Компонент «Опросы» v.2.0 для InstantCMS 2.x

+41
7.02K

Привет любителям InstantCMS!

Очень хотел и старался выпустить обновление до уже наступившего нового года, но, к сожалению, не успел. Может оно и к лучшему – отловил и исправил больше ошибок )).

Иллюстрация

Подробнее почитать о компоненте можно здесь или здесь.

Небольшой анонс обновления моего компонента.

Обновленный установщик

Один установочный пакет для инсталляции компонента на чистую систему и для обновления с прошлой версии. Установщик сам определяет, что вам надо)) по найденной или отсутствующей версии компонента.

Новые опции в настройках компонента

Иллюстрация

Расширены возможности ограничения времени проведения опросов. Теперь к установке лимита в сутках добавился лимит по количеству голосов. Т.е. при достижении указанного количества голосов, опрос автоматически закрывается.
Добавлена опция вывода списка участников опроса после завершения процедуры голосования в нем. Можно посмотреть всех проголосовавших или воздержавшихся пользователей, или же список голосов отдельно для каждого варианта ответов.
Также появилась возможность в списке типа контента выводить заголовок опроса в виде ссылки на запись к которой привязан опрос. И показывать голосования пользователей в ленте активности.

Новые возможности управления опросами через админку

Теперь следить за положением «опросных дел» на сайте легко и просто. Список опросов помогает управлять всеми опросами в системе. Можно удалять, создавать новые и редактировать существующие опросы и их параметры, а также наблюдать за распределением голосов пользователей. На главной странице панели управления добавилась статистика создания опросов в системе и голосования в них пользователей.
В общем все что нужно чтобы полноценно администрировать опросы на вашем сайте.

Небольшой видео-обзор:

Список изменений:

• Расширен функционал панели управления опросами:
— три основных таблицы — администрирование всех опросов в системе, управление и редактирование ответов и голосов пользователей к выбранному опросу
— возможность создавать и редактировать опросы из панели администрирования, таким образом можно добавлять системные опросы не привязанные к какому либо типу контента
— возможность менять активность опроса в один клик (теперь, если считаете что опрос должен быть завершен или наоборот открыть завершенный опрос, достаточно нажать соответствующую кнопку
— удобный информативный вид всех опросов в системе, их вариантов ответов с визуальным процентным указанием набранных голосов и самих голосов пользователей с отображением национального геопозиционирования
— возможность отслеживать динамику добавления опросов и голосования пользователей через систему статистики
• Появилась новая опция автозавершения голосования при наборе заданного количество голосов (в дополнение к уже существующей функции автозавершения после указанного количества дней с момента открытия голосования)
• Добавлена лента опросов с возможностью выбора наборов-фильтов (все опросы, опросы из определенного типа контента, активные или завершенные опросы
• Возможность показывать участников опроса после голосования в нем
• Вывод информации о проголосовавшем пользователе в Ленту активности с сылкой на опрос
• Опция для поля опросы — выводить вопрос в виде ссылки на запись в списке контента
• Виджет Новые опросы с гибкими возможностями настроек
• Переработан дизайн компонента с целью более глубокой интеграции его с типами контента
• Компонент распрощался с тяжеловесной js-библиотекой jQuery UI
• Оптимизация кода компонента
• Исправлена ошибка вывода в виджетах ссылки на запись типа контента, где содержится отображаемый опрос
• Исправлена ошибка удаления пользователя если он не создавал опросов
• Исправлена ошибка удаления последнего или единственного опроса из записи
• и другие мелкие ошибки и недочеты

