Нужны советы по структуре сайта

InstantCMS 2.X
#1 7 марта 2021 в 19:09
Приветствую лучших людей InstantCMS !

Братья и сестры, нужен совет, как правильно организовать структуру сайта основанного на компоненте "Группы", с точки зрения SEO и юзабильности? Стоит ли вообще опираться на компонент "Группы", может есть более подходящие варианты?

Давно хочу начать вести собственный блог, но не было свободного времени им заняться, сейчас решил воплотить свою мечту.
В принципе, не было бы никаких вопросов, если бы я остановился на создании лишь блога, для этой цели существует море чисто блоговых CMS, но появилось желание чтоб на сайте публиковались не только собственные материалы, но чтоб и другие пользователи могли публиковать свой контент.

Вкратце о сайте:
1. Сайт узкой тематики, не коммерческий — Православная Церковь и общество.
2. Не каждый пользователь может стать автором, только по приглашению или по запросу.
3. Авторы могут вести блог (посты) где будут выражать собственные мнения.
4. Авторы могут публиковать отдельные статьи (богословские труды и т.п).

В принципе, главное чтоб контент автора было легко найти не по поисковым запросам, а например на одной странице, пока я вижу два варианта — или это компонент "Группы" или "Личный кабинет".

Я как то попробовал на тестовом домене посмотреть, как это может выглядеть, в принципе интересно, но есть не удобства, такие как — дубли url контента.

P.S
Мой вопрос на второй строчке поста )
Надеюсь, что смог правильно и понятно описать свой вопрос )
#2 7 марта 2021 в 19:23
Могу сказать только свою точку зрения по этому вопросу. Вы спрашиваете: с точки зрения SEO и юзабильности
С точки зрения только юзабилити. Не надо SEO, не сейчас. ИМХО, надо вообще забыть о нем, раз вы только делать начинаете. Серьезно. Грамотное юзабилити, чтобы участникам было удобно уже обеспечит много процентов для будущего SEO. Основной акцент на пользователей. А SEO, при любом раскладе, что есть в коробке уже достаточно. Не обсуждать даже SEO, только удобство. Чтобы не путаться.
"Группы" или "Личный кабинет", к сожалению не могу подсказать. Их надо знать хорошо оба, у меня нет таких знаний.
А вот по юзабилити, сделайте, и посмотрим. Макеты нарисуйте, как вы хотите, так и так.

P.S. дубли url бывают почти всегда, и их надо убирать. Но опять. Не сейчас. Вначале сам рабочий макет, чтобы пользователи сказали, вот это клево, просто и понятно. Понятно будет им, вам, будет понятно и поиску.
#3 7 марта 2021 в 19:29
Делал сайт задумывал примерный функционал, то же вначале основывался на группах, но потом решил отказаться от групп, вернее их оставил, как дополнение. Проанализировал такие сети как твиттер, фэйсбук… Там народ просто пишет и не заморачивается с вступлением в группу, выбором темы… Они просто пишут посты, делятся информацией… Приглашал своих подписчиков на свой сайт. сказали непривычно и сложно добавлять контент.
Это из собственного опыта.
#4 7 марта 2021 в 19:34


Делал сайт задумывал примерный функционал, то же вначале основывался на группах, но потом решил отказаться от групп, вернее их оставил, как дополнение. Проанализировал такие сети как твиттер, фэйсбук… Там народ просто пишет и не заморачивается с вступлением в группу, выбором темы… Они просто пишут посты, делятся информацией… Приглашал своих подписчиков на свой сайт. сказали непривычно и сложно добавлять контент.
Это из собственного опыта.

Владимир Савенко

Ясно, благодарствую.
На счет групп, как я вижу у себя — по сути это не группы как реализованы в известных соцсетях, это как личная страница автора… как то так.
#5 7 марта 2021 в 19:39


Могу сказать только свою точку зрения по этому вопросу. Вы спрашиваете: с точки зрения SEO и юзабильности
С точки зрения только юзабилити. Не надо SEO, не сейчас. ИМХО, надо вообще забыть о нем, раз вы только делать начинаете. Серьезно. Грамотное юзабилити, чтобы участникам было удобно уже обеспечит много процентов для будущего SEO. Основной акцент на пользователей. А SEO, при любом раскладе, что есть в коробке уже достаточно. Не обсуждать даже SEO, только удобство. Чтобы не путаться.
"Группы" или "Личный кабинет", к сожалению не могу подсказать. Их надо знать хорошо оба, у меня нет таких знаний.
А вот по юзабилити, сделайте, и посмотрим. Макеты нарисуйте, как вы хотите, так и так.

