InstantCMS 2.12.1

Мы вновь вас приветствуем :)

Не прошло и недели, как мы выпускаем еще одно обновление. У нас был выбор: или просто обновить архивы с учётом пары багов, описанных вами в предыдущей новости, либо выпускать полноценное обновление. Мы выбрали второе. Но выпускать обновление с исправлением пары файлов как-то маловато, поэтому мы изменили порядка 70-ти и добавили немного.

Итак, что на этот раз изменилось

  • Исправлена ошибка с полем "Число";
  • Исправлена ошибка сохранением формы настроек;
  • Исправлена ошибка сохранения некоторых фраз в настройках комментариев типа контента;
  • Исправлен недочёт в генерации урл, где поля в значениях имеют только цифры;
  • Исправлена проблема, когда ремаппинг типов контента работал некорректно в наборах;
  • Исправлена проблема со счетчиком ответов в статусах пользователей;
  • Исправлено регулярное выражение валидации URL;
  • На главной в админке теперь есть настройки того, что выводить на ней;
  • На главной в админке теперь есть виджет ленты активности;
  • Инфо бар в списках типов контента теперь тоже формируется унифицировано;
  • Мы перешли на новую систему хранения паролей, используя механизм PHP функцией password_hash;
  • Длина паролей теперь допустима от 6 до 72 символов;
  • В установщик InstantCMS добавлено поле для указания пути к директории сессий;
  • В настройках сайта в админке в опцию пути к директории сессий добавлено пояснение, учитывающее значение PHP директивы open_basedir вашего сервера (такое же пояснение есть и при установке движка);
  • Выполнена очередная порция правок по мультиязычности. По сути уже сейчас можно делать мультиязычный сайт, но без управления в админке, только через базу данных;
  • Если "Дружба" выключена, то вкладка друзей при приглашении в группу не показывается;
  • Добавлена функция шаблона renderWidgetHtml, позволяющая из шаблона контроллера его часть выводить на любые позиции виджетов;
  • Библиотека PHPMailer обновлена до последней версии пятого релиза;
  • И, конечно же, много мелких исправлений, о которых вам расскажет diff.

Отдельно хочу уточнить о смене алгоритма хэширования паролей. Начиная с этой версии InstantCMS пароли хранятся в виде хешей, используя сильный, необратимый алгоритм хеширования CRYPT_BLOWFISH в виде строки в 60 символов. До версии 2.12.1 пароли хранились в виде MD5-хеша пароля + соли, уникальной для каждого пользователя и обёрнуто всё это было еще раз в MD5. Так как мы не можем мигрировать пароли, то в настройки компонента "Авторизация и регистрация" мы добавили опцию "Показывать предупреждение о смене пароля". Если опция включена (по умолчанию выключена), то всем пользователям, которые не меняли пароль, после авторизации будет показан инфо блок с предложением сменить пароль. Как только все пользователи сменять пароли, опция исчезнет из админки.

Как установить обновление InstantCMS

Перед началом обновления обязательно сделайте резервную копию своего сайта и дамп базы данных. Обновляться лучше на копии сайта, поднятом локально на ПК или иным подобным способом. Мы не несем никакой ответственности за любые потери данных, произошедшие в результате неправильных действий при обновлении.

  • Убедитесь, что версия PHP у вас не ниже 5.5;
  • Отключите кеширование в настройках сайта;
  • Отключите кеширование js и css;
  • Если вы используете свой шаблон и в нем есть файлы, присутствующие в пакете обновления, то обновите их;
  • При возникновении "белого экрана" категорически читать здесь;
  • Для тех, у кого свой шаблон мы подготовили статью как быть, если в обновлении CMS есть изменения в шаблоне, рекомендуем к прочтению.

Автоматическая установка

  1. Включите режим отладки в админке.
  2. Воспользуйтесь функцией "Проверить обновления" в панели управления InstantCMS 2.
  3. Система сама обнаружит обновление 2.12.1, предложит скачать его и установить.
  4. Для установки потребуется указать реквизиты для доступа по FTP.
  5. Проверьте, что версия InstantCMS изменилась в админке.
  6. Очистите кэш браузера.
  7. Обновление завершено.

Ручная установка

Убедитесь, что вы используете InstantCMS 2.12.0 (версию можно посмотреть внизу любой страницы в админке или на главной странице админки в соответствующем блоке).

