2.12.0. показывает в админке, новых обновлений говорит, что нет, все исправно, кроме виджетов
Fuze 23 марта 2019 в 22:46 0
Подробности я у вас спрашивал.

Максимально подробно описано в новости. Вы должны два раза заменить файлы от пакетов (версия 2.11.1 и 2.12.0) и два раза установить пакеты (сначала 2.11.1, потом 2.12.0) в админке. Куда еще подробнее описать я не знаю.

@kikoroute 23 марта 2019 в 23:43 +1
Так я же говорю, все сделал как в инструкции, все установилось, но виджеты отказываются работать все равно
Def 24 марта 2019 в 10:43 +1
попробовал обновиться, аналогично виджеты убежали в неиспользуемые и не включа.тся в админке. сейчас откатываюсь назад и попробую еще раз.
@kikoroute 24 марта 2019 в 11:05 0
ну как прошло?
Def 24 марта 2019 в 11:13 0
пока не обновился заново, т.к почему то при попытке обновиться на 2.11.1 выдает как мне кажется архив с 2.12
Def 24 марта 2019 в 11:23 0
Думаю дело в том, что если у вас шаблон не дефолт, то надо в админке выбрать сначала дефолт, потом обновляться.

У меня все прошло после этого ОК!
@kikoroute 24 марта 2019 в 11:41 0
Так у меня тоже всегда все проходило OK, стоит только открыть пару ссылок на сайте и все слетает опять, это не от шаблона зависит( у меня он дефолтный)
Fuze 24 марта 2019 в 11:43 +1
пока не обновился заново, т.к почему то при попытке обновиться на 2.11.1 выдает как мне кажется архив с 2.12
Очистите директорию /upload/installer
@kikoroute 24 марта 2019 в 11:48 0
у меня нет такой директории
@kikoroute 24 марта 2019 в 11:49 0
а пардон, это не мне
ermakover 26 марта 2019 в 06:19 0
Абсолютно то же самое. Хоть вручную обновляйся, хоть автоматически.

И ещё у меня выскакивает постоянно "Найдены ошибки в форме".

ХЗ, может я дурак, потому, что у всех тут в основном всё хорошо обновилось. По их словам.
ermakover 26 марта 2019 в 06:47 0
Разобрался в чём была проблема.
У меня хостинг Бегет.
Настройка - "Хранить сессии сайтов в Redis" включена. Отключил эту функцию на хостинге и обновился в авторежиме корректно.
Вывод - не включай того, что тебе не нужно laugh
Loadырь 26 марта 2019 в 07:08 +1
Вероятно ваш браузер (проверено на Google Chrome) подставляет ваши данные авторизации (емаил и пароль) в поля которые для этого не предназначены. Попробуйте эту же форму с ошибкой сохранить в Mozilla Firefox.
Def 23 марта 2019 в 21:59 0
Классное обновление, особенно по сео и возможности отключать урл типа контента.

Но вот вопрос по виджетам - если типы контента указаны по умолчанию, т.е без подстановки урл, то как корректно привязывать виджеты к пользовательским страницам - к категориям типа контента? Также указывать полный путь или убирать его? Раньше если без полного пути указывал, то виджеты не отображались. Сейчас также?
Fuze 23 марта 2019 в 22:32 0
Сейчас этой проблемы нет, всё должно работать корректно в штатных настройках. Во всяком случае я этот вопрос проверял, проблемы не выявил.
Дмитрий Баринов 23 марта 2019 в 22:03 0
Заметил что не срабатывает сохранение, например в настройках сайта
консоль выдает Form submission failed, as the <SELECT> element named '' was implicitly closed by reaching the end of the file. Please add an explicit end tag ('</SELECT>')

