Собираю в песочницу людей для запуска городского блога

InstantCMS 2.X
#31 25 апреля 2021 в 22:27

Сейчас об этой студии отрицательные отзывы

Инна

Патологическая жадность Bilariuss и его хамское отношение с клиентами отбивает любое желание с ним работать.
#32 25 апреля 2021 в 22:41

А про ссылку вы не поняли, я писал про обсуждение. Ссылка мол иди, там обсуждают что-то, поучаствуй. Мне не встречалась там ценность в обсуждениях. Ни о чем. Я выложил фото, вы сказали, что-то об этом. Через день, до этого поста уже никому нет дела и до ответа. Чат. Кратковременное вложение.

@Evg
Так я не спорю.
Просто раньше форумы в себя включали очень много того, что впоследствии ушло в соцсети, месенджеры. Ценность сообщений там в том, что они мгновенные и если ты подписан — ты их прочитаешь скорее всего. На форум же надо заходить, где-то висеть в каких-то разделах. Люди не готовы по любому вопросу регистрироваться на форуме, добавлять все это в закладки и т.д. Им проще найти что-то в соцсетях, там спросить. Или на Вопросах-Ответах, но это в принципе те же форумы. Но старая система плохо работает на множестве тем, которым и не нужна вечная жизнь. Вышла серия сериала — забежал, камент кинул, лайки получаешь, всё. Ну возможно тебе ответят, пообсуждаешь немного.
Или там музыкальные группы — раньше и под это всё делали форумы, а сейчас оно зачем? Тоже забежал, новости глянул, видос посмотрел и норм, зачем быть зарегистрированным на отдельном форуме по каждому своему интересу?
Другое дело что если допустим решил заказать на али какую-то комплектуху — идешь на ixbt и там тебе умные люди пояснят. Но таких форумов не так много осталось.
Идеализировать-то не надо, у форумов множество недостатков. Например тут — ищешь нужный вопрос, находишь 5-страничный топик, а там все ничем заканчивается, или "всем спасибо, вопрос решил". Че там было, как решил — только в лс писать.
Это еще ладно, форум более-менее вменяемый, хотя структурно сделан ужасно. А многие форумы вообще… и админы невменяемые, и старые пользователи с чсв зашкаливающим. Всякое бывает.
А пользователям по большому счету чаще всего нужно только чтобы им помогли, на вопрос ответили. Что-то еще делать они не согласны, в том числе и просто заходить читать топики. Задал вопрос, получил помощь и свалил.
#33 25 апреля 2021 в 22:53

Можно не по теме спросить? Cтудия Sitestroi, подняла старые темы, читаю. Мнения людей тогда и сейчас расходятся. Сейчас об этой студии отрицательные отзывы. Много людей побросали сайты и ушли. Правду узнать о Cтудии Sitestroi?
Почему в этой теме пишу, что-то внутри подтолкнуло))

Инна
Ребята сейчас ни какой студии нет и не будет.
То что я делал года 2-3 назад ни в коем случае я не буду делать и вам не советую.
Да я пытался построить команду из 2-3 разработчиков что бы как то продвигать свои и сторонние идеи для Инстант- но не получилось по разным причинам. В большей степени это то что — твои разработки просто не продавались.
Ты выпускал — старался и в итоге 0 продаж.
Плюсом — любой пост был обгажен обидчиками которые купили когда то что то и не получили что то ну или как то так
По большей степени было так — надо сделать еще вот это — я говорил ок платите и будет сделано — платить не кто не хотел.
Вот пример -
Колесо фортуны блин!
Вам разработчик сделал в 10000 раз больше — где продажи?
Просто не кто не покупал нечего....
Ты спрашивал себя… это же блин надо всем — в итоге ни кому.
О этом вообще не надо говорить тут. Сейчас нет ни какой Студии, я не с кем не работаю.
Больше скажу — чем я больше узнаю об Инстант тем меньше я ее понимаю. Большая вероятность что я просто тупой для нее. И поглядываю на другие более дружелюбное сообщество.
Повторюсь еще раз — если админы как то не пересмотрят отношение — будет крах сообществу и системы в целом
#34 25 апреля 2021 в 23:00


Например тут — ищешь нужный вопрос, находишь 5-страничный топик, а там все ничем заканчивается, или "всем спасибо, вопрос решил". Че там было, как решил — только в лс писать.

