Складчина на ГОТОВЫЙ компонент "Сравнение записей"

InstantCMS 2.X

Компонент сравнений

За какой компонент вы впишетесь в складчину?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#16 16 апреля 2021 в 15:33
Сравнение идет по полям или по свойствам?
Страница сравнения — это тип контента?
#17 17 апреля 2021 в 00:44


Сравнение идет по полям или по свойствам?
Страница сравнения — это тип контента?

Голдман Сакс

Сравнение по полям, свойства на сайте не использую в принципе из-за их ограниченности.
Страница сравнения генерируется компонентом.
#18 17 апреля 2021 в 11:28

Страница сравнения генерируется компонентом.

AndroS
Это плохо. Значит не привязать к сравнениям поле «SEO-текст» от dwd. А оно бы здесь очень кстати было.
#19 17 апреля 2021 в 11:52
Голдман Сакс, я не использую свойств по причине их ограниченности, но доделать их реализацию в компоненте можно без проблем. Поставлю в доработки при изготовлении инсталлятора.
#20 17 апреля 2021 в 12:00

Значит не привязать к сравнениям поле «SEO-текст» от dwd. А оно бы здесь очень кстати было.

Голдман Сакс
Это решение универсальное, далеко не у каждого пользователя есть данный компонент (у меня есть). Думаю, внедрить его также можно по аналогии с полем html. Только не совсем понятно, каким образом оно было бы кстати? Что вы хотели бы сгенерить в этом поле?
Поясните задачу, желательно на конкретном примере, может внедрим.
#21 20 апреля 2021 в 11:54


Страница сравнения генерируется компонентом.

AndroS
Это плохо. Значит не привязать к сравнениям поле «SEO-текст» от dwd. А оно бы здесь очень кстати было.

Голдман Сакс

Апну свой вопрос…
#22 21 апреля 2021 в 08:49
AndroS, нужна возможность генерировать seo-текст на странице сравнения. Это полезно для продвижения страниц.
instantcms.ru/addons/seostring.html
#23 21 апреля 2021 в 12:30
Голдман Сакс, шаблон генерации метатегов настраивается в настройках компонента, для каждого типа контента свой:



В итоге получаем что-то вроде такого:



При этом каждое сравнение сохраняется в отдельную страницу и есть возможность перезаписать поля метатегов на нужные конкретно для этой страницы:



Использование значений полей из сравниваемых записей не было предусмотрено, ибо даже в голову не приходит применение данного функционала. Пример конкретного дескрипшена с такой возможностью можете привести? Перечислять значения отдельных полей ВСЕХ сравниваемых записей через запятую в метатегах? Чет мне кажется, сомнительная хотелка…
#24 21 апреля 2021 в 21:27
AndroS, SEO-поле — это не метатег, а немного другое. Это сгенерированный уникальный текст на странице, вполне читаемый.
Вот как в блоге dwd: /blogs/kladovka-kodera/pole-seo-tekst-dlja-icms-2.html
Пример SEО-поля оттуда:
Иллюстрация

А вот что я за пять минут нашел в сети:

Тут три сгенерированных текста подряд на странице сравнения.
А вот тут текст берет данные сразу с двух товаров:


При прочих равных страница сравнения с подобным текстом будет выигрышнее, чем аналогичная страница без текста.
#25 21 апреля 2021 в 22:13

При прочих равных страница сравнения с подобным текстом будет выигрышнее, чем аналогичная страница без текста.

Голдман Сакс
Согласен, интересная тема! Но в текущей версии компонента не реализовано.
Наверное, так как компонент не на основе типов контента сделан, внедрить поддержку компонента от dwd будет непросто. Нужно проконсультироваться с разработчиком.
#26 22 апреля 2021 в 09:43
AndroS, тут скорее надо просить dwd создать компонент сравнения работающий в связке с его компонентами.
А вручную набивать товары и сочинять описания к ним — жизни не хватит. Проще создать какой-нибудь канал на ютубе, меньше сил и выхлоп быстрее.
#27 22 апреля 2021 в 09:58

просить dwd создать компонент сравнения работающий в связке с его компонентами.
А вручную набивать товары и сочинять описания к ним — жизни не хватит.