Такое только у меня или еще у кого? Извиняюсь если что:)
Fuze 23 марта 2019 в 22:31 0
Где не срабатывает? Хочется всё же подробностей, при всё желании выявить возможное баги.
Я обновил порядка десяти сайтов, проблем не выявил.
Дмитрий Баринов 23 марта 2019 в 22:58 0
Настройки /admin/settings
Сайт включен (чекбокс убираю)
Нажимаю сохранить - не сохраняет... смотрю в консоль, там сообщение Form submission failed, as the <SELECT> element named '' was implicitly closed by reaching the end of the file. Please add an explicit end tag ('</SELECT>')

Полез в файл default/js/core.js закомментировал...
например
Код PHP:
  1.  
  2. var dropdown = $("<select>").appendTo("nav");
  3. //var dropdown = $('<select class="mobile_menu_select">').appendTo("nav");
  4. $("<option value='/'></option>").appendTo(dropdown);
  5.  
Код PHP:
  1.  
  2. $("nav select").change(function() {
  3. //$("nav select.mobile_menu_select").change(function() {
  4. window.location = $(this).find("option:selected").val();
  5. });
  6.  
и т.д.
заработало
Fuze 24 марта 2019 в 00:23 0
Проверил стоковую установку в трёх разных браузерах, проблемы не увидел.
Scythian 26 марта 2019 в 23:37 0
После обновления у меня такая же проблема. Предложенный выше вариант не помогает.
Alekskrug 23 марта 2019 в 22:06 0
Не по теме немного подскажите как можно удалить эту запись
Дмитрий Баринов 23 марта 2019 в 22:12 0
Обновите эти события, потом по отключайте их (справа галка активность)
Fuze 23 марта 2019 в 22:30 +2
Удалите физически файлы этого слайдера.
@elv 23 марта 2019 в 22:34 0
Если в настройках Фото стоит "Показывать только друзьям" или "Доступ по ссылке" , то не друзья и остальные не видят, что у Пользователя есть фото с такими настройками. В Тип контента - Просмотр списка - Как показывать приватные записи в списке - Только название. Можно ли с настройкой "Показывать только друзьям" не друзьям выводить заглушку-изображение , выводить информацию "Только для друзей" , для "Доступ по ссылке" заглушку-изображение и запрос владельцу фото на доступ.
jinbiryukov 23 марта 2019 в 23:56 0
Форум Kreator что хочет после обновления?

Fuze 24 марта 2019 в 00:13 +4
Добавить отсутствующие столбцы в эту таблицу.

Код SQL:
  1. ALTER TABLE `cms_topic_threads_fields` ADD `groups_add` TEXT NULL DEFAULT NULL AFTER `groups_read`;
  2. UPDATE `cms_topic_threads_fields` SET `groups_add`= `groups_edit`;
  3. ALTER TABLE `cms_topic_threads_fields` ADD `is_enabled` TINYINT(1) UNSIGNED NULL DEFAULT '1' AFTER `ordering`;
jinbiryukov 24 марта 2019 в 00:18 0
Огромное спасибо.
Андрей 25 марта 2019 в 09:59 +1
Здравствуйте Fuze, а у меня после обновления компонент Dating выдает такое:

Fuze 25 марта 2019 в 11:24 0
Добрый день. Это лучше задать автору указанного компонента.
Андрей 27 марта 2019 в 00:05 +1
Если у кого такое было,то решение Dimson подсказал:

Выполнить запрос к базе данных:

Код SQL:
  1.  
  2. ALTER TABLE cms_widgets_bind
  3. ADD COLUMN page_id INT(11) DEFAULT NULL;
  4.  
Gagik 25 марта 2019 в 20:01 0
как именно это сделать, подскажите пожалуйста. далек от программирования к сожалению
Gagik 25 марта 2019 в 20:21 0
в виджете новые обсуждение тем
ошибка : 4 минуты назад Notice: Use of undefined constant LANG_TOPIC_AT - assumed 'LANG_TOPIC_AT' in /home/virtwww/w_portlive_ba4dfe96/http/templates/default/controllers/topic/widgets/threads/threads.tpl.php on line 13 LANG_TOPIC_AT Любовь, отношения, секс

как решить проблему ????
Capitan 18 апреля 2019 в 01:00 0
ошибка похожая, но не помогает :(

