Ссылки на категории и их влияние на продвижение сайта в регионах

InstantCMS 2.X

Вид ссылки категорий сайта

#1 30 января 2020 в 21:33
Здравствуйте,
посмотрел крупные сайты (не на инсте) как они продвигают себя в определённых городах...
Например один из вариантов делать для каждого города поддомены или подпапки и вот многие страницы сайтов так и выглядят:
Пример по Питеру: spb.домен сайта.ru

Как я понимаю, один из вариантов аналогичных, это города загнать в категории чтобы с поддоменами не связываться и тогда было бы вот так:
домен сайта.spb

Вчера создал несколько категорий с городами и ссылки получились такого вида:
Ссылка на категорию: домен/pages/spb ( категория (spb) отображается)
Ссылка на страницу продукта в этой категории: домен/pages/страница продукта.html ( в ссылке вобще категории нет но ссылка ведёт на нужную страницу нужной категории)

Немного напрягает в ссылках вот этот промежуток /pages/
Скажите
1. Оказывает ли присутствие этого промежутка в ссылке (/pages/) на продвижение если сравнивать такую же ссылку но без /pages/? В которой сразу домен/категория
2. Можно ли через функционал админки спрятать отображение в ссылке /pages/?
#2 30 января 2020 в 22:20
Единственно от чего зависит SEO — качество сайта и его востребованность. Качество сайта, востребованность, вот единственное, что необходимо учитывать в первую очередь. В 2001 году условий в ранжирование было более 300 (100 на год шутили), сколько сейчас, я не знаю (тысячи наверное) если судить по некоторым открытым исходникам поисковых систем (YaCY, например). ИМХО, путь не особо важен на самом деле. Мизерный траф, например, перебьет сразу все "пути".

Не особо беспокойтесь об этом (/pages/). Обратите снимание на структуру, внутреннюю перелинковку, горизонтальные и вертикальные связи. Это куда важней, если вы делаете это для людей, а не поисковых систем. Все, что удобно человеку, нравится и поиску. Он понимает это по переходам, времени чтения, соотв. тематике материалов в связях.
#3 30 января 2020 в 22:50


Единственно от чего зависит SEO — качество сайта и его востребованность. Качество сайта, востребованность, вот единственное, что необходимо учитывать в первую очередь. В 2001 году условий в ранжирование было более 300 (100 на год шутили), сколько сейчас, я не знаю (тысячи наверное) если судить по некоторым открытым исходникам поисковых систем (YaCY, например). ИМХО, путь не особо важен на самом деле. Мизерный траф, например, перебьет сразу все "пути".

Не особо беспокойтесь об этом (/pages/). Обратите снимание на структуру, внутреннюю перелинковку, горизонтальные и вертикальные связи. Это куда важней, если вы делаете это для людей, а не поисковых систем. Все, что удобно человеку, нравится и поиску. Он понимает это по переходам, времени чтения, соотв. тематике материалов в связях.

@Evg
Спасибо за ответ… да, конечно… согласен про качество и востребованность… но но но...
Яндекс ведь не случайно ввёл "региональсть сайта" и все эти прихмычки по городам отображения и т.д.
если сайт на один свой родной город то проблем меньше...

есть сайты которыый указывается без региона или регион Россия если брэнд или услуги редкие...
но если товар надо продвигать и в Питере и в Челябинске и Вологде и т.д. а в этих городах своих товаров полно + мощная Москва везде свои сайты даже в деревни засовывает через рекламу + всёравно у них специально названные поддомены по названию городов ...

соответственно это тоже получается первоначальное СЕО… т.е. на своём сайте ко всему удобству и полезности добавить правильную региональность и соответствующе оформить ссылки и т.д… сайту приписана региональность северо-запад ( в яндекс-вебмастере) про полезность понятно всё но и под системы тоже затачивать необходимо… дайте тогда просто сделаем удобный сайт и не будем указывать ни роботс, ни карту, на ссылки забьём и сосредоточимся на удобстве… думаю что это не совсем правильно… но я не спорю с тем что вы написали… просто есть ещё мнения по моему вопросу? Мешает ли ссылка такого вида?
И, можно ли спрятать /pages/?
#4 30 января 2020 в 23:06
Возможно вам подойдет это:
/forum/thread18976-1.html

Или это:
docs.instantcms.ru/manual/settings/rewriting
#5 30 января 2020 в 23:42


Возможно вам подойдет это:
/forum/thread18976-1.html

Или это:
docs.instantcms.ru/manual/settings/rewriting

@Evg
спасибо… ознакомился… там впринципе есть мнение что всё таки наличие в ссылки вот этого /pages/ менее понятно чем логичное отсутствие этого /pages/ в ссылке, как я понял роль на сео продвижение это присутствие особо не оказывает… но дискомфорт у меня небольшой есть
#6 31 января 2020 в 00:00

но дискомфорт у меня небольшой есть

@upmodika
А вариант заменить pages на info?
#7 31 января 2020 в 01:01


но дискомфорт у меня небольшой есть

@upmodika
А вариант заменить pages на info?