  1. Включите режим отладки в админке;
  2. Загрузите архив с обновлением.
  3. Перейдите в панель управления сайтом;
  4. Перейдите в раздел компоненты;
  5. Нажмите установить пакет дополнения;
  6. Очистите кеш браузера;
  7. Сверните окно браузера;
  8. Все содержимое папки package из архива обновления, скаченного в п.1 загрузите в корень вашего сайта;
  9. Вернитесь в свернутое в п. 7 окно браузера, нажмите F5 на клавиатуре и выберите архив, который вы скачали в п.2;
  10. На странице «Информация о пакете» нажмите установить;
  11. На странице ввода реквизитов ftp поставьте чекбокс "Пропустить этот шаг" и нажмите "Установить";
  12. Выключить режим отладки в админке;
  13. Обновление завершено.

Заключение

Как обычно, всем спасибо за сообщения об ошибках и в целом фидбэку! Это здорово помогает делать InstantCMS лучше.

Спасибо, что выбираете InstantCMS!

Поддержите проект

Поскольку InstantCMS является open-source проектом, продукт которого поставляется конечным пользователям бесплатно, мы заинтересованы в привлечении спонсоров.

Вы можете стать официальным спонсором или оказать другую поддержкуВы также здорово поможете, если поставите звезду на GitHub.

Комментарии (120)
Реклама
cms
Hmelex 29 марта 2019 в 16:05 +3
Спасибо за оперативность smile v
Алексей Тимофеев 29 марта 2019 в 16:18 +8
Большое спасибо что вы так чутко отнеслись ко всем выявленным багам и быстро сделали обновление! Спасибо.
skewes 29 марта 2019 в 16:26 0
Офигеть!!!
Я сижу на работе значит и этот смайлик мое лицо - shock
Спасибо большое, большие молодцы))) v
Колёк 29 марта 2019 в 16:28 +1
Спасибо. Обновился без ошибок.
islyaeFF 29 марта 2019 в 16:37 +1
Весьма благодарен!
Колёк 29 марта 2019 в 17:36 0
В режиме отладки когда переходишь на объекты, вот такая строка:



Что не так?
@VitaliyV 29 марта 2019 в 17:40 0
Спасибо за релиз. Проверим в деле! :))
Roman 29 марта 2019 в 17:57 +1
Смею предположить, что речь идёт о компоненте InstantMaps, и о файле настроек в котором проблема на 99й строке. Если речь идёт о InstantMaps то рекомендую написать на почту разработчику...
islyaeFF 29 марта 2019 в 17:55 +1
Обновил пару сайтов. Проблем не обнаружено. Еще раз спасибо
oscar 29 марта 2019 в 18:20 0
на одном вот такая ошибка при включенном файловом кэше
Fuze 29 марта 2019 в 18:58 +4
Очистите файловый кэш
oscar 29 марта 2019 в 19:02 0
После нескольких переходов пропадают эти ошибки а потом после очистки опять появляются.
Fuze 29 марта 2019 в 19:11 +2
Полагаю, что они были и до обновления, просто не показывались поскольку вы не включали режим отладки. В чистой версии я проверил, проблем нет. Скорее всего от какого-то дополнения это.
oscar 29 марта 2019 в 19:20 +1
Спасибо, буду искать в чем причина, у меня на втором отлично встало обновление.
oscar 29 марта 2019 в 19:04 0
Точнее сказать сразу после очистки они появляются а потом пропадают (ошибки)
Zau4man 29 марта 2019 в 19:47 +1
Отличная новость.
Спасибо за релиз.
Scythian 29 марта 2019 в 20:17 +2
У вас опечатка в описании к обновлению -
Код PHP:
  1. Убедитесь, что вы используете InstantCMS [b]2.12.1[/b]
. Наверное 2.12.0, или я что то не понял? )
Capitan 29 марта 2019 в 20:25 0
очень хочется увидеть в очередном релизе стиль списка "сортируемую таблицу". А то уже больше года жду :(
Ris 29 марта 2019 в 20:45 +3
Но есть же стиль default_list_table(Таблица).
Создайте несколько наборов с сортировкой по полям и будет сортируемая таблица.
Capitan 30 марта 2019 в 18:40 0
Нужно чтобы поля и были столбцами+сортировка по значению
Ris 30 марта 2019 в 21:33 0
Так вроде так и есть.
Если сможете понятнее объяснить задачу - напишите мне в личку.
@Riko911 29 марта 2019 в 21:19 0
Обновился, все вроде правильно встало

