Скрипт регистрации доменов 3-го уровня

#1 6 октября 2014 в 08:44
Кто нибудь встречал скрип регистрации доменов третьего уровня?
Знаю что это есть, но затрудняюсь найти.

Суть в следующем: пользователь регистрируется, бронирует поддомен, привязывает его к нужной машине по ip.
Собственно все ....

?
#2 23 ноября 2022 в 16:17

Интересно тоже захотелось такой, что бы пользователь мог зарегистрировать себе поддомен как на сайте www.tomsk.ru/domain
Может кто нибудь знает где взять?

#3 25 ноября 2022 в 12:20

Интересно тоже захотелось такой, что бы пользователь мог зарегистрировать себе поддомен как на сайте www.tomsk.ru/domain
Может кто нибудь знает где взять?

Евгений

Попробовал сейчас сделать «полуавтоматическую» регистрацию домена 3 уровня в панели ISPmanager. Эксперимент удачный. Мой вариант, как сделать регистрацию доменов третьего уровня для пользователей, но этот вариант подойдет только если вы делаете свой маленький виртуальный хостинг. Других вариантов думаю нет, так как по сути, поддомены 3 уровня это субдомены, субдомены не могут находиться на разных серверах.

Действия в панели ISPmanager:

В панели, в разделе Домены, выбираешь свой основной сайт / редактировать / изменить / дополнительные возможности / автоподдомены — выбираешь в отдельной директории, сохранить. В самой панели ISPmanager — заходишь в настройки / настройки веб сервера / настройки  Включить Web-диск — ставите галочку и указываете объем диска который может использовать пользователь.

Теперь на ваш выделенный сервер в панель ISPmanager могут авторизовываться другие пользователи (если пользователь зарегистрирован).

Шаги по регистрации домена 3 уровня для пользователей вашего сайта:

1. На вашем сайте должна быть страница для регистрации доменов, на этой странице форма обратной связи. Пользователь заполняет форму обратной связи и указывает в ней домен. Отправляет вам.

2. Вы, получив сообщение, регистрируете в панели ISPmanager нового пользователя, заходите под новым пользователем в его панель и создаете директорию сайта (1 минута дел). Отправляете ответное письмо новому пользователю на его почту, в письме указываете ссылку на его панель + логин + пароль.

В итоге пользователь арендует у вас хостинг и домен — можете строить на этом маленький бизьнесь )

Как это работает в других панелях, надо экспериментировать

P.S. — пользователь будет управлять своим сайтом на вашем сервере но это никак не коснётся настроек вашего основного сервера, если он что то и поломает, то только у себя, к вам на основной сервер пользователь не может зайти. 

Добавлено спустя 13 минут

Дополнение.

Как сделать выбор домена пользователем автоматически, как на www.tomsk.ru/domain.

Для этого пользователь уже должен быть зарегистрирован на вашем сайте.

Вы создаете на сайте раздел — каталог сайтов со списком уже зарегистрированных доменов. На странице регистрации и выбора домена устанавливаете фильтр в поиске по зарегистрированным доменам.

Пользователь в поиске (выбор домена) вбивает желаемый домен, и если поиск не выдает результатов, то домен свободен, можно регистрировать.

Этот вариант на скорую руку, 100 пудов можно сделать лучше и удобнее...

#5 25 ноября 2022 в 23:17

Можно полностью автоматизировать без вот этого вот всего. 

Не занимался, но алгоритм примерно такой как тут описано должен быть stackoverflow.com/questions/6895657/how-to-create-a-subdomain-with-username-as-subdomain-name

Нил™

Нил на орбите, Нилу виднее 🙂

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.