Как правильнее реализовать задуманное на instantcms?

взаимосвязи контента из разных разделов

#1 24 апреля 2020 в 16:56
Здравствуйте😊В инстанте новичок, хотя с другими системами работаю давно (WP, Bitrix и т.д.).
Стараюсь всегда использовать максимум встроенного функционала (гарантия максимально беспроблемного обновления).

Подскажите пожалуйста, можно ли встроенным функционалом реализовать такое, и если да, то как грамотнее это сделать?

Разделы сайта
1) Новости
2) Статьи
3) Блоги
4) Вики
5) Подбор

Условие 1:
В вики — перечень марок и моделей автомобилей, просто по названию (без древовидной структуры, но с рядом признаков)
В подборе — можно выбирать эти признаки (например производитель (марка), модель, год, объем двигателя, тип двигателя и т.д.)

Цель 1:
При фильтрации в подборе выводятся материалы из разделов 1-4.
Т.е. например выбираешь +ford +explorer +2005, и на странице подбора сразу выпадает что-то типа карточки с разными объемами и типами двигателя, кроме того, ниже выпадает краткое (или полное) описание из вики, а также скажем десяток (или все) записей в статьях, блогах, новостях насчет данной модели.
Ну т.е. если человек решил например себе подобрать авто по каким-то параметрам (от производителя до цвета), натыкал в фильтрах галочек, и ему выкатывает лист контента по данной модели (чтобы он почитал и определился, нравится ему или задать другие критерии и выбрать что-то иное).

Цель 2:
Чтобы при ползаньи по разделам сайта в каждом материале (или в боковом меню) выводились similar материалы из других разделов.
Т.е. например человек попал на статью про тот же форд эксплорер, а в сайдбаре ему в виде рекомендации дается ссылка на вики, ссылка на записи в блогах про эту модель, ссылка на новости про эту модель.

Цель 3:
Чтобы при добавлении контента (любого) можно было указывать те самые параметры, по которым весь контент между собой перевязывается.
Т.е. например хочет человек в блог добавить запись про форд эксплорер, а ему сразу при создании на странице создания выводится возможность указать модель, марку, двигатель, год выпуска и т.п.
И также, если он создает статью или новость, или запись в вики.

При этом первичный список атрибутов задает администратор сайта, а не пользователь (перечень марок, моделей и т.п.) Пользователь просто выбирает из уже готового.

Насколько я понимаю, это можно реализовать штатным функционалом. Просто пока не очень понимаю, как и через какие функции движка. Буду признателен подсказкам.
Основная суть — перевязанность контента, вывод similar материалов из других разделов, и адекватный подбор по параметрам с выводом материалов по теме.
Как реализовать это в битриксе я понимаю, знаю и делал. Но инстант мне нравится ничуть не меньше, и в плюсах я вижу большую "лёгкость" движка и большую дружелюбность к админу. Да и не только это.
#2 24 апреля 2020 в 17:07
Дополнение:
Вики исходно забивается администратором. Это как бы вершина контента.
Подбор фильтрами в первую очередь ориентирован именно на контент из вики, первой при подборе выводится вики-материал (это не обязательно одна запись, ведь человек например может не указать ТИП двигателя, поэтому по возможности хотелось бы видеть группировку — 1й вариант подбора (бензин) + статьи на тему + записи в блогах на тему и т.п., затем 2й вариант подбора (дизель) + связанный именно с дизелем контент)
Соответственно при неявных параметрах вылезает несколько "карточек" подобранного с разным similar контентом под разными карточками.

Как реализовать удобоваримый вывод контента я буду думать позже, сейчас я пытаюсь понять, как сделать перевязки и фильтрацию.
Буду рад любой подсказке :)
#3 24 апреля 2020 в 17:21
Стандартными средствами движка Вы это не сделаете. Можно, конечно, создать типы контента, поля в них, по которым фильтровать и т.д. Со связями можно поиграться. Но в таком виде, как Вы расписали, без сторонних дополнений Вы не сделаете. Тот же сквозной вывод контента — его нет в системе.
#4 24 апреля 2020 в 17:27

Можно, конечно, создать типы контента, поля в них, по которым фильтровать и т.д. Со связями можно поиграться.

Нифигассе о-го-гошеньки
Вот именно в этом направлении я и думал :)
А что именно из описанного не получится стандартным набором? В чем возникнет затыка? В выводе similar материалов на странице подбора?
#5 24 апреля 2020 в 17:29

А что именно из описанного не получится стандартным набором?