Голдман Сакс
Это точно). Планировал в связке с парсером работать, а компонент не на типе контента. Такое наполнение уже не прокатит.
#28 22 апреля 2021 в 11:02

Наверное, так как компонент не на основе типов контента сделан, внедрить поддержку компонента от dwd будет непросто.

Никаких проблем с интеграцией нет. Поле "SEO-Текст" это автономный механизм, который можно использовать где угодно
  1.  
  2. <?php
  3. $f = new fieldSeostring('myseo', array(
  4. 'title' => 'Если нужен то пишем заголовок поля',
  5. 'options' => array(
  6. 'pattern' => 'Тут пишем паттерн'
  7. )
  8. ));
  9. echo $f->setItem($item)->parse(1); // $item это массив полей аписи
  10. ?>
  11.  
И добавить в любой интерфейс любого компонента поле для ввода паттерна тоже не есть проблема.
#29 22 апреля 2021 в 11:16

А вручную набивать товары и сочинять описания к ним — жизни не хватит.

Голдман Сакс
Товары — это тип контента. Компонент сравнений лишь СРАВНИВАЕТ уже спаршенные вами ранее товары. Вы требуете от компонента сравнений возможности создания записей в сравниваемых записях?

Поле SEO-текста к СРАВНЕНИЮ все равно требует относительно глубокой логики доработок. Как я понял из описанного вами применения:
1. Компонент должен проверять, есть ли для типа контента, записи которых сравниваем, заполненные в настройках сравнения SEO-поля.
2. Если есть, то применить ЛОГИКУ сравнения в масштабах КОНКРЕТНО указанных в SEO-поле полей из ТК (этого нет ни в компоненте сравнения, ни в SEO-поле). То есть, из нескольких полей выявить бОльшее и/или мЕньшее, например. Или в зависимости от текстового ЗНАЧЕНИЯ из ссравниваемых полей списка генерить определенный сеотекст…
3. Внедрить само поле в сравнение без проблем, но воспользоваться им без глубоких доработок невозможно в том виде, что вы указали.
#30 22 апреля 2021 в 12:24
1. Компонент не должен это проверять. Это за него делает SEO-поле от dwd. Т.о. это сделано уже до нас. Поле вырезает фрагмент текста, если его параметра нет.


2. Это, кстати, есть в последнем примере, что я приводил.
Компонент или SEO-поле сравнивают параметр двух телефонов и выдают, что у одного из них аккумулятор мощнее на 923 мАч.
Иллюстрация

3. Исходя из моего личного опыта, нет смысла делать тоже, что уже сделано. Надо делать лучше. Иначе нет вообще смысла браться. Это 15 лет назад я стругал по сайту в неделю и пихал их в сапу. И это не только работало, но и приносило прибыль. Сейчас такого нет. Два примера из моего личного опыта.

Сайт А. Создал сайт по городским достопримечательностям. Полтора года трудов, одного контента закупил почти на 100 тыр. Посещаемость ноль. Реально ноль. Хотя и ссылки покупал, и в соцсетях страницы создавал. Сейчас сайт закрыт, контент разбрасываю по соцсетям, но и там он никому не нужен. Сотка просто на ветер, не считая трудов и трат на компоненты. Просто сайт ничего нового не давал. Ну кто пойдет на ваш сайт сравнивать товары если есть яндекс-маркет и другие?

Сайт Б. Больше 10 лет назад создал сайт по хранению обложек CD, DVD и т.п. Но так случилось, что практически день в день похожий сайт создала еще одна команда. Причем там реально работала группа людей, а я был один. Тогда я придумал уникальный функционал к своему сайту с интересными пузомерками и прочими плюшками, заказал всё программисту, обошлось в 2000$. И это сработало! Буквально за месяц у моего сайта подобралась команда, которая грузила на сайт тысячи обложек, выстроилась очередь желающих стать модераторами… К сайту я быстро охладел и через год его продал, но благодаря интересному функционалу он работает до сих пор и имеет устойчивое сообщество.

Поэтому я так думаю, просто убежден: нужно делать функционал лучше чем у других, желательно внедрить функции, которых вообще доселе не было. Иначе смысла вообще нет браться за это. А вот кто это сделает: сторонний программист, может dwd заинтересуется или даже fuze — это вопрос. Мне Инстант нравится за фишки, которых больше нигде нет. Здесь нужен такой же подход.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.