Интересное сравнение LivestreetCMS с InstantCMS

Чего не хватает LivestreetCMS из того, что есть в InstantCMS

#1 9 сентября 2011 в 14:13
Буквально недавно наткнулся на интересное сравнение LivestreetCMS с InstantCMS. Дело в том, что я так сказать активный участник в различных сообществах таких как ShopOS, LivestreetCMS, InstantCMS и Wordpress и само собой от этого постоянно работаю со всеми этими двигами. Лично мое мнение и предпочтения после выхода версии 1.8 точно перешли к InstantCMS

Посмотрим, что же пишут на Livestreet.

Чего не хватает LivestreetCMS из того, что есть в InstantCMS
Блог им. Asphix
Время не стоит на месте и сообщество лайвстритеров смакует новую версию полюбившейся нам CMS. Но всё ли так радостно, как хотелось бы?! Давайте сравним со стороны конечного пользователя LivestreetCMS и InstantCMS и сделаем выводы в какую сторону нам двигаться дальше.

Начну с того, что InstantCMS я открыл для себя буквально пару дней назад. До этого когда-то смотрел в её сторону, но ничего интересного не находил. LivestreetCMS же использую для своих и клиентских проектов более двух лет. На сегодняшний же день планируется запуск нового проекта, но… LivestreetCMS под него не подходит ибо не обладает достаточным базовым функционалом. Не будем брать в расчёт плагины от сторонних разработчиков, так как большая часть из них либо коммерческие (причём стоимость зачастую превышает саму пользу функционала) либо имеют незавершённый, со стороны конечного пользователя, вид.

Итак, что же мне понравилось в InstantCMS из того, чего нет в LivestreetCMS.

1. Управление контентом!


Изначально LivestreetCMS клонировала модель Хабрахабра, но как показала практика данная модель работает не во всех тематических нишах (я бы даже сказал, работает в исключительных случаях). И оно понятно. Не всем пользователям дано освоить подобную структуру и представление контента. Для большей части UGC — это нечто страшно и непонятное. Люди боятся писать, боятся комментировать — им не понятно, что от них требуется. А объяснять на-пальцах это не вариант. UGC — это круто, но лишь, как дополнительная составляющая.

В InstantCMS личные блоги, коллективные блоги, клубные блоги с контентом генерируемым пользователями сочетается с контентным модулем, который позволяет создавать неограниченное количество категорий с неограниченным уровнем вложенности. При всём при этом пользователи так же имеют право добавлять материалы в данные категории! В LivestreetCMS подобного нет до сих пор (статические страницы отдельная история и при наличии реализации контентного модуля надобность в них отпадает).

2. Клубы
Каждый раз разрабатывая новый проект на LivestreetCMS приходится изощряться и придумывать, как же заставить пользователя понять, что коллективные блоги — это клубы по интересам и присоединение к ним позволяет добавлять свои публикации при наличии соответствующего рейтинга. Стоп!.. А разве клубы — это только публикации?! Нет. Клуб — это отдельная единица социальной, пусть даже и блого-сети. Как минимум тут должны быть фотоальбом, стена клуба — куда любой его участник сможет добавить сообщение, и как вариант отдельный форум (на нём мы остановимся подробнее). У InstantCMS структура сообществ (клубов) куда более развита и менее утрирована, нежели в Livestreet.

3. Фото
И здесь LivestreetCMS пока отстаёт. Да, в 0.5 появился новый тип топика «Фотоотчёт», но это не то! Фотоальбомы должны быть, как отдельная единица. Платный плагин «галерея» не решает поставленную задачу. Нет, он даёт какой-то функционал, но скудный и не удобный. Фото должны привязываться ко всему социальному. Пользователь, Клуб, Блог, Раздел статей. Посмотрите, как представлены работа с фото и фотоальбомы в InstantCMS и ощутите разницу.

4. Форум
Так, а зачем нам форум — Livestreet ведь и есть форум. А вот нет! Это мы, люди не столь отдалённые от хабра, привыкли так думать. Простые смертные думают иначе. Для них комментарии — это комментарии, а форум — это место, где ведутся дискуссионные баталии. И никто не в силах повлиять на сложившийся стереотип. Не просто так ведь большая часть крупных ресурсов имеют в своём арсенале, как форум, так и всевозможные блоги, группы и т.д. Социалка — это социалка, а общение — это общение! И опять, у InstantCMS есть хоть какое-то его подобие. Хоть и не совсем качественное, но есть. Я уверен, что пользователи будут общаться больше на форуме, нежели в ветках комментариев. Сравнивать простого пользователя и ITшника, который подхватывает любые «извращения» на-ура — как минимум глупо!

5. Пользователи
Тут всё примерно на одном уровне, единственное, что у InstantCMS в базовой комплектации присутствует мотивирующий компонент «Награды». Да, он есть и для LivestreetCMS в виде плагина, но, извините, отдавать 34$ за подобное — рука не поднимается.

