Собираю в песочницу людей для запуска городского блога

InstantCMS 2.X
#16 25 апреля 2021 в 10:38

если мне будет удобно значит

Алексей
Вы на самом деле написали одно из самых важных правил: разработчики, кто создают продукт должен пользоваться им сам. Это очень важно. Часто мы делаем что-то для других, выскажу крамольную, эгоистическую мысль, мы должны делать продукт для себя. Тогда есть больше шансов, что продукт будет удачным и возможно (как не странно) он будет более полезен другим.
#17 25 апреля 2021 в 10:56
Просто скажу по секрету я очень люблю свой город, на сайте не хочу вести явный заработок и обвешивать кучей рекламы и так далее. Пока самый главный затык это визуализация. Но и тут я решил. Коли я верстать не умею — я применю Конструктор тем как инструмент прототипирования, а как все сделаю закажу шаблон у программистов, которые кстати есть в группе и принимают участие.
Об этом все в группе рассказывал. Вот Юрану конечно там не интересно будет)))

С заполнением — тоже нашли решение.
#18 25 апреля 2021 в 11:13


Для городского портала возможно инфа пригодится, т.к. был опыт. 20 лет назад попросили сделать для Нижнего Новгорода. Сделать скрипт, бюджет был. Но первое, что надо было делать, смотреть связи. В скольких Университетах, есть знакомые деканы? Оптовые базы, заводы, склады, магазины, спортивные сооружения. Администрация, городская. Кого лично знаем?

Материал должен поступать. Искали журналистом, в штат их надо. И т.д. Тут возможно просто задачи были для города миллионника и региона. И портал виделся именно центральным региональным порталом. ЦЕНТРАЛЬНЫМ! Каталог сайтов, поиск. Рейтинг сайтов региональный.

В общем, я к чему пишу. Основная проблема была не технического плана, а взаимодействие с людьми, новости, журналисты же должны писать. На газеты выходили. Ой.

Если что-то делать, ИМХО, очень, очень маленькое и узкое. Как пример, форум города, чат города. Хотя и это, если по уму делать, большим будет. Даже не знай что, но что-то такое минимальное. А новости, каталог, поиск, форум подвязать институты и т.д. — это очень накладно. С тех пор я очень не люблю порталы, очень. zloloveСтолько тогда возни было, денег ушло. Встречи, такая ерунда...

@Evg

Не, ну если присосаться с бюджету города, тогда можно че-то сделать.

Маленькое и узкое — лет 10 назад начало умирать. Были же форумы/сайты городов и даже районов. Вот году в 2007 тема нормально работала, были форумы новых микрорайонов, можно было обсудить всякое, по интересам пообщаться, встретиться. В футбол играли. Шашлычки тоже. Сложился мощный актив форума, темы генерировались в большом количестве.
Потом потихоньку интерес стал спадать, соцсети сильно прибили всю эту форумную движуху. Например, тот же футбол: группа в вк оказалась удобнее и эффективнее. А на форуме (меня) держал в основном футбол, т.к. по 100 разу обсуждать провайдеров не всем интересно. Так потихоньку все и разбежались кто куда.
Сейчас даже группы в вк типа "подслушано" не очень востребованы, как мне видится.

Большой серьезный портал сделать не получится. Ну можно напарсить кучу контента, те же базы и магазины, а кто это все будет в актуальном виде поддерживать? Нужен штат. С журналистами тоже не так все просто, как ни странно бесплатно они работать не хотят, нужен бюджет.
В общем время городскизх порталов, когда одиночки могли их пачками запускать, давным давно прошло. Неактуально это все.
#19 25 апреля 2021 в 11:34
alkokrolik вы один их тек кто хочет с этого что то получить. Если так думать у вас конечно нечего не получится. Ваша ошибка — поиметь какую то выгоду.
Вот и Летсгоу до усёра в песочнице кричал что надо маркейтплейс делать на городском сайте развести коммерцию и так далее обвешать супер современными шаблонами от ВП и так далее.)))) Ну да ладно. Все это уже 100 раз в песочнице обсудили. hohoв песоцнице
#20 25 апреля 2021 в 11:54

Не, ну если присосаться с бюджету города

alkokrolik
Так и делали, и делают сейчас. Возможно не порталы городов, но другие вещи. Вчера как раз сайт показали, 100 мл. р. выделено. Тут понятно всё, кто-то денег много получит, и не разрабы явно. Да и сомневаюсь, что сайт будет удачным, даже с такими деньгами. Для другого они. Ладно, это тема во всех областях есть, что строительство, что сайты.

группа в вк оказалась удобнее и эффективнее

alkokrolik
Не знай, не знай. Она виделась такой, а реально, кто использует группы для обсуждения? Там сам формат подачи, сжатые комментарии, частично свернутые и т.д. не подразумевают былого обсуждения. В посте ленты смысл больше — опубликовать фото, видео, а в комментах, прокомментировать. Не обсуждать (как на форуме) а реплики короткие бросать.

