Создать APK файл (приложение) из сайта

ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X
#1 28 декабря 2021 в 20:38

Всем привет!
Хочу приложение для сайта сделать.
Рассмотрю исполнителя по созданию APK из сайта.
Проблема в том, что сайт в зоне.рф и в Андроид Студио не получается добавить данную доменную зону:

Изображение

Может кто делал и сталкивался с подобной проблемой?

Может примеры у кого есть?
Проверенные и «понятные» сервисы по созданию APK.
Смотрел много, пока не могу определиться.
Можете в личку написать.

Добавлено спустя 7 минут

Из всего пересмотренного импонирует больше — websitetoapk.com.
Вот сижу и думаю. Я им как-то писал в поддержку, отвечают)))
Может у кого есть опыт работы именно с данным сервисом?
Остальные как-то не зашли...

#2 28 декабря 2021 в 20:54

А там точно адрес сайта должен быть прописан?

#3 28 декабря 2021 в 21:09

 DeeMon

А там точно адрес сайта должен быть прописан?

DeeMon

Ну как я понимаю, да))) 
Может ошибаюсь.
Делал по инструкции — habr.com/ru/company/vk/blog/450506

#4 28 декабря 2021 в 23:03

Давно не работал с андроид студио, точно деталей не помню, но имя пакета, это не домен а уникальное для Гугл плей имя вашего приложения. Можно написать латиницей что угодно, что будет ассоциироваться с приложением, обычно пакеты с приставкой .com хотя возможно явного ограничения на этот счёт нет, хз)

Домен который нужно выводить указывается где-то xml в файлах проекта.

Если же проблема в кириллическом домене, я бы прикрепил к сайту дополнительный домен на латинице алиас, и упаковал его.

Продумал бы насчёт редиректа с зеркала на основной домен при попытке открыть в браузере или просто указал каноникал.

Так же пришлось бы продумать по поводу внутренних ссылок, если вдруг какие то будут восприниматься приложением  как внешние из-за другого домена. Детали. Но принцип — алиас на латинице.

#5 28 декабря 2021 в 23:51

Нил™, я думал об этом методе.
То есть мы делаем приложение для .ru и с него делаем редирект на.рф?
Верно я понимаю?
Если этот метод предлагается, то мне он, к сожалению, не подходит...
Если только я не смогу использовать данный метод переадресации для всех моих доменов/сайтов.
А судя по всему я так сделать не смогу, поэтому мне необходимо другое решение.

Все дело в том, что ожидается не одно приложение...
Но с другой стороны я готов зарегистрировать отдельный домен для каждого приложения в точке ру, если оно реально того стоит и будет работать...

#6 29 декабря 2021 в 00:16

 skewes, ну вообще все не так сделали) В package.name пиешм имя вашего приложения, например MyApp.

А вот адрес вашего сайта пишем уже внутри манифеста. Причем да, именно в формате пуникод. Можно кстати не писать внутри манифеста — есть куча крутых java-библиотек для работы с webview.

#7 29 декабря 2021 в 01:33

То есть мы делаем приложение для .ru и с него делаем редирект на.рф?

skewes

Если же проблема в кириллическом домене, я бы прикрепил к сайту дополнительный домен на латинице алиас, и упаковал его.

Нил™

В этом случае не нужно делать редирект, получается полное зеркало, когда при обращении к разным доменам отображается один и тот же сайт, без редиректов. Редирект, я имел ввиду, если кто то попытается открыть .ru домен в браузере вне приложения, чтобы не плодить дубли страниц в индексе поисковых систем.

Это настраивается в панели хостинга.

Кстати, кто мне скажет, вторая ветка поддерживает зеркала или смену домена без дополнительных танцев?) Просто, для сведения, интересно. Некоторые CMS вроде привязаны к домену указанному при регистрации и потом сложно перестроиться На первой ветке смена домена влияет только на кукис и придется заново авторизоваться при смене домена)

skewes

Но в данном конкретном случае, конечно, стоит сначала попробовать 

Причем да, именно в формате пуникод.

Make

Вероятно всё и так работает.

#8 29 декабря 2021 в 10:22

Рассмотрю исполнителя по созданию APK из сайта.

skewes

Хочу приложение для сайта сделать.

skewes

Так что надо, арк или приложение? Ведь что бы собрать пакет, его нужно из чего  то собрать). А что бы написать приложение нужно кучу бабла) и там уже кто то начал писать, но в каком состоянии это дело не знаю.

#9 29 декабря 2021 в 12:13

 Make, спасибо. Как я понимаю, можно просто на английском написать и все. В конце обязательно добавив app?

ну вообще все не так сделали) В package.name пиешм имя вашего приложения, например MyApp.

Make

Cтолкнулся с проблемой, что в программе не могу сохранить проект, нет generate signet apk/bundle. Вот беда...
Ищу в интернете информацию, есть кое-что, но пока не помогает.

 Нил™

Кстати, кто мне скажет, вторая ветка поддерживает зеркала или смену домена без дополнительных танцев?) Просто, для сведения, интересно. Некоторые CMS вроде привязаны к домену указанному при регистрации и потом сложно перестроиться На первой ветке смена домена влияет только на кукис и придется заново авторизоваться при смене домена)

Нил™

Я не знаю. Скорее всего нет такой фичи.

