style.css стоит ли его разделять?

#1 18 мая 2013 в 15:48
Здравствуйте, чем больше узнаю, тем больше у меня вопросов.

Получается что мы загружаем стили от всех модулей и компонентов с style.css одного файла в шаблоне (ну не считая тех у кого свои файлы стилей), и файл может набрать до 200kb. (может у кого и больше). И при загрузке сайта (его первой страницы) грузится этот громадный style.css, хотя не велика вероятность что подгружаемые стили понадобятся входящему, т.е. стили профиля (может он не зарегистрирован), стили клуба (в который не все заходят) и т.д.

Не лучше бы прописать отдельные файлы стилей хотя бы для каждого компонента?

Поясните мне пожалуйста, может я неправильно мыслю?
#2 18 мая 2013 в 17:24

Не лучше бы прописать отдельные файлы стилей хотя бы для каждого компонента?

GID
GID, когда то раньше на InstantCMS так и было, затем объединили в один.
А в целом все зависит от проекта как вариант, если не используете половину компонентов и они отключены, то можно и их оформление и в css удалить, затем файл сжать и получить на выходе порядка 20kb
#3 18 мая 2013 в 18:36
Madmax, нет нет, компоненты не удаляются, просто я к тому что например, вот попали вы мне с поисковика и закинуло вас в iMAPS, мало того что iMAPS не легкий, так еще грузятся стили всего сайта, а ведь не факт что вы зайдете в другие разделы, и получается лишнее время загрузки ненужных стилей. — так будет более ясней наверное smile.
#4 18 мая 2013 в 19:15

нет нет, компоненты не удаляются,

GID
я и не предлагал их удалять ...

просто я к тому что например, вот попали вы мне с поисковика и закинуло вас в iMAPS, мало того что iMAPS не легкий, так еще грузятся стили всего сайта, а ведь не факт что вы зайдете в другие разделы, и получается лишнее время загрузки ненужных стилей

GID
Я думаю стоит просто оптимизировать все что возможно физически — файлы css и скрипты, картинки в спрайты, включить сжатие и кеширование.
#5 18 мая 2013 в 19:58

включить сжатие и кеширование

Madmax
эту главу я еще не изучал smile
#6 18 мая 2013 в 21:15
Думаю это вообще специфическая тема… 21 век на дворе к чему эти ужимания, скоростной интернет, везде файфай есть, на мобиле Мегафон от 3-5 mb. Домашний 80mb, на даче 40 mb. Но это я всё про Москву и Подмосковье.
#7 18 мая 2013 в 21:46
mihalich, там да, но у нас "откат" видимо и на mb инет распространяется smile, платишь деньги за полтора mb интернет, а у тебя даже 720 hp видео на youtube не тянет smile.

Дело в том что тут и цены в раза 3 дороже относительно скорости интернета.
#8 18 мая 2013 в 23:43

а у тебя даже 720 hp видео на youtube не тянет .

GID
Кстати на счёт Ютуба, это у них там последнее время "залепухи" с отдачей. Некоторые сервера нормально ролики отдают, а некоторые тормозят, на гиговом канале проверяли тоже самое.
#9 19 мая 2013 в 02:34
mihalich, че я еще подумал, столько мучений чтобы сократить вес в 100 kb, когда одна фотка весит примерно столько smile.

Конечно потом можно все до мельчайших частей улучшать, но это потом.
#10 19 мая 2013 в 03:58
Madmax, ответил все как есть.

mihalich, у многих инет по России и СНГ слабоват. Ну и еще такой момент как каналы траффика хостинга, как правило тоже недешевые.

GID, лучше сократить количество запросов, соединив в один css. У меня стиль соединен в 1, весит как правило около 140 килобайт, плюс сжатие. 200 килобайт просто вроде негде брать.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.