@activator
Да ничего не получится в таком виде, как Вы расписали. Все Ваши цели и дополнение — этого всего в коробке нет.

Цель 1:
При фильтрации в подборе выводятся материалы из разделов 1-4.

@activator
Не получится.

Цель 2:
Чтобы при ползаньи по разделам сайта в каждом материале (или в боковом меню) выводились similar материалы из других разделов.

@activator
Не получится.

Цель 3:
Чтобы при добавлении контента (любого) можно было указывать те самые параметры, по которым весь контент между собой перевязывается.

@activator
Это можно, но поля будут заполняться только для того типа контента, в котором добавляем запись.

Дополнение:
Вики исходно забивается администратором. Это как бы вершина контента.
Подбор фильтрами в первую очередь ориентирован именно на контент из вики, первой при подборе выводится вики-материал (это не обязательно одна запись, ведь человек например может не указать ТИП двигателя, поэтому по возможности хотелось бы видеть группировку — 1й вариант подбора (бензин) + статьи на тему + записи в блогах на тему и т.п., затем 2й вариант подбора (дизель) + связанный именно с дизелем контент)
Соответственно при неявных параметрах вылезает несколько "карточек" подобранного с разным similar контентом под разными карточками.

@activator
Это похоже на цель 1. Тоже не получится.
#6 24 апреля 2020 в 17:37


Буду рад любой подсказке :)

@activator
Подсказываю. Установите для начала Инстант с демо-данными....
Почитайте описание и документацию…
#7 24 апреля 2020 в 17:46

Подсказываю. Установите для начала Инстант с демо-данными....
Почитайте описание и документацию....

vikont
Разумеется, уже. И маны конечно же всегда читаю, но личный опыт еще полезнее обычно.
Привыкнув к одной системе (но зная не одну) хочется двигаться оптимальным путём в инстанте. В том же друпале это можно реализовать несколькими вариантами, и в зависимости от реализации будет разная нагрузка и т.п. Но битрикс и друпал не хочу.

Вот я и думаю, может кто-то на инстанте уже по похожим граблям гулял и знает оптимальную дорожку.
Была надежда, что можно создать разные типы контента с одинаковыми полями (например ГОД авто или Марка) и между собой эти поля в разных типах контента связать. Для сквозной фильтрации.

Нифигассе о-го-гошеньки, благодарю за видение :)
#8 24 апреля 2020 в 17:56

благодарю за видение

@activator
Это не видение, это то, что есть. Без сторонних дополнений Вашу задачу решить нельзя.

Посмотрите на этот компонент, может он частично что-то решит:


Также можете спросить у разработчика этого компонента (вот он), может допилит до нужного Вам состояния.

А стандартными средствами Ваша задача не решаема. Это облом.
#9 24 апреля 2020 в 19:46

Цель 1:
При фильтрации в подборе выводятся материалы из разделов 1-4.
Т.е. например выбираешь +ford +explorer +2005, и на странице подбора сразу выпадает что-то типа карточки с разными объемами и типами двигателя, кроме того, ниже выпадает краткое (или полное) описание из вики, а также скажем десяток (или все) записей в статьях, блогах, новостях насчет данной модели.
Ну т.е. если человек решил например себе подобрать авто по каким-то параметрам (от производителя до цвета), натыкал в фильтрах галочек, и ему выкатывает лист контента по данной модели (чтобы он почитал и определился, нравится ему или задать другие критерии и выбрать что-то иное).

@activator
Если кто-то такое реализует. Я это куплю
Может вот это поможет?
Есть такой сайт auto.basebuy.ru/ который дает полностью базу по всем транспортным средствам. Их характеристики комплектации и тд
#10 24 апреля 2020 в 21:32
Capitan, спасибо. Суть даже не столько в базе и контенте, сколько в обширной перевязке этого контента. В сквозных взаимосвязях, по которым можно автоматом группировать материалы из разных разделов.
Судя по описанию OverAll в каталоге — компонент может решить поставленную задачу. Или нет?

Так то я установил instant, ковыряюсь (уже не первый день, и в целом нравится), но двигаясь вперед в общем понимании системы начинаю утыкаться в функционал, пытаясь понять, как реализовать задуманное. Поэтому тема и создана (я раньше на инстанте вообще ничего не делал). По манам вроде бы можно сделать то, что мне надо. Тот же пример с кинотеатрами и сеансами.

А вот получается, что не очень то… Судя по вашим, друзья, комментариям. С множественными зависимостями признаков "информационной единицы" (статья, запись, новость) не выйдет. Или все-таки выйдет?

