Новый модуль ` Универсальное меню `

+19
2.36K
Честно говоря, не думал возвращаться на сайт и просил Максисофта передать сообществу мой прощальный подарок (Универсальное меню). Но мудрый Максисофт и не менее мудрая и очаровательная Светлана(feba7) убедили меня остаться.
По этому поводу о возможностях нового модуля поведаю сообществу самостоятельно.

Предпосылки

Инстант оснащен достаточно удобным и функциональным многоуровневым меню, которое успешно можно использовать для решения практически любых задач в сайтостроительстве. К сожалению горизонтальный вариант меню существенно уступает Главному. Существует, правда, вполне приличное горизонтальное меню где-то в дополнениях, но имхо, его неудобно вписывать в дизайн сайта отличный от дефолтного.
С точки зрения юзабилити удобнее было бы иметь модуль, который может выводить меню, как в вертикальном, так и в горизонтальном варианте, сохраняя при этом единый стиль. И хоть в отличии от вышеупомянутого уважаемого Максисофта я не сторонник создания дополнений, вторгающихся в код системы, но в этом случае решил изменить своим принципам. Данный модуль можно даже считать продвинутым хаком модуля системного – Горизонтальное меню.

Новые возможности

Удобное и практичное многоуровневое меню с богатым выбором настроек.
Возможность использования в горизонтальном и вертикальном вариантах.
Возможность подключения пользовательских скриптов для эффектов раскрытия и сокрытия подпунктов в разделах, а также для hover-эффектов.
Возможность полностью или частично отключать отображение иконок.
Возможность помечать разделы меню выделенным шрифтом или доп. иконками.
Прилагаемые скрипты обеспечивают:
— сохранение ссылок в пунктах, являющихся разделами;
— раскрытие подпунктов меню при наведении указателя мышки на название раздела;
— автоматическое сокрытие подпунктов при движении указателя мыши вверх и
при выходе за пределы модуля;
— hover-эффект мигания при наведении указателя мыши на ссылку;
— возможность настройки скорости анимации.

Расширения

Особое внимание хотелось бы уделить возможности подключения дополнительных управляющих скриптов и вариаций стилевого оформления. Модуль автоматически подхватывает jQuery-плагины помешенные в папку скриптов. Это позволяет создать на сайте несколько вариантов меню, каждый из которых будет иметь собственные стилевое оформление и юзабельность. Такой подход может быть полезен тем, кто стремится создать для своих пользователей дружественную интерактивную среду. Разные варианты меню могут копировать юзабилити наиболее популярных соцсетей, к которой они привыкли.
Для привязки скриптов к каждому из вариантов меню используются селекторы оригинальный, префикс которых указывается в админке. Этот идентификатор также можно использовать для стилевого оформления меню. Также это будет удобно для сайтостроителей демонстрирующих заказчикам варианты дизайна – меняется префикс меню в админке и заказчик видит на сайте другой стиль меню.

Интеграция в систему

Данный модуль подготовлен с учетом максимальной совместимости с дефолтным шаблоном и для удобства адаптации к оригинальному стилевому оформлению. После тестирования и дошлифовки он может быть включен в оф.релиз если на то будет воля Создателя:)

Скачать/Посмотреть

Посмотреть возможности модуля можно на демосайте. Для скачивания модуль доступен в каталоге дополнений.

Доработка и адаптация

Пожелания по доработке модуля принимаются в течении двух дней после первой публикации поста (до 18.03.10).
Возможна индивидуальная адаптация модуля под ваш дизайн и юзабилити. Это будет сделано абсолютно безвозмездно (с моей стороны) для тех кто решит финансово поддержать команду разработчиков Инстанта, либо клуб доп.разработок myINSTANTCMS. Для желающих порассуждать о меркантильности тех, кто ценит свой труд могу сказать, что из этих пожертвований я лично не получу ни копейки. Таким образом я хочу поддержать тех, кто вкладывает немало сил в развитие проекта.
0
Олег с клещами Олег с клещами 14 лет назад #
Отличный модуль! Доктор именно это и прописал...
0
maia maia 14 лет назад #
Да, хорошая штука.
0
Anonimus Anonimus 14 лет назад #
В связи с тем, что новой браузер, Google Сhrom, становится всё более популярным, то стоит обратит внимание, на не правильную работу данного модуля, в этом браузере.
После каждого наведения мыши, на раскрывающийся пункт меню, расстояние между пунктами увеличивается
скрин:
0
neart neart 14 лет назад #
Спасибо за подсказку(+1). Честно говоря переписывал управляющий скрипт на скорую руку, поскольку тот, что планировался изначально глючил в ишаке. Собственно за это все отвечает отдельный блок модуля, переделать который дело техники. В самой логике работы модуля заложено, что этот блок (управляющий скрипт) может свободно заменяться. Так что сам модуль можно качать (когда пройдет модерацию в каталоге), а доп.скрипты - дело наживное:)
0
Димитриус Димитриус 14 лет назад #
neart:
Возможна индивидуальная адаптация модуля под ваш дизайн и юзабилити. Это будет сделано абсолютно безвозмездно (с моей стороны) для тех кто решит финансово поддержать команду разработчиков Инстанта, либо клуб доп.разработок myINSTANTCMS. Для желающих порассуждать о меркантильности тех, кто ценит свой труд могу сказать, что из этих пожертвований я лично не получу ни копейки. Таким образом я хочу поддержать тех, кто вкладывает немало сил в развитие проекта.

