IonCube в разработках. Важен ли он и для кого?

Нужна ли в каталоге дополнений опция фильтрации разработок закрытых кубом?

Да
Нет
Все сложно
Всего 23 голоса Опрос завершён
#1 16 мая 2019 в 19:35
Хочется услышать мнение разработчиков и пользователей о плюсах и минусах IonCube в дополнениях.

Вопрос разработчикам. Для чего вы используете куб в своих разработках?

Вопрос к покупателям. Вы в курсе, что если если на вашем хосте перестанет работать IonCube, то все дополнения закодированные кубом перестанут работать? Что при любом чихе у хостера (сменили, например, версию php) ваш сайт скорее всего будет выглядеть вот так.



После чего вам придется искать разработчика сиго чуда, для перекодирования файлов.

Тема ожидает конструктивного обсуждения. Не ругайтесь.
#2 16 мая 2019 в 19:49

Вопрос разработчикам. Для чего вы используете куб в своих разработках?

Dmitry
Для получения денежек. Это очевидно.
Человек Гейтс, всю жизнь продававший закрытый код — самый богатый человек в мире (по крайней мере, нам так говорят).
А человек Столлман, всю жизнь продвигающий свободный код и работу программиста за спасибо, периодически питается собственной пяткой.
#3 16 мая 2019 в 20:19

Вы в курсе, что если если на вашем хосте перестанет работать IonCube, то все дополнения закодированные кубом перестанут работать?

Dmitry

Ну да, известно, а в чём проблема? Не покупать закодированные дополнения. Вопрос решен. Закрыть тему dance
#4 16 мая 2019 в 20:19

Для получения денежек.

Ris
Я просто не понимаю в чем страх продавать разработку без куба? Что установят себе на 5 сайтов по цене одного или что? Украдут код? Неужели реальная стоимость большинства разработок столь высока...

Предлагаю делать 2 версии разработки:
1. дешевле — под кубом
2. дороже — без куба

Тут конечно не говорю про разработки в которые вложено громадное количество ресурсов (временных и др.).

Человек Гейтс, всю жизнь продававший закрытый код

Ris
laugh
Ну так можно и за Гитлером идти, он то же вполне знаменитый человек.
#5 16 мая 2019 в 20:20

Вопрос решен. Закрыть тему

Андрей
Это слишком скучно )
#6 16 мая 2019 в 20:21
Как простому смертному узнать что дополнение под этим пресловутым IonCube?
#7 16 мая 2019 в 20:26

Я просто не понимаю в чем страх продавать разработку без куба?

Dmitry
Просто есть риск продать один раз (или два раза). Остальные "пользователи" совершенно бесплатно получат от первого (или второго) покупателя незащищенный код.
#8 16 мая 2019 в 20:52

узнать что дополнение под этим пресловутым IonCube

ignat
Как правило пишут в конце описания к дополнению. Только без подробностей о возможных последствиях.

совершенно бесплатно получат от первого (или второго) покупателя незащищенный код

Ris
Сомневаюсь, что таких деятелей хотя бы 10% от общего числа покупателей. Ну и если у них нет денег на покупку 2-10 копий продукта, то откуда они появятся на 2-10 копий под кубом? По факту разработчик не теряет ничего абсолютно, по деньгам.

А если делать без куба, то эти же 10% "потерянных" средств диверсифицируются за счет новых покупателей (которые принципиально и по другим соображениям не покупают с кубом). И если разработки у разработчика классные, то еще и наработается хорошая клиентская база (постоянные покупатели и заказчики).
#9 16 мая 2019 в 21:10

то откуда они появятся на 2-10 копий под кубом?

Dmitry
Из первой незащищенной копии. И будут ей абсолютно идентичны.

По факту разработчик не теряет ничего абсолютно, по деньгам.

Dmitry
Предлагаю делать деньги все с одним серийным номером. По факту оператор печатного станка ничего не теряет. hoho
#10 17 мая 2019 в 09:47

Что при любом чихе у хостера (сменили, например, версию php) ваш сайт скорее всего будет выглядеть вот так.

Dmitry
так будет выглядеть сайт, если разработка влияла на работу всего сайта. Таких меньшинство.

Как простому смертному узнать что дополнение под этим пресловутым IonCube?

ignat

в каталоге у дополнения указывается



И по теме опроса. Все уже есть

#11 17 мая 2019 в 09:47
Почему использую ioncube я

1. Главная причина, это возврат денежных средств. Например, у хостера не хватает каких-то лимитов, версия чего-то старая, криво работает curl. Или я не учел параметры в силу малого опыта. Или еще какая-то неразрешимая ситуация. Я без проблем могу вернуть деньги за неработающее у покупателя дополнение и почти уверен, что он не будет его использовать. В большей степени это касается разработок с ограничением на домен.

2. Вторая причина тоже материальная. У icms достаточно тесное комьюнити, часть которого делится платными разработками между собой. Получившие бесплатно идут платить только тогда, когда дополнение перестает работать. А такое случается не так часто, так как icms очень грамотно сделана. Многие дополнения работают по нескольку лет без обновления. Многие просто не обновляют движок. Есть клиенты, у которых работает версия моей корзины, выпущенная в 2015 году.

3. И обратная сторона. Хостер планирует обновление php, уведомляет пользователя. И он понимает, что дополнение под кубиком перестанет работать. Купивший запросит обновление, а скачавший на халяву придет и купит.

