Разбить статью на страницы

#16 5 августа 2016 в 08:55
vikont, с большим набором костылей окружающих нашу работу я согласен — приходится либо мириться, либо настраивать все под себя (так было, есть и будет). Ваш пример с 10-15 статьями ежедневно — неужели вы их сами пишите с нуля? У меня был опыт еще в студенческие годы написания статей, включая журналы ВАК, и на одну статью уходило гораздо больше суток. Понимаю что разные масштабы, но рискну предположить, что статьи собираются из уже существующих источников (не пишутся на основе, а именно собираются). А почему бы в таком случае не иметь компонент который будет сам генерить такие статьи? Это я о том, что при исчезновении одних проблем будут расти желания исправить другие)) Так устроен человек =)
Касаемо темы — "вопрос в подходе" — получается нечто похожее на то как садится человек в автомобиль с автоматической КПП и просит добавить педаль сцепления, потому что он раньше ездил на ручной трансмиссии и привык к этой педали)) И он может найти 100500 причин почему она должна присутствовать в автомобиле. Так и здесь, нужно идти на встречу пользователю — не писать тома про "войну и мир", и не публиковать романы, если много картинок — вопрос должен решать проблему (я про медленную загрузку), а не лепить костыли, если вы хотите выкладывать книги, то нужен отдельный компонент для просмотра, редактирования и чтения подобных материалов, а не приспосабливать очередную порцию костылей и т.д.
#17 5 августа 2016 в 14:51
Может автору поискать исполнителя? Я пока сам взяться не готов, но на досуге гляну.
Сделать то можно, например, разбивая статью по тегам h2. И текст из h2 брать в заголовки частей.

Надо порассуждать над механизмом, где хранить данные. Или формировать их на лету. Насколько сильно возрастет нагрузка в этом случае. Использовать ли добавку ?page=номер страницы или поискать другое решение…
#18 5 августа 2016 в 23:01

Ваш пример с 10-15 статьями ежедневно — неужели вы их сами пишите с нуля? У меня был опыт еще в студенческие годы написания статей, включая журналы ВАК, и на одну статью уходило гораздо больше суток. Понимаю что разные масштабы, но рискну предположить, что статьи собираются из уже существующих источников (не пишутся на основе, а именно собираются).

Val
Вы правы, в основном статьи собираются и часто в буквальном смысле этого слова smileБерется несколько и освещается одна тема. Есть и обычные репосты с мелкими правками.
Просто поиметь компонент, который это будет делать за меня никак не катит sadА поэтому ручками и еще раз ручками. Даже парсер новостей и тот мне нужен с возможностью выбора, а не все подряд....
Поэтому всегда ищутся инструменты, которые берут на себя рутинные, механические работы, разгружая меня для более творческих дел. Собственно и весь подход!
#19 28 сентября 2017 в 22:33
Прошел год с момента последнего поста в этой теме и как говорится опять проявилась проблема!
Понадобилось публиковать законы и оказалось, что они в 3-4 раза больше, чем может вместить поле контент!
Как теперь поступить? Резать законы на части? Это плохое решение.
А вот с пагинацией был бы выход!

Появилось ли какое то решение за это время? Статьи до 12-16 тыс символов, как публиковать?
#20 29 сентября 2017 в 12:38
vikont, редактор iTiny от Лодыря не пробовали?
Там есть какая-то разбивка на страницы. А длину поля наверное в базе можно увеличить.
#21 29 сентября 2017 в 16:24

vikont, редактор iTiny от Лодыря не пробовали?

Pocus
Конечно!

Там есть какая-то разбивка на страницы. А длину поля наверное в базе можно увеличить.

Pocus
Там есть функционал Разрыв страницы — вручную устанавливаешь где заканчивается страница.
Действительно это ведет к появлению пагинации.
Как вариант можно его использовать, но это далеко не всегда удобно. Лучше автоматическое деление на страницы через "n" строк.
Побеседую с Loadырь, возможно это можно сделать. Но он пока сильно занят...
Длина поля выставляется в базе данных заменой значения поля TEXT на MEDIUMTEXT
#22 29 сентября 2017 в 16:34

возможно это можно сделать

vikont
В настройках компонента есть опция по делению на страницы автоматом.
#23 29 сентября 2017 в 20:08

vikont:
возможно это можно сделать
В настройках компонента есть опция по делению на страницы автоматом.

