Тестирование интернет магазина

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X
#46 7 января 2019 в 23:13

Имеется в виду продажа цифровых товаров?

Evanescence
Да. Оплатил и тут же скачал. Далее, как вариант, иметь доступ на скачивание бессрочно или определенный промежуток времени, по истечении которого или продлевать за доп. стоимость или покупать заново.

Хоть и будет бесплатным, но не совсем понятно, почему решили сделать магазин привязанным к одному типу контента. Ведь можно было бы сделать из нескольких типов контента один магазин. Где есть кнопка добавления в корзину там и магазин, так сказать. К тому же можно использовать связи типов контента и прочие плюшки. Например, мне кажется продажу цифровых и нецифровых (материальных) товаров лучше осуществлять в разных типах контента с разным набором полей, так как свойствами будет сложно оперировать в одном типе контента.

З.Ы. На видео увидел ошибку в хлебных крошках — "Закз №4", но возможно уже устранили.
#47 7 января 2019 в 23:59

почему решили сделать магазин привязанным к одному типу контента

Loadырь
Не знаю, даже и не думал что кому то понадобиться магазин с несколькими типами контентами и не знаю получиться ли такое реализовать...

На видео увидел ошибку в хлебных крошках — "Закз №4",

Loadырь
Спасибо исправил)
#48 8 января 2019 в 07:59

lakomet:
Да ещё забыл написать, нет возможности положить в корзину из списка.
Такого нет, потому что тавары бывают с вариантами, а при нажатии какой вариант добавить в корзину не известно

Evanescence

Фишка хорошая… Как вариант можно реализовать так:

Если товар без вариантов — в списке выводится кнопка "в корзину" с возможностью выбора количества.
Если товар с вариантами- в списке выводится ссылка (как сейчас) "купить", а если каталог, тогда или вообще ничего не выводится или "Смотреть", "Подробнее" и т.п.

На красоту такая реализация бы не сильно повлияла, так как в основном все группы товаров в магазине продаются или с выбором или без (то есть в конкретном списке были бы или только с кнопкой "в корзину" или без неё, и довольно в редком списке получалось бы смешанным, и с кнопкой и без кнопки).

Хоть и будет бесплатным,

Loadырь
shock
Evanescence, это Вы погорячились))

Пусть будет лучше платным, но с нормальной поддержкой.
Тем более как видите у народа масса "хотелок", и Вас постоянно будут донимать ими.

Такие вещи обычно нужны на долго, тем более для коммерции, и тем более у разработчика должна быть мотивация на развитие компонента.
Впрочем Вам виднее)).

Еще из "хотелок", а Вам решать:

Я уже где то писал, что не всегда магазины и каталоги нужны что бы выглядели плиткой,
иногда там где у товаров (или документов в случае с каталогом) важны не фото, а названия, и тогда лучше выводить не плиткой, а списком.

Примерно так:



Что бы переключать в админке (админом) как удобнее плиткой или списком.
Это тоже бы на мой взгляд расширило круг потенциального использования компонента.
#49 8 января 2019 в 09:26
Нужно сравнение Записей для Типов контента.
#50 8 января 2019 в 11:48

Такие вещи обычно нужны на долго, тем более для коммерции, и тем более у разработчика должна быть мотивация

Rainbow
Магазин будет бесплатным, мотивация в продаже платных дополнений, у меня уже есть Отзывы, Закладки, в планах сделать компонент по работе с СМС сервисами, для отправки смс при поступлении заказа и других событий, так же в планах написать компонент Купоны, где в админке добавляете купон, укажете срок и количество, после использования или истечение срока, купон отключается.

важны не фото, а названия, и тогда лучше выводить не плиткой, а списком.

Rainbow
Компонент не привязан к одному списке, можно стиль списка сменить, добавить еще одну, удалить и т.д.
В планах сделать такой же вариант отображения как сейчас, но с одной колонкой.

Что бы переключать в админке (админом) как удобнее плиткой или списком.

Rainbow
В админке есть свой список товаров в виде таблицы, с удобных фильтром/сортировкой, для быстрой редактировании прямо в таблице
#51 8 января 2019 в 14:38

Можно сделать чекбокс или можно указать в наличии 0, потом на сайте блокировать покупку.