Ну не считая, что вначале немного перекосило настройки в админке


Почистил кэш и все встало на свои места.
Спасибо, что работаете над проектом!
oscar 30 марта 2019 в 01:31 0
кэш браузера чистани
lesterkey 29 марта 2019 в 21:40 +1
Спасибо! обновление прошло без проблем! (ручное)
Игорь ФИН 30 марта 2019 в 00:31 0
Спасибо за релиз.
Александр Витальевич 30 марта 2019 в 01:30 +1
вот это крутяк, спасибо огромное за ваши труды!
@Inna 30 марта 2019 в 14:08 +1
Обновление прошло успешно. Спасибо.
MrDinesh 30 марта 2019 в 18:23 0
спасибо, за обновление:)
@Honko 31 марта 2019 в 02:03 +2
После обновления обнаружилась ошибка с модерацией альбомов: после создания альбома и нажатия юзером на "Отправить на модерацию" выскакивают ошибки. Скачал и поставил локально 2.12.1 - те же самые ошибки:
Notice: Undefined index: user_id in C:\OSPanel\domains\2121\system\controllers\moderation\frontend.php on line 22
Notice: Undefined index: user_id in C:\OSPanel\domains\2121\system\controllers\moderation\model.php on line 244
Notice: Undefined index: id in C:\OSPanel\domains\2121\system\controllers\moderation\model.php on line 245
Notice: Undefined index: title in C:\OSPanel\domains\2121\system\controllers\moderation\model.php on line 247
Notice: Undefined index: slug in C:\OSPanel\domains\2121\system\controllers\moderation\model.php on line 248
Notice: Undefined index: slug in C:\OSPanel\domains\2121\system\controllers\content\actions\item_add.php on line 320
Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\OSPanel\domains\2121\system\controllers\moderation\frontend.php:22) in C:\OSPanel\domains\2121\system\core\controller.php on line 960
Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\OSPanel\domains\2121\system\controllers\moderation\frontend.php:22) in C:\OSPanel\domains\2121\system\core\controller.php on line 962

Комментарии и весь остальной (кроме альбомов) контент модерируется вроде бы нормально.
Fuze 31 марта 2019 в 18:54 +1
DeeMon 31 марта 2019 в 10:23 0
После обновления все виджеты отвязались (сбросились)... sad
skewes 31 марта 2019 в 14:07 0
https://мой-сайт.ру/users/1/friends - 404 ошибка вылазит.
У кого нибудь имеется подобное?
У меня на одном сайте все хорошо, на втором вот такая штука))) cry
skewes 31 марта 2019 в 14:07 0
То есть мои друзья и подписчики вкладка.
skewes 31 марта 2019 в 14:08 0
Все хорошо, проблема решена)))
@Honko 31 марта 2019 в 16:04 +2
чистая 2.12.1. Создаю в "виджетах и страницах" новую страницу - создалась. Пытаюсь ее удалить. В ответ:

Ошибка в запросе БД:
Неизвестный столбец 'page_id' в 'where clause'

DELETE FROM cms_widgets_bind WHERE (page_id = '201')
Последние вызовы:

cmsDatabase->delete() @ /system\core\model.php : 542
cmsModel->deleteFiltered() @ /system\controllers\widgets\model.php : 32
modelWidgets->deletePage() @ /system\controllers\admin\actions\widgets_page_delete.php : 9
actionAdminWidgetsPageDelete->run()
call_user_func_array() @ /system\core\controller.php : 546
cmsController->runExternalAction()
call_user_func_array() @ /system\core\action.php : 29
cmsAction->__call() @ /system\controllers\admin\actions\widgets.php : 9
actionAdminWidgets->runExternalAction() @ /system\controllers\admin\actions\widgets.php : 9
actionAdminWidgets->run()
call_user_func_array() @ /system\core\controller.php : 546

На рабочем сайте, обновленном до 2.12.1, тоже такая же ошибка.
Zau4man 31 марта 2019 в 16:51 0
Есть такое.
Стоит написать на гитхаб https://github.com/instantsoft/icms2/issues и ожидать фикса в следующей версии.
@Honko 31 марта 2019 в 16:56 0
туда писать не умею, поэтому и пишу тут.
Zau4man 31 марта 2019 в 17:10 +1
Как временное решение страницу можно переименовать и сменить в ней маски на те, которые вы собирались создать на странице взамен удаленной.
Fuze 31 марта 2019 в 18:54 +3
@Honko 31 марта 2019 в 19:40 +1
Fuze, это Вам спасибо за оперативность.
Def 31 марта 2019 в 19:24 0
Подскажите плиз, документация по поводу подключения скриптов и стилей в шаблоне еще не актуализирована в документации? необходимо подключить в шаблоне скрипты, которые лежат в других папках, отличных от js
аналогично и со стилями.
Alekskrug 1 апреля 2019 в 09:50 0
у меня вот такая проблема

