Обсудим идею, как помочь друг другу в интернете

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#1 30 сентября 2018 в 10:05
В этой теме предложили вынести на обсуждение идею отдельной темой.
Выполняю пожелание.

В чем заключается идея — создается поисковик, который работает локально, только для сайтов некого сообщества. При попадании на сайт сообщества посетителю предлагается воспользоваться поисковиком если он не нашел на этом сайте нужной информации.
Таким образом сайты сообщества помогают друг другу увеличить посещаемость и соответственно отдачу от своих сайтов.
В сообщество принимаются достаточно качественные сайты не дублирующие друг друга!

Вот такая была идея, но не нашелся программист, который бы этим заинтересовался и сделал поисковик. А может быть я не смог в то время, толком объяснить. Давно это было...

А вот в нашем сообществе Инстанта, вполне можно реализовать подобную идею. Чем больше качественных и разноплановых сайтов будет объединено под таким поисковиком, тем выше отдача и больше посетителей.
Задачи такого поисковика, намного уже и проще чем существующие монстры. Его работа будет распространяться только на сайты под управлением ИнстантCMS.
#2 30 сентября 2018 в 10:28
А может не только поисковик, а допустим баннерная сеть или в разделе "похожие статьи"? Дело в том, как объединить разнотематические сайты первой и второй ветки
#3 30 сентября 2018 в 18:23
Гуглу как раз 20 лет исполнилось на днях! Пора делать новый smokelook
#4 30 сентября 2018 в 18:28
Можно и баннерку запустить..., но судя по количеству постов в этой теме, никого, кроме нас, это не интересует!
Вот если бы было предложение, что на халяву можно вступить в уже готовое сообщество и сразу получать посетителей… тогда видимо пришлось бы попотеть с очередью… smile
Увы, я не программист и сделать поисковик не смогу, а баннерка хороша для монетизации, а не для увеличения посетителей!!! Одно дело, сто рекламодателей с баннерами, и совсем другое, сто сайтов в сообществе и все баннеры должны быть на каждом сайте… а если сайтов пятьсот или тысячу....??? Это не реально.

Вообще, удивительно, что имея достаточно дружное сообщество ИнстантCMS, мы до сих пор никак не используем это преимущество на благо членов сообщества!!!
#5 30 сентября 2018 в 18:33

Гуглу как раз 20 лет исполнилось на днях! Пора делать новый

Александр
Зачем нам новый монстр? Задача поисковика сообщества значительно скромнее — обрабатывать только сайты сообщества и по максимуму обслуживать посетителей, попавших извне на любой сайт сообщества!
Этакая сеть, попав в которую посетитель попадет на несколько сайтов сообщества, так как наш поисковик будет его отправлять только на наши сайты.
#6 30 сентября 2018 в 18:33
vikont
Не знаете, в других крупных сообществах, что нибудь подобное организовано? Ну чтоб не изобретать велосипед.
#7 30 сентября 2018 в 19:33

Не знаете, в других крупных сообществах, что нибудь подобное организовано? Ну чтоб не изобретать велосипед.

@chameleon9
Мне не известны сообщества, более дружные чем Инстант.
Возможно и есть что то подобное, но такие сообщества как правило закрытые, поэтому мне не известны.
#8 30 сентября 2018 в 20:54

создается поисковик, который работает локально, только для сайтов некого сообщества

vikont
По моему мнению в поиске на сайте надо просто добавить чек бокс (что то подбно "поиск на сайте партнеров" ) и тем самым все найденное в одном списке.

но судя по количеству постов в этой теме, никого, кроме нас, это не интересует!

vikont
Многих это интересует, но...

Вот если бы было предложение, что на халяву можно вступить в уже готовое сообщество и сразу получать посетителей…

vikont
Дельнее было бы если в сообщество можно было вступить если у тебя 500 уников в сутки. (то есть не только тебе, но и другим)
#9 30 сентября 2018 в 21:46

По моему мнению в поиске на сайте надо просто добавить чек бокс (что то подбно "поиск на сайте партнеров" ) и тем самым все найденное в одном списке.

Mr.VAV
Возможно и так, для этого и обсуждение, чтобы выяснить спрос на тему и выбрать лучшее решение. Если для создания сообщества достаточно расширить поисковую систему самой CMS, тогда это только плюс самой CMS/

Многих это интересует, но...

Mr.VAV
А что не так?