alkokrolik

Все не идеально, и все компромисс. Вот чтобы ответы сразу находить, был придуман формат Q&A. Где писать надо по существу, и где наказаний должно быть больше поощрений. Но опс, окажется, что формат Q&A подходит единицам. Строгость обернется малым количеством участников, а обратная сторона, "свобода", — хламом. Любое расширение сообщества — потерей качества. Все не слава богу, ленточные ответы, листать надо, а в древовидных, можно потеряться. Q&A не для всех, а соц. сети, больше потрещать. Большой портал — плохо, маленький плохо. Беда одна. crazy

Всё надо наверное. Разные ниши, разные люди, разные задачи. Как-то так возможно. )
#35 25 апреля 2021 в 23:10
Вот блин интересно даже
Патологическая жадность Bilariuss и его хамское отношение с клиентами отбивает любое желание с ним работать.
есть аргументы хоть какие то?
Жадничаю чем? как? или у вас от летсуоу остался синдром поносить bilariuss?
Желание работать как?- картошку сажать?
Вы батенька скорее всего не подумали, а написали лишь бы яду излить.
Тут тема не об этом.
Я собираю в песочницу людей для запуска городского сайта t.me/joinchat/E-N1uja-nXgzYzZi
#36 26 апреля 2021 в 01:14

И я б нырнул с целью самообучения. Вот только не могу понять: а что именно вы там песочите?

Да какое там самообучение… Я был в первой песочнице… Каждый талдычит про свое. Одному маркетплейс подавай, другому обязательно форум, третьему типа биржа товаров и услуг и т.п. Вообще зачем создавать какую то песочницу в телеге если там все равно будет срач и никто никого не слушает. Создали бы на этом форуме тему — кому интересно и есть что сказать пусть бы обсуждали, кому не очень интересно или нечего сказать — пусть бы почитали, кому вообще пофигу эта тема — пройдут мимо. Нет нужно спрятаться в телеге, собрать команду и там обсуждать все… Бред.
#37 26 апреля 2021 в 09:05


Вот чтобы ответы сразу находить, был придуман формат Q&A. Где писать надо по существу, и где наказаний должно быть больше поощрений. Но опс, окажется, что формат Q&A подходит единицам. Строгость обернется малым количеством участников, а обратная сторона, "свобода", — хламом. Любое расширение сообщества — потерей качества. Все не слава богу, ленточные ответы, листать надо, а в древовидных, можно потеряться.

@Evg

Так это такой формат. Что значит "подходит"? Человек из поиска зайдет в нужный вопрос, результат получен, тут не надо подходить или не подходить. с точки зрения пользователя QA гораздо удобнее традиционного форума, он зашел на страничку и там правильный ответ выделен, ему не надо читать 50 страниц разборок, как пользователи меряются репутацией и посты набивают, тролли форумные резвятся и т.д. Сам формат QA — это вопрос и ответы, а правильный ответ (или наиболее понравившийся большинству) как-то выделяется, чаще всего поднимается наверх. Форумы совсем про другое — там вопрос — это повод для длительных обсуждений, себя показать и других почитать, теплая ламповая атмосфера, плюсики потому что уважаемый форумчанин высказался, ответа на вопрос может и не быть.
Другое дело, что в QA часто "эксперты" хороши только в одном: в поиске ответов на тех же форумах.
#38 26 апреля 2021 в 12:27
Форум — не Q&A, вообще, т.е. Это разные модели. На форуме можно дискутировать, как делаем мы тут, вы про это и пишите, а на Q&A наши ответы должны быть удалены, а мы должны быть наказаны.!

Наша главная задача была — убить дискуссии

© Джефф Эдвуд (stackoverflow.com)
УБИТЬ! Ни каких дискуссий и обменов мнений. Совсем! Нет общению! Вопрос, ответ. Как на экзамене. И кол возможен. А в случае спора — выгнать надо.

Все, что что не попадает под полезность, то шум. Вы сказали спасибо? Минус, есть кнопка UP. Вы написали, "я считаю" — минус. Ни кого не волнует что вы считаете, что я считаю. Факт, ссылка. И т.д. Q&A не подходит всем, он подходит единицам. Это я говорю про тех, кто должен там задавать вопрос и отвечать. И не дай бог будет вопрос без уточнения. Пример: у меня не работает, без логов, без деталей, как часто бывает и как спрашивают обычно.

