Поднять версию PHP Биллинга с PHP 5.6 до 7.4

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X

Как поднять версию PHP для Биллинга с версии PHP 5.6 до 7.4

#1 19 октября 2021 в 18:31

Добрый вечер друзья, подскажите пожалуйста, как произвести обновление Биллинга с версии PHP 5.6 до 7.4.  Сделать стандартное обновление через админку? Или просто файлы дистрибутива 7.4 залить на сайт?

#2 19 октября 2021 в 18:50

Если файлы от той же версии биллинга, то можно просто заменить файлы.

И не бойтесь:

— отключили сайт
— сделали бакап
— заменили файлы
— проверили на ошибки

Если все ок — открыли сайт. Если есть ошибки, откатили и с текстом ошибки сюда.

#3 19 октября 2021 в 18:52

Если файлы от той же версии биллинга, то можно просто заменить файлы.

Zau4man

У меня 5.6 стоит, а хочу поставить 7.4

#4 19 октября 2021 в 19:01

У меня 5.6 стоит, а хочу поставить 7.4

Андрей

это вы про версию php

А версия самого компонента биллинга какая стоит? Посмотреть можно в списке компонентов в админке. И какая версия в архиве, который для php 7.4

Для просто замены они должны совпадать (версии компонента, а не для какой версии php они предназначены). 

#5 19 октября 2021 в 19:11

Версия Биллинга 2.0.6. Правильно понял, я беру версию 2.0.6 для PHP 7.4 и просто копирую Файлы на сервер?

#6 19 октября 2021 в 19:57

Правильно. И потом можно менять версию php на хостинге. Все должно продолжить работу.

#7 19 октября 2021 в 21:01

 Андрей, А в чем различия в версиях PHP применительно к биллингу? Да и в общем в размещенной на хосте CMS

#8 21 октября 2021 в 08:50

ндрей, А в чем различия в версиях PHP применительно к биллингу? Да и в общем в размещенной на хосте CMS

Capitan

Ну еcли Вы хотите на хостинге PHP 7.4 использовать для сайта, то Вам необходимо и компонент Биллинг под PHP 7.4.

#9 21 октября 2021 в 14:55

 Андрей, так в том то и вопрос. Чем например для Инстанта удобнее, выгоднее и тд переход с 7.2 на 7.4
Я просто не оч понимаю в этом. Быстрее станет или как?

#10 21 октября 2021 в 15:03

Быстрее станет или как?

Capitan

PHP 7,4 и 8 быстрее и безопаснее 7.2, тем более 5,6 .

#11 24 октября 2021 в 21:10

— проверили на ошибки

Zau4man

Всё сделал как Вы говорили: после замены файлов запросил этот файл system/controllers/billing/frontend.php под куб 7.2, добавил — вылезло вот это:

  1. Требуемый компонент не найден: system/controllers/billing/frontend.php
  2. Последние вызовы:
  3.  
  4. cmsEventsManager::hook() @ /system/controllers/menu/model.php : 215
  5. modelMenu::buildMenu() @ /system/controllers/menu/model.php : 27
  6. modelMenu::getMenuItemsByName() @ /system/controllers/users/widgets/avatar/widget.php : 19
  7. widgetUsersAvatar->run() @ /system/core/core.php : 901
  8. cmsCore->runWidget() @ /system/core/core.php : 853
  9. cmsCore->runWidgets() @ /index.php : 51

 

Файлы заливал по FTP из billing.update.2.0.6.php7.2-7.4.

Может через панель управления надо ставить?

Откатился пока на 5.6

#12 24 октября 2021 в 21:39

Судя по ошибке, cms не видит файл. Т.е. до чтения содержимого, и сообщения, что версия ioncube не та, даже не доходит.

Предположу, что сайт работает, например, под пользователем user, а обновляете вы файлы от имени пользователя root. Или еще какая ошибка, не имеющая отношения ни к icms, ни к содержимому файла.

#13 24 октября 2021 в 22:41

Предположу, что сайт работает, например, под пользователем user, а обновляете вы файлы от имени пользователя root

Zau4man

Обновляю по FTP под пользователем

Или еще какая ошибка, не имеющая отношения ни к icms, ни к содержимому файла.

Zau4man

До обновления файлов Биллинга всё работает, после добавления файлов — ошибка.

Вообще судя по всему, нужно весь компонент менять под 7.4, так как все файлы закодированы так. А заливка файлов из billing.update.2.0.6.php7.2-7.4 по FTP меняет только часть файлов.  Хотя по идее,  ругается только на один файл - 

  1. system/controllers/billing/frontend.php

Вообще не понимаю как поднять версию компонента, может Владимир ака R2 подскажет. Опять же, если делать  чистую установку, как сохранить базу?

Вообщем я пока не понимаю как поднять версию компонента.

#14 24 октября 2021 в 22:52

Вообще судя по всему, нужно весь компонент менять под 7.4, так как все файлы закодированы так

Андрей

вполне вероятно. скорее всего в архиве только измененные с прошлой версии файлы

#15 24 октября 2021 в 22:55

вполне вероятно. скорее всего в архиве только измененные с прошлой версии файлы

Zau4man

Я пробовал полностью все файлы менять из архива billing.install.2.0.6_php7.2-7.4 — сайт тогда падает и не встаёт вообще, ошибка fatal error на строке 0 в в компоненте billing

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.