Вопрос к разработчику Red Ray и всему сообществу

InstantCMS 2.X

Обращаюсь с просьбой рассудить!

Вы довольны поддержкой разработчика Red Ray?

Если Вы что то заказывали у данного разработчика - как Вы оцениваете поддержку с его стороны?

Отлично!
Хорошо!
Плохо!
Не стоит с ним связываться!
Всего 7 голосов Опрос завершён
#16 25 августа 2021 в 11:40

И при чем здесь R2? В отличии от вышеупомянутого разработчика, к нему претензий нет.

Антон Круппо

Позволю не согласиться. InstantMaps не установится на последнюю версию движка, только на предыдущую, а 2.14.2 в апреле вышла, нынче сентябрь на носу.

И что самое интересное — в каталоге дополнений указано 2.4.0-2.14.2

Melon

Обратите внимание на версию  php. У меня php 7.2, instantcms 2.14.2, maps 2.0.8 шаблон модерн и она установилась НО масса багов!!!  О которых я писал на почту, но в ответ тишина! 

#17 25 августа 2021 в 12:04

Открою секрет если он под кубиком то его можно декодировать)

buk

Ключевым для меня здесь является слово можно. Технически — да, а вот предлагать это как способ решения подобного вопроса, я бы поостерёгся.

По поводу статьи и тд, для начала надо оформить лицуху как надо и прочие моменты, да и не работает это у нас в рф )

buk

А при чем здесь «лицуха»? Я понимаю ситуацию так: Есть обладатель информации, он её защитил с помощью ioncube. Если вы сломали эту защиту, то это неправомерный доступ. И может наступить ответственность.

IamB

По поводу вредного совета согласен) так я на эмоциях посоветовал.

А вот на счет лицензий и тд. Если вы хотя бы немного читали об этом, а не опирались на первую ссылку в гугле, да еще учитывали правовое поле в интернете) Наша cms на github.com/instantsoft/icms2/blob/master/LICENSE к прочтению, если в кратце то, все компоненты не самостоятельное решение, без самой cms они работать не могут, а значит они наследуют такие же права как диктует нам коробка, исходя из этого кубик на компоненте можно считать как роспись на туалетной бумажке) 

#18 25 августа 2021 в 12:21

а значит они наследуют такие же права

buk

Только тогда, когда они идут в комплекте и распространяются вместе.

Код под лицензией GNU GPL должен быть открыт, и лицензия GNU GPL достаточно своеобразна. Если что-то попадает внутрь её, то собственно становится GNU GPL. Были прецеденты, когда кто-то пишет скажем что-то большое, но использует библиотеку с GNU GPL и возмущался, как одна библиотека GNU GPL, может менять лицензию всего кода. Как вирус это. 🤩 (её и зовут вирусной)

Однако, если это идет в комплекте. Можно пройтись по GitHub и посмотреть на репозитории, которые особенно используют composer для сборки.

После сборки, если мы посмотрим, там могут быть много лицензий. Мы установим, закачаем много библиотек с разной лицензией. Как так? А так. Это нормально. В самом репозитории нет нарушений. Он допустим с лицензией MIT, и есть composer, которые установит другие лицензии (они практически в таком использование совместимы). Просто мы не распространяем это вместе. ИМХО, composer — хороший пример, чтобы посмотреть, что вообще происходит.

Т.е. любой может в своем приложение делать что угодно. Закрывать и распространять его. И продавать его. Тут все ок.

И еще. Собственно, как писал ранее @Fuze, надо учитывать и авторов InstantCMS. У них есть претензии? Много вариантов тут. Вообще, пусть юристы этим разбираются, действительно, столько всего, нюансов много… Двойные лицензии могут появиться, например и т.д.

А так, авторы отдельных компонентов могут делать со своим продуктом почти усё, что захотят. 😉

#19 25 августа 2021 в 13:03

Декодировать и использовать компонент без разрешения автора, это нарушение лицензии!

Антон Круппо

На самом деле наоборот, кодирование компонента написанного под движок распространяемый с лицензией GNU/GPL версии 2 и есть нарушение лицензии. Думаю в нашей стране разработчики и через вечность не научатся правильно распоряжаться и понимать суть лицензионной политики, каждый трактует ее как вздумается.

Добавлено спустя 11 минут

А при чем здесь «лицуха»? Я понимаю ситуацию так: Есть обладатель информации, он её защитил с помощью ioncube. Если вы сломали эту защиту, то это неправомерный доступ. И может наступить ответственность.

IamB

В данном случае лицензию нарушил именно разработчик.

#20 25 августа 2021 в 13:11

#21 25 августа 2021 в 13:12

Red Ray

😁 Я так и знал))) Придет автор и нечего не поймет))))

#22 25 августа 2021 в 13:18

http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#DoesTheGPLAllowMoney
Позволяет ли мне GNU/GPL продавать копии программы за деньги?

Да, GNU/GPL разрешает делать это всем.

С продажей думаю должно быть все понятно.