Я думаю, что некоторые члены сообщества поняли, что Stack Overflow — это строго бизнес — если ваш вопрос не соответствует нашим правилам, он будет запрещен. Мы, здесь, в Stack Overflow, мы ненавидим «это».


© Stack Overflow: где мы ненавидим забаву, Jeff Atwood

> Формат Q&A не подходит многим, он подходит только единицам! © Jeff Atwood

Это была причина создать Discourse, форум, сообщество, а не конц. лагерь.

Необходимо создать такие условия, чтобы как вы писали, люди находили ответы. Остался маленький вопрос. А кто писать в концлагере будет? Искать понятно, отлично просто. Но я про участников говорю. Таким я помню Stack Overflow в самом начале. Сейчас начались поблажки и качество начинает падать, особенно в русском сегмент. Нет. Пусть форум останется форумом. А Q&A тем чем должен быть. Базой знаний.

Покажите мне, где есть общение, и я скажу, что не является Q&A моделью.

Форум, Q&A системы содержат разный функционал, модели, поведение. Это разные вещи. Все другое. Совсем всё. ) Да, и совмещение, компромисс — невозможен.

В 2 вещах Q&A хорош. Про первую вы писали. Людям из поиска легко сразу находить ответ. Да и на сайте его можно найти. Там нет шума. Только вопросы и ответы. А второе. С позиции администрирования он мне очень нравится. Раз сказал, два сказал, на третий выгнал. А если есть личные нападки, бан сразу. Там не может быть бардака. Совсем. Чистенько все. Приятно. Никого не обижают. А минус очевиден, повторюсь. Единицы будут заинтересованы писать в таких условиях.

Алексей наверное в шоке. Городской портал обсудили. ) Вот это формат форума. Везде есть плюсы и минусы. ИМХО, надо знать модели, чтобы четко знать что делать. А с порталом аналогично. И опять слова Джеффа Эдвуда. У меня прям любовь. ) Но просто, если будет кто-то с кем я согласен так же, буду его цитировать. Пока не нашел.

> Проведите огромное детализированное исследование обо всем, что есть в вашем доступе. Что было сделано не так в успешных проектах? Какие положительные аспекты в провалившихся проектах? Вы должны знать об истории своей области больше, чем кто-либо еще. Создайте разумную историю, в которую верите сами и, что важнее, в которую можете заставить верить других.

Алексей. Вы знаете о своей области (портал) всё и лучше других? Это я к тому, что надо учиться. Бесконечно учиться, мы должны многое знать.
#39 26 апреля 2021 в 13:28

Stack Overflow

@Evg
Кстати, не знаю как сейчас, а некоторое время назад поиск был полностью забит сайтами умельцев, которые тупо автоматически переводили вопросы Stack Overflow на русский и в таком виде выдавали тонны контента. Так даже в этом виде эти сайты были полезны. Просто машинный перевод того что уже есть.
А так вообще, я не знаю как устроен Stack Overflow с точки зрения пользователей и их поощрений. Могу только сказать, что он мне нравится гораздо больше, чем например официальный форум Вордпресса. На Stack Overflow я очень много раз находил ответы на самые, казалось бы, уникальные и сильно узкотематические вопросы, которые возникали при разработке. На форуме ВП — как раз то самое "общение", когда большинство отвечающих даже не понимают, в чем вопрос, но пишут свое мнение по теме в целом.
Чтобы привлечь активных пользователей, нужно их хотя бы не отпугивать. Разрешить нормальные профили со ссылками, подписи тоже. Сейчас у многих есть свои сайты, каналы, ютюб, наконец если человек профи — к нему будут обращаться в лс за помощью. Нужно это все поощрять, а то некоторые ссылки в подписи и в профиле запрещают, ну а зачем тогда пользователь будет пахать на вашем ресурсе бесплатно, отвечая в темах, помогая другим? Создатели очень часто вообще живут в каком-то выдуманном мире, где им все должны, а они даже ссылочки на движок сайта удаляют.

Про портал — сходу дизлайк. Суть проекта — показать, как на инстанте можно дополнения устанавливать, видимо. Другой цели не просматривается. Зачем-то нужно это обсуждать, т.е. непонятно, вроде предлагалось сделать что-то вроде эксперимента или уроков по установке системы, дополнений и создания портала. Зачем что-то тогда обсуждать? Зачем стримы? Зачем телеграм?
Вот автор даже не может нормально презентовать идею в стартпосте, а итогом будет городской портал. Симптоматично.