Запрос и ответ
Код SQL:
  1. ALTER TABLE `cms_content_types` ADD `groups_add` TEXT NULL DEFAULT NULL AFTER `groups_read`;
  2. UPDATE `cms_content_types` SET `groups_add`= `groups_edit`;
  3. ALTER TABLE `cms_content_types` ADD `is_enabled` TINYINT(1) UNSIGNED NULL DEFAULT '1' AFTER `ordering`;
Capitan 22 июля 2019 в 21:01 0
Всем привет. Снова эта ошибка, но при обновлении другого сайта. Помоги. в чем проблема?
Запрос ALTER TABLE `cms_content_types` ADD `i.is_enabled` TINYINT(1) UNSIGNED NULL DEFAULT NULL; не помогает!
jinbiryukov 24 марта 2019 в 00:05 0
Ещё ругается на category_view.tpl.php в моём шаблоне. Код стоки, которая не нравится выглядит так:
Код PHP:
  1. <?php if ($page_header && !$request->isInternal() && !$is_frontpage){ ?>
Fuze 24 марта 2019 в 00:13 +1
Обновите свой шаблон. В тексте новости об этом написано.
jinbiryukov 24 марта 2019 в 00:49 0
Вопрос снят.
Pawell 24 марта 2019 в 00:52 +1
Здравствуйте. Спасибо за обновление.
Возникала проблема с настройками пресетов в штатном компоненте "загрузка изображений". При смене или просто при пересохранении качества в любом пресете выводится ошибка: "введите только цифры". В настройке процентов введены только цифры, но даже при сохранении прежних настроек до обновления, всё равно выскакивает эта ошибка.
Замена всех фалов в папках system/cottrollers/images и system/cottrollers/photos из чистого 2.12.0 проблемы не решило.
Fuze 24 марта 2019 в 01:08 +4
Баг
Открыть файл /system/fields/number.php и поставить 0 как на скриншоте

Pawell 24 марта 2019 в 01:29 0
Спасибо. Проблема решена.
vikont 24 марта 2019 в 02:37 +3
Обновил все сайты... Вы гений! Скорость генерации страниц выросла в 2 и более раз!
Сижу и любуюсь скоростью обновления страниц...

При обновлении возник один интересный момент:
1. До версии 2.11.1 обновлялся из архива, так как на сайте уже имелись промежуточные скрипты от 2.11.1, в связи с чем автомат предлагал обновится сразу до 2.12.0
2. Теперь обновляюсь автоматом до 2.12.0, но вижу, что апдейт происходит явно быстро, оказывается не грузятся скрипты на сайт Действительно, работает явно не все. На странице виджетов нет нового места под Привязываемые виджеты
3. На этом шаге приходится вручную загружать скрипты обновления и 2.11.1 (на всякий случай) и 2.12.0
После этого все работает. Явных проблем не видно.
Александр Витальевич 24 марта 2019 в 05:48 +1
Доброго дня! Спасибо огромное за масштабное обновление! Попытался обновить сайт, вылетела ошибка: Warning: is_dir(): Unable to find the wrapper "tcp" - did you forget to enable it when you configured PHP? Сделал откат. Кто-то может сталкивался с подобным?
ermakover 26 марта 2019 в 06:06 0
Абсолютно то же самое:
Warning: is_dir(): Unable to find the wrapper "tcp" - did you forget to enable it when you configured PHP? in /home/a/*/*/public_html/system/core/user.php on line 417
И таких ошибок пять.
Хоть автоматически обновляйся, хоть вручную - результат один.
ermakover 26 марта 2019 в 06:46 +1
Разобрался в чём была проблема.
У меня хостинг Бегет.
Настройка - "Хранить сессии сайтов в Redis" включена. Отключил эту функцию на хостинге и обновился в авторежиме корректно.
Вывод - не включай того, что тебе не нужно laugh
Александр Витальевич 26 марта 2019 в 07:44 0
У меня тоже хостинг на Бегет и тоже хранение сессий сайтов было в Redis, но я отключил это до обновления,но проблему так и не решил
ermakover 26 марта 2019 в 10:45 +1
Отключить Redis слева в панели управления в меню Сайты недостаточно.
Вам нужно зайти в настройки php сайта и там снять галочку с чекбокса "Хранить сессии в redis".
Александр Витальевич 24 марта 2019 в 06:27 +1
Установил с нуля обновленную версию, после чего решил поставить конструктор тем вылетела 503 ошибка. Включил режим отладки выдало: Ошибка в запросе БД:
Таблица 'vacx_hos.cms_inthemer_layouts' не существует