Теперь по коду:

https://stackoverflow.com/questions/1749672/do-you-have-to-pay-for-gnu-gpl-software-that-is-for-sale
Если компонент выпускается под GNU/GPL, то автор компонента должен предоставить исходник, кто купил код.

И тут, думаю, просто.

Вопрос. А кто сказал, что я допустим должен выпустить компонент под GNU?
Привел пример выше. Мой компонент может быть платным и закрытым, потому, что он выпущен не под GPL ! И насколько я понимаю, я имею право на это. Т.к. мой компонент не идет в комплекте с ПО, выпущенным под GPL.

Могу ссылки дать на множестве репозиториев (так пошли в форуме Discourse), где само ядро бесплатное, а компоненты (не входящие в начальное распространение) платные и закрытые. Думаю, не стоит путать распространение, использование (индивидуальную) и совмещение лицензий. ИМХО.

#23 25 августа 2021 в 13:20

А так, авторы отдельных компонентов могут делать со своим продуктом почти усё, что захотят. 😉

Evg

Код под лицензией GNU GPL должен быть открыт, и лицензия GNU GPL достаточно своеобразна. Если что-то попадает внутрь её, то собственно становится GNU GPL. Были прецеденты, когда кто-то пишет скажем что-то большое, но использует библиотеку с GNU GPL и возмущался, как одна библиотека GNU GPL, может менять лицензию всего кода. Как вирус это. 🤩 (её и зовут вирусной)

Однако, если это идет в комплекте.

Evg

🤦‍♂️Все это нарушение лицензии GPL, если между лицензиями нет совместимости, никакого понятия «комплект» тут нет и быть не может.

надо учитывать и авторов InstantCMS. У них есть претензии?

Evg

У них может и нет претензии, например как у автора Joomla, но это не избавляет от возможных проблем разработчиков в будущем.

#24 25 августа 2021 в 13:22

Я думаю в обсуждение необходимо сконцентрировать на одном вопросе.. А кто сказал, что я допустим должен выпустить компонент под GNU? С GNU вроде все понятно.

Или что (я просто не знаю) люди которые закрывают компоненты выпускают их под лицензией GNU? ) Если под GNU, то после покупки они обязаны предоставить купившим исходники. А если не под GNU, то извольте.

#25 25 августа 2021 в 13:24
Позволю не согласиться. InstantMaps не установится на последнюю версию движка, только на предыдущую, а 2.14.2 в апреле вышла, нынче сентябрь на носу.

На вторую ветку у меня нет InstantMaps… И планов покупать нет пока, поэтому и отзыва оп этому поводу нет!

#26 25 августа 2021 в 13:27

Т.к. мой компонент не идет в комплекте с ПО, выпущенным под GPL.

Evg

Повторяю, тут нет и не может быть понятия «комплект». Не важно как автор публикует свое творение, но если оно, говоря простым языком, работает на базе приложения с GPL лицензией и/или использует даже немного кода из него то оно автоматом наследует лицензионные обязательства. Этот вопрос давно «обсосан» в сети, нет тут лазеек с юридической стороны. А по поводу «закрывания глаз» разработчиками то это ничего юридически не меняет, не они определяют правила лицензии.

#27 25 августа 2021 в 13:29

Обратите внимание на версию  php. У меня php 7.2, instantcms 2.14.2, maps 2.0.8 шаблон модерн и она установилась

Remi

А ничего не путаете? Может у Вас компонент уже был установлен и вы систему обновили с 2.14.1 на 2.14.2? В таком случае компонент работать будет. Я говорил про установку с нуля движка 2.14.2 и в нем крайнюю версию InstantMaps. (Хотя может еще и от php зависит или я обновление пропустил, что маловероятно)

#28 25 августа 2021 в 13:29

Этот вопрос давно «обсосан» в сети, нет тут лазеек с юридической стороны.

MiMoHOD

Ссылочку дайте. Очень интересно.

https://github.com/nachoaguirre/ci4phpmailer/blob/main/composer.json

Вот пример, как компонент распространяется под MIT, но не содержит внутри PHPMailer, который идет под LGPL-2.1 License. Вот это общая практика, ИМХО.

#29 25 августа 2021 в 13:34

 

Или что (я просто не знаю) люди которые закрывают компоненты выпускают их под лицензией GNU? ) Если под GNU, то после покупки они обязаны предоставить купившим исходники. А если не под GNU, то извольте.

Evg

В том то и дело что люди не могут от себя излагать лицензии, если они уже унаследовали лицензию GPL. А для этого достаточно если базовое приложение распространяется под GPL или используется строчка свободного кода.

Дело в том, что GPL затеяна для СВОБОДНОГО распространения кода и любое препятствование этом является нарушением этой лицензии, а там уж хочешь продавай или раздавай на халяву.

#30 25 августа 2021 в 13:37

Red Ray

😁 Я так и знал))) Придет автор и нечего не поймет))))

buk

Что это означает это «шизофреническое» видео? — Ваш ответ — вам плевать на меня, плевать на клиента, плавать на людей. Вы ничего не боитесь, вам никто не указ и «срать» вы хотели на тех кто покупает компоненты на вашем форуме? ТАК?

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.