Показывать поле только в контексте связи - Что это?

InstantCMS 2.X
#1 19 апреля 2017 в 14:10
Подскажите, пожалуйста, кто разобрался, что значит в настройках поля (видимость поля) — режим "Показывать только в контексте связи". Как это можно использовать?

#2 19 апреля 2017 в 21:44
Эта опция позволяет показывать поле только если текущая запись имеет связанные записи. С помощью этой опции прячется стандартное поле "родитель", которое создаётся автоматически при создании связи. Такое поле имеет смысл выводить только если родитель есть (т.е. есть связь).
#3 14 августа 2017 в 07:24
r2, можно пример?
И еще вопрос: значит ли это, что если несколько родителей, то и несколько таких полей будет?
#4 14 августа 2017 в 14:52

r2, можно пример?

AndroS
Есть типы контента "Новости" и "Фирмы". Между ними связь (Фирмы — родитель, Новости — дети).
В типе Новости добавляется поле "Фирма" (тип поля — родитель).
Но новости не обязательно могут быть о фирмах. Поэтому в некоторых из них поле "Фирма" не нужно. Галочка "Показывать в контексте связи" скрывает поле "Фирма" в тех новостях, где фирма не выбрана (нет родителя).

если несколько родителей, то и несколько таких полей будет?

AndroS
Да, по одному полю на каждого родителя.
#5 7 февраля 2019 в 22:08
Совсем запутался(
Объясните пожалуйста подробнее. Я вот у себя не наблюдаю ни какой разницы при смене нет/показывать в контексте связи такой-то...
Видимость этого поля имеется ввиду при добавлении записи или при просмотре?
В любом случае у меня при добавлении:
— если запись (дочернего типа контента)
— если пользователем, имеющим родительскую запись — то "+" для добавления связи
— если пользователем не имеющим… — то поле не показывается
— если дочерняя запись добавляется со страницы родительской — то поле есть с привязной записью
При просмотре:
-поле есть если есть связь
-и наоборот

Так и не пойму на сто должна влиять этп опция?
#6 16 октября 2019 в 11:14
В-общем, кому интересно, поковырялся я и разобрался...
Получается, есть у меня тип контента ОТЗЫВЫ, который является одновременно дочерним у многих других типов контента. Соответственно, для каждого родительского типа контента я могу задать свои поля, которые будут только в этих типах контента. К примеру, в отзывах об автомобилях у меня будет флаг "Удобство посадки", а в отзывах об автомобильных дилерах у меня будет поле "Дружелюбность персонала". Соответственно, находясь на странице автомобиля и добавляя отзыв об этом автомобиле, в форме добавления отзыве не будет поля "Дружелюбность персонала", ибо оба эти поля доступны только в контексте связи.
Но!.. Если перейти по ссылке мой_сайт/reviews/add, то в форме добавления отзыва будут доступны ВСЕ поля этого типа контента, и относящиеся к дилерам и к автомобилям и т.д. Тут нужно скорее всего как-то запрещать создание записей без привязки к родителю. И тут есть еще одно но — даже выбрав родителя, лишние поля не скрываются автоматом. Данное условие срабатывает ТОЛЬКО при переходе в форму добавления отзыва из родительской записи либо же в форме редактирования.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.