Конкретный пример, берем это тему и мысленно переносим её в ленту. У нас не получится ничего подобного там. Кстати, даже проводили исследование по поводу ленты этой и манеры подачи инфы. Были даже попытки связать интеллект с лентой. На Quore обсуждали, и чуть было не пришли к выводу (а кто-то и пришел), что уровень участников падает, ну раз лента все больше нравится. crazy

Тут я не совсем согласен про ум, лента — инструмент. Фото смотреть, видео, реплики кидать, почему это не делать? Но обсуждать, тут нет. Другой формат надо.

10, 12 лет проходит, волны такие, идут откаты. Глядишь скоро форумы станут более популярны. На западе кстати, все больше и больше желающих вернуть местами то, что было ранее. www.reddit.com/r/RedditAlternatives/ (Альтернатива Reddit, открытая на Reddit). )))
Смысл группы — вы зачем превратили Reddit в соц. сеть. Мы хотим старые, добрые обсуждения. Хватит уже "сувать" бедную ленту туда, куда не надо.

В общем, многие хотят обсуждения.

А портал, если им заниматься, опыт возрастет. Много знаний появится, однозначно. Но вы правы. Время одиночек почти прошло.
#21 25 апреля 2021 в 12:57
CMS для социальных сетей и порталов появилась в 2008 году, сегодня 2021 год, учимся в песочнице делать городской портал.
#22 25 апреля 2021 в 16:34

alkokrolik вы один их тек кто хочет с этого что то получить

Алексей
Конечно!!!
Я даже пойду дальше: все хотят что-то получить, причем сразу и много и сейчас, и эксклюзив, и супермегаудобно, и модно.
Нынче пользователь максимально капризен.
Ушли в прошлое времена, когда на голой идее создавались посещаемые ресурсы.
Поэтому да, в точку. Я еще и мегакритичен, поэтому меня в 99% соцсетей нету.

Она виделась такой, а реально, кто использует группы для обсуждения?

@Evg
А там важнее новости вовремя читать. В группу вступил, постоянно в курсе. Обсуждения там тоже есть. Как раз тот случай, когда совершенно не нужен каталогообразная база знаний, а нужны сегодняшние/еженедельные новости и обсуждения.
#23 25 апреля 2021 в 17:11


обсуждения.

alkokrolik

Под словом обсуждение все разные вещи понимают. ) Не знаю, ни разу не скидывали ссылку на группы FB, например, на обсуждения. Форумы — да, на комментарии в ЖЖ было. А за все время существования Интернета, ни одного случая, чтобы обсуждения, да еще в ленте соц. сети. Возможно они проходят просто там, где меня нет. В закрытых группах, например.

Цель ленты не обсуждение, фокус другой. Тот который вы написали. Ознакомление с постом Лента не предназначена для обсуждения. Если такой формат комментариев и подачи информации используют для обсуждения, жаль. Знаете, это у нас используют службы, например, Ответы.Майл для общения. Знакомств и для отдыха. Удивительно. "Ответы" не для этого делали. И поразительно то, что продукт не предназначенный для какой-то цели используют именно для неё. И удачно иногда используют, если судить по количеству людей. Но не благодаря, а вопреки. Выбора нет. Что же было бы, если людям дать продукт, который изначально предназначен для обсуждения. Но тут опасение, писал выше. Некоторые считают, что многие разучились уже и обсуждать. Массовости не будет. И буйного нет, кто собрался бы сделать такой сервис. Вопросы. crazy

P.S. я не так давно отдал топовую группу в FB, она слишком большой стала. шумной. Там не было обсуждения. Срачь один был. А группа кстати была не связанная с политикой и религией (2 самые токсичные темы). В день банов до 200 выдавалось. Обсуждение. Надо еще раз пройтись прям по научным группам, уж там то, должно быть обсуждение это. Еще раз гляну.
#24 25 апреля 2021 в 18:10

100% не хочу из него делать супер мега маркетплейс и каталог фирм — может и будут но не сразу.

Алексей
Если супер пупер ) Пользователи могут размещать свои объявления и что бы оплата была онлаин их товара. Будет такая возможность?
#25 25 апреля 2021 в 18:44


100% не хочу из него делать супер мега маркетплейс и каталог фирм — может и будут но не сразу.

Алексей
Если супер пупер ) Пользователи могут размещать свои объявления и что бы оплата была онлаин их товара. Будет такая возможность ?

@alexandr22
Абсолютно согласен с вами, коллега! Надо чтобы это объявления онлаин и их. Обязательно рубрикой телевизор ато всетолько квартиры иделают! zlo
#26 25 апреля 2021 в 19:08
@alexandr22 зачем — это уже называется не городской портал, а маркетплейс города
Возможно это и будет но не сразу 100%
задача такая
Встал с утра, потянулся открыл сайт твоего города и почитал что нового у тебя в городе за кормой))), а не кто продает носки по 100 рублей😊или кто изнасиловал мужика бутылкой))) иил кто на пикет вышел голубей кормить за Навального
Ныряйте к нам там все будет понятие
#27 25 апреля 2021 в 19:38

Ныряйте к нам там все будет поняти

Алексей
И я б нырнул с целью самообучения. Вот только не могу понять: а что именно вы там песочите?
#28 25 апреля 2021 в 20:30

Под словом обсуждение все разные вещи понимают. ) Не знаю, ни разу не скидывали ссылку на группы FB, например, на обсуждения. Форумы — да, на комментарии в ЖЖ было. А за все время существования Интернета, ни одного случая, чтобы обсуждения, да еще в ленте соц. сети. Возможно они проходят просто там, где меня нет. В закрытых группах, например.