SELECT i.*
FROM cms_inthemer_layouts i
LIMIT 1000
В чем может быть проблема?
dChirkis 13 июля 2019 в 15:47 0
Аналогично. Дистр v2.12.2 а конструктор 2.0.2
dChirkis 13 июля 2019 в 15:51 0
как я выяснил - при установке (в ручном режиме ставил) не создались таблицы:
cms_inthemer_presets
cms_inthemer_images
cms_inthemer_layout_revs
cms_inthemer_layouts
cms_inthemer_library
cms_inthemer_opt_dumps
cms_inthemer_presets
skewes 24 марта 2019 в 08:09 0
Всем привет)))
Большое спасибо за обновление и за ваши труды!!!
Даже на сайте Инстанта приходит оповещение об обновлении системы, ранее такого не припомню...
Очень радует, что такое большое внимание уделено SEO.
Разработчики молодцы!!!
Даёшь Инстант в массы)))
skewes 24 марта 2019 в 08:14 0
Теперь можно указывать более одного типа контента по умолчанию, т.е. те, которые будут работать без префикса;
Мне этот функционал нравится, но пришлось отказаться, так как плодит кучу дублей.
Может кто скажет, как с ними бороться?
Ведь если закрыть в роботсе все страницы вида мойсайт.рф/pages (любой тип контента) - то скрываются категории и вылетают из индекса (поиска).
Fuze 24 марта 2019 в 16:50 0
Нет никаких дублей, со старых адресов идёт редирект 301.
MrDinesh 24 марта 2019 в 09:26 0
Спасибо за обновление:)
alexswen 24 марта 2019 в 11:11 0
Здравствуйте, у меня пропали теги в контенте, они есть но новые добавить нельзя, а старые не отображаются, так должно быть?
Fuze 24 марта 2019 в 11:45 0
С обновлением это не может быть связано. Но полагаю, что вам необходимо обновить шаблон.
alexswen 24 марта 2019 в 17:15 +1
Дело не в шаблоне после того как до 11 версией обновился, теги из контента пропали, пришлось заменять файлы прошлой версией, а щас уже и в типах контента вообще упоминания про теги нету. шаблон полностью ставил 2.12 версии
Fuze 24 марта 2019 в 17:25 0
Значит вы некорректно обновляетесь. Что конкретно вы не так делаете, я не знаю. Как минимум не обновлены хуки в админке.
eugennn 24 марта 2019 в 12:02 +1
Обновилось успешно. После установки вышел из админки, не получается авторизоваться. Логин-пароль принимает, но авторизация не происходит. В чем может быть проблема?
Fuze 24 марта 2019 в 12:49 0
Попробуйте проверить директорию хранения сессий
eugennn 24 марта 2019 в 13:13 0
В файле /system/config/config.php значение 'session_save_path' => '/tmp'. Так должно быть или запрашивать путь у хостера?
eugennn 24 марта 2019 в 14:51 0
Ответ хостера "По умолчанию сессии хранятся в каталоге /tmp и это значение не требует настройки.
Если Ваша CMS всё же требует, то скорее всего нужно указать какой-то путь в каталоге Вашего аккаунта, например:
/home/******/session".
При обоих вариантах авторизоваться так и не получается.
Fuze 24 марта 2019 в 16:49 +1
Тогда дело наверное не в сессиях. Можете прислать доступы на почту, гляну.
eugennn 25 марта 2019 в 13:05 0
Проблема решена. Спасибо Fuze за помощь!
Fuze 25 марта 2019 в 13:10 0
Уточню, что проблема была не в обновлении, автосохранение браузера

https://instantcms.ru/forum/thread31158-1.html#305176
@JanaKovich 24 марта 2019 в 19:18 0
+ тоже! не получается авторизоваться!