0. Проверьте, что не забыли удалить файл ..\system\controllers\polls\actions\repair.php с прошлого обновления.
1. Установить пакет компонента одним из стандартных способов, описанных здесь.
2. Если установка проходила автоматическим способом, в конце будет показано сообщение о необходимости пройти процедуру сопоставления данных. Нажмите на кнопку «Начать» и дождитесь окончание процесса.
Если устанавливали ручным способом: перейдите в настройки компонента «Опросы» (Панель управления – Компоненты – Опросы). Затем добавьте в конец URL адресной строки команду «repair». Должно получится следующее (polls в конце один раз!) -<имя_сайта>/admin/controllers/edit/polls/repair. Нажмите клавишу Enter и дождитесь окончания процедуры.
3. После успешного завершения сопоставления необходимо вручную удалить 3 файла с сервера:
..\system\controllers\polls\backend\actions\repair.php
..\templates\default\controllers\polls\styles.css
..\templates\default\controllers\polls\pics.png
4. Перейти в опции компонента «Опросы» (Панель управления – Компоненты – Опросы – Опции), настроить желаемые параметры и нажать кнопку «Сохранить».
Опросы
Компонент

Опросы

от Val
Демо Купить 1000 руб.


Лицензия выдается на один домен, который указывается при покупке. Так же, бесплатно, вы сможете получать лицензионные ключи на неограниченное количество поддоменов к домену, указанному при покупке.
Лицензия бессрочна.
Обновление компонента разошлю в скором времени по e-mail адресам указанным при покупке.

Оф. тема для обсуждений и предложений по компоненту.

P.S. Что дальше

В ближайшем будущем займусь доработкой виджета случайной записи и кнопки прокрутки страницы вверх/вниз (кто заинтересован следите за разделом дополнений). По опросам есть много идей как по развитию самого компонента функционально, так и написанием ряда интересных виджетов. По мере возможности буду реализовывать задуманное.
+9
Romanovcmc Romanovcmc 8 лет назад #
Мал золотник, да дорог. Один из хороших разработчиков, кто имеет мало расширений, но зато продумывает их и поддерживает. Так сказать, можно покупать не боясь, что компонент будет заброшен.
+2
lezginka.ru lezginka.ru 8 лет назад #
солидарен с Romanovcmc
Олег Васильевич я Олег Васильевич я 8 лет назад #
Комментарий удален
+3
SEOrigin SEOrigin 8 лет назад #
Очень жду рассылки обновлений. Один из лучших разработчиков под Инстант. Что ни релиз, так обязательно полезная и продуманная штуковина!
+2
R161Net R161Net 8 лет назад #
Ух ты! Обновления smile Даже не думал что будет... Жду очень. Компонент стоящий!
+2
R161Net R161Net 8 лет назад #
Посмотрел видео! Вообще... Нет слов. Я пользуюсь компонентом, НО что в обновлении это прям УХ! Захватывает.. Хочу :)
+2
DELLитант DELLитант 8 лет назад #
Посмотрел видеообзор - просто замечательно.
Однозначно +.
+4
Val Val 8 лет назад #
Благодарю за высокие оценки всех прокомментировавших!
+2
WowChih WowChih 8 лет назад #
Получил обновление в почту. Постараюсь в ближайшее время поставить и посмотреть :)
+2
Def Def 8 лет назад #
отличное обновление
0
SEOrigin SEOrigin 8 лет назад #
Добрый день.
Вопрос такой: а точно при обновлении нужно устанавливать компонент как обычно?
Там ведь в SQL файле инструкции - drop table if exists.
+3
Val Val 8 лет назад #
Точно как обычный =)
Установщик определяет версию компонента который у вас установлен, и в зависимости от результата либо обновляет старую версию либо устанавливает новую. Если идет обновление, то файл setup.sql вообще не используется - все правки БД происходят через движок.
Но если вы не доверяете установщику - просто удалите sql-файл и произведите стандартное обновление)))
P.S. кстати на видео показан процесс обновления компонента с предыдущей версии (v.1.1.0).
P.P.S обновление необходимо производить обязательно с версии 1.1.0. Если вы не обновляли версию 1.0.0, то сделайте это поэтапно (1.0.0 -> 1.1.0 -> repair -> 2.0.0)
+1
R161Net R161Net 8 лет назад #
Думал-Думал, смотрел смотрел. Хорошо если на странице где все опросы, вывести краткое описание на новость, статью или в каком разделе опрос и возможность вставки картинки, фото. Опрос-Анонс-Фото.
+1
Val Val 8 лет назад #
1. В поле опросы появилась функция выводить заголовок в виде ссылки на запись. Это сделано специально чтобы можно было формировать тип контента с упором на опросы, т.е. вы можете выводить картинки, короткие текстовые описания и непосредственно опросы в списке записей.
2. Конкретно по вашему предложению, хотел бы услышать также мнения других пользователей, на сколько они думают полезным такой функционал?
3. По возможности вставки картинок в тело опроса (html-поле) - прорабатываю такой момент ;)
+2
Val Val 8 лет назад #
MegaRostov, промахнулся ответом))
+1
R161Net R161Net 8 лет назад #
Это просто пожелание smile Как бы мягче сказать хотелочки или хочунчики. А так все что мастер сделает тем и пользуюсь.
+2
Val Val 8 лет назад #
Я без претензий))
Запишу, обмозгую, поспрашиваю...
0
R161Net R161Net 8 лет назад #
Заметил что не все опросы показываются на странице.

