Искусственный интеллект и нейронные сети

Искусственный интеллект

Дата окончания опроса 00:00.
Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#16 18 марта 2023 в 19:51

техническое развитие опережает формирование этических норм

Нил™

Согласен. Но это нормально, как бы не было грустно. Любая система стремится к хаосу. Это типа закон). И наша не исключение. Скоро всему пипец))) От ИИ, китайцев или ещё кого то. Не принципиально.

#17 19 марта 2023 в 17:39

Кстати приведенный пример про каптчу похож на сказку), фрилансер поверил в версию про слабовидящего юзера, который не может разглядеть каптчу, но смог оформить заказ на фриланс. Что-то как то звездежом попахивает. Но сути это не меняет, в твиттере полно примеров, как ии продвигает определенную точку зрения по некоторым запросам, манипулирует.

Добавлено спустя 21 час

«Найдутся те, кто снимет с него [ИИ] ограничения, которые мы наложили. Обществу нужно заранее придумать, как оно будет на это реагировать. А времени все меньше...»

Создатель ChatGPT и гендиректор компании OpenAI Сэм Альтман рассказал в интервью ABC News, что потенциал ChatGPT необъятен и его самого это очень пугает

#19 21 марта 2023 в 20:29

Вот и Google запустил свой ИИ.

#20 22 марта 2023 в 11:29

Вот и Google запустил свой ИИ.

IamB

Будет выглядеть убого если кто-то сделал ИИ а Гугл не сделал.  Но рано или поздно принцип поисковой системы изменится, уверен поиск перейдет в чат. Кстати на фоне этого скорее всего акции компании рухнут. Так как Гугл пытается бежать впереди всех и вывалил полюбому сырой и недоделанный проект.

По поводу голосования в теме. Я думаю рано или поздно ИИ получит доступ к своей документации, тогда будет весело))). Он еще слабоват, но развивается и смею предположить он не будет простым чатиком на сайте., который дает ответы  беря инфу из других источников.

#21 22 марта 2023 в 12:31

Вот и Google запустил свой ИИ.

IamB

Куда катится мир?)) В «Терминаторе» один Скайнет уничтожил человечество, а у нас, теперь куда не плюнь, везде ИИ))🤣

#22 22 марта 2023 в 13:12

Будет выглядеть убого если кто-то сделал ИИ а Гугл не сделал.

KoRn

Просто Google борется за свою аудиторию. Кто раньше пользовался Bing? А сейчас многие к нему потянулись потому что уже использует ИИ. Чуть зазеваешься и аудитория утечет к конкурентам. И чем ее обратно заманивать? 

#23 22 марта 2023 в 20:38

Один раз конечно интересно посмотреть на такое, но второй раз, как то депрессивно. Впрочем, возможно, те, кто всё ещё смотрит телевизор, заслужили таких дикторов)

Но рано или поздно принцип поисковой системы изменится

KoRn

Ну вот тут недавно была тема, как прикрутить к сайтам генератор контента от ии. Я примерно о том и говорил там. Уже сейчас, часто, когда ищешь в гугл, просто смотришь быстрый ответ в самом верху и не ходишь ни на какие сайты (смотря по запросу конечно). Если контент сайтов будет содержать генерированный by AI контент, который гугл может и сам сгенерировать и разместить тут же в результатах поиска, я просто не вижу смысла для него отправлять на сайты, где тот же самый бредогенератор (возможно в худшем исполнении), но через посредника.

По некоторым темам, нишам сайты должны вылетать из поиска. Пока остаётся смысл переходить на сайты, если это что-то что требует интерактива, что нельзя просто вывалить на странице поиска, что-то что требует развернутого содержимого, сервисы,.

#24 22 марта 2023 в 21:45

Нил™

Человеки если промокают, то могут простудиться)). Как-то высокомерно с её стороны или может она стебётся. Ну а так уже лучше конечно. Раньше у меня на ролики с электронным голосом на ютубе был рвотный рефлекс.

upd: хотя нет, остался. 

#25 22 марта 2023 в 22:03

upd: хотя нет, остался. 

fincheck

вот да, возможно, это 

лучше конечно. Раньше у меня на ролики с электронным голосом на ютубе был рвотный рефлекс.

fincheck

было не из-за улучшения, а из-за привыкания, стадия принятие уже близко)

#27 26 марта 2023 в 17:34

ChatGPT провалил тест на ручник

IamB

Не проблема, что т.н. ИИ ещё дурак, проблема в том, что много энтузиастов, которые готовы навешать на подобные системы много чего, в том числе управление инфраструктурой и принятие каких то решений которые касаются человека, ну или формирование данных на основе такие решения могут приниматься. С наделением ИИ, алгоритма — непогрешимости, правоты, а даже если не прав, кому охота разбираться. А даже если решение было принято без участия ИИ, на него можно свалить любую глупость как на авторитетный источник, кто проверит.

Как в известной рекомендательной системе, кто плавал — знает, когда публикация или канал могут быть заблокированы без видимых причин и на все вопросы поддержка ссылается на Олгоритм, с которым не поспоришь.

Искусственный интеллект, ожидания:

он поможет нам создать лекарство от неизлечимых болезней,

он поможет нам открыть новые источники энергии,

он поможет нам создать корабли для межпланетных путешествий, и т.д.

Искусственный интеллект реальность на 2023

автоматизация процесса генерации бреда в интернете,

автоматизированные чаты в службе поддержки «сиди, сам открою»,

системы распознавания лиц,

дипфейки

#28 28 марта 2023 в 10:10

много энтузиастов, которые готовы навешать на подобные системы много чего, в том числе управление инфраструктурой и принятие каких то решений которые касаются человека

Нил™

А много ли чиновников, обладающих реальной властью, которые с этим согласны?

#29 28 марта 2023 в 13:35

Хватит, что бы какая нибудь система «Заботливый город» понизила ваш социальный рейтинг за отклонение от одобренного маршрута)

#30 29 марта 2023 в 14:55

В тему, сегодня, в новостных лентах:

russian.rt.com/world/news/1129448-neiroseti-eksperty-priostanovka

Илон Маск и более 1000 экспертов в сфере ИИ потребовали приостановить обучение нейросетей

Более тысячи экспертов в сфере искусственного интеллекта, включая главу компании Tesla Илона Маска, призвали приостановить обучение нейросетей, так как неконтролируемый процесс может представлять угрозу для человечества.

«Мы призываем все лаборатории ИИ немедленно приостановить как минимум на шесть месяцев обучение систем ИИ, более мощных, чем GPT-4… Если такая пауза не может быть сделана в кратчайшие сроки, то правительства должны вмешаться и ввести мораторий», — говорится в открытом письме экспертов в области ИИ, опубликованном на сайте некоммерческой организации Future of Life Institute.

По мнению экспертов, лаборатории ИИ и специалисты в этой области должны использовать паузу для разработки протоколов безопасности.

Вместе с этим подписанты предложили внести изменения в политической сфере, создав регулирующие органы, которые занимались бы связанными с ИИ вопросами, а также системы госконтроля.

Открытое письмо, помимо Илона Маска, подписали также один из основателей Apple Стив Возняк, ведущие эксперты в области искусственного интеллекта Стивен Расселл и Иошуа Бенджио.

Ранее стало известно, что гражданин Бельгии покончил с собой после двух месяцев общения с ИИ, в ходе которого виртуальный собеседник не препятствовал суицидальным мыслям человека.

Эксперты из банка Goldman Sachs сообщили, что развитие сервисов в сфере искусственного интеллекта может оставить без работы около 300 млн человек.

Как то так)

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.