Как перенести сайт на InstantCMS на новый домен?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Как перенести сайт на новый домен в панели управления хостингом

#1 18 сентября 2021 в 01:25

Здравствуйте!

Как перенести сайт на InstantCMS на новый домен?

Документация для 1х и 2х, почитать? 

Самостоятельно, не отвлекать программистов от работы. 

Спасибо! 

#2 18 сентября 2021 в 07:48

Я думаю, что любой сайт, на любой CMS (и не только) можно перенести достаточно просто.

1. Необходимо сделать бэкап сайта.

Т.е. заархивировать и сохранить 2 важные вещи: все файлы сайта и базу сайта (где хранятся данные). Некоторые панели предоставляют возможность делать бекап одним нажатием кнопки. Другие, по отдельности. Можно делать и независимо, через ftp и интерфейс базы, можно через командную строку и т.д. Тут много вариантов.

2. Залить файлы сайта из архива в новое месте.

3. Создать и залить старую базу.

4. Проверить различные настройки, например, новые данные этой базы. Права на файлы и папки и т.д.

И так мы имеем файлы и базу на новом месте, а настройки базы «соединят» это вместе.

Можно ещё позаботиться о том, что в «новом» месте среда на сервере была такая же, как на «старом». Скажем, ранее был php 7.4 и на новом php 7.4 должна быть. На самом деле, это не особо обязательно. Но что было ранее и что на «новом» необходимо знать.

На новом месте всегда есть, что мы можем посмотреть сайт, работает он или нет: ip, поддомен, тестовое имя. Это удобно, мы переносим сайт и просто смотрим, работает он на новом или нет. Добиваемся, что он работает, а далее меняем ДНС, перекидываем его на новые домен.

Удаляем файлы и базу на «старом» месте только когда добьемся работы на «новом».

Вопросы, которые желательно узнать: как мне сделать бекап файлов и базы, как залить все на «новое» место. Где находятся настройки «базы», в каком файле CMS.

Можно для тренировки использовать (и просто необходимо, я бы сказал) локальную среду. Всё больше убеждаюсь в этом. Заставьте работать сайт локально. Установить локальный веб-сервер, например, XAMPP под Винду, пусть он заработать на компьютере. Это доп. бекап, это будет нужно для тестирования, это тренировка, это… это очень и очень много всего...

Надеюсь это было полезным...

#3 18 сентября 2021 в 08:01

 Evg, тут вроде ТС просто домен хочет поменять, а не хостинг. Если конечно он правильно изложил свою мысль.

Для этого он должен в панели управления доменами, поменять сам домен, но как ТС планирует что мы догодаемся какой хостинг он использует и куда ему тыкать мы хз.

А насчёт смены хостинга я недавно ушел от Jino (никому не посоветую, даже врагам, ужасный хостинг, если увидите его сразу бегите), к другому провайдеру, дак там перенос сайта и домена делали они, потому что самому это нужно очень много времени если сильно в этом не сечешь, причем даже специалистам занимавшимся переносом понадобилось пару дней чтобы все донастроить.

#4 18 сентября 2021 в 08:41

дак там перенос сайта и домена делали они, потому что самому это нужно очень много времени если сильно в этом не сечешь, причем даже специалистам занимавшимся переносом понадобилось пару дней чтобы все донастроить.

Вы серьезно сейчас? Чего там переносить то, делов на полчаса. Единственное, что может быть долго, так это смена ns у домена. 

Как перенести сайт на InstantCMS на новый домен?

Записывайте: 

1) Делаем дамп старого сайта. 

2) Скачиваем БД старого сайта

3) Меняем ns у нового домена (в случае смены хостинга) 

4) Заливаем файлы сайта в директорию нового сайта

5) Через PhpMyAdmin в новую базу данных импортируем старую БД

6) В файлах нового сайта идем в system/config/config.php и меняем в конфиге название БД, пользователя БД, пароль БД, хост и папку загрузок

Ждем часик до момента делегирования нового домена и пользуемся сайтом. 

Мог что-то забыть, пишу с телефона на ходу, но алгоритм примерно такой

 

#5 18 сентября 2021 в 09:10

В Яндекс и гугл мастере нужно указывать зеркалом новый домен, редиректы. Старый сайт нужно чтобы около месяца жил, чтобы не потерять трафик .

#6 18 сентября 2021 в 09:52

Инструкции как перенесите сайт на новое имя на хостинге есть, для InstantCMS — изменить записи с именем старого домена в файлах и базе данных, замена ссылок. 

Спасибо за информацию. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.