Дельнее было бы если в сообщество можно было вступить если у тебя 500 уников в сутки. (то есть не только тебе, но и другим)

Mr.VAV
А вот это не обязательно! Важнее содержание сайта, а посетители появятся в том числе с помощью сообщества! В таком сообществе никто ничего не теряет, а только приобретает! И поскольку сайтов двойников по теме не будет, тогда главное это спрос на конкретную информацию.
Отбирать сайты по посещаемости важно при наличии конкуренции для отсеивания нахлебников. В сообществе все на равных условия.
#10 30 сентября 2018 в 22:01
помню раньше был бесплатнй скрипт поисковика аля гугл, удобный, индексировал страницы, потом стал платным и больше я его не видел… Делал тогда на нем поисковик для сайтов на юкозе (скрипты, шаблоны).
#11 1 октября 2018 в 15:26
В аккаунте адсенс пользовательский поиск — создать новый поиск — список сайтов по которым искать.
Только как будете делить доход от рекламы в результатах поиска непонятно. Что бы никому не было обидно готов доход забирать себе ) все остальные варианты с поиском ресурсоемкие, не потянете и не стоит оно того.
#12 1 октября 2018 в 15:35
vikont, уже не раз предлагали, еще на заре icms
объединить все сайты в одно целое😊

как это реализовано в wp
#13 1 октября 2018 в 15:50

В сообщество принимаются достаточно качественные сайты

vikont
А кто будет определять качество?

сайты не дублирующие друг друга!

vikont
и

посетителю предлагается воспользоваться поисковиком если он не нашел на этом сайте нужной информации.

vikont
как-то не вяжется. Т.е. Вы предлагаете пользователю, ищущему зап.часть для авто, поискать эту зап.часть на сайте "красота и здоровье"?
Я поддерживаю идею "локального поисковика", но условие "одна ниша — один сайт", на мой взгляд неправильная.
#14 1 октября 2018 в 16:04
какой смысл отдавать вам посетителя нахаляву? если к примеру сайт у кого-то на инстанте 10 тысяч уников, а у других 30 сайтов 10 человек и то на праздники, смысл дарить, отдавать трафик? Который реально можно уже монетизировать тем-же адсенс??? аааа??? не пойму логики.
Заголовок- Обсудим идею, как помочь друг другу в интернетеесли принимать сайты в мифический(объединяющий) поисковик без посещаемости, то это будет тот же поисковик, что по умолчанию к каждом движке.
Расшифруйте пожалуйста непонимающему сути человеку… ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
#15 1 октября 2018 в 16:38

какой смысл отдавать вам посетителя нахаляву? если к примеру сайт у кого-то на инстанте 10 тысяч уников, а у других 30 сайтов 10 человек и то на праздники, смысл дарить, отдавать трафик?

Петрмаг
Вы это о чем??? Если к вам пришел посетитель, то он уже ваш! Какая такая халява? А вот если посетитель решил дальше серфить, вот тут и пустить его по сайтам партнерам, в том числе вашему, где найдет нужную инфу там он и посетитель!

Заголовок- Обсудим идею, как помочь друг другу в интернетеесли принимать сайты в мифический(объединяющий) поисковик без посещаемости, то это будет тот же поисковик, что по умолчанию к каждом движке.
Расшифруйте пожалуйста непонимающему сути человеку...

Петрмаг
Попытаюсь пояснить на пальцах… Предположим ко мне на сайт попал посетитель, но предположим, его не устроила моя инфа или он решил что то искать дальше, вот тут надо его завернуть на наш поисковик и пусть ищет на сайтах парнерах, а не во всем рунет! Вот вам и помощь, причем я как первый посещенный сайт ничего не теряю! Захочет человек, кликнет по рекламе, а нет так он и без нашего сообщества не станет этого делать!
И в добавок сообщу, что вероятность посещения одного из сайтов сообщества при использовании нашего поисковика, будет 100%, а если уйдет на глобальный поисковик, тогда тоже 100%, но уже вероятность потери этого посетителя для других членов сообщества!!!

Думаю выигрыш явный для всех! Где здесь ваша громогласная ХАЛЯВА??? А если посетитель и дальше будет пользоваться нашим писковиком, тогда сможет посетить несколько сайтов сообщества! Главное, чтобы он получил удовлетворение от поиска! А для того в сообществе должно быть много хороших, разноплановых сайтов!

Все это без учета механизма заруливания его на наш поисковик. Желательно этот процесс сделать незаметным для посетителя. Механизмов много, вплоть до того, что в процессе перехода можно сделать страницу монетизации. Например предлагаем поискать информацию по специально отобранными качественным сайтам, он переходит на страницу с поисковиком и кучей рекламного материала… это один из множества примеров использования самого поисковика для монетизации.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.