А ведь еще хотелось бы форум для актуальной версии (или хороший бридж на сторонний движок форума), и качественную модерацию, и расширенное управление юзерами… Но без "обширной перевязки контента" дальше ковыряться смысла нет. Эх.

Понятно, что можно почти все хотелки реализовать практически на чем угодно сторонними модулями или костылями в сторону API. Но всплывает вопрос обновлений… Вот именно поэтому ищу что-то, на чем задача реализуется на голом движке, без сторонних модулей.

Надеялся, что нашел magic bullet под свою задачу. Куда более дружелюбный (к пользователю, в широком смысле) чем тот же друпал (на нем — реализуемо, но там своих приколов хватает, не хотелось на друпале делать, по "лично-интимным" соображениям)

В любом случае спасибо всем за опыт, мнения, советы :)
#11 24 апреля 2020 в 21:39


Подсказываю. Установите для начала Инстант с демо-данными....
Почитайте описание и документацию....

vikont
В том же друпале это можно реализовать несколькими вариантами, и в зависимости от реализации будет разная нагрузка и т.п. Но битрикс и друпал не хочу.

@activator
Знаю, плавали… и тоже не хочу…
Инстант весьмка оригинален и то к чему привыкли в монстрах, в нем просто нет! С одной стороны, потому что одно из главных направлений развития Инстанта — это быстродействие помноженное на надежность! Если и были какие то взломы, то только не через скрипт движка!!!

Но при кажущейся простоте, Инстант весьма новороченная CMS и решить одну и ту же задачу можно разными путями… это я про Чей то опыт… Поэтому проблема на Инстанте с личным опытом! Чаще всего весь опыт сводится к использованию конкретного дополнения.
Все остальное, это творчество и смекалка. Готового рецепта под конкретный проект вы не найдете.
#12 24 апреля 2020 в 21:39

Судя по описанию OverAll в каталоге — компонент может решить поставленную задачу. Или нет?

@activator
Свяжитесь с автором и уточните у него. Возможно он подскажет, как быть.

на чем задача реализуется на голом движке, без сторонних модулей

@activator
На голом инстанте задача невыполнима.
#13 24 апреля 2020 в 21:48

На голом инстанте задача невыполнима.

Нифигассе о-го-гошеньки

Не оспариваю Ваших знаний (без юмора).
НО а если попробовать реализовать все на одном типе контента?

Разделы как категории… остальное связями.
Хотя даже если и получится, все равно наверное "левой рукой через голову чесать левое ухо"))

Вид списков прежде всего… страницу контента может быть получится


Не… лучше действительно доточить дополнение…
#14 24 апреля 2020 в 21:54
vikont, ни в коей мере не сомневаюсь в крутости инстанта😊Просто пытаюсь понять, на чем свою задачу реализовывать (множественная перевязка контента — не такая уж редкая задача при каталогизации чего бы то нибыло). Думал на инстанте, но похоже — облом.

и решить одну и ту же задачу можно разными путями...

vikont
Вот я про пути и спрашивал. А не про готовый рецепт. Задача то типовая в принципе.

Все остальное, это творчество и смекалка.

vikont
И это тоже понятно, но творчество с голым движком и с модулями — разные вещи. С модулями на любой системе можно реализовать что угодно (заказать модуль, купить уже готовый). Но теряется обновляемость. Меня это очень сильно напрягает, т.к. я в теме очень давно с разными движками, и насмотрелся на ситуации, когда из-за какого-то модуля хозяин сайта не обновляет древнее ядро, потому что на новом функционал повторить будет уже очень непросто, долго и т.п.

На голом инстанте задача невыполнима.

Нифигассе о-го-гошеньки
Ну, может есть несогласные :))) подожду немного, перед тем, как отказываться от этой CMS в рамках данной своей задачи :)
Повторюсь (в очередной раз, а то вдруг кто решит, что я систему ругаю) — instantcms понравилась, но надо решить конкретную задачу минимальными заморочками сейчас и в будущем, потому на функционал ядра и смотрю. Так то плюшек всяких тут очень много, в частности social (правда с модерацией юзер-контента слабовато, имхо, из того, что я уже успел поковырять)
#15 24 апреля 2020 в 21:56

НО а если попробовать реализовать все на одном типе контента?

Rainbow
Вот именно об этом я сейчас думал, но тогда затруднения с настройками параметров категорий. Доступы разным группам юзеров, премодерация и т.п. Типы контента то настроить можно сразу "из коробки". А тут так вроде бы не получится.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.