С чем это может быть связано?
0
AndroS AndroS 8 лет назад #
Есть предложение добавлять опрос не при редактировании материала, а по ссылке? Я сделал опросы в мапсе, чтобы владельцы объекта могли проводить свои исследования. Не каждому из них после заполнения в уже имеющемся объекте придет в голову зайти в редактирование объекта, чтобы добавить новый опрос. Гораздо логичнее было бы владельцу объекта показать на месте поля кнопочку-ссылку, открывающее форму добавления нового опроса во всплывающем окне. При наличии текущего опроса пусть будет ниже для владельца опять-таки другая кнопочка, типа "Добавить еще опрос".
Также было бы неплохо реализовать возможность добавления по ссылке */polls/add с разделением доступа к такой возможности по разным критериям юзеров... Типа, состоящих в таких-то таких-то группах, с рейтингом не менее xx пунктов, являющимися владельцами хотя бы одного объекта в мапсе (или авторами какого-либо типа контента на сайте).
Ну, и вопрос еще: вы писали, что у вас много своих идей... Что-нибудь уже реализовано? Какие планы в принципе? Может, мы что-нибудь сообща еще интересное придумаем. Вон как по мапсу много всего понаписали, на целый релиз уже!.. Там есть много интересных мыслей )))
+1
Val Val 8 лет назад #
AndroS:
Есть предложение добавлять опрос не при редактировании материала, а по ссылке? Я сделал опросы в мапсе, чтобы владельцы объекта могли проводить свои исследования. Не каждому из них после заполнения в уже имеющемся объекте придет в голову зайти в редактирование объекта, чтобы добавить новый опрос. Гораздо логичнее было бы владельцу объекта показать на месте поля кнопочку-ссылку, открывающее форму добавления нового опроса во всплывающем окне. При наличии текущего опроса пусть будет ниже для владельца опять-таки другая кнопочка, типа "Добавить еще опрос".
В принципе реализовать это достаточно просто, в том смысле в котором я понял)) Но предлагаю предварительно переговорить с вами и подумать как это сделать более универсально.

AndroS:
Также было бы неплохо реализовать возможность добавления по ссылке */polls/add с разделением доступа к такой возможности по разным критериям юзеров... Типа, состоящих в таких-то таких-то группах, с рейтингом не менее xx пунктов, являющимися владельцами хотя бы одного объекта в мапсе (или авторами какого-либо типа контента на сайте).
Возможность разграничения прав пользователей в компоненте уже есть (создание, голосование, редактирование). Чтобы сделать описанное вами, нужно создать несколько категорий пользователей, установить правила перевода юзера из одной категории в другую (количество рейтинга, объектов на мапсе, добавленного контента и т.д), и проставить желаемые галочки в опциях опросов. Все!