Warning: file_get_contents(http://geoip.nekudo.com/api/192.168.0.165/ru): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/alekskrug/web/алекскруг.рф/public_html/system/controllers/positions/hooks/engine_start.php on line 32

Notice: Constant LANG_PERM_OPTION_PREMOD already defined in /home/alekskrug/web/алекскруг.рф/public_html/system/languages/ru/controllers/video/video.php on line 313
Alekskrug 1 апреля 2019 в 09:50 0
Warning: file_get_contents(http://geoip.nekudo.com/api/192.168.0.165/ru): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/alekskrug/web/алекскруг.рф/public_html/system/controllers/positions/hooks/engine_start.php on line 32

Notice: Constant LANG_PERM_OPTION_PREMOD already defined in /home/alekskrug/web/алекскруг.рф/public_html/system/languages/ru/controllers/video/video.php on line 313
Evanescence 1 апреля 2019 в 18:06 +1
1) в настройках компонента рекламы, смените API http://prntscr.com/n5y9b0 так как сервис nekudo.com больше не существует
2) попробуйте в файле system/languages/ru/controllers/video/video.php найти и удалить строку с LANG_PERM_OPTION_PREMOD
Alekskrug 1 апреля 2019 в 09:50 0
Notice: Undefined index: cpu_count in /home/alekskrug/web/алекскруг.рф/public_html/system/controllers/loadaverage/frontend.php on line 43

Warning: Division by zero in /home/alekskrug/web/алекскруг.рф/public_html/system/controllers/loadaverage/frontend.php on line 43

Notice: Undefined index: cpu_count in /home/alekskrug/web/алекскруг.рф/public_html/system/controllers/loadaverage/frontend.php on line 43

Warning: Division by zero in /home/alekskrug/web/алекскруг.рф/public_html/system/controllers/loadaverage/frontend.php on line 43

Notice: Undefined index: cpu_count in /home/alekskrug/web/алекскруг.рф/public_html/system/controllers/loadaverage/frontend.php on line 43

Warning: Division by zero in /home/alekskrug/web/алекскруг.рф/public_html/system/controllers/loadaverage/frontend.php on line 43
Def 1 апреля 2019 в 12:55 +1
копайте компонент /loadaverage
MegaRostov 1 апреля 2019 в 20:15 0
Смотрю как чайник на все эти вопросы и решения, и так страшно обновляться что аж....... сжалось все и везде..
Zau4man 1 апреля 2019 в 20:22 +5
Так все просто же...
Делаете копию сайта на поддомене (без папки upload сайт весит копейки), или поднимаете копию локально, с помощью Openserver, например.
И обновляете. Получили ошибки, спросили на форуме, обратились к авторам дополнений, поправили.
MegaRostov 2 апреля 2019 в 15:33 0
Да это понятно! У меня шаблон другой, много своих правок которые делал когда, что и где? уже не совсем помню.. До сих пор на версии 2.10.1 сижу..

Ой как обновится хочется.. Лучше подожду.. Посмотрю на вас, полюбуюсь, по учусь.. Может и уму разуму наберусь smile
Rainbow 1 апреля 2019 в 20:43 +1
Обновил один свой... Без проблем.
Нигде ничего вроде не вылезло...

Так что не надо бояться, надо пробовать... только грамотно)) с бекапами, первый раз на локалке, что бы посмотреть что и как и т.д...
Def 2 апреля 2019 в 13:39 0
Такой вопрос по типам контента пл умолчанию. Если добавлены по умолчанию, то в виджетах формируется все равно подготовка путь и потом отрабатывать редирект? Для поисклвика не очень хорошо. Лучше когда сразу формируется корректный путь
Fuze 2 апреля 2019 в 15:04 +3
Сразу корректный путь и формируется. Исправьте формирование урл в своём шаблоне.
Remi 2 апреля 2019 в 20:00 0
Скачал InstantCMS 2.12.1 и залил на хостинг
Parse error: syntax error, unexpected '[' in /var/www/user/data/www/site.ru/system/core/config.php on line 110
буквально на днях ставил все было хорошо
Fuze 2 апреля 2019 в 21:22 +2
На странице "Скачать" этого сайта указана минимальная версия PHP. На хостинге должно быть не ниже её.
Remi 2 апреля 2019 в 22:21 0
Вы правы! Что-то я и не обратил внимание на это
alpik 3 апреля 2019 в 00:47 0
Здравствуйте, после обновления выдает:

