Оптимизация CSS, JS и решение проблемы.

опросы про оптимизацию

#16 1 июля 2017 в 17:46
vikont, Про программки интересно посижу поковыряюсь!

Fuze, "Не нужно заниматься ненужным" Спасибо, я вас понял это не главное в сайте. И тоже правильно, главное он есть и людям нравится. Будут трудности тогда и нужно разбираться.

Олег Васильевич я, Спасибо! Обязательно воспользуюсь.
#17 2 июля 2017 в 01:36

Что мешает настроить пресеты изображений как вам нужно? 100% качества — это большой размер фото, высокое качество изображения. Скажем, 70% — уже меньший размер фото и чуть меньшее качество. Всё это настраивается в админке.

Fuze
Все верно, но качество меньше 60% ставить не рекомендую, слишком видна разница с оригиналом и само изображение начинает плыть.
Инстанту не хватает протоколов сжатия, хотя бы такие как есть в FastStone Image Viewer. В идеале — протоколы сжатия Гугла. Как они жмут картинки не знаю, но даже после FastStone Image Viewer он дожимает все изображения. Причем без потери качества. На FastStone Image Viewer такого не смог добиться.
#18 2 июля 2017 в 01:43

Инстанту не хватает протоколов сжатия, хотя бы такие как есть в FastStone Image Viewer. В идеале — протоколы сжатия Гугла.

vikont
Напишем в Гугл, нет проблем. Возьмём "протокол", раз "Инстанту не хватает".
#19 2 июля 2017 в 02:58

Напишем в Гугл, нет проблем. Возьмём "протокол", раз "Инстанту не хватает".

Fuze
Если вам удастся решить вопрос с оптимизацией изображений, тогда сайты на Инстанте будут в среднем до 50% меньше занимать места на хостинге.
Помимо уже имеющихся очевидных преимуществ, оптимизация изображений добавит большущий плюс Инстанту!

Возможно вам как разработчику это видится как не критичное преимущество, но поверьте, если бы я вручную не оптимизировал изображения, то давно был бы вынужден перейти на ВДС, а это лишний, более чем двукратный расход денег!

Лично я буду очень ждать, когда Инстант сможет оптимизировать изображения не хуже гугла.
#20 2 июля 2017 в 11:01

Возможно вам как разработчику это видится как не критичное преимущество, но поверьте, если бы я вручную не оптимизировал изображения, то давно был бы вынужден перейти на ВДС, а это лишний, более чем двукратный расход денег!

vikont

Я вам тайну открою, программы для сжатия изображений пишут не на PHP.
InstantCMS использует для этого библиотеку GD.
Теоретически, можно использовать и другой софт. Только его надо установить. И в этот момент мы понимаем что установить что-то вы можете только на ВДС.
#21 2 июля 2017 в 11:32
Эти вопросы на сжатие картинок — спрос. Разработчики, кто занимается продажей дополнений, вот вам ниша для работы. Сделайте компонент, который будет проходить по картинкам на сайте и сжимать их. Вроде мелочь, но весьма удобно.

Вот пример аналогичного продукта скриншоты yadi.sk/i/WDol0FR03KfgJm

На практике сжатие от 3 до 80 процентов происходит. Запускается общая оптимизация yadi.sk/i/yCBg-neA3KfgVj и несколько минут сжимает.

Вопрос гугл паджеспида интересный. С одной стороны не обязывает ни к чему, с другой считается нужным поддерживать как минимум 80 из 100. Хотя параметры частично субьективные. Например размещение вызова стилей и js внизу страницы.
#22 2 июля 2017 в 11:53

Сделайте компонент, который будет проходить по картинкам на сайте и сжимать их.

letsgo
имхо пустая трата времени во-первых, во вторых, юзерам, сидящим на шаредах, данный скрипт не поможет (не будет работать). В третьих, зачем постскриптум картинки пережимать, если нужно их изначально сохранять корректно?
Если качество сжатия GD библиотеки не нравится — как уже ответил выше r2 — можно использовать что угодно как альтернативу, хоть десктопную программу, если написать к ней "мост".

оптимизация изображений добавит большущий плюс Инстанту

vikont
Еще раз. в InstantCMS есть все опции по настройке изображений. Обрабатывает изображения не InstantCMS.

Вопрос гугл паджеспида интересный. С одной стороны не обязывает ни к чему, с другой считается нужным поддерживать как минимум 80 из 100. Хотя параметры частично субьективные. Например размещение вызова стилей и js внизу страницы.

letsgo
Этот вопрос никакой. Ровным счетом ничего не значащий и уж тем более не влияющий на выдачу. Это рекомендации для весьма субъективного ускорения ЗАГРУЗКИ элементов сайта на клиентских устройствах. Поэтому использовать подобные тесты как иконы конечно можно, но тогда пахнёт сектой.
#23 2 июля 2017 в 12:01
Имхо, самый лучший оптимизатор изображений, на сегодня для двойки это чистильщик от lokanaft. Оптимизировал на одном сайте из 19 гигов до 9.8.
#24 2 июля 2017 в 12:01

имхо пустая трата времени во-первых, во вторых, юзерам, сидящим на шаредах, данный скрипт не поможет (не будет работать).