Loadырь
Есть, но там расчет на символы, и меня это сильно смутило, потому что вероятность деления страницы на полуслове близко к 100%
Но оказалось все намного интереснее! Деление происходит даже не до конца слова, а до конца предложения!!! Очень хорошо!
Оптимально деление в пределах 10000 — 12000 символов.

Один маленький нюанс, если деление происходит внутри блока со стилями, то перенесенная часть блока теряет стили.
И желательно иметь кнопочку для посетителей "Не делить на страницы". Вдруг кому то захочется читать огромное полотно.
#24 19 апреля 2020 в 22:40


vikont:
возможно это можно сделать
В настройках компонента есть опция по делению на страницы автоматом.

Loadырь
Есть, но там расчет на символы, и меня это сильно смутило, потому что вероятность деления страницы на полуслове близко к 100%
Но оказалось все намного интереснее! Деление происходит даже не до конца слова, а до конца предложения!!! Очень хорошо!
Оптимально деление в пределах 10000 — 12000 символов.

Один маленький нюанс, если деление происходит внутри блока со стилями, то перенесенная часть блока теряет стили.
И желательно иметь кнопочку для посетителей "Не делить на страницы". Вдруг кому то захочется читать огромное полотно.

vikont

Подскажите пожалуйста, где в настройках есть деление на страницы? Не могу найти.
#25 20 апреля 2020 в 00:08



vikont:
возможно это можно сделать
В настройках компонента есть опция по делению на страницы автоматом.

Loadырь
Есть, но там расчет на символы, и меня это сильно смутило, потому что вероятность деления страницы на полуслове близко к 100%
Но оказалось все намного интереснее! Деление происходит даже не до конца слова, а до конца предложения!!! Очень хорошо!
Оптимально деление в пределах 10000 — 12000 символов.

Один маленький нюанс, если деление происходит внутри блока со стилями, то перенесенная часть блока теряет стили.
И желательно иметь кнопочку для посетителей "Не делить на страницы". Вдруг кому то захочется читать огромное полотно.

vikont

Подскажите пожалуйста, где в настройках есть деление на страницы? Не могу найти.

uchenik
С тех пор утекло много времени и релизов. Теперь самому интересно, где же наконец пагинация страниц? Раньше она была. Когда не устраивала использовал редактор Loadыря iTiny. Но время ушло.
В документации, куда так любит посылать Fuze, ничего не нашел кроме SEO, там есть включение отображения страниц.
Так же из описания проблемы в темах /forum/thread31124-1.html и /forum/thread29850-1.html пагинация должна работать автоматом. Но только что проверил, не работает ни при каком Типе поля в настройках таблицы, в базе данных. Пробовал MEDIUMTEXT и LONGTEXT
Так же пишут, что якобы пагинация должна работать на главной при выборе Типа контента для вывода на главной… не проверял.
#26 20 апреля 2020 в 17:08

Подскажите пожалуйста, где в настройках есть деление на страницы? Не могу найти.

uchenik
Нет таких настроек в движке. Есть пагинация только на странице списка записей. В самой записи пагинации нет.
#27 20 апреля 2020 в 17:39


Подскажите пожалуйста, где в настройках есть деление на страницы? Не могу найти.

uchenik
Нет таких настроек в движке. Есть пагинация только на странице списка записей. В самой записи пагинации нет.

Loadырь

А можно заказать доработку ?
Чтобы как в первой ветке можно было вручную поделить страницы?
#28 20 апреля 2020 в 20:22


Подскажите пожалуйста, где в настройках есть деление на страницы? Не могу найти.

uchenik
Нет таких настроек в движке. Есть пагинация только на странице списка записей. В самой записи пагинации нет.

Loadырь
А жаль, вот ваш iTiny умел это делать!
#29 13 декабря 2020 в 03:10
Друзья, уже конец 2020 года, а пагинация в контенте так и не появилась? Может кто-то знает, как ее создать? Уж очень она нужна.

Может есть возможность сделать хотя бы автоподгрузку контента после определенного количества знаков?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.