Где будем брать разработчиков? (Опрос)

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Разработчиков всё меньше...

Какие предложения?

Дата окончания опроса 00:00.
Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#1 7 февраля 2022 в 15:25

Приветствую, уважаемые.

Последнее время сообщество покидают разработчики… И это становится довольно заметно на фоне, когда их и так немного...

Причины разные, у кого то нет времени, кто то, просто тихо ушел, кто то «обиделся»)… но в целом картина мало оптимистичная...

Решил поднять тему, и прикрепить опрос, с предложениями которые когда либо звучали. Может быть что то мелькнёт здравое в обсуждении (по крайней мере надеюсь).

Немного поясню (своё видение) по опросу:

Дать рекламу, может кто откликнется… когда то было предложение организовать складчину и давать рекламу. И движку, и по поиску разработчиков.

Изменить условия публикации дополнений… Вопрос довольно большой, позже в теме возможно отпишусь подробнее. Речь о том, что бы убрать вообще всякие обсуждения в блогах, а возможно закрыть в том виде каком есть сейчас и сами блоги...

Есть каталог (тем более планируется насколько понял его перенос на поддомен), там есть отзывы… и всё… только сообщения о багах если есть, без всяких личных мнений.

Без богатого спонсора в наше время не выжить… Скорее предложение к админам, а не сообществу… Раньше уже предлагалось… Возможно есть смысл найти какой то, например институт (что то по профилю программирования) в качестве спонсора...

Если подумать выгода могла бы быть обоюдная… Инстанту — помощь программистами и возможность продвижения на рынке. Спонсору — известность в определенных кругах и престиж...

(это коротко)

Всё нормально, ничего не надо делать… Здесь все понятно… «Пусть идет, как идет»))… Кто хочет останется, кто хочет нас найдет)

Все бесполезно, времена изменились… Время глобального развития сайтостроения прошло, ситуация в той или иной мере такая везде, поэтому её уже не изменить..

Какие будут предложения?))

#2 7 февраля 2022 в 15:30

Последнее время сообщество покидают разработчики…

RSN

Напомните мне когда в блогах Вы видели реально стоящее дополнение? Это естественный процесс, появляется человек, который хочет срубить бабла в краткосрочной перспективе, начинает изображать бурную деятельность, понимает, что не выходит, сливается.

#3 7 февраля 2022 в 15:32

Лично я за второй вариант — сделать как на OpenCartForum — он же и форум, он же и площадка для продажи допов, он же гарант сделак. У него есть свой биллинг, где хранятся средства, если разработчик не выполнил условия, то средства возвращаются клиенту, и наоборот — разработчик может не волноваться, что клиент не заплатит. Так же можно брать с переводов 10% комиссию, на разработку CMS.

#4 7 февраля 2022 в 15:34

Напомните мне когда в блогах Вы видели реально стоящее дополнение? Это естественный процесс, появляется человек, который хочет срубить бабла в краткосрочной перспективе, начинает изображать бурную деятельность, понимает, что не выходит, сливается.

Melon

Я не спорю… НО мой вопрос, А почему так стало? И когда? Ведь раньше были и большие разработки, и платные, и бесплатные… Так почему всё идет в эту сторону?

#5 7 февраля 2022 в 15:42

А почему так стало? И когда?

RSN

Давно, времена меняются, мы тут в основном динозавры по нынешним меркам. Нашей логике много чего непонятно, в том числе и это, но мир стал другим. Кто сейчас вообще может задаться делать сайт во времена многочисленных соцсетей, тиктоков и прочего «дзена». Янедекс все и всех поглощает, выкатывает свои сервисы на первые строчки. Ответ — динозавры и единицы новых. Единицы не могут давать большой доход, разработчик не видит смысла ввязываться в историю на длительное время. Да что там про разработки, шаблона то нет лучше модерна. Как только начинаешь спрашивать про поддержку, то абсолютное большинство максимум год обозначит и то в лучшем случае. Ок, переходим к потенциальным покупателям. Зачем ему покупать разработку, которая состряпана на коленке, поддержка пара месяцев по настроению, про качество вообще молчу. Если вдруг позволишь критику, то разраб делает из себя обиженку и сливается или перевоплощается в другой ник и по-новой.

#6 7 февраля 2022 в 15:44

Кстати, по поводу форума как гаранта — тогда будет меньше таких авантюр, как сегодня с denymoz.

#7 7 февраля 2022 в 15:52

форума как гаранта

Panda58dev

Простите, а кто будет выступать гарантом с таким уровнем разработчиков? Вы бы стали? А тратить время на такой функционал зная наперед, что таких разработок не появится?

#8 7 февраля 2022 в 15:59

Зачем ему покупать разработку, которая состряпана на коленке, поддержка пара месяцев по настроению, про качество вообще молчу.