Ошибка в запросе БД:
Неизвестный столбец 'i.is_enabled' в 'where clause'

SELECT i.*
FROM cms_content_types i
WHERE (i.is_enabled = '1')
ORDER BY i.ordering
LIMIT 1000
Последние вызовы:

cmsModel->get() @ /system/controllers/content/model.php : 319
modelContent->getContentTypesFiltered() @ /system/controllers/content/model.php : 277
modelContent->reloadAllCtypes() @ /system/controllers/content/model.php : 267
modelContent->loadAllCtypes() @ /system/controllers/content/model.php : 14
modelContent->__construct() @ /system/core/core.php : 304
cmsCore::getModel() @ /system/core/controller.php : 99
cmsController->__construct() @ /system/core/core.php : 390
cmsCore::getController() @ /system/core/eventsmanager.php : 58
cmsEventsManager::hook() @ /index.php : 35
alpik 3 апреля 2019 в 02:15 0
Проблему решил повторной переустановкой...
GoodMade.ru 3 апреля 2019 в 13:39 0
Прежде в tpl.php шаблоне виджета по запросу
Код PHP:
  1. $widget->id
я получал id виджета из таблицы cms_widgets_bind. Но теперь я получаю что-то другое. Как теперь получить id виджета в шаблоне виджета?
GoodMade.ru 3 апреля 2019 в 13:44 0
что-то другое
понял, что это порядковый номер.
Но не пойму как теперь можно получить id виджета из таблицы cms_widgets_bind в tpl.php шаблоне виджета?
GoodMade.ru 3 апреля 2019 в 13:49 +1
так
Код PHP:
  1. $widget->bind_id
@demelkar 4 апреля 2019 в 17:36 0
После обновления на абсолютно чистом сайте перестали в админке виджеты добавляться на страницы выдаёт:



С чем это может быть связано ?
@demelkar 4 апреля 2019 в 17:48 0
Зы.. Хотел проверить на другом браузере, но на Лисе при вводе правильных логина и пароля при первом заходе (чистый кеш) пишет "доступ запрещён", хотя в хроме заходит нормально :)
Fuze 4 апреля 2019 в 17:59 0
Кэш браузера
@demelkar 4 апреля 2019 в 19:19 0
Я пробовал чистить кеш. Даже через тор запускал. Почему то дело не в кеше. И чистую установку делал с таймвеба и обновлениями. Так не работает, вот с этими ошибками.

Работает только чистая установка с нуля. Но при ней исчезает весь контент.

Как то так.
Ris 4 апреля 2019 в 20:04 0
Вы сначала ткните F12 на странице - найдите в панели разработчика console и ткните туда. Потом попробуйте добавить виджет. Ошибки из консоли сюда или в тему для обсуждения на форуме: https://instantcms.ru/forum/thread31362-1.html
@demelkar 16 апреля 2019 в 01:33 0
Да спасибо, я обновлял браузер методом cntrl+f5, помогла более тяжёлая чистка через консоль.
DrDooM 4 апреля 2019 в 18:37 +3
Не совсем понял как работает новая фишка renderWidgetHtml. Где то есть примеры?
Ну я конечно в шоке от скорости выхода обновлений smile Молодцы разработчики!
Fuze 4 апреля 2019 в 18:41 +4
DrDooM 4 апреля 2019 в 18:58 0
Спасибо :)
DrDooM 4 апреля 2019 в 19:12 0
Отличная фишка, все работает :)
Алексей Тимофеев 4 апреля 2019 в 20:19 0
Просто супер, спасибо!
DeusSpa 6 апреля 2019 в 06:38 +3
Добрый день,
Рейтинг звезды формируется из последнего проголосовавшего.
То есть если он поставил 3 то будет 3, несмотря, что проголосовали три человека перед этим на 5.
Будет ли доработка по рейтингу в виде звезд?
@Honko 6 апреля 2019 в 07:01 0
обнаружил, что перестал работать планировщик заданий. Убрал из команды >/dev/nul , посыпались письма
Parse error: syntax error, unexpected '[' in /htdocs/www/system/core/config.php on line 110
Rainbow 6 апреля 2019 в 09:16 +1
Было такое.
Поменял задание на с указанием версии php от которой выполняется задание, так:

/usr/local/php/php-7.2/bin/php...
заработало...
@Honko 6 апреля 2019 в 16:23 0
спасибо, помогло.
Дмитрий Баринов 6 апреля 2019 в 13:41 0
OpenServer

php -f %disk%:/OSPanel/www/site.ru/cron.php site.ru > /dev/null 2>&1
@Honko 6 апреля 2019 в 16:31 +1
спасибо. Теперь знаю, как настроить планировщик на опенсервере, а то у меня тестовые сайты вообще без планировщика на нем крутятся. Думал, что там нужно вбивать построчно все возможные варианты crazy
lezginka.ru 7 апреля 2019 в 10:05 +1
возможно это баг, а комуто фича :)
дело в том, что создание страниц работает некорректно
https://docs.instantcms.ru/manual/widgets/pages
***
Статья на сайте имеет адрес http://your-site/articles/my-article.html. Вы хотите привязать к ней виджеты.
Положительная маска:articles/my-article.html
***
сам движок генерирует маску без "articles" и если оставить так, т.е. "my-article.html", то выджеты не выводятся на страницу. приходится вручную дописывать "articles" , т.е. маска должна быть в виде articles/my-article.html.
ХурумБурум 7 апреля 2019 в 12:07 +2
Обновил ещё один сайт, случайно глянул в исходный код страницы, а там сео таким макаром генерируется, пере-сохранял статью всё одно и тоже. В статье подобные символы отсутствуют.

Rainbow 7 апреля 2019 в 13:13 +1
Как вариант... а редактор какой Redactor? В 1.Х такая проблема была если использовать CKEditor...
У меня на Redactor такой проблемы не заметил:

Дмитрий Баринов 7 апреля 2019 в 13:27 +2
Код PHP:
  1.  
  2. {content|strip_tags}
  3. //или
  4. {title|strip_tags}
  5.  
strip_tags — Удаляет теги HTML
string_ucfirst - Преобразует первый символ строки в верхний регистр
string_strip_br - Вырезает теги <br> из строки
Дмитрий Баринов 7 апреля 2019 в 13:30 +3
Despot 8 апреля 2019 в 19:16 +2
При включенной отладке в панели управления сверху вылезла ошибка , html helper 232 - это какое-то издевательство ?
Despot 8 апреля 2019 в 19:46 +2
Теперь вылезло в профиле над "Регистрация" : /system/libs/html.helper.php on line 232 , не отображается аватар около Ника .
Despot 10 апреля 2019 в 10:13 -1
Почему вообще нельзя загрузить аватар пользователя: undefined ?
Despot 8 апреля 2019 в 20:01 -1
Возможно ли сделать в записи "Максимальная длина" заголовка как в поле "текст" ?
Dorimen 10 апреля 2019 в 16:59 0
После обновления до 2.12.1 вижу следующие проблемы:

Пробую передвигать виджеты. Получаю следующее:

1. Было



2. Стало:



Ничего не делал - просто передвинул один блок выше.
Dorimen 10 апреля 2019 в 17:00 0
В админке наблюдаю проблемы с отображением на панели управления виджетов:

1.

2.

При этом нет виджета про динамику регистраций и тд.
Dorimen 11 апреля 2019 в 09:56 +1
Нашел я что это за функцию - это вкладки мультиязычности полей.
Скрипт системный из коробки - templates/default/js/core.js
Косячить начинает при включенной опции "Объединять JS-файлы"
Если отключить - все ок становится.
Dorimen 10 апреля 2019 в 17:01 0
При обновлении имею проблемы с выбором плейлистов при добавлении видео:



1. Нельзя проскроллить до конца всех списков
2. Не выбирается никакой из списков.
Yar 10 апреля 2019 в 20:43 0
Обновился до 2.12.0. При создании задания на массовый импорт видео выдает ошибку: "Введите только цифры" рядом с числовым полем. Введены только цифры.


На сайте кроме видео других ТК нет, поэтому проверить нигде больше это поле не могу.
Fuze 10 апреля 2019 в 20:57 +2
Обновитесь до 2.12.1.

Зачем вы оставляете комментарий в новости 2.12.1, а пишите об обновлении 2.12.0, где в первой строке ваша проблема описана как исправленная, а в комментариях в новости для 2.12.0 как минимум несколько раз описаны решения.
Yar 10 апреля 2019 в 21:14 +1
Не ругайтесь. Заблудился в обновлениях. Уж очень их много.
Обновился дальше. Заработало.
lesterkey 10 апреля 2019 в 20:52 0
Привет всем! прошу проверить и развеять мои сомнения?! уведомления модерации приходят с лишним слешем,как в админке так и в письме. (https://сайт.ru//articles/адрес.html)
если это не баг, то прошу тнуть носом где править?
Zau4man 11 апреля 2019 в 06:04 +3
Скорее всего лишний слеш в конфиг файле system\config\config.php
Должно быть так