+1
0
Alteste Alteste 14 лет назад #
Отличная вещь! Но при наведении курсора на горизонтальном меню, окно с пунктами выпадает где попало (в зависимости от положения курсора в тот момент) нельзя ли как то упорядочить, скажем сделать чтоб окно выпадало строго под главным пунктом - от этого зависит дизайн окна подменю, скажем если оно имеет вид продолжения горизонтальной панели.
Еще хотелось бы еще иметь возможность выпадания меню не при наведении курсора, а при непосредственном нажатии на пункт, и чтоб, при нажатии ссылки подпункта, она никуда не вела (как это сейчас в обычном меню), а просто раскрывала подпункты.
0
neart neart 14 лет назад #
Как я уже писал выше, это абсолютно не проблема. За это отвечает не сам модуль, а приложения к нему(управляющие скрипты). Изначально предполагалась именно такая работа скрипта, как Вы описываете, но в последний момент были обнаружены глюки в эксплоере и скрипт пришлось оперативно переделывать. Позже выложу дополнительные скрипты.
0
Олег с клещами Олег с клещами 13 лет назад #
В честь прошествия полного месяца со дня обещания
выложу дополнительные скрипты
не пора ли уже это выполнить?
0
neart neart 13 лет назад #
Обещанного три года ждут:)
А если серьезно, то ейчас абсолютно нет тайму.

P.S. Кстати не вполне понят требовательный тон комментария. Я разве что-то кому-то должен? Или Вы оказали финансовую поддержку проекту или клубу, как было предложено в посте?
0
Светлана Кондратьева ✝️ Светлана Кондратьева ✝️ 14 лет назад #
neart:
мудрая и очаровательная Светлана(feba7)
ну...спасибо за комплимент)))))
А твое меню, судя по описанию, достойно войти в функционал Инстанта. Делай скорее скрипты!
0
lezginka.ru lezginka.ru 14 лет назад #
neart, это благородно . ценю и уважаю.
а горизонтальное меню более привлекательно выглядит с эффектами, если есть возможность, акцентируй усилия на горизонтальной версии, а тАк думаю :)
0
neart neart 14 лет назад #
поработаем над этим
0
Alex Optimum Alex Optimum 14 лет назад #
Удобное и практичное многоуровневое меню с богатым выбором настроек.
Возможность использования в горизонтальном и вертикальном вариантах.

То что нужно - автору респект
0
14 лет назад #
Хелп... Выбираю в настройках БЕЗ ИКОНОК, иконок нет, но как избавиься от энтих кружочков? а.а.а.а.а.а.а.а.8)))
0
14 лет назад #
стайлом убрал.
0
13 лет назад #
Должен ли этот модуль работать под 1.6.2 (у меня сборка hope)?
Выдает ошибку Fatal error: Uncaught exception ’Exception’ with message ’Unable to load template file ’mod_hmenu.tpl’’ in /includes/smarty/libs/sysplugins/smarty_internal_template.php:169
и кучу всяких путей еще, хотя файл mod_hmenu.tpl залит в дефолт. Пробовал и в свой шаблон, но тогда еще хуже - весь сайт перестает работать.
0
13 лет назад #
Отвечаю сам себе - поставил оригинальную версию движка, и на нем заработало. Видать, не судьба на хоуп пересесть...
0
RIf RIf 13 лет назад #
Автору респект! Только никак не могу сделать чтобы подпункты были меньшим шрифтом. css^ .mainmenu li ul{font-size: не помогает. Кто-нибудь помогите...
0
Andranik Andranik 12 лет назад #
У кого нибудь есть файлы меню, очень понравилось, но не могу скачать.
0
Rost Rost 12 лет назад #
А где можно скачать разработку?

Еще от автора

Инвайты – забрасываем удочку пользователю
Пару дней назад в личку пришло уже второе письмо с вопросом об использовании инвайтов.
Исправляем баг меню
Баг, конечно, не критичный но крайне неприятный для тех, кому нужно многоуровневое меню с разграничениями прав доступа к вложенным пунктам.
Юзабилити-меню для InstantCMS
Работая над юзабилити-шаблоном для Инстанта стал переделывать главное меню.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.