Лицензионные права InstantCMS и сторонних разработчиков

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Нелегальная продажа и нарушение авторских прав

#1 12 января 2021 в 12:46
Наткнулся на одном из форумов, где я давно, на тему распространения (продажи) сборок на InstantCMS. В сборках компоненты как официальные так и сторонних разработчиков которые тут присутствуют и продолжают работать на благо сообщества. Я вот не думаю, что автор сборок получал согласие на это.
#2 12 января 2021 в 12:48
DeeMon, молодец, что порекламировали варез. Суть темы в чём?
#3 12 января 2021 в 12:54

DeeMon, молодец, что порекламировали варез.

Fuze
И не думал даже. Да и сей "разработчик" уже раскидал ссылки на куче ресурсов.

Суть темы в чём?

Fuze
Как с этим бороться. Может не силами админов даже InstantCMS, а сообщества. Ведь результат очевиден- разработчики теряют часть клиентов и средств, следственно падает стимул дальнейшей активной разработки.
#4 12 января 2021 в 13:00

Как с этим бороться.

DeeMon
Никак. Не бороться. Забить. Его потенциальные клиенты либо никогда не купят официальные релизы, либо не очень сообразительны, как следствие разработчик ничего не теряет.

Но если сильно хочется, есть же стандартные методы — абуза хостеру/владельцу ip и другие легальные методы борьбы. О нелегальных методах борьбы в открытых форумах не обсуждаются. joke
#5 12 января 2021 в 13:53

Как с этим бороться.

DeeMon
По этому разработчики и стараются "закрывать"(ionCube) код. Вот кстати жаркая тема была по поводу него.
Между прочим и один разработчик делал что-то подобное, но почему-то он и сам не использует свой компонент. Наверное переживает, что его на "вилы" тогда поднимут некоторые, наши пользователи и начнут гундеть.
#6 12 января 2021 в 15:28
Я тут на кворке по запросу instantcms 2 среди прочих увидел сборку со своим древним шаблоном для instantcms 1. И у него 3к продаж prnt.sc/wls2g4
Эти люди деньги делают как в 90ых, им всё равно что продовать ))
#7 12 января 2021 в 15:40
Успокойтесь, у разработчиков всегда актуальная последняя версия, а у тех кто качает пусть голова болит ")
#8 12 января 2021 в 16:27

Я тут на кворке по запросу instantcms 2 среди прочих увидел сборку со своим древним шаблоном для instantcms 1. И у него 3к продаж

GoodMade
Это не продажи, это количество оценок в заказах по всем кворкам.
#9 12 января 2021 в 16:53


Как с этим бороться.

DeeMon
По этому разработчики и стараются "закрывать"(ionCube) код.

fincheck
Интересно! А почему должны страдать честные клиенты? Покупаешь компонент и как правило его надо подгонять под свои нужды, где-то совсем немножко, а где-то множко. Получается купил закодированный компонент, заплатил, и в своем проекте ты не хозяин, за любой мелочью придется обращаться к разработчику, и не всякий откликнется. От иных ответа ждешь неделями…
#10 12 января 2021 в 17:26

Покупаешь компонент и как правило его надо подгонять под свои нужды

Антон Круппо
Обычно кодируют файл/файлы, отвечающие как раз за лицензию(проверка домена или др). Иногда кодируют и файлы, код который сам пользователь посчитал скрыть. Ну тут уже вам решать, увидели что компонент имеет закрытый код, проходите мимо. Кстати некоторые разработчики делают две версии компонента, под ionCube и без него, ну и цена конечно отличается).

А почему должны страдать честные клиенты?

Антон Круппо
Не у кого не написано на лбу, что он честный клиент, ну или в профиле))).
Я хоть и не разработчик, но могу себе представить… Пилю я пилю значит компонент. Вечерами, в свободное время от основной работы(вместо общения с детьми, женой) и наконец "рожаю" его, спустя пол года работы(возможно и меньше). Потом трачу ещё определённое время для описания инструкции. И наконец публикую на всеобщее обозрение.
Тут уже время вечернее трачу на ответы, которые мне заваливают почту. Жена и дети уже забыли как папаня выглядит.
И тут какой-нибудь пользователь решил побыть Робин Гудом и вывалил в общий доступ компонент.

Ну и как вы думаете, если у меня будет возможность "закрыть" компонент и хоть как-то, на какое-то время отсрочить это(если говорят, что и ionCobe ломают). А об честных клиентах я буду думать, когда буду спокоен, что код мой не "улетит".

P.S. Что-то тема превращается в ту-самую. laugh
#11 12 января 2021 в 17:51

Обычно кодируют файл/файлы, отвечающие как раз за лицензию(проверка домена или др).

А бывает и кодируют частично или полностью, а значит сам компонент не сможет развиваться в пределах проекта! Ваше право, кодируйте! Но не надо делать это обязаловкой об этом была речь!

