Структура файла styles.css

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

forum_poll_desc, forum_poll_gauge_title, post_userimg и т.д.

#1 6 июля 2013 в 00:37
Здравствуйте
Я в поисках ответа на вопрос о структуре файла styles.css тщательно перерыл как сайт instantcms.ru, так и инет вообще, и не найдя даже намека на ответ – решил создать данную тему.

В общем, мне очень хотелось бы разобраться в структуре файла styles.css; особо интересуют классы раздела "форум". Некоторые понятны как бы интуитивно, некоторые упоминаются на форуме, но полного описания нет нигде.
Скажите, есть ли где-то некая полная документация по этим классам?

Для наглядности помещаю скриншот.

Спасибо.

#2 6 июля 2013 в 01:04
Что конкретно Вас интересут по классам?
Где они находятся в компоненте?
Используйте Firebug, и увидите что к чему относится.
#3 6 июля 2013 в 01:51
Я полностью очищал свой css, а потом с помощью Firebug (или подобных) добавлял только нужное. Css стал на 40% меньше, это идеальный вариант (тем более для небольших сайтов).
#4 6 июля 2013 в 02:25

Скажите, есть ли где-то некая полная документация по этим классам?

Пипл
нет и не будет)
это дело правиться не через файл, разбираясь в нем, а через Firebug!

пс: Я себе даже представить не могу "документацию по классам") у каждого шаба свои ведь классы, и вариантов задания стилей для элемента тоже больше одного) Так что "документация" даже звучит абсурдно!)

В общем, мне очень хотелось бы разобраться в структуре файла styles.css; особо интересуют классы раздела "форум".

Пипл
Firebug в помощь!

Либо верстаете себе личный шаб, и составляете файл стилей как удобно!) каждый верстальщик все делает по своему)

Но! в файле стилей обычно никто не разбирается и не запоминает какие классы для какого элемента, интуитивные название конечно облегчают, но в любом случае проще и быстрее через Firebug глянуть! это как совет)
#5 6 июля 2013 в 21:07
Если интересуют стили вообще, то вот тут про них можно почитать и ссылки найти на доку — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B_%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9. Если конкретно для Instant, то надо смотреть шаблон полностью и уже там искать названия стилей и смотреть по этим названиям оформление в файле стилей. В любом случае без знания каскада не обойтись
#6 6 июля 2013 в 21:19

разобраться в структуре файла styles.css

Пипл
Однозначно всё правим через фаер ну а стили для каждого шаба свои но принцип один и тот же. hoho
#7 6 июля 2013 в 23:52
Спасибо всем ответившим.

Что конкретно Вас интересут по классам?

RasskaZ

Моя проблема крайне проста: изменение внешнего вида форума (цветовая гамма, шрифты, и т.д.)
В этой связи разве мой вопрос сформулирован не корректно?
#8 7 июля 2013 в 00:25

В этой связи разве мой вопрос сформулирован не корректно?

Пипл
нет, так как стили зависят от шаблона! они везде уникальны, в каждом сайте, в каждом шаблоне, так как какждый человек пишет по своему!
Классы это все "маркировка" которая не имеет стандартов, в том смысле что класс body можно прописать как
body100, bo_dy, bodu, bodi, telo, dfbg8234, gd444

Сейчас делаю раздел, так у меня все классы просто набор букв, типа trvGJevYwecrt

А какой шаблон у вас, никто не знает! но предположить по вопросу можно что дефлотный)

Но даже если укажите шаблон и вопрос станет корректным, то все равно вам никто не поможет) так как нужной вас спецификации не существует!)
Могут подсказать только если будете задавать более конкретные вопросы! что и как изменить...

а понятие форум, обширно в плане стилей — используйте Firebug и все быстро поймете, это легко и просто!)
#9 7 июля 2013 в 01:11

Моя проблема крайне проста: изменение внешнего вида форума (цветовая гамма, шрифты, и т.д.)

reload
Ну скиньте jpg вариант будущего форума хотя бы, а мы тут кто чем поможем, подскажем как стили оформить
#10 7 июля 2013 в 08:05

так как стили зависят от шаблона!

reload
ну как зависят… класс .forum_cattitle можно конечно назвать .hgksauqw_qweq, но его суть от этого не изменится — в Инстанте он задаёт отображение категории форумов))) только, для того, чтобы его переименовать, придётся очень долго лазить в tpl-ах)) поэтому, думаю, что названия классов и айдишников лучше оставлять дефолтными, а вот уже какой им бэграунд прописывать, и т.п. и т.д. — это, конечно, от шаблона зависит

вроде ж о том, какие классы за что отвечают, речь шла? или может я неправильно ТСа понял…
#11 8 июля 2013 в 11:31

Ну скиньте jpg вариант будущего форума хотя бы, а мы тут кто чем поможем, подскажем как стили оформить

Imran

Это стандартный форум, шаблон _default_
Вот я и хочу просто изменить цвет и размер шрифта. Разве этими функциями ведает не файл templates/_default_/css/styles.css ??? shock
#12 8 июля 2013 в 12:07

Вот я и хочу просто изменить цвет и размер шрифта. Разве этими функциями ведает не файл templates/_default_/css/styles.css ???

Пипл
не всегда, некоторые стили прописаны инлайн в tpl-файлах форума, а если у вас инстант 1.9 и ниже — то возможно придётся лезть и во frontend.php
#13 8 июля 2013 в 12:34

если у вас инстант 1.9 и ниже — то возможно придётся лезть и во frontend.php

Карагандинец
У меня версия 1.10.1
#14 8 июля 2013 в 12:43

Это стандартный форум, шаблон _default_

Пипл
если будут конкретные вопросы, типа нужно изменить размер тут (скрин) и версию двига, то ответ возможно услышите)
иначе "изменить шрифт и цвет" — никакой конкретики не услышите, так как элементов на форуме много)

Вот я и хочу просто изменить цвет и размер шрифта

Пипл
согласен что это просто, но судя по вопросам вы не совсем понимаете что форум состоит не из трех стилей...


Разве этими функциями ведает не файл templates/_default_/css/styles.css ???

Пипл
как сказал Карагандинец, стили не всегда прописаны в файле стилей)

Поэтому и не только поэтому — вам нужно либо разбираться в структуре движка либо задавать более конкретные вопросы!

И самое интересное: вы Firebug юзали? а то такое ощущение что все советы которые могут помочь мимо ушей летят))

Пипл, если нужно поправить стили, то Firebug лучший незаменимый друг который все подскажет и сократит время поисков!
#15 8 июля 2013 в 12:49
Добавлю:
Иллюстрация

Там где знак вопроса, все наглядно видно в Firebug
Сделаете скрин в Firebug нужного элемента и поставте два скрина рядом)) думаю тот вопрос исчезнет сразу!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.