В то же время, возможно, есть какие-то способы сделать хороший городской ресурс, но нужен прорывной подход. Никто на моей памяти ничего такого не делал, обычно все стандартно и очень шаблонно. Сами себя к сложившимся стереотипам првязывают, а потом из них уже не выбраться.
Если уж делать, то с пользой, и лучше чем конкуренты. Вот новости например — есть сайты сми, а портал, сделанный Васей Пупкиным, сможет конкурировать с редакцией? Где Вася Пупкин возьмет новости?
Так что городские порталы умельцев представляют собой груду копипаста или рерайта, вялый форум, обязательно идиотские опросы и другие стандартные виджеты. Идей ноль, возможностей ноль, пользы ноль.
#40 26 апреля 2021 в 13:49
Вот об этом и разговор, чтобы Q&A был полезен, он должен быть очень строг, но строгость не дает людей, а людей хочется. Идем на компромисс, понижаем планку. Планка падает, людей больше, качества меньше. crazy

На Stack Overflow косятся все. Яндекс хочет, Google пытался. И не по программированию только, а по разным темам, как и там. Там ведь не только сайт Stack Overflow, их более 250 было. Каждый сайт, свой раздел: математика, искусство и т.д.

Пример, философия: philosophy.stackexchange.com/

Яндекс, Google миллионы выкинули и годы, а не получилось. Поиск легче сделать и поддерживать. Вот почему говорю, что Q&A сайт сложней всего повторить, из того, что я знаю.

Про порталы возможно стоит посмотреть истории создания порталов, однозначно есть и кто-то пишет. Про Q&A же есть, как в России хотели повторить Quora (хотя это аналогично не строгий сайт Q&A) и что из этого вышла с 20 миллионами. Ничего. И про порталы должно быть.

Область надо знать если делать. Раньше можно было ничего не знать. Чего не возьмешься, все в первой. Что вы поиск делаете, что Яндекс. Нет разницы. А сейчас отрыв большой. Изучить тему надо. Например, а почему не посмотреть, как там в других странах. Что на сайтах происходит. Городские порталы крупных городов западных. Иногда полезно смотреть не только у нас. А то у нас есть тенденции друг на друга смотрят, нового ноль. А там, может что-то интересное.
#41 26 апреля 2021 в 14:06

Ты спрашивал себя… это же блин надо всем — в итоге ни кому.

Алексей
А можно хоть один пример конкретный из разработок вашей команды, который под это описание подходит?
#42 26 апреля 2021 в 14:59

Вот об этом и разговор, чтобы Q&A был полезен, он должен быть очень строг, но строгость не дает людей, а людей хочется. Идем на компромисс, понижаем планку. Планка падает, людей больше, качества меньше. crazy

@Evg
Все зависит от тематики. Ну не дают там флудить, это строго и карательно что ли? Все взаимосвязано: если ты хочешь много людей, то нужно некий стандарт сделать, правила и форматы. Тогда разумные люди будут общаться и давать ответы, а все остальные будут приходить, потому что тут все четко и без лишней воды.
Если сразу ориентироваться на анархию и свободу — нормальные люди просто не будут там находиться, соответственно потеряется актив форума или сайта, соответственно пользы от сайта будет меньше, соответственно и посетителей станет меньше.
Отказ от жестких правил, форматов и т.д. можно себе позволить, если у тебя есть что-то популярное, к чему ты уже прикручиваешь форум. Но это относится только к действительно популярным штукам, типа форум какой-нибудь игры с 10 миллионами пользователей, там чисто физически сложно наладить строгие порядки (да оно и не нужно).
#43 26 апреля 2021 в 17:24
Melon что за команда то? Может я что то не знаю.
#44 26 апреля 2021 в 18:46

А то у нас есть тенденции друг на друга смотрят, нового ноль

@Evg
Как в ремонте квартир например, потолок натяжной, в ванной тоже натяжной. Хотя очень много чего можно сделать уникального…
#45 26 апреля 2021 в 19:15

Melon что за команда то? Может я что то не знаю.

Алексей

Да я пытался построить команду из 2-3 разработчиков что бы как то продвигать свои и сторонние идеи для Инстант- но не получилось по разным причинам.

Алексей
Признаки раздвоения личности на лицо…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.