@IamB
info мне понравился варик как к общим страницам да… норм… а вот отображение ссылок страниц в конкретных городах хотелось бы сделать вобще без pages info и т.д. ссылка вида: домен / и сразу город../ страница на этот город ( без промежутков)
#8 31 января 2020 в 01:16
Ну и отключите это в настроках.
Поставьте в поле "Типы контента по умолчанию" Страницы
В URL записей и категорий заданных типов контента не будет добавляться их системное имя.

А почему боитесь использовать поддомены?
Можно сделать так, что их физически не надо создавать на хостинге. Просто сделаете так, чтобы любой поддомен выдавал оснойвной сайт, а уже средствами php и типами контента создавать эти самые поддомены
#9 31 января 2020 в 10:32

Оказывает ли присутствие этого промежутка в ссылке (/pages/) на продвижение если сравнивать такую же ссылку но без /pages/? В которой сразу домен/категория

нет

если хотите собрать трафик с регионов, то нужно делать поддомены для Яндекса (пока это ещё работает)
каждый поддомен привязывать к отдельному городу. какой контент показывать на этих поддоменах это уже другой вопрос и зависит от вашего сайта.

гугл больше любит папки и региональность у него работает иначе, но может взять и поддомены.
как сделать правильно?
провести анализ выдачи, посмотреть у кого как сделано и сделать выводы.
#10 31 января 2020 в 12:45


Немного напрягает в ссылках вот этот промежуток /pages/
Скажите
1. Оказывает ли присутствие этого промежутка в ссылке (/pages/) на продвижение если сравнивать такую же ссылку но без /pages/? В которой сразу домен/категория
2. Можно ли через функционал админки спрятать отображение в ссылке /pages/ ?

@upmodika

/pages/ не будет мешать.
Поддомены или папки, а может и ни того и ни другого не нужно — это обсуждение сферического коня в вакууме. Нужно смотреть тематику, ассортимент, отличия в регионах и т.д. Люди тысячи сайтов наплодили на поддоменах и нифига ничего не работает. А чем этот поддомен будет брать ТОПы? Ассортиментом, текстом, поведенческими, директом? Каждый поддомен будет продвигаться как отдельный сайт, сможете продвигать разом 10 отдельных сайтов? По вашим вопросам видно что нет, поэтому советую, займитесь сначала одним, сконцентрируйтесь, посмотрите что из этого выйдет, после этого уже масштабируйте свой опыт.
#11 31 января 2020 в 13:49

займитесь сначала одним, сконцентрируйтесь, посмотрите что из этого выйдет

frukt

Лишь хочу сказать — очень грамотный совет!
#12 31 января 2020 в 15:10

Как я понимаю, один из вариантов аналогичных, это города загнать в категории чтобы с поддоменами не связываться

Да, например вот так(смотрите скрины)
Рубрикатор
Компонент

Рубрикатор

от dwd
Купить 1700 руб.
#13 31 января 2020 в 16:44

2. Можно ли через функционал админки спрятать отображение в ссылке /pages/ ?

@upmodika

Можно. Если подойдет. Смотрите здесь.
Типы контента по умолчанию

docs.instantcms.ru/manual/settings/global
#14 25 апреля 2020 в 00:27
Всех прриветстую) возращаюсь к вопросу сео но уже по другому вопрос задам.

Вопрос 1. Готовлю сейчас сайт на два города. в яндекс вебмастере выставил Регион Северо-Запад.
Надо чтоб сайт работал и продвигался и по Ярославская обл и по г. Вологда (Волгодская обл)
В этих двух городах по офису от одной компании.
Вот как посоветуйте лучше сделать то...
Обязательно один из этих двух городов сажать на подпапку ?
(т.е. по Ярославлю движок на домен + Волгда в подпапке а на ней ещё движок для Вологды)

Или можно как то без подпапок обойтись?
Например в меню на основном и единственном сайте ко всем основным страницам " О нас", "Фото" и т.д.
добавить пункт меню "Ярославль" и "Вологда", далее создать страницы и описать услуги по Ярику и Вологде?

Как вот такой вариант будет с точки СЕО? Хочется сайт чтоб конечно в топ попал по яндексу.
Но какой ваш совет и как лучше сделать по двум городам.

Вопрос 2. Не будет ли отпугивать жителей Вологды кнопка Ярославль и наоборот?
Я знаю что есть крупные сайты с городами всей России но там выпало меню, выбрал город и другие не отсвечиваются больше а здесь постоянное присутствие на главной двух городов в меню.
Как думаете, ничего страшного?
Ну и конечно первый вопрос для меня очень важен.
Спасибо.
#15 28 апреля 2020 в 13:32
Может кто подсказать как лучше?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.