Код PHP:
  1.  
  2. 'host' => 'http://test2110.ru',
  3.  
Предположу, что у вас там

Код PHP:
  1.  
  2. 'host' => 'http://test2110.ru/',
  3.  
lesterkey 11 апреля 2019 в 08:45 +1
да Вы правы.. при миграции сайта, машинально,даже не думая скопировал и вставил ссылку.. надеюсь послужит уроком не мне одному
kizaika 12 апреля 2019 в 22:22 +2
Некорректно работают наборы контента в группах. По полю "Число" если сделать сортировку по возрастанию или по убыванию в разделе самого контента сортирует правильно, а в группе во вкладке привязанного контента сортировка не работает. Также в группах не работают наборы с сортировкой по алфавиту.
Проверила на чистой установке 2.12.1, проблема действительно есть.
Подскажите, пожалуйста, как можно исправить?
alpik 13 апреля 2019 в 14:56 0
После обновления в настройках публикации пропало поле настройки времени (Дата окончания публикации)
alpik 26 апреля 2019 в 11:23 +1
Решил 'show_time' => true.
Добавил пару строчек в \system\controllers\contentfrontend.php
Алексей Тимофеев 15 апреля 2019 в 16:43 0
После обновления до 2.12.1
1 Не срабатывают аккордеоны в типах контента при сжатии HTML и JS
2 Авто установка так же не работает, при сжатии HTML и JS пишет Соединение с ftp://// Ошибка подключения. Проверьте правильность хоста и порта
Других критических ошибок не обнаружил пока
Проверьте у себя ребята как ведет себя установка и типы контента при сжатии HTML и JS
Алексей Тимофеев 15 апреля 2019 в 17:20 0
смотреть тут https://youtu.be/1f-E-NfkE0g?t=740
Rainbow 15 апреля 2019 в 19:17 0
как ведет себя установка и типы контента при сжатии HTML и JS

Шаблон boxed сжатие работает нормально.
В типах контента тоже все нормально открывается-закрывается.
Алексей Тимофеев 15 апреля 2019 в 20:08 0
Еще раз проверил обновление и все то же самое https://www.loom.com/share/b9927a232a6e4de08ebe59b19199c39f
Fuze 15 апреля 2019 в 20:21 +1
Консоль браузера откройте и увидите текст ошибки. Думаю от компонента UserPay.
В дефолте проблемы нет.
И/или очистите кэш сжатия js.
Алексей Тимофеев 15 апреля 2019 в 20:45 0
В консоли
Fuze 15 апреля 2019 в 21:12 +2
Алексей Тимофеев 15 апреля 2019 в 22:06 0
Ошибка в магазине, надо будет сказать разработчику
Fuze. спасибо!
https://www.loom.com/share/5d1a393f79be4196964bd049b2027cea
Алексей Тимофеев 15 апреля 2019 в 20:48 0
Переключение на дефолт нечего не дало
UserPay отключил
Проверю на чистом еще без дополнений и отпишусь
Ris 15 апреля 2019 в 20:25 +1
Возможно я чего-то не понимаю в javascript (а психически здоровый человек его до конца понять не сможет по определению), но в 36-ти файлах обнаружены однострочные комментарии типа //====================================================================//
Я бы их поменял на /*====================================================================*/
Проверьте свои файлы таким образом:
Спойлер
Пожалуйста, поправьте меня, если я не прав.
@demelkar 16 апреля 2019 в 01:32 +1
У меня на двух сайтах (один с чистого листа новый) ошибка генерации URL при вводе в шаблон в SEO настройках генерации с использованием {user_nickname}

Если никнейм пользователя состоит из 2-х слов то генератор генерирует пробел между ними и в итоге этот url не читается браузерами и выдаёт ошибку 404, при просмотре записи.