 Kudasow

Так что надо, арк или приложение?

Kudasow

1. Создать, скомпилировать apk файл из сайта.
2. Подписать его ключами для Гугл Плей маркета.
3. Выложить в Плей Маркет.

Вот такая задача.

А что бы написать приложение нужно кучу бабла) и там уже кто то начал писать, но в каком состоянии это дело не знаю.

Kudasow

Я не согласен по поводу кучи бабла, если вы конечно имеете ввиду полноценное автономное приложение, которое взаимодействует с сайтом на Инстанте, то тогда да. Но зачем мне такое приложение, если сам сайт/цмс выполняет абсолютно все, что мне необходимо? Не вижу смысла придумывать и усложнять себе жизнь))) По поводу приложения, что уже размещено — оно не работает...

Вообще, как я понимаю, тема актуальная по поводу приложений и очень странно, что еще никто не сделал хотя бы описание, как с помощью Андроид Студио подружить, сделать apk с инстантом. Эванессенс молодец, сделал PWA, но если бы он показал как сделал PWA и затем этот же PWA конвертировал в APK на базе Инстанта, то была бы вообще ракетабомбапетарда!!! Я бы и 3 и 5 тысяч был готов бы заплатить за сие чудо.

Я загружал PWA файлы от Эванессенс, но пока безрезультатно. Я не понимаю там по большей части ничего, да и все той же вкладки нет пока — generate signet apk/bundle

#10 29 декабря 2021 в 14:07

Но зачем мне такое приложение, если сам сайт/цмс выполняет абсолютно все, что мне необходимо?

skewes


Тогда зачем PWA?

Не вижу смысла придумывать и усложнять себе жизнь)))

skewes

А стремитесь именно к этому).

Я не согласен по поводу кучи бабла

skewes

Дело ваше. Но вы зря думаете, что справитесь с PWA. Не каждый разработчик средней руки возьмётся за это, не рискуя запутаться в браузерных технологиях и не увязнуть в кеше так, что потом и не избавиться будет). Но это конечно ИМХО).

#11 29 декабря 2021 в 14:57

Kudasow, PWA предлагает установить иконку при входе на сайт, поэтому и установил себе. Такой формат предлагает днс и лента.ру к примеру, так почему бы не поставить и себе такое. А apk позволит загрузить в плей маркет, это вообще «бесплатный» трафик и хорошая обратная связь с пользователями. Считаю что тема очень актуальная на данный момент))) и это даже не имхо, а априори))) ведь если ты делаешь проект не «побаловаться», тогда будь добр соответствовать реалиям.

В нативном приложении не вижу пока никакого смысла. Вы считаете что обернуть сайт в apk сложнее чем сделать нативное приложение? Я про усложняю жизнь)))

Вроде задачу понятно описал, в интернете имеется информация по этому поводу. Буду на каникулах разбираться, может и здесь найдётся человек, который сталкивался с подобным)))

#12 30 декабря 2021 в 21:31

Особо позабавило «ждём несколько часов, пока Google его одобрит» :) Может простенькое приложение с webview будет достаточно

developer.android.com/guide/webapps/webview

Добавлено спустя 1 час

Воспользовался этим www.journaldev.com/9333/android-webview-example-tutorial  (лучше начать новый проект а не пытаться компилировать то что там, будут проблемы с зависимостями), получилось это, вроде работает. Изображение

#13 2 января 2022 в 14:21

 Igor-san, а вы можете написать блог как и что вы делали? Вы подписывали ключами или просто webview создавали?

Вообще кто-нибудь заинтересован в размещении в Гугл плей маркете? Это ведь очень актуально и почему никому не интересно? Странно как-то...

#14 2 января 2022 в 17:55

 Igor-san, а вы можете написать блог как и что вы делали? Вы подписывали ключами или просто webview создавали?

Вообще кто-нибудь заинтересован в размещении в Гугл плей маркете? Это ведь очень актуально и почему никому не интересно? Странно как-то...

skewes

Да просто создал новый проект с пустой активити и перенес код из зип файла (ну или из самого текста) что в той статье. Насчет подписи: у вас есть аккаунт разработчика гугл плея? Потому как приложение вы своими ключами подписываете и естественно ни с кем ими делиться нельзя (или я неправильно понял посыл первого поста). Или вы имели в виду универсальное приложение в котором просто адрес любого сайта настраивается и от имени любого разработчика размещается в магазине? Это конечно самое простое, и лучше бы от имени самих разработчиков Instantcms.

#15 2 января 2022 в 18:46

Igor-san, 25$ — это не такая большая сумма)))
Аккаунт не заводил ещё, так как для начала думаю нужен хоть «какой-то продукт».
Проблем с аккаунтом быть не должно. Зашел, оплатил, зарегистрировался и выкладывай.
Но необходимо понимание, что выкладывать то...

Необходимо в любом случае подписывать его ключом.
Не понял насчет универсального приложения...

Сделать apk и выложить как приложение со своего аккаунта.

Похожие темы

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.