@Evg
Вещи совершенно разные.
Смотри, есть район города, микрорайон даже. Люди собираются и играют в футбол. Конечно если ты постоянно ходишь — у тебя есть все телефоны, ты по умолчанию придешь и на тебя рассчитывают, а если что — можешь позвонить. Но есть те, кто нерегулярно ходят, и новички. Для всех группа в вк — идеально подходила, просто подписался и новости смотришь. Иногда обсуждаешь актуальные посты. Всё, больше ничего и не надо. Это гораздо удобнее, чем заходить на форум, в раздел Активность/Спорт/Футбол и там писать че-то. В вк в 2010-х были все зарегистрированы.
Суть именно в актуальной инфе, а не в 30-страничных темах. И для этого, для быстрого донесения инфы для всех — вк подходил лучше чем форумы. Сейчас примерно для этого же используется телега — ты подписался и получаешь новости мгновенно, а можешь и обсудить какие-то моменты. Тема стала неинтересна — ну отписался от канала и все, а телега всегда с тобой. Форум — это вообще про другое. Форум больше для каких-то постоянных топиков, для общения профи, фанатов чего-либо, или посвященные каким-то штукам типа CMS, где удобно искать ответы, зарабатывать репу и искать клиентов или исполнителей, и т.д.

Так-то в вк не проблема ссылку на пост кинуть — репосты для этого и есть. Просто все очень сильно узконаправленно. Если тебя интеерсует футбол в каком-то районе, о чем я и писал, тебе просто кинут ссылку на группу, а там наверху вся инфа будет важная, ну и актуальные посты.
А обсуждения — ну в контексте моего примера — сыграли игру, кто-то пост выложил с фотками, в каментах обсудили. Вот и обсуждения.
Естественно, как я писал, группы в вк плохо заменили всякие форумы, где важная инфа обсуждается, которая не станет бесполезной через год. Поэтому и ссылаются на подобные форумные топики. Если даже взять Инстант — в вк наверняка есть несколько групп по этому движку, но они бесполезны по сравнению с данным форумом.
#29 25 апреля 2021 в 20:51
Можно не по теме спросить? Cтудия Sitestroi, подняла старые темы, читаю. Мнения людей тогда и сейчас расходятся. Сейчас об этой студии отрицательные отзывы. Много людей побросали сайты и ушли. Правду узнать о Cтудии Sitestroi?
Почему в этой теме пишу, что-то внутри подтолкнуло))
#30 25 апреля 2021 в 21:08
Наверное, я больше привык к информации долгоиграющей. Чем форум от чата отличается? Форум долгоиграющий, мы можем вернуться к темам. Мы используем темы. Чат мы используем, для решение кратковременных, быстрых задач. Лента уходит и всё. Аналогично в ВКонтакте. Это не то, что используется долго. Лента бежит. И ценность этих постов, ноль практически. Серьезно. Были случаи, когда место поджимало, фото стирали 5 летней давности или комменты грохали 8 летней. И знаете что, никто не заметил. Мало кто читает ленту дальше. Она не для этого нужна.

А про ссылку вы не поняли, я писал про обсуждение. Ссылка мол иди, там обсуждают что-то, поучаствуй. Мне не встречалась там ценность в обсуждениях. Ни о чем. Я выложил фото, вы сказали, что-то об этом. Через день, до этого поста уже никому нет дела и до ответа. Чат. Кратковременное вложение.

Другое дело, что формат форума устарел. Многие предприняли попытку модернизировать модель. Ну действительно, как было 10 лет назад, так и осталось. Discourse сделали, я его хорошо знаю, изнутри. Но и он не без нареканий. Но сама идея создание его в том, что Джефф Эдвуд глянул, и обалдел. Вобла, phpbb обновления строчат, а там ничего нового нет. Добавление функций и исправление, это ерунда. Модель старая. Соц. сети хотели что-то новенькое, но уже плюются многие. И опять потянуло на Google группы, но это же вообще ужас.

Всё для разных задач. Но у меня слово, ярлык "обсуждение", ни как не связан с лентой.

P.S. возможно мы говорим о разном. Слово (https://en.wikipedia.org/wiki/Conversation) Дискуссия имеет продолжение. С учетом того, что реплики в комментариях местами стали токсичны, да это и не дискуссии по определению. Появилось понятие цивилизованные дискуссии и лента тут не работает. Она не только не удобна, но и ущербна в плане многих моментов. Не везет мне сегодня с ссылками, не буду на сегодня их больше ставить. zstcrazy
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.