'session_save_path' => '/tmp',
Fuze 24 марта 2019 в 19:45 +2
Можете прислать доступы мне на почту, гляну.
@JanaKovich 25 марта 2019 в 13:10 0
Проблема решена! Спасибо Fuze
dwd 24 марта 2019 в 14:28 +4
Сильный релиз. Действительно порадовали, спасибо!
Функции валидации теперь можно использовать помимо контроллеров - в самих полях. Функции в полях имеют больший приоритет;
Поля теперь могут быть автоматически мультиязычные опцией multilanguage. В моделях автоматически включается механизм мультиязычной выборки.
Методы модели для работы с категориями (вложенные множества) теперь могут работать с любыми таблицами;
А вот за это отдельная благодарность! Это делает систему универсальнее и открывает новые возможности разработчикам. Ну а по поводу мультиязычности - еще 4-5 таких шагов и Инстант наконец-то станет мультиязычным из коробки. Без вставок, правок и прочих костылей.
Евгений Фоменко 24 марта 2019 в 14:29 +1
Спасибо за обновление. Играюсь с начисто установленной чистой версией.
Помогите понять, что не так делаю - создаю поле "Ссылка", ниже в "Формат поля" если ставлю галочку напротив URL, то при добавлении записи вижу ошибку "неверный формат URL". Если галочку напротив URL убрать - все работает.

Не могу понять, это я туплю или что-то некорректно работает в InstaCMS?
dwd 24 марта 2019 в 15:16 +3
В файле system/core/controller.php в строке 1198
Код PHP:
  1. if (!is_string($value) || !preg_match("/\b(?:(?:http?|https):\/\/|www\.)[-a-z0-9+&@#\/%?=~_|!:,.;]*[-a-z0-9+&@#\/%=~_|]/i", $value)){ return ERR_VALIDATE_URL; }
Ну или ждать пока пофиксят.
Евгений Фоменко 24 марта 2019 в 18:59 0
Спасибо большое!
lokanaft 24 марта 2019 в 19:43 0
Это проверка на домен, а не на ссылку
@elv 24 марта 2019 в 15:47 0
На 2.12.0 при добавлении виджета "HTML блок" на страницу ошибка "An error occured"
@elv 24 марта 2019 в 15:49 0
+1 к "Абстрактный счётчик" и открывается .
ХурумБурум 24 марта 2019 в 16:43 0
Раз 10 поменял всё тоже самое "An error occured".
Fuze 24 марта 2019 в 16:47 0
Варианты: очистите кэш браузера, увеличьте счетчик, переключите шаблон админки на дефолтный, обновите js файлы вашего шаблона.
ХурумБурум 24 марта 2019 в 19:29 0
Сделал все по вашим рекомендациям теперь другое 404
Fuze 24 марта 2019 в 19:36 +1
Обновите теперь /templates/шаблон/widgets/wrap_edit_links.tpl.php
Полагаю, вы пытаетесь редактировать виджет с сайта.

В целом, обновите ваш шаблон и всё станет нормально.
@elv 24 марта 2019 в 17:25 0
Можно поставить галки на : Объединять CSS-файлы, Объединять JS-файлы , снять галки , почистить кеш.
Александр Витальевич 24 марта 2019 в 16:02 0
такая же фигня
Polzovinst 24 марта 2019 в 16:04 +3
Ну и титанический же труд проводит разработчик! Вызывает Уважение.
Алексей Тимофеев 24 марта 2019 в 17:20 +1
Обновил свои проекты без труда. Ждем обновления Конструктора тем. Спасибо за труд!
lesterkey 24 марта 2019 в 18:35 +1
Спасибо! popcorn Вопрос: кто нибудь скажет, можно ли обновляться с "Премиум-компонентами"?
ignat 24 марта 2019 в 18:41 +1
После установки instantmaps на чистый сайт InstantCMS 2.12.0 http://site.ru/places выдает такую ошибку:

Спойлер
Fuze 24 марта 2019 в 19:38 0
Обновление должно пройти корректно, учитываются все типы контента.
А новая установка без обновлённых SQL файлов с новыми полями не пройдёт.
Нужно добавить отсутствующие поля.
ignat 24 марта 2019 в 23:08 0
Не совсем понятно. Допустим ставлю (не обновляю!) снуля 2.12.0. Устанавливаю на новый сайт instantvideo2, или instantmaps2 и теперь мне надо еще думать куда после всего этого (ведь движок последняя версия) вставлять эти столбцы и в какие таблицы... Как то можно поппроще, или уже дождаться следующего обновления для надежности?
Fuze 24 марта 2019 в 23:14 0
instantvideo2 станет.
instantmaps2 - запросите у разработчика новый архив, вот и всё.
Def 24 марта 2019 в 23:38 0


почему то не дает создавать пресеты после обновления.
Fuze 24 марта 2019 в 23:42 0
Def 25 марта 2019 в 00:39 0
спасибо. просто качал архив вроде после того комментария, думал в архиве все ок.
dChirkis 25 марта 2019 в 15:21 +1
Обновился автоматом. Ошибок не заметил.
Появилась ошибка:
Warning: is_dir(): open_basedir restriction in effect. File(/var/lib/php) is not within the allowed path(s): (/home/www/...../htdocs) in /home/server/www/...../htdocs/system/core/user.php on line 417

В гугл нашел
Функция PHP open_basedir — это мера безопасности, которая предотвращает открытие файлов и скриптов, которые находится вне «домашней» директории. Если настройка PHP open_basedir включена, то все файловые операции ограничиваются одной папкой на сервере, не допуская доступа к скриптам неавторизованных пользователей. Когда скрипт пытается открыть файл, который находится вне корневой директории, например fopen() или gzopen(), проверяется путь у файлу. Когда файл находится вне разрешенной директории, PHP откажет в его выполнении и появится ошибка, вида:
Warning: file_exists() [function.file-exists]: open_basedir restriction in effect. File(/home/user_name/public_html/wp-content/uploads/2006/12/picture.jpg) is not within the allowed path(s): (/home/user_name:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php:/tmp) in /home/user_name/public_html/wp-admin/inline-uploading.php on line 226

Посоветуйте куда мне копать?
Fuze 25 марта 2019 в 15:37 +2
Создайте в директории /home/www/что-тотам/htdocs директорию sessions и укажите в настройках к ней путь. Директория должна быть доступна для записи.
dChirkis 25 марта 2019 в 15:39 0
Ок. сейчас проверю
dChirkis 25 марта 2019 в 16:14 0
Сработало.
Спасибо.
dChirkis 25 марта 2019 в 15:38 0
Я ему дал что он просит..... Проблема ушла.
На сколько я разобрался будут проблемы с CRON-ном.
dChirkis 25 марта 2019 в 16:19 0
Вопрос закрыт. решение указано выше.
Zau4man 25 марта 2019 в 21:17 +2
Без проблем обновил сайт с 2.9.0 до 2.12.0 по шагам (2.10.0-2.10.1-2.11.0-2.11.1)
Проблем не возникло (есть сторонние разработки). Если не включать режим отладки, то даже ошибок нет.
Если включить, то становится понятно, что шаблон нуждается в обновлении.

