Журнал посещений. Отметка посещения на ajax

#1 24 марта 2024 в 01:55

Здравствуйте. Для личных целей пытаюсь реализовать на сайте журнал посещений спортивной секции такого плана:Изображение

По задумке после нажатия галочки, должна добавляться запись в созданный тип контента «Тренировки» (зелёные галочки на скрине это уже добавленные записи) в которой содержится id человека, дата тренировки и отметка о посещении: присутствовал, болел, прогул.

Важно сделать это на ajax, примерно как в админке, на скрине ниже, но с отличием в том, что после нажатия на галочку должен быть показан выпадающий список с вариантами (присутствовал, болел, прогул) ну и смена иконки в зависимости от выбранного значения.

Изображение

С аяксом я мягко говоря на «Вы»=) поэтому прошу помочь как то разобраться как это устроено в instant cms, где бы подсмотреть пример что бы сделать по аналогии))) Например со скрина админки, галочка просто ссылка на экшен, в котором формируется json ответ, но я не понимаю, как его нужно обрабатывать и чем. Прошу направить на путь истиный.

#2 24 марта 2024 в 15:23

В этом экшене делается запрос в бд, который обновляет поле, отвечающее за показ или скрытие.

#3 24 марта 2024 в 16:02

 Lora, я примерно понимаю.

Предположим я создам экшен, который будет делать то что мне нужно (добавлять или изменять запись в т.к.), но я не знаю как сделать так, что бы все это работало без перезагрузки страницы.

Допустим экшен после добавления записи возвратит Json ответ, что с ним делать дальше? т.е. грубо говоря, как изменить эту галочку без перезагрузки)))

Уверен, что в системе есть какое-то простое готовое решение для моей задачи

#4 26 марта 2024 в 01:11

Все реализовал, кроме того что все без ajax и каждый раз страница обновляется. 

Гуру, подскажите, где в системе посмотреть примеры реализации. 

#5 26 марта 2024 в 18:57

Да почти в любом экшене грида. Например тут system\controllers\admin\actions\controllers_toggle.php

#6 28 марта 2024 в 01:02

 Lora, нет, в этом экшене обновляется событие в безе и возвращается json ответ, который нужно использовать для изменения иконки с галочкой.  Для каждой галочки создать форму (только сейчас пришла идея) или как? 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.