P.S. дубли url бывают почти всегда, и их надо убирать. Но опять. Не сейчас. Вначале сам рабочий макет, чтобы пользователи сказали, вот это клево, просто и понятно. Понятно будет им, вам, будет понятно и поиску.

@Evg

Благодарю, я понял вашу мысль.
Как раз основной акцент в моем вопросе упирается на юзабильность… читателям должно быть удобно найти публикации отдельного автора, и сам автор не должен по всему сайту искать свои материалы… по этому и стоит вопрос — на чем это реализовать, на группах или как то еще.
#6 7 марта 2021 в 19:43

и сам автор не должен по всему сайту искать свои материалы....

Scythian
у него в личном кабинете вся информация по контенту имеется
#7 7 марта 2021 в 19:46

у него в личном кабинете вся информация по контенту имеется

Владимир Савенко
ну это да… по этому один из вариантов вижу личный кабинет (в основной теме указал)
#8 7 марта 2021 в 19:48

Благодарю, я понял вашу мысль.
Как раз основной акцент в моем вопросе упирается на юзабильность… читателям должно быть удобно найти публикации отдельного автора, и сам автор не должен по всему сайту искать свои материалы… по этому и стоит вопрос — на чем это реализовать, на группах или как то еще.

Scythian
Тема актуальная — как раз собираюсь сделать для своего города что то подобное.
Но думаю остановится на простом типе контента — типа блогов.
#9 7 марта 2021 в 19:51

Как раз основной акцент в моем вопросе упирается на юзабильность.

Scythian
Это хорошо! Когда одна цель, так лучше. Делаем, например, юзабилити, закрываем вопрос (в основном), а потом, разбираемся с тем, чем хотим. Набросайте макеты так, как видите это. Макеты делаются даже не для других, чтобы их показать (и это лишним не будет), а чтобы самому понять все хорошо. Если нет ясного видения, все остальное сложно делать.
Удачи!
#10 7 марта 2021 в 19:51

Но бумаю остановится на простом типе контента — типа блогов.

Алексей
Экспериментировал я типами контента и связями, в конкретном случае мне не понравилось, не то это…
#11 7 марта 2021 в 19:55

Если нет ясного видения, все остальное сложно делать.

@Evg
это как раз и есть главная проблема, наверное…
#12 8 марта 2021 в 10:10
Я тут тоже озадачен был такой структурой. Но у меня много категорий и подкатегории было. Решил сделать просто все в постах, выбрал основные 5 категорий, которые не сложно выбрать, а подкатегории организовал свойствами. Получилось удобней добавлять статьи. Свойства галочкоц поставил и пошел пост добавлять. А на сайте, для тех кому нужна определенная категория или подкатегории, можно выбрать в фильтре. Тоже удобно
#13 8 марта 2021 в 21:36
Scythian, начинайте с дизайна, удобный. Потом функционал. Нет смысла заказывать или покупать компоненты, пока нет дизайна.
#14 10 марта 2021 в 13:58


Scythian, начинайте с дизайна, удобный. Потом функционал. Нет смысла заказывать или покупать компоненты, пока нет дизайна.

Inna

Вы видимо не правильно поняли мой вопрос, я ничего не собираюсь заказывать, не собираюсь покупать никакие компоненты, все нужное давно куплено и разработано )))), это никак не влияет на суть вопроса.
#15 10 марта 2021 в 14:00


Я тут тоже озадачен был такой структурой. Но у меня много категорий и подкатегории было. Решил сделать просто все в постах, выбрал основные 5 категорий, которые не сложно выбрать, а подкатегории организовал свойствами. Получилось удобней добавлять статьи. Свойства галочкоц поставил и пошел пост добавлять. А на сайте, для тех кому нужна определенная категория или подкатегории, можно выбрать в фильтре. Тоже удобно

zeffs

Интересный опыт, ради любопытства попробую на тестовом сайте, посмотрю что из этого получится.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.