В прошлых версиях до 2.11 всё было нормально с этим генерировался не пробел, а тире.
Vlad 26 апреля 2019 в 16:42 +2
"Виджеты и страницы." Ошибка 503 при удалении созданной страницы. И на сайтах с обновлением и на чистой 2,12,1
Ошибка в запросе БД:
Неизвестный столбец 'page_id' в 'where clause'
DELETE FROM cms_widgets_bind WHERE (page_id = '169')
irbis 1 мая 2019 в 10:16 +2
Подскажите, не понимаю, как именно должна работать функция "Обрезать строго по размеру" в загрузчике изображений.
У меня стоит пресет: ширина - 500, высота - 338, Обрезать строго по размеру - да, качество - 85.
Загружаю картинку размером 1280*854 https://cloud.mail.ru/public/3ZFN/4cMnBZ5TP
На выходе получаю изображение 500*500 https://cloud.mail.ru/public/28Sd/XVegaHp2s
Не понимаю, в чем причина.
На сколько я понимаю, изображение должно уменьшиться пропорционально пресету и стать 507*338, а далее обрезаться до указанного размера 500*338 из центра изображения.
На выходе ожидается получить изображение https://cloud.mail.ru/public/2yNB/3BzXLs1ht
Помогите...
irbis 1 мая 2019 в 10:29 +1
В файле /system/libs/files.helper.php заменил строку 494
было: $idest = imagecreatetruecolor($maxwidth, $maxwidth);
изменил на: $idest = imagecreatetruecolor($maxwidth, $maxheight);
Видимо опечатка в файле.
Изображение обрезается нормально, но справа черная полоса, не могу понять причину.
https://cloud.mail.ru/public/5M7t/2BA1kY9Ht
irbis 1 мая 2019 в 10:44 +1
В общем, вся проблема в этой строке 515:
imagecopyresampled($idest, $isrc, 0, 0, round(( max($new_width, $new_height) - min($new_width, $new_height) ) / 2), 0, $maxwidth, $maxheight, $maxwidth * ($new_height / $maxheight), $new_height);
Но здесь мозг рвется...
Fuze 1 мая 2019 в 19:34 +1
1. Положите этот файл себе по пути /system/core/images.php
2. Функцию img_resize замените полностью на
вот эту
3. Протестируйте, пожалуйста, все варианты пресетов и дайте фидбэк. Спасибо.
irbis 2 мая 2019 в 20:03 +2
Отлично работает, спасибо, но есть небольшие нюансы. Ниже список проверок.

1. Пресет: 500*338, строгая обрезка - нет.
Загрузил фото 1280*854, на выходе получил 500*333. Ожидал 500*334, т.к. при расчете получается 333,59375 пикселей, при округлении 334, но это мелочь. Скрипт отработал хорошо, получил ожидаемое изображение.

2. Пресет: 500*338, строгая обрезка - да.
Загрузил фото 1280*854, на выходе получил 500*338. Скрипт отработал хорошо, получил ожидаемое изображение.

3. Пресет: 500*338, строгая обрезка - нет.
Загрузил фото 800*800, на выходе получил 338*338. Ожидал 500*500, скрипт ведь должен по бОльший стороне уменьшать?

4. Пресет: 500*338, строгая обрезка - да.
Загрузил фото 800*800, на выходе получил 500*338. Скрипт отработал хорошо, получил ожидаемое изображение.

5. Пресет: 500*338, строгая обрезка - нет.
Загрузил фото 853*1150, на выходе получил 250*338. Ожидал 500*674, скрипт ведь должен по бОльший стороне уменьшать?

6. Пресет: 500*338, строгая обрезка - да.
Загрузил фото 853*1150, на выходе получил 500*338. Скрипт отработал хорошо, получил ожидаемое изображение.

7. При загрузке фото размером меньше, чем пресет, масштабирование не происходит. Отлично.

8. Нет обработки ошибок при указании в пресете только одного параметра (ширина или высота) и строгая обрезка - да.
Фото не обрабатывается, что логично, но многие не поймут причину.
Когда указывал ширину, но не указывал высоту и строгая обрезка - да, то ошибка тоже выходила, хотя в функции img_resize стоит $maxheight = 160, как значение по умолчанию. Он разве не должен его взять? Но это не суть, нужно просто "защиту от дурака сделать". В редактировании пресета стоит проверка, но на странице "списка пресета" можно активировать строгую обрезку при отсутствии одного из значений.
Fuze 6 мая 2019 в 19:35 +1
Спасибо за тест.
Перекачайте еще раз, проверьте, должно быть всё нормально, а лучше вообще проверить на чистой версии с GitHub.
islyaeFF 15 июня 2019 в 16:44 0
Помогите пожалуйста с советом. Не получается обновиться https://clip2net.com/s/426iq2P
На других сайтах обновился, но вот в одном никак
islyaeFF 16 июня 2019 в 09:52 0
извиняюсь, путь указывал неправильно. Точнее, не тот поддомен стоял в пути
Capitan 20 июля 2019 в 13:44 0
решил обновиться с 2.11.1 на 2.12 и бац ошибка
Спойлер
Такая проблема была у человека но он ее решил вот таким ответом: Проблему решил повторной переустановкой... : :)

Подскажите решение. Спасибо.