Так же LivestreetCMS не может похвастаться наличием статуса пользователя и стены. Хотя, судя по крупным социальным сетям — это одни из самых используемых пользователями социальных составляющих профиля.

Думаю, и этих пяти пунктов будет достаточно для того, чтобы сделать правильные выводы и направить дальнейшую разработку Livestreet в нужное русло.

PS. На форуме InstantCMS идёт разговор о новой версии (2.0) системы, в которой будет более логичный MVC и все переменные будут вынесены в шаблоны. И если это случится раньше, чем LivestreetCMS сумеет нарастить свой «фундамент», то очень много пользователей сделают свой выбор в сторону первой CMS. Так, что темпы развития влияют на многое — это нужно понимать и воспринимать!

Статья

Автор молодец и честно рассмотрел со стороны Livestreet и то насколько он слабей InstantCMS. А вот комментарии мне изрядно не понравились т.к. они не обоснованы и более того лживы.

Я работаю с Livestreet очень долго и могу сказать определенно, что движок очень малофункциональный и более того имеет ряд грубейших нарушений для любого openSourse проекта

1. Админка в комплект не входит (т.е. ебит…ь как хотите) только представьте себе Ваши сайты, но админки нет -) это просто жесть. В 2010 админку написали но как отдельный модуль который был настолько малофункционален что я мог давать доступ туда пользователям (ирония) glassesВ 2011 наконец на Livestreet появилась более серьезная разработка под именем aceAdminPanel, которую признаюсь честно уже не имею желания тестировать.

2.Очень дорогие цены на различные модули, бывают и 35$ и по 50$ причем надо сказать модули смешные, которые и так по существу обязаны быть в любом современном проекте. А вот этот livestreetcms.com/addons/view/6/
извиняюсь за выражение сраненький модуль стоит аж все 119$ по ссылке можно посмотреть его функционал и подумать стоит ли ЭТО таких денег.

В заключении хочу написать так. Сравнивать эти 2 cmsки нельзя т.к. они совершенно разные и по функционалу и по качеству.
#2 9 сентября 2011 в 14:31
Интересно было почитать… про Livestreet
Спасибо за подборку
Много нового узнал
#3 9 сентября 2011 в 16:21
Года полтора назад обрадовался года мне попался на глаза лайвстрит. Пробывал делать несколько своих проектов, но быстро устал от этого движка. В конце того года при поиске движка соц сети на цмсмагазин нашёл инстант. С тех пор никакие другие двиги мне не интересны. Здесь есть всё что нужно для создания интересного интерактивного сайта. Два проекта с лайвстрит перенёс тоже на инстант. Инстан -это весчь!
#4 9 сентября 2011 в 20:23
+ arianfinist
интересно было
#5 9 сентября 2011 в 23:13
Как бы ни было обидно, но большинство критики которую там пишут в адрес InstantCMS — обоснована.
Качество кода у нас сейчас далеко от идеала, кодировка cp1251 и т.п. — тоже не гуд.
Будем исправляться. Версия 2.0 поставит все на свои места, мы с ними еще поборемся :)
Ядро уже готово. План — первая бета до нового года.
#6 10 сентября 2011 в 07:44

Ядро уже готово. План — первая бета до нового года.

Администратор
А вот это — гуд.
#7 10 сентября 2011 в 11:19
Да я в свою пору смотрел тоже в сторону лайв стрит. Но платность плагинов и тд )
Причем в инстанте можно решать задачи по различным проектам. Отдаю должное.
А вот насчет выхода 2,0 ) Ждем с нетерпением. look
#8 16 апреля 2012 в 12:30
тем временем вышел анонс новой версии ливстрита, которая счас на тестах