Melon

Все (кто более менее здесь давно) знают мою нетерпимость к заброшенным разработкам. Однако, последнее время заметил… В принципе мелкие разработки относительно легко поправить (например с помощью другого разработчика). Главное что бы было что поправлять (а то скоро может совсем не стать)))

Конечно это не относится к крупным разработкам… НО их то ведь в основном во первых перестали делать (собственно тема и об этом), а во вторых их всё таки стараются поддерживать (хотя ничего нет вечного и к этому тоже есть вопросы)...

Добавлено спустя 2 минуты

Кстати, по поводу форума как гаранта

Panda58dev

Всё это вроде верно, НО как говорится «масштаб не тот» у нас просто уже мало людей, что бы сделать всё на должном уровне… Кто будет проверять? Кто гарантировать? Это все люди и время...

#9 7 февраля 2022 в 16:01

 Melon, я бы рискнул :) У cms очень большой потенциал, просто нужно сделать лучше условия и для разработчиков, и для покупателей — то бишь обновить площадку.

Добавлено спустя Только что

Кто будет проверять? Кто гарантировать? Это все люди и время

RSN

Тут согласен, один Fuze не справится...

#10 7 февраля 2022 в 16:02

Художника, — обидеть может каждый,
От своры критиков порою нет житья!
Все словно утоляют чувство жажды,
И «роли» две у них, — палач или судья!

Художник лишь создал произведение,
И холст его ещё от красок не остыл.
А вслед уже горланят «наставления»,
И очень бойко «роют ямы для могил».

Не разбираясь в тонкостях и чувствах,
В «грязи валяют» так, что свет не мил.
Все те, кто понимает толк в искусстве,
Но лично сам пока ничто не сотворил.

#11 7 февраля 2022 в 16:03

Если вдруг позволишь критику, то разраб делает из себя обиженку и сливается или перевоплощается в другой ник и по-новой.

Melon

К сожалению, да. И увы, у меня не получается в большинстве случаев сгладить углы.

Последнее время сообщество покидают разработчики

RSN

Имхо, нет повода для паники и скорее подобные темы нагнетают больше, чем несут полезности. Ничего не меняется в целом, в худшую сторону во всяком случае.

Всё это естественные процессы, зависящие от многих факторов:

  • развитие самой CMS;
  • понятность кодовой базы;
  • документация;
  • объём аудитории;
  • платёжеспособность аудитории;
  • цели участников сообщества.

И еще с десяток всего.

Никто не хочет делать что-либо бесплатно и это нормально. А делать что-то за идею желающих мало. Все на этом сайте, так или иначе, преследуют свои цели. И это тоже нормально. Самое простое, это увеличить интерес к движку, а дальше цепная реакция.

#12 7 февраля 2022 в 16:05

Главное что бы было что поправлять (а то скоро может совсем не стать)))

RSN

Это все мышиная возня. Чтобы система начала развиваться, она должна иметь дополнения, которые могут приносить деньги купившему. InstantMaps к таким относился и относится, но, увы, не развивается. InstantVideo тоже к таковым относился раньше, может и сейчас, но в меньшей степени. Что касается правок, Вам лично нравится чужое ковырять и править? Я думаю таких мало и ценник из-за этого будет высоким. Зачем подобное мне или Вам? Пока новых крупных дополнений не будет, разработчики вокруг инстанта будут только такими, как сейчас. Но чтобы оно появилось, нужно либо клонировать Fuze, либо взять в заложники R2 и выпустить его только лет через 5-10 😂

#13 7 февраля 2022 в 16:08

которые могут приносить деньги купившему.

Melon

Но так же и которые могут приносить деньги самому разработчику, иначе писать никто не будет )

#14 7 февраля 2022 в 16:08

Реально, нагнетаете обстановку. Там фрилансеров на этом сайте до жопы. Если только платить нет желания возмущённым 

#15 7 февраля 2022 в 16:17

Имхо, нет повода для паники и скорее подобные темы нагнетают больше, чем несут полезности.

Fuze

Меньше всего хотелось бы паники)… И конечно бы не хотелось ничего нагнетать...  НО последнее время ушли довольно значимые разработчики. Конечно может всё потихоньку образуется, появятся новые люди и т.д.

Но всё таки склоняюсь (личное мнение) к мысли, что надо как то кардинально (но самое главное просто) сменить подход к разработчикам.

Есть каталог… В нем есть отзывы… Зачем дублирование в блогах? Может быть уже сделать это НЕ обязательным? Кто хочет пусть публикуется в блогах (как раньше)

А кто то просто тихо -мирно размещает разработки только в каталоге… Далеко не всем разработчикам хочется «бодаться» в блогах в комментариях))

А уж если появится необходимость, можно всегда тему на форуме поднять и обсудить возникшие вопросы по разработке...

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.