Fuze

Сейчас многие сидят на хостингах с CloudLinux и LVE, то есть все возможности есть для управления своими php расширениями. Там бы не проблема. Ну а для обычных шаредов, согласен полностью.

В третьих, зачем постскриптум картинки пережимать, если нужно их изначально сохранять корректно?

Fuze

Согласен, но вдруг изменился шаблон и картинки нужны меньше. Или вдруг на начальном этапе не знал, что система может регулировать размеры.


Поэтому использовать подобные тесты как иконы конечно можно, но тогда пахнёт сектой.

Fuze

Верно, но это Гугл. А там где Гугл или Яндекс, все кто считают что то не значащим — скорее оказываются сектой, чем вышеозначенные монстры)
#25 2 июля 2017 в 20:13

Имхо, самый лучший оптимизатор изображений, на сегодня для двойки это чистильщик от lokanaft. Оптимизировал на одном сайте из 19 гигов до 9.8.

Loadырь
Пробовал на одной из версий Мнстанта, но не заработал!
Если у вас работает и даже делает то, что нужно, не удаляя нужное, значит либо вы знаете "магические слова", либо приложили свои руки к этому Чистильщику!!!
Поделитесь рабочим вариантом Чистильщика. Очень нужен.
#26 2 июля 2017 в 20:23

Fuze:
имхо пустая трата времени во-первых, во вторых, юзерам, сидящим на шаредах, данный скрипт не поможет (не будет работать).

Сейчас многие сидят на хостингах с CloudLinux и LVE, то есть все возможности есть для управления своими php расширениями. Там бы не проблема. Ну а для обычных шаредов, согласен полностью.

letsgo
Про шареды не стоит разговаривать в принципе..., на то он шаред, чтобы иметь кучу ограничений.
На остальных хостингах есть возможность управлять библиотеками РНР, но где та библиотека, которая поможет с оптимизацией изображений? Возможности стандартной GD ограничены (это при условии, что все ее возможности реализованы в Инстанте). Здесь я не знаток и сужу по имеющимся настройкам и результату.
#27 2 июля 2017 в 20:26

Я вам тайну открою, программы для сжатия изображений пишут не на PHP.
InstantCMS использует для этого библиотеку GD.
Теоретически, можно использовать и другой софт. Только его надо установить. И в этот момент мы понимаем что установить что-то вы можете только на ВДС.

r2
Подскажите какой софт можно установить. Не смогу сам, сделает техподдержка.
#28 2 июля 2017 в 20:54
Не совсем в тему, но ...
для lossless оптимизации картинок и pdf-ок давненько под винду использую это FileOptimizer. Может кому пригодиться.
#29 3 июля 2017 в 11:24
PSI — это бредосервис.
Конечно, если сильно нужно — можно заморочиться, обмануть алгоритмы проверки скорости загрузки, для Вордпресса даже специальные плагины есть.
Можно вставить css полностью прямо в темплейт, чтобы порадовать PSI.
Еще можно много чего сделать, суть не поменяется: сайт не станет грузиться быстрее.
Что касается картинок — любой вменяемый вебмастер не допустит, чтобы на сайте преобладали картинки 5500*3000, показывающиеся в виде 150*100 превьюшек.
У меня есть сайт, совсем маленький, одностраничник. Грузится мгновенно даже с утюга. Так вот PSI просто выпал в осадок, бился в истерике из-за того что у меня js весил 4кб, а можно было ужать до 3,5. И килобайтный файл css ООООЧЕНЬ тормозил отображение сайта, ага.
Плюс ко всему, сервис явно играет не по правилам. Изображение на википедии — оптимизировано и идеально. Скачиваю его и выкладываю на хостинг — показывает что изображение жутко не оптимизировано. Цирк :)
И еще. Действительно полезная в чем-то (только я не понимаю, почему все вдруг проснулись именно с появлением PSI) фича — это указание на неоптимизированные изображения. Я для многих сайтов их пережимаю в Irfan, степень сжатия где-то 70%. Нормально, не ругается. Но лучше не скачивать предлагаемые PSI оптимизированные скрипты и картинки. Или если скачивать, то заменять после бэкапа. JS он может сильно побить, работать не будет какая-нибудь фича, а узнаешь об этом только через полгода. С картинками тоже не все гладко: клиент скачал "оптимизированные" картинки для слайдера, так PSI их просто убил, т.е были картинки 1000*500, а стали 100*50, как-то так. Искали потом исходники весь день, я устал писать слово "дебилы" в скайпе.
#30 3 июля 2017 в 18:20

Поделитесь рабочим вариантом Чистильщика

vikont
Делюсь. Этот работает, только надо настроить (добавить названия таблиц и названия полей базы данных в указанный файл) так, как рассказано в посте.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.