Не у кого не написано на лбу, что он честный клиент, ну или в профиле))).

У меня написано! Хоть один есть разработчик, кого лично я обманул намеренно? Бывало даже так, пишу разработчику запрос на компонент, а он тут же высылает его мне, и пишет реквизиты, и я рассчитываюсь сразу. А порой идут на уступки и продают в рассрочку. Поклон этим добрым людям!

… и наконец "рожаю" его, спустя пол года работы(возможно и меньше).

При чем здесь обозрение и ваши роды, речь шла о платных компонентах! И не каждый разработчик не всегда реагирует на ваши хотелки.

И тут какой-нибудь пользователь решил побыть Робин Гудом и вывалил в общий доступ компонент.

Если кто-то купил и выложил намеренно с целю продать, то решайте с ним свой вопрос, при чем здесь я. Я никому не продавал чужих разработок и не собираюсь.

Ну и как вы думаете, если у меня будет возможность "закрыть" компонент и хоть как-то, на какое-то время отсрочить ...

Кодируйте бесплатные компоненты, если хотите родить мертворожденного ребенка, он не будет расти и развиваться без вас как разработчика! Ваше право!
#12 12 января 2021 в 17:53

Обычно кодируют файл/файлы, отвечающие как раз за лицензию(проверка домена или др). Иногда кодируют и файлы, код который сам пользователь посчитал скрыть. Ну тут уже вам решать, увидели что компонент имеет закрытый код, проходите мимо. Кстати некоторые разработчики делают две версии компонента, под ionCube и без него, ну и цена конечно отличается).

fincheck
Когда-нибудь вы купите себе разработку под кубиком, а разработчик болт на всё положит ))) И посмотрим на вас, что вы будете делать))) Когда и сам не чего сделать не можешь из-за кубика и разработчику уже глубоко похер на эту разработку )))
#13 12 января 2021 в 17:57


… разработчику уже глубоко похер на эту разработку )))

fincheck
Вот я об этом и имел ввиду речь! Получается при выходе новой версии движка остаешься без компонента!

Tolya
#14 12 января 2021 в 18:26

Когда-нибудь вы купите себе разработку под кубиком

Tolya
Покупал… сливался разработчик, было дело. Заменил аналогом и более лучшим от другого. Выход всегда есть.
#15 12 января 2021 в 20:52

У меня написано! Хоть один есть разработчик, кого лично я обманул намеренно? Бывало даже так, пишу разработчику запрос на компонент, а он тут же высылает его мне, и пишет реквизиты, и я рассчитываюсь сразу. А порой идут на уступки и продают в рассрочку. Поклон этим добрым людям!

Антон Круппо
Не поверите! Но и у меня так же, ну только на лбу не написано) и я тоже придерживаюсь определённых правил. И тоже всегда благодарю разработчика. И в данный момент тестирую компонент, который не полностью мной оплачен, это я к тому что и мне верят люди. И таких пользователей я надеюсь здесь большинство. Но здесь же не про это.

При чем здесь обозрение и ваши роды, речь шла о платных компонентах! И не каждый разработчик не всегда реагирует на ваши хотелки.

Антон Круппо
мои "роды" — это как раз про платные компоненты. Разработчик реагирует на все мои хотелки, если компонент разрабатывается для меня.

Если кто-то купил и выложил намеренно с целю продать, то решайте с ним свой вопрос, при чем здесь я. Я никому не продавал чужих разработок и не собираюсь.

Антон Круппо
А если не продать, а просто выложил, то так можно? А кто сказал, что вы тут причём?

Кодируйте бесплатные компоненты

Антон Круппо
Покажите мне "закрытый", бесплатный компонент. Я что-то не встречал. Речь про коммерческие продукты(платные компоненты).

Когда-нибудь вы купите себе разработку под кубиком, а разработчик болт на всё положит )))

Tolya
Это вы на какой компонент намекаете? Вот честно, уже очень много было куплено и что-то не припомню чтобы авторы компонентов игнорировали.

Получается при выходе новой версии движка остаешься без компонента!

Антон Круппо
А зачем сразу ломиться обновлять cms, когда лучше подождать обновлений сторонних разработок.
Ну ей богу, все же люди, все же человеки). У всех семьи, свои проблемы, да что угодно. Хотя и роботы точно есть, только выходит обновление instantcms, как они тут же выкатывают обновление компонентов и шаблонов. laugh

Давайте пофантазируем?
Антон Круппо, Tolya, Вы разработчики хорошего компонента, и вы всё это прошли, описанное здесь("роды" вашего компонента). За который вы хотите получит определённую сумму. А в идеале, раз уж компонент хороший, то выплаты желательны постоянные(периодические), с приходом новых пользователей. Какие ваши действия?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.