Компонент "Знакомства"

Обсуждение техзадания на написание компонента.

#1 30 марта 2013 в 13:08
Здравствуйте. Планирую написать компонент (не модуль, а именно компонент) знакомств для Инстанта. Привожу примерное техзадание. Кому интересно — ознакомьтесь, пожалуйста. Может быть, возникнут какие-то предложения, идеи или поправки.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Страница /dating/ (Знакомства)

На странице /dating/ выводятся все юзеры, в настройке профиля которых не снята галочка «участвовать в поиске знакомств». Галочка стоит по умолчанию. Также на этой странице выводится фильтр поиска. У каждого юзера выводится ава, возраст, город, статус. По умолчанию (до применения фильтра) юзеры ранжируются по дате регистрации.

Фильтр содержит следующие поля (поля можно конфигурировать в админке, удалять и добавлять свои):
Иллюстрация

Иллюстрация

Содержание вкладки «Расширенный» доступно только залогиненным пользователям.
Поля вкладки «Расширенный» (такие как Цель знакомства, Увлечения Семейное положение и т.д.) являются настраиваемыми. То есть их можно редактировать в админке, удалять, и создавать свои собственные поля.

Свои собственные настройки знакомств пользователь заполняет в настройках своего профиля. Также там присутствует галочка «Участвовать в поиске знакомств», которая по умолчанию включена. То есть, если юзер не хочет, чтобы его анкета участвовала в поиске, он может снять эту галочку. После установки компонента все пользователи, не снявшие галочку, автоматически участвуют в поиске.

Если пользователь заполнил в настройках профиля какие-либо настройки знакомств (кого он ищет, и т.д.), то у него в профиле появляется вкладка «Знакомства», содержащая его настройки знакомств.




Страница Встречи (/meeting/)

Здесь расположен фильтр, содержащий:
Иллюстрация


По умолчанию (до использования фильтра) на странице отображаются все пользователи, которые хотят встретиться на этой неделе (7 дней вперед). Отображается аватарка, имя, возраст, цель встречи и текст встречи, который заполняется пользователем произвольно по желанию.

Собственные настройки встречи (когда он хочет пойти, цель встречи, краткий текст встречи) находятся у пользователя в настройках профиля.

Если пользователь сохранил настройки встречи, и если дата не истекла, то у него в профиле отображается вкладка «Встречи», на которой отображены выбранные им настройки встречи.

Обе страницы (Знакомства и Встречи) имеют в админке настраиваемый title, description и keywords.



Модули:

Модуль знакомства, содержащий во вкладках фильтры со страниц Знакомства и Встречи (см. выше).

Модуль вип-анкет, куда можно попасть, потратив баллы рейтинга. Должна быть настройка, сколько баллов будет списываться, и кол-во анкет в модуле. Новые анкеты будут появляться выше. Каждый элемент модуля содержит: аватар, имя, возраст, статус пользователя.

Модуль «Галерея» — то же самое что и ВИП, только без траты баллов.

Плагин «Кто посещал мой профиль».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Важно: в прошлой версии модуля Знакомств (это видно и на скринах) использовалась система местоположения Страна – Область – Город. В новом компоненте я думаю ее упразднить, и оставить дефолтный инстантовский город (который заполняется пользователем вручную). Что думаете об этом?
Соответственно, и в фильтрах знакомств тоже будет не страна-область-город, а поле для ручного ввода города.

Главная проблема предыдущего модуля знакомств была в том, что он очень сильно интегрировался в файлы движка. В новом компоненте файлы движка затронуты не будут.
#2 30 марта 2013 в 13:14
Как монетизировать, как наполнять, какие интересные функции будут?
#3 30 марта 2013 в 13:29


Как монетизировать, как наполнять, какие интересные функции будут?

letsgo
Посмотреть конкурентов и через полгода после запуска ввести те же способы, но в два раза дешевле :)
#4 30 марта 2013 в 13:32

Галочка стоит по умолчанию.