  1. Список нововведений:
  2.  
  3. Шаблон на HTML 5
  4. Счетчик избранного для топиков и комментариев
  5. Механизм валидации данных и сущностей
  6. Тулбар(элементы управления справа на экране) с возможностью добавлять свои контролы
  7. Подсчет в топиках как именно проголосовали пользователи
  8. Учет количества топиков в блогах
  9. Консоль для генерации шаблонного кода плагина
  10. Стена пользователя
  11. Доработка пользовательских полей — разделение по типу
  12. Переработанный профиль пользователя
  13. Возможность оставлять заметку о пользователе в его профиле
  14. Переработка страницы настроек профиля — ajax загрузка фото и аватара
  15. Удалены экшены my(перенесен в профиль) и new(перенесен в index)
  16. Постраничный вывод списка друзей
  17. Лента активности пользователя в его профиле
  18. Общая лента активности сайта
  19. Ajax авторизация и регистрация в том числе в попапе
  20. Модуль гео-базы и на его основе выбор места проживания в профиле пользователя
  21. При дружбе или вступлении в блог объект автоматически добавляет в ленту активности пользователя для дальнейшего слежения
  22. При регистрации пользователю автоматически добавляются дефолтные типы событий для слежения в ленте активности
  23. Возможность для избранных топиков добавлять свои теги и поиск топиков по ним
  24. Облако тегов своих тегов — те которые пользователь использовал при написании своих топиков
  25. Различные всплывающие инфоблоки — в списке блогов, в прямом эфире в личной почте
  26. Поиск и сортировка среди пользователей
  27. Поиск и сортировка среди блогов
  28. Новое меню топиков — обсуждаемые, популярные
  29. Возможность отсортировать результаты опроса
  30. Возможность в личной почте искать среди избранных и по тексту сообщений, просмотр только новых сообщений
  31. Ссылки «поделиться» в соцсетях у топиков
  32. Сортировка плагинов по названию, а не по каталогу
  33. Подписка на новые комментарии к топикам
таки догнали как обещали в том обсуждении.
#9 26 апреля 2012 в 22:07
Я раньше джумлой пользовался, но когда задумался о социалке, очень быстро устал от ихней джумсоциал со всеми ее тогдашними багами и непонятностями. Начал искать другие варианты. Первым нашел дельфина, но оказался слишком требовательным к хостингу и с плохим русским. Функционал полноценно изучить не успел, но что гибкости ему не хватает это стало понятно сразу. ЛС долго дергать не стал, сразу было понятно, что функционала мало и он сложен. И когда уже думал возвращаться на джумлу случайно наткнулся на InstantCMS. Первое что поразило это простота и понятность. Потом многофункциональность базового комплекта. И очень быстро оценил простоту и упорядоченность кода в котором легко разобраться. В последствии ощутил еще один очень весомый плюс — дружественность к сторонним скриптам(особенно если хоть немного их юзать). Win1251 это конечно минус — от некоторых заморских заказов приходилось отказываться, но в 1.9.1 эта проблемка решена. Нагрузка на сервер, эт конечно серьезно, но у меня почему-то есть такая уверенность, что и это будет решено. Все другое обилие плюсов перекрывает даже этот минус, поэтому все мои проекты на инстанте.
#10 1 апреля 2013 в 22:12


Как бы ни было обидно, но большинство критики которую там пишут в адрес InstantCMS — обоснована.
Качество кода у нас сейчас далеко от идеала, кодировка cp1251 и т.п. — тоже не гуд.
Будем исправляться. Версия 2.0 поставит все на свои места, мы с ними еще поборемся :)
Ядро уже готово. План — первая бета до нового года.

Администратор

Смотрю на эти два движка и думаю толи братья то ли кто то у когото идеи тырит
Компоненты Видео Каталог Маркет

Недавно livestreet на sphinx поиск посадил, уже слышно отзывы как он работает… а icms тоже на sphinx собирается перелезть в 2.0

Да и так читал у них на форуме и многое показалось до боли знакомым
#11 1 апреля 2013 в 22:21
Интересная статья. =)))
Я инстант никогда не оставлю! Моя вечная любовь. И вообще низачто на другую не перейду. Но почитать было любопытно… =)
#12 1 апреля 2013 в 22:33


Интересная статья. =)))
Я инстант никогда не оставлю! Моя вечная любовь. И вообще низачто на другую не перейду. Но почитать было любопытно… =)

Azura

Да это понятно что не надо никуда переходить.
Вопрос почему так похожи и в ногу почти идут… админку вот они собираются сделать, как сделают вообще не отличить будет
#13 1 апреля 2013 в 22:42
Я о LS узнала раньше чем об instantcms, и даже пыталась на ней что-то сделать. Ужасно не удобно было что админку нужно устанавливать. Да и дополнительные плагины и компоненты действительно почти все платные и не дешевые. В общем пока я ковырялась с LS мне товарищ сказал что хвалят instantcms, но сам не смотрел ее, так я в тот же день ее скачала и с первых минут она мне понравилась. Теперь даже и не представляю, что может быть еще лучше чем instantcms.
А как 2,0 выйдет так вообще наверное восторгов будет масса!))

Я раньше джумлой пользовался, но когда задумался о социалке, очень быстро устал от ихней джумсоциал со всеми ее тогдашними багами и непонятностями

Пилигриm
Это точно, я тоже пыталась из нее сделать социалку, но все же она больше для корпоративных и новостных сайтов подходит.
#14 1 апреля 2013 в 22:43
Gumoff, вы в код смотрите, ивенты, ядро… а не в структуру организации работы. А то у вас всё копиями станет) Есть ужасная куча похожих платных скриптов. И даже бесплатных.
#15 1 апреля 2013 в 22:53


Gumoff, вы в код смотрите, ивенты, ядро… а не в структуру организации работы. А то у вас всё копиями станет) Есть ужасная куча похожих платных скриптов. И даже бесплатных.

Azura

дак код то понятно что разный скорей всего, реализации перекликаются. может с хабраисточника дует)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.