Отличная работа, отличная cms.
Def 26 марта 2019 в 07:54 0
странно, у меня почему то система обновлений автоматическая с 2.9 не находит новые версии и не дает обновлять. приходится ручками делать
Zau4man 26 марта 2019 в 12:54 +1
Я всегда обновляю вручную.
Не доверяю архивации на хостинге. Несколько раз были проблемы.
Melon 25 марта 2019 в 21:52 +2
Спасибо за отличную работу, обновился без видимых проблем.
iton 25 марта 2019 в 22:16 +4
Спасибо за обновление! особенно за seo
@Bitrix 25 марта 2019 в 23:00 0
За исправление ролей отдельное спасибо.
@Bitrix 25 марта 2019 в 23:10 0
Но лучше было бы сделать участников ролей выпадающим списком.
@Bitrix 26 марта 2019 в 01:01 0
Корректировка названий ролей, вместо участников ролей.
ermakover 26 марта 2019 в 18:17 -1
SEO наборов не работает в подкатегориях!!!
В категориях первого уровня работает, а в подкатегориях НЕТ!!!
У меня огромная часть SEO на этом построена.
Вот тут https://ligaprazdnikov.ru/tr наборы меняют тайтл страницы, а переходишь в подкатегорию https://ligaprazdnikov.ru/board-dorogo/tr/school-and-college и всё - SEO наборов не срабатывает!
Я прямо в печали.
Хорошо хоть сайт обновил не самый важный.
Fuze 26 марта 2019 в 18:44 +5
Работает
ermakover 26 марта 2019 в 19:57 0
Да, Вы, как всегда правы.
Оказалось так , что у меня в наборах был прописан шаблон генерации тайтов страниц.
И в категории тоже тайтл страницы был вручную прописан.
И тайтл страницы в категории перебивал тайтлы набора.Теперь вот убрал из категории описание тайтлов страниц и всё стало корректно работать.
Clear 27 марта 2019 в 11:39 0
Ошибка в генераторе RSS

Там и так целые числа стоят, но не хочет, оставлял пустыми тоже самое

Zau4man 28 марта 2019 в 08:14 +1
Скорее всего и вам поможет решение из этого комментария
Scythian 28 марта 2019 в 02:01 0
Обновился до версии 2.12.0, обновление прошло успешно, но в админке столкнулся с такой проблемой.
В основных настройках /admin/settings при сохранении настроек, на любой вкладке, сохранение не происходит, кнопка "сохранить" не работает.
В консоли выводится Form submission failed, as the <SELECT> element named '' was implicitly closed by reaching the end of the file. Please add an explicit end tag ('</SELECT>').
Выше есть комментарий с такой же проблемой, автор предлагает решение которое ему помогло, мне не помогло.
Scythian 28 марта 2019 в 02:13 +1
На свободный домен сделал чистую установку, ради посмотреть.
В итоге - та же проблема, в /admin/settings не работает кнопка сохранить.
Scythian 28 марта 2019 в 02:17 +1
Продолжение...
Только что проверил в Мозиле, проблем в /admin/settings с сохранением нет, до этого работал в Хроме.
Какие есть предположения? Почему в Хроме не работает, может что с настройками браузера надо сделать?
Кэш чищу.
Dorimen 10 апреля 2019 в 17:20 0
После обновления до 2.12.0 вижу следующие проблемы:

Пробую передвигать виджеты. Получаю следующее:

1. Было:



2. Стало:



Ничего не делал - просто передвинул один блок выше.
Dorimen 10 апреля 2019 в 17:21 0
При обновлении имею проблемы с выбором плейлистов при добавлении видео:



1. Нельзя проскроллить до конца всех списков
2. Не выбирается никакой из списков.
Dorimen 11 апреля 2019 в 09:55 0
Нашел я что это за функцию - это вкладки мультиязычности полей.
Скрипт системный из коробки - templates/default/js/core.js
Косячить начинает при включенной опции "Объединять JS-файлы"
Если отключить - все ок становится.
Dmitry 10 апреля 2019 в 19:03 +1
CMS:
SEO параметры записей типов контента теперь формируются динамически, а не после каждого сохранения. При этом заданные параметры вручную в записях имеют больший приоритет

Только заметил... scratch СПАСИБИЩЕ!
Я сильно накосячил с паттернами при создании сайта. Все набирался сил, чтобы править материал... Сейчас за пару кликов все СЕО исправил )