AndroS:
Ну, и вопрос еще: вы писали, что у вас много своих идей... Что-нибудь уже реализовано? Какие планы в принципе? Может, мы что-нибудь сообща еще интересное придумаем. Вон как по мапсу много всего понаписали, на целый релиз уже!.. Там есть много интересных мыслей )))
Записываю свои идеи в 2do_list чтобы не забыть их)) На данный момент, с последнего релиза, в код внесены небольшие правки различных мелких недочетов. Сейчас я занят в одном проекте, по завершению которого приступлю к реализации задуманного (это касается не только опросов но и многих других идей). Ориентировочно по срокам не ранее середины лета.
Не против совместного обсуждения развития компонента)) создам тему на форуме!
0
DELLитант DELLитант 8 лет назад #
А можно сделать как здесь http://testedu.ru/test/matematika/1-klass/reshenie-zadach-2.html?
+1
Val Val 8 лет назад #
Нет нельзя)) Вы привели пример теста, а компонент разработан для создания опросов! В первом варианте ответ заранее определен и от пользователя требуется его "найти", в опросах скорее нужно не узнать правильный ответ а узнать распределение голосов среди указанных ответов.
+2
Денис Васильевич Денис Васильевич 8 лет назад #
Нравится Ваш подход к решению задач связанных с функциональностью дополнения и вариант подачи сего. Продуманность, аккуратность ;)

Спойлер
+1
Val Val 8 лет назад #
Спасибо, Денис. У меня есть плохая черта - перфекционизм, которая где-то очень мешает... пытаюсь с этим бороться.
Со своей стороны у вас могу отметить сумасшедшую (в хорошем смысле слова) продуктивность!

Денис Васильевич:
Нравится Ваш подход к решению задач связанных с функциональностью дополнения и вариант подачи сего.
Мне импонирует "философия" гугла - функциональный минимализм. Стараюсь в своих разработках придерживаться этого же направления.

Денис Васильевич:
У меня далеко не всегда получается обуздать свои мысли, бегущие во перёд моих навыков.
Я думаю что поток нескончаемых мыслей и идей присущ всем разработчикам, или нет, всем instant-true девелоперам smile Я стараюсь появляющиеся идеи записывать себе в заметки - у меня уже есть три длинных списка дополнений (компоненты, виджеты и поля) для InstantCMS. Есть также множество идей программ для десктопа и телефонов. В общем мозг фонтанирует)) а времени постоянно не хватает...
0
Денис Васильевич Денис Васильевич 8 лет назад #
а времени постоянно не хватает...
Есть ещё один угнетающий фактор. Время-деньги. ;(
0
Денис Васильевич Денис Васильевич 8 лет назад #
"плохая черта" - перфекционизм
Когда доводишь себя до изнеможения пока не доведёшь дело. При этом ещё каждую мелочь пытаешься довести до того самого.. перфе. smile
0
AndroS AndroS 7 лет назад #
Подписался на новые комменты. Обновок так и не было с версии 2.0?
Столкнулся с таким, что на странице голосований site/polls все же необходимо у заголовка опроса выдать заголовок страницы материала, в котором данный опрос находится.
+1
Val Val 7 лет назад #
На текущий момент версия 2.0 последняя, но есть планы по дальнейшему развитию функционала компонента. Поэтому новые версии обязательно будут.
AndroS:
Столкнулся с таким, что на странице голосований site/polls все же необходимо у заголовка опроса выдать заголовок страницы материала, в котором данный опрос находится.
Заголовок опроса является ссылкой на страницу материала где располагается этот опрос. Т.е. возможность перейти и изучить запись есть.
Приведите пример для чего нужен заголовок страницы материала, чем он полезен и что может дать?

