Методы поиска клиентов

Как находить клиентов для создания сайтов

#1 20 апреля 2012 в 13:17
У меня вопрос банален, но очень для меня актуален.
Как вы находите клиентов для создания сайтов? Реклама в СМИ, бегаем по конторам, "сарафанное радио"...
Делал пару сайтов для себя. Хочу попробовать заработать на сайтостроительстве.
Так, кто как находит клиентов?
#2 20 апреля 2012 в 13:42
Я не ищу они сами звонят, хотя рекламы не давал и пиаром не занимался. Пару раз друзей выручал и их знакомых. А дальше они уже своим друзьям меня рекламировали и так далее. "Сарафанное радио" рулит! :)
Но думаю, что ещё есть фактор от места проживания…
#3 20 апреля 2012 в 13:46
Сами пишут. Именно ОПЫТНЫХ разработчиков на InstantCMS не так уж и много, они востребованы.
#4 20 апреля 2012 в 14:04
1. Ты должен всем сердцем любить это дело
2. Сделать себе Интернет площадку и расписать схему работы с тобой
3. Не быть хапугой и реально ставить ценник
4. 2-3 варианта демо сайта для первого времени достаточно
5. Сделай кому ни будь что то бесплатно :)
#5 20 апреля 2012 в 14:12
При всей конкуренции в этой тематике до насыщения очень далеко. Каждый день создаются новые фирмочки, фирмочки вырастают в компании, компании образуются в холдинги и делятся опять на фирмочки.

Из опыта — если Вы возьмёте "жёлтые страницы" и предложите 100 компаниям свои услуги, обязательно найдёте несколько заказов. Это и в отношении создания сайтов и в отношении SEO. Не нужно только обзванивать раскрученные компании типа "Мерседес" или "Сбербанк". А что-то типа доставки грузов, продажи окон и пр.

Но у Вас должен быть приличный сайт обязательно (с портфолио из 2-3 сайтов, возможно, сделанных кому-то бесплатно), в идеале должно быть ИП или ООО (не обязательно, но желательно).

Так что если не лень потратить пару дней на прозвон, то 100% найдёте заказчиков. Конечно, будут кидать трубки и пр., но это самый быстрый способ, ИМХО.

Через сайты фрилансов сложнее и дольше будет.
#6 20 апреля 2012 в 18:59

Как вы находите клиентов

sabrust
Самое главное — репутация, ее нужно заработать.
Сначала делайте дешево ну и разумеется качественно, сделайте сайт со своими работами, не беритесь за то в чем не очень хорошо разбираетесь.
Не ругайтесь с заказчиком а постарайтесь все уладить аргументами.
Когда составляете ТЗ то помните что ТЗ это как правило глобальное описание, ну как структурная схема и будьте готовы в рамках этого ТЗ доделывать мелочи.

3. Не быть хапугой и реально ставить ценник

BilarИuss
правильно, а еще есть такое понятие как рейганомика, тоесть за счет большего числа и меньшей цены получить больше прибыли.
Вобщем помните что вы не студия артемия лебедева и в заказчиках у вас не министерство образования.
Чтобы найти заказчика нужно в своем городе проанализировать популярность фирм и наличие у них сайтов, или качества этих сайтов.
Затем если например у компании по производству окон нет сайта или дерьмовый сайт вы можете сделать сайт включив в него различные удобные фишки, протестировать его и преподнести этой компании — вот мол я посмотрел ваш сайт, он такой дерьмовый, посмотрите какой я вам сделал, здесь вы можете и то и это, и не задирая цену вы практически гарантированно продадите его.
Ну со временем вас уже будут знать через сарафанное радио.
#7 20 апреля 2012 в 20:41

если например у компании по производству окон нет сайта или дерьмовый сайт вы можете сделать сайт включив в него различные удобные фишки, протестировать его и преподнести этой компании — вот мол я посмотрел ваш сайт, он такой дерьмовый, посмотрите какой я вам сделал, здесь вы можете и то и это, и не задирая цену вы практически гарантированно продадите его.

eoleg

Это Вы на основании своего опыта такое гарантируете или просто мысль такая пришла в голову? Вот Вам сейчас постучат в дверь и скажут — вот у вас дверь такая вся дерьмовая, а мы для вас вон какую хорошую сделали — с завитушками и с узорчиками — покупайте давайте! Вы купите?