4. Кубик помогает улучшать компонент. Если покупателю чего-то не хватает (тут мы не говорим о шаблонах компонентов, о переставить блок выше/ниже, а о чем-то более глобальном), он пишет и дорабатываем. Такое происходит, разумеется, и с разработками без кубика. Тем самым компонент улучшается, увеличивается спрос, все довольны.

5. Нежелание использования интересных полей в сторонних разработках. Или просто в других типах контента.

6. Снижение цены. Как ранее писал Dmitry "подороже можно и разработку заказать. Можно, но не выгодно". Ограничение на домен увеличивает продажи, что позволяет снизить цен.

7. В теме писали, что сайт превратится в тыкву при действиях хостера. Так нормальный хостер предупреждает о своих действиях, а "перезалить файлы с кубиком" для другой версии php займет пару минут тех работ.

И да, как писалось ранее, welcome за индивидуальными разработками. Будет разработано на согласованных с вами условиях.
За сим покидаю тему.
#12 17 мая 2019 в 10:12

увеличивается спрос, все довольны

Zau4man
Пока у вас есть энтузиазм или вы не пропадете из виду поддержки. Вы забыли взять в расчет жизнь такая штука может всякое случится. И в итоге будут не довольны.

Снижение цены. Как ранее писал Dmitry "подороже можно и разработку заказать. Можно, но не выгодно".

Zau4man
Не совсем с вами согласен, элементарно узнается ценник на разработку у разработчика далее несколько заинтересованных людей скидываются и все довольны так сказать с компонентом и открытым кодом.
#13 17 мая 2019 в 10:34

У icms достаточно тесное комьюнити

Zau4man

оно, потому и тесное.
Взять тот же woocommerce для вордпресс — БЕСПЛАТНЫЙ!

Другие системы — аналогично.

Instantcms — прекрасный движок. Первая ветка с ее богатым функционалом — открывает почти безграничные возможности для творчества.

Вторая ветка — еще более продвинутая. Мало кто это понимает.
Но популярность ограничена, думаю прежде всего из-за ограниченного функционала. Мало разработок.
Нужны деньги? Можно скидываться на разработки — и делать их БЕСПЛАТНЫМИ.
Для всех.

Посмотреть тот же kwork
Сначала дают задание "сделать интернет-магазин на wordpress"
Затем дают задание — оптимизировать скорость работы магазина на wordpress
Потом, перевести все английские слова (а это тот еще драйв, с учетом того, что wp языковые данные может не только в файлах хранить, но и в базе, в "коде", на удаленке…

Хочется услышать мнение разработчиков и пользователей о плюсах и минусах IonCube в дополнениях.

Dmitry

Отвечая на вопрос — да, фильтрация нужна. Но еще больше нужно именно открытых разработок — которые увеличат посещаемость сайта, количество пользователей системы, да и вообще, помогут тем, кто занимается разработкой — получать больше заказов!
#14 17 мая 2019 в 12:51
Я против кубированных разработок.
Почему? ответ прост. Все это я уже прошел.

Разработчик пропадает (и ему пофигу что там он кому обещал).
А сайт уже невозможно починить без заказа нового компонента.

И ладно если это относительно не основной на сайте компонент, но если один из основных?

Поэтому мой принципы просты:

1. Никогда не ставить на сайт закубированным то, без чего можно обойтись.
2. Если обойтись нельзя тогда только от надежных (понятие относительное) разработчиков ИЛИ вообще отказаться от идеи.

Ограничение на домен увеличивает продажи, что позволяет снизить цен.

Zau4man

Так как многие веб мастера думают примерно так как я, а значит теряется часть потенциальных покупателей.
Так что выигрыш сомнителен.

Эти споры здесь поднимались раз 100500, поэтому те кто здесь уже давно, знают все аргументы за и против.
Каждый разработчик пусть сам решает, что ему выгодней.
#15 17 мая 2019 в 19:49

Я против кубированных разработок. Почему? ответ прост. Все это я уже прошел.

Я так понимаю у вас и операционная система и весь софт лицензионные.))
Каков процент людей в нашей стране купили тот же Windows? 1%? 2%?

Так как многие веб мастера думают примерно так как я, а значит теряется часть потенциальных покупателей. Так что выигрыш сомнителен.

Вы можете думать что угодно. И многие другие вебмастера тоже. Но на существующую реальность это никак не влияет. А суть этой реальности проста — у нас не принято платить за то, что можно достать бесплатно. Отсюда огромное количество пиратского контента и интеллектуальной собственности.

Лично я вам могу заранее предсказать судьбу любого вашего компонента без кодирования(если он вообще конечно будет пользоваться спросом) — 2 человека купят, третий купит и выложит в паблик. На тот же Нуллед и Салоед. И на этом вы можете считать ваши продажи оконченными. Если конечно это какое-то мелкое дополнение, то может и не обидно, но если вы даже пару недель потратили на написание компонента и получили за это 3-5к рублей не думаю, что после этого вы будете испытывать тот же оптимизм от открытого исходного кода.

И, да, я вам по статистике скажу — имеем версию компонента с открытым исходным кодом за 2400р. — порядка 5 продаж за год. И тот же компонент, но под кубом за 1000р. — продаж более 50.))) Из чего можно сделать элементарный вывод — жадность всегда побеждает. Хоть под кубом, хоть с чертом в обнимку, но всем надо дешевле.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.