Категории для полей ICMS 2

+32
2.81K
Иллюстрация
Компонент, наделяющий категории типов контента теми же возможностями, которыми обладают свойства — раздельные наборы полей для каждой конкретной категории, автоподгрузка в формах добавления контента и т.д. Помимо этого имеется возможность вывода одного и того же поля в разных категориях под разными заголовками.

Данный компонент позволяет управлять полями как свойствами — делать их видимыми только в определенных категориях. Помимо этого есть возможность указания персонального названия поля для каждой категории.

Вы можете создать любой набор полей для каждой конкретной категории или группы категорий. Например, категория "Диваны" может иметь такие поля как "Обивка", "Ткань", "Механизм раскладывания", а категория "Шкафы" поля "Тип шкафа", "Количество дверей" и "Наличие встроенного зеркала". И все это в рамках одного типа контента. При просмотре записи или списка контента в категориях, на отфильтрованных страницах каждая запись будет иметь принадлежащий ей набор полей, что позволяет вывести в одном списке как шкафы с принадлежащими им параметрами так и диваны с их характеристиками.

Иллюстрация

В формах добавления/редактирования записей при выборе категории список полей меняется динамически без перезагрузки страницы. При этом форма не делает дополнительных запросов к серверу, что положительно сказывается на скорости работы.

Также поддерживается вывод одного и того же поля в разных категориях под разными заголовками. Например параметр "Длина", присутствующий и у диванов и у шкафов может выглядеть как "Длина дивана" и "Длина шкафа". Таким образом отпадает необходимость в создании лишних полей. Это касается как вывода полей при просмотре записей, так и форм добавления контента.

Помимо создания различных наборов полей для разных категорий компонент также меняет принцип работы фильтра контента(по желанию). Вы можете оставить как стандартное поведение фильтра, так и включить поведение, характерное для свойств — в каждой категории в фильтре будут отображаться только те поля, которые принадлежат данной категории — в диванах "Обивка", "Ткань", "Механизм раскладывания", в шкафах — "Тип шкафа", "Количество дверей" и "Наличие встроенного зеркала"

Компонент представляет из себя набор хуков и работает в формах и записях без правок в коде. Как правило этого вполне достаточно, я ни разу не встречал чтобы кто-то выводил те же свойства в списке записей. Однако если вы хотите выводить в списке персональные поля категорий, то вам потребуется вставить в шаблон списка контента ровно одну строку. Я думаю это ни у кого не вызовет сложностей, тем более учитывая то, что весь процесс описан в файле readme.txt в архиве с компонентом.

+1
Def Def 5 лет назад #
хорошая идея!!!! особенно с раздельным наобором полей, т.к сейчас по сути доска объявлений в стоковом варианте очень деревянная.
0
nmsk nmsk 5 лет назад #
Да ладно? А поля / свойства + виджет?

Использовать поля для отображения характеристик? Шутите? :)

Бесплатный фильтр+..

https://instantcms.ru/addons/widget-filter-plus.html
+3
Алексей Т Алексей Т 5 лет назад #
Отличное дополнение, можно легко настраиваемые магазины делать+
0
Алексей Алексей 5 лет назад #
Если поле в типе контента обязательно к заполнению, но в определенной категории не используется ...Например: Поле (список) Руль(справа или слева) обязательно к заполнению - это категория Автомобили , но в категории Мотоциклы оно (- поле Руль) не используется. Соответственно, при добавлении записи о Мотоцикле что то должно произойти. Этот вопрос решен в компоненте?
0
Алексей Алексей 5 лет назад #
что то должно произойти
- запись опубликуется или будет ошибка из-за незаполненного обязательного поля?
+5
dwd dwd 5 лет назад #
Естественно опубликуется. Компонент учитывает обязательность заполнения полей.
- В категориях где поле должно показываться он будет показано и будет обязательным для заполнения.
- В категориях где поля быть не должно вы его не увидите и на процесс публикации это никак не повлияет. Запись будет опубликована без этого поля.
0
Алексей Алексей 5 лет назад #
Замечательно! Просто уточнил детали
0
Сергей Сергей 5 лет назад #
Работает отменно, давно мечтал о замене свойств полями, теперь не только это, но и многое другое стало возможно dwd супер !
0
lakomet lakomet 5 лет назад #
В описании не увидел. А компонент подходит для всех типов полей? Т.е. можно картинки, голосования, карты и т.д. привязывать к разным категориям?
+1
dwd dwd 5 лет назад #
Компоненту без разницы какие у вас за поля, как они называются, какой у них тип, цвет, форма и вероисповедание. Он дружит со всеми полями поскольку ничего кроме опции "Поле должно быть заполнено" его не интересует, а данная опция едина для всех типов полей.
0
Сергей Сергей 5 лет назад #
Эх , поторопился, на 2.11.0 перепрыгнул и зря, пришлось откатить. Буду ждать обновлений. scratch
+1
elv elv 5 лет назад #
Подскажите что не работает ?
0
Сергей Сергей 5 лет назад #
На писал в личку, паники ни какой dwd поправит со временем. laugh
+2
dwd dwd 5 лет назад #
Ощущаю себя в параллельной реальности)))
1. Никаких проблем с компонентом на версии 2.11 не выявлено,все работает
2. Все лички перелопатил, сообщения от вас так и не нашел
0
Сергей Сергей 5 лет назад #
Это я @elv писал в личку. Завтра на чистую систему поставлю и Вам отпишу, если конечно будут проблемы.
+1
Сергей Сергей 5 лет назад #
2.11. полёт нормальный, dwd супер разработчик, грамотный, отзывчивый, человек. Все его дополнения просто обожаю и рекомендую к употреблению. laugh Если серьёзно, то пока в каталоге дополнений, циферки совместимости автор не обновил, писать надо в личные сообщения. Так что прощу прошения у dwd за беспокойство. Очень хотелось найти смельчаков нажавших как и я, кнопку установить обновления системы и получивших результат. shock
0
Сергей Сергей 3 года назад #
Обновляемся, у меня версия catfields-install-v1-1-5 сейчас уже catfields-install-v1-2-4 просто загрузить новые файлы, или надо инсталлировать?
+2
dwd dwd 3 года назад #
В случае с данным компонентом без разницы, делайте как вам удобнее.
0
Сергей Сергей 2 года назад #

Обновился в очередной раз, понял что файл multiupload.tpl теперь не нужен, я его просто удалил. Думаю верно поступил? Вроде всё работает.

Еще от автора

Компонент «Продажа полей» для ICMS 2
Компонент для тотального управления продажей полей. Возможна оплата показа пользователями и самим автором. Масса типов продажи полей.
Компонент «Мотивация пользователей» для ICMS 2
Компонент предназначен для поощрения пользователей за систематическое посещение сайта.
Поле «Поддерживаю!» для ICMS 2
Поле «Поддерживаю!» предназначено для сбора голосов в решении какой-то задачи.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.