Очень неприятно, когда решение за вас примут, оскорбят ваши вещи и еще денег за это попросят. 100% пошлют!
#8 20 апреля 2012 в 20:54

Это Вы на основании своего опыта такое гарантируете или просто мысль такая пришла в голову?

Alexneva
Это у меня один знакомый так зарабатывает.
Одного пошлют а у другого купят, смотря как у вас с коммуникабельностью, некоторых людей просто увидев только послать хочется.
Владельцы многих фирм хотят иметь сайты но их останавливает отсутствие четкого понимания как это делается, сколько стоит, с чего начать ...
А насчет двери кстати куплю если понравится, цену ломить не будут и придут днем, мне как раз сейчас нужно дверь менять. smile

Очень неприятно, когда решение за вас примут, оскорбят ваши вещи и еще денег за это попросят. 100% пошлют!

Alexneva
А это как мне кажется от самомнения, если задрав нос прийти то точно не продашь!
#9 20 апреля 2012 в 21:12

Это у меня один знакомый так зарабатывает.

eoleg
В таком случае у меня нет оснований Вам не верить.
Я сам около года проработал в web-студии и мы простым обзвоном много клиентов набирали.

А насчёт двери — я Вам уже отправил установщиков с новой дверью, скоро будут, готовьте деньги laugh
#10 21 апреля 2012 в 01:30

Сами пишут.

WALTERZ

Такая же история.
#11 21 апреля 2012 в 07:47
Не занимаюсь платными разработками, нет времени. Основной доход в реале, в другом поприще…
Как хобби писал разные штучки и выкладывал в паблик. После каждой публикации, почта разрывается от различных предложений заработать.
Сделайте несколько работ бесплатно, выложите в паблик и клиенты сами найдут вас. Понимаю, что бесплатно работать не особо то хочется. Но воспринимайте это как работу, вы делаете себе имя. Да и сообществу хорошо. Только надо отнестись даже к бесплатным работам серьезно. Этими работами вы показываете, что умеете.
#12 21 апреля 2012 в 09:27
Сделайте сайт местной тематической направленности- если хотите заказчиков в реале
Если хотите заказчиков в виртуале, то делайте нужные небольшие вещи и распространяйте бесплатно. Нужные крупные вещи Вам закажут
#13 21 апреля 2012 в 11:56
sabrust, венимательно прочти Amurlandа и Марата, там полный расклад :)
от себя.
выбери шоу-бизнес города или пластиковые окна или еще какую тему, сделай одному(фирме) за счет того, что они будут рекламировать этот(свой) сайт по ТВ… надеюсь мысль понятна… зависть и конкуренция доделают свое дело, но это как подход к проблеме
#14 21 апреля 2012 в 14:00

Сделайте несколько работ бесплатно, выложите в паблик и клиенты сами найдут вас.

Марат
Откройте секрет, пожалуйста, где живёт этот паблик, в котором клиенты сами находятся )))

Сделайте сайт местной тематической направленности- если хотите заказчиков в реале
Если хотите заказчиков в виртуале, то делайте нужные небольшие вещи и распространяйте бесплатно. Нужные крупные вещи Вам закажут

Amurland
Очень подробный и понятный совет…
#15 22 апреля 2012 в 22:57
За "ликбез" спасибо!

Но думаю, что ещё есть фактор от места проживания...

mihalich
Кстати, насчет стоимости заказов. Как вы сформировали себе прайс на свои услуги.
Например сайт-визитка фирмы. Сколько она обойдется вашим клиентам?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.