Till
Это хорошо для сайта изначально заявленного как ресурс знакомств, а для городского портала или общетематического ресурса — этоне правильно.
Поэтому я хотя бы оставил это на усмотрение админа — что там по умолчанию.



Важно: в прошлой версии модуля Знакомств

Till
Модуль работал криво. Купил и выбросил. Хотя возможно проблема в том что я криво поставил, такое тоже может быть не спорю.



В новом компоненте я думаю ее упразднить, и оставить дефолтный инстантовский город (который заполняется пользователем вручную).

Till

Не стоит. Админу придется постоянно править такие значения города: уссурис, гражданин мира, Невиномыск, Rīga. Это я скопировал последние города из одного из проектов который кстати заточен под знакомства и где потенциально может пригодиться ваш компонент. При таком раскладе или мне нужно постоянно править названия городов за них или поиск будет неэффективным.
#5 30 марта 2013 в 14:07

Как монетизировать, как наполнять, какие интересные функции будут?

letsgo
По поводу монетизации — можно связать модуль вип-анкет с биллингом. Можно также платно (при помощи биллинга, опять же) поднимать свой профиль в списке на странице /dating/ и поиске через фильтры.

Как наполнять — что вы имеете в виду?


Till:
В новом компоненте я думаю ее упразднить, и оставить дефолтный инстантовский город (который заполняется пользователем вручную).

Не стоит. Админу придется постоянно править такие значения города: уссурис, гражданин мира, Невиномыск, Rīga. Это я скопировал последние города из одного из проектов который кстати заточен под знакомства и где потенциально может пригодиться ваш компонент. При таком раскладе или мне нужно постоянно править названия городов за них или поиск будет неэффективным.

Нил

Если встраивать систему Страна — Область — Город так, чтобы не затрагивать файлы движка, тогда дефолтная система городов останется, что нелогично. А если удалять дефолтную и интегрировать новую, это неизбежно затронет файлы движка, чего не хотелось бы, так как усложнится установка компонента и обновление CMS до новых версий.
#6 30 марта 2013 в 14:15

А если удалять дефолтную и интегрировать новую, это неизбежно затронет файлы движка, чего не хотелось бы, так как усложнится установка компонента и обновление CMS до новых версий.

Till
Я с этим согласен. Особенно если учитывать что предыдущее обновление системы и предстоящее на 2.0 многое меняют в системе. Но и то о чем я говорю, тоже верно. Люди не могут даже грамотно название своего города написать. Или пишут один Киев другой Kiev в итоге поиск анкет может быть не очень эффективен.
#7 30 марта 2013 в 16:22
Till, Когда планируете закончить? Хотя бы примерный срок
#8 30 марта 2013 в 16:37


Till, Когда планируете закончить? Хотя бы примерный срок

Mr_Freeman
Да тут вроде как в процессе начинания еще :)
#9 30 марта 2013 в 16:46

Till, Когда планируете закончить? Хотя бы примерный срок

Mr_Freeman

Да тут вроде как в процессе начинания еще :)

AndroS
Это точно.
#10 30 марта 2013 в 17:42
Ну а с возможной адаптацией предыдущего модуля знакомств под 1.10 можно теперь попрощаться да? Или все таки это случится
#11 30 марта 2013 в 18:14

Ну а с возможной адаптацией предыдущего модуля знакомств под 1.10 можно теперь попрощаться да? Или все таки это случится

Mr_Freeman
Не случится. Его смысла нет адаптировать.
#12 30 марта 2013 в 19:02

Не случится. Его смысла нет адаптировать.

Till
Надеюсь что покупателям модуля знакомств новый компонент достанется бесплатно?
#13 30 марта 2013 в 19:06

Надеюсь что покупателям модуля знакомств новый компонент достанется бесплатно?

SpideR-KOSS
Естественно.
#14 30 марта 2013 в 19:46

Ждём компонент

KinDzaDza
Конструктивные предложения по функционалу есть?)
#15 30 марта 2013 в 20:28

Конструктивные предложения по функционалу есть?)

Till
В поиске не помешал бы пункт "искать только вип"
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.