P.S. можно детальнее обсудить этот вопрос в теме на форуме.
0
AndroS AndroS 7 лет назад #
Отписался в теме, смотрите
0
AndroS AndroS 7 лет назад #
jбнаружил баг (???)
Создаю опрос в конкретной записи типа контента, а опрос этот появляется во всех записях данного типа контента!
+1
Val Val 7 лет назад #
Не может быть
Что-то где-то не так. Давайте разбираться...
0
AndroS AndroS 7 лет назад #
rofl Наверное, лучше в скайпе показать?
0
fincheck fincheck 6 лет назад #
Приветствую, обнаружил такую проблему, не могу сказать после чего, но скорее после обновления InstantCMS до 2.8.1, пока до 2.8.2 не обновился.
Короче, гости перестали голосовать им сразу отображается результат голосования и всё.
0
fincheck fincheck 6 лет назад #
Проверил под зарегистрированным пользователем, тоже сразу отображается результат опроса, а возможности проголосовать нет.
+1
Val Val 6 лет назад #
Также проверил у себя на локалке (Instantcms 2.8.1) - все ок. Если пользователь еще не участвовал в опросе, т.е. еще не голосовал - то отображаются только варианты ответов с возможностью оставить свой голос.
Если у вас активирована функция голосования для гостей, обратите внимание, что учет голосов идет по IP адресу! Поэтому если кто-то проголосовал в опросе с одного IP, а затем другой гость с этого же IP снова заходит в опрос, то компонент распознает его уже как проголосовавшего и показывает ему результаты опроса.
+1
fincheck fincheck 6 лет назад #
Спасибо огромное автору компонента, проблема решена. Разработчик любезно по TeamViewer "ткнул носом" в настройку, которая была по умолчанию 90 дней "Ограничения периода действия опросов".
0
4eremnykh 4eremnykh 6 лет назад #
Тоже обнаружил баг

В во вкладе завершенные отображаются вообще все опросы, и активные и завершенные
+2
Val Val 6 лет назад #
Пример в студию!
Во вкладке завершенные должны отображаться опросы в которых текущий пользователь не может голосовать - это те опросы в которых он уже проголосовал ранее, или которые ограничены по времени, и голосование в них уже истекло.
Опять же у себя на локалке отклонений не обнаружил.
+1
4eremnykh 4eremnykh 6 лет назад #
тогда ясно, принцип не допонял просто
0
Def Def 6 лет назад #
Подскажите пожалуйста, можно ли как то накатить обновление на ваш компонент опросов на версию 1.1 и на каких условиях?
+1
Val Val 6 лет назад #
Обновления компонента я рассылаю пользователям по адреса электронной почты на который компонент был куплен. Для обновления обычно достаточно перезаписать файлы из установочного пакета в ручном режиме, или через стандартный механизм установки компонентов InsatntCMS. Но в последнем варианте лучше устанавливать обновления последовательно.
0
Def Def 6 лет назад #
там где можно голосовать только за один вариант, можно сделать сразу на аяксике принятие ответа без нажатия на кнопку "Голосовать". При этом дать возможность в течение 5 минут поменять свой голос, если вдруг человек ошибся.
+1
Def Def 6 лет назад #
и если в записи типа контента есть опрос, то возможность иконкой вывести например в списке иконку, что есть в записи опрос. Тем самым активнее могут люди читать такие посты)
+1
Val Val 6 лет назад #
С иконкой-индикатором идея интересная)) Запишу себе в список будущих фич. Подумаю над ее реализацией.

Делать отдельную реализацию процесса голосования для опросов с одним вариантом ответа считаю не имеет никакого смысла. Во первых это неоправданно усложняет код и его поддержку, а главное для пользователя появляется две сущности процесса голосования. В одном варианте при его нажатии на ответ - сразу отправляется голос, в другом - текущий "двухэтапный" вариант голосования. Это все только запутывает конечного пользователя.
Главное в текущем варианте реализации, пользователь может осознанно выбрать свой ответ, и раздельно нажать кнопку "Голосовать", что исключает возможность случайного голосования.
0
Boomblik Boomblik 2 года назад #
Всё оплатил, указал почту для ответа, а мне НИЧЕГО не прислали!!
0
SpideR SpideR 2 года назад #
Автора не было 27 дней на сайте. scratch

Еще от автора

СтопХам - userscript для instantcms.ru
Всем привет! Презентую чужую разработку со своей небольшой доработкой .
Предпросмотр для InstantCMS 2
Всем привет!
Just4Fun - Аватарки!
Здравствуйте, любители InstantCMS 2.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.