Evanescence
Количество менять не вариант, потому как товар то есть, да и в дальнейшем потребуется статистика продаж.
Из перечисленных выше пожеланий(про каталог), предложу следующий вариант. Сделать ещё одно поле. В админке типа контента, в это поле вносим список такого вида(как пример)
{имя_поля} | Кнопка в корзину
{имя_поля} | Кнопка купить
{имя_поля} | Кнопка "Обратный звонок"
{имя_поля} | Свой текст
При создании записи(товара/услуги), по мимо поля "цена", добавится выпадающий список из пунктов "Кнопка в корзину", "Кнопка купить", "Кнопка "Обратный звонок"" и "Свой текст". При выборе "Кнопка в корзину", появляется дополнительное поле для ввода количества, при этом на сайте при просмотре записи, будет возможность положить в корзину. Если выбрали "Кнопка купить", то дополнительного поля нет, но на сайте при просмотре записи, будет возможность купить цифровой товар. Если выбрали Кнопка "Обратный звонок", то на сайте при просмотре записи, будет возможность ввести номер телефона для перезвона(это для услуг). И если выбрали "Свой текст", то появляется дополнительное поле для ввода произвольного текста, при этом на сайте при просмотре записи, вместо кнопок, рядом с ценой, будет выведена надпись, введённая при создании записи (например "Скоро в продаже" или кому что требуется).
Я понимаю, что это на первый взгляд мой вариант покажется замудрёным, но это будет универсально. Это мои мысли в слух)), можно этого и не делать, а просто дать возможность скрывать цену с помощью чекбокса.

Хорошо, есть какой нибудь пример?

Evanescence
Хотя бы так.

Такого нет, потому что тавары бывают с вариантами, а при нажатии какой вариант добавить в корзину не известно

Evanescence
Я понял, но на будущее(возможно как платное дополнение), Можно и нужно такую возможность иметь. Если товар с вариантами, то можно показывать модальное окно со списком вариантов и возможностью поставить чекбокс на нужном варианте и отправить в корзину, если вариантов нет, то ложить в корзину.

Я понимаю, что сейчас главное отладить "ядро" компонента, у меня ошибок нет, за исключением того, что при установленном количестве товара "0", товар можно положить в корзину и оформить заказ.

Есть ещё один момент, в списке заказов, есть четыре статуса заказа, "В обработке", "Отправлено", "Завершено" и "Отменён". На мой взгляд, нужно добавить статус "Оформлен" и ставить этот статус первым. По тому как, если не один менеджер, не взялся за сбор заказа, он не в обработке)) его ни кто не обрабатывает.

Ну и хотелка на будущее, но основу, лучше заложить до первого релиза. Речь про разделение товара, на группы. Объясню на примере:
Имеем магазин, с разными отделами — "Электро-бензо инструмент", "Сантехника" и допустим "Бытовая техника". В большинстве случаев, товары разных отделов, хранятся в разных складах. Нужно иметь возможность, прикреплять менеджеров к отделам, разделяя заказ на разные склады/отделы. Чтоб если пользователь одновременно заказал утюг и дрель из разных разделов, то и менджеры были разные, а не один менеджер носился по разным складам собирая заказ. Второй пример где это может пригодится — это наличие магазина в разных городах. Зачем отправлять товар из москвы во Владивосток, если есть магазин в Иркутске? Ну и третий вариант. Один магазин, но при этом поставщики товара разные, я принимаю на сайте заказ, и к поставщику едет менеджер, закреплённый за этим поставщиком.
#52 8 января 2019 в 15:01

Я понимаю, что сейчас главное отладить "ядро" компонента

lakomet

По сути конечно сейчас на рынке 3 бесплатных магазина: опенкарт, престашоп, вукомерц. Каждый имеет уже свою большую базу доработок. Даже просто догнать до уровня этих магазинов будет очень непросто. Особенно с учётом малой аудитории движка. Таки бы мой совет: делать магазины под четко определенную задачу товарных ниш. На самом деле у многих товаров есть свои особенности. Возможно так постепенно получится сделать несколько сборок и какую то часть аудитории получить, постепенно развивая. А так если идти по всем пожеланиям то и жизни может не хватить)

Имеем магазин, с разными отделами — "Электро-бензо инструмент", "Сантехника" и допустим "Бытовая техника". В большинстве случаев, товары разных отделов, хранятся в разных складах. Нужно иметь возможность, прикреплять менеджеров к отделам, разделяя заказ на разные склады/отделы. Чтоб если пользователь одновременно заказал утюг и дрель из разных разделов, то и менджеры были разные, а не один менеджер носился по разным складам собирая заказ.

lakomet

А стоит ли? Делать то что не понадобится. Объясню почему. Крупные компании имеющие несколько магазинов в разных городах, как правило подходят к созданию магазина серьёзно и там либо самопис, либо битрикс, который всё уже имеет для этого. Разработчик будет делать, стараться, но для кого? Аудитория здесь достаточно ясная: тематические магазины в регионах, дополнение к сайтам региональным — то есть именно по аудитории движка надо смотреть. Поэтому отделы, группы, менеджеры — это он не продаст никому, а труд потратит.
#53 8 января 2019 в 15:56

Поэтому отделы, группы, менеджеры — это он не продаст никому, а труд потратит.

letsgo
В магазине уже есть выбор модераторов и прикрепить их к конкретной категории-склада, думаю не сложно!
А вот надо ли… тут с вами соглашусь! Супер-пупер магазин на Инстанте наверно не плохо, но скорее всего избыточная опция. Тем более данному магазину еще далеко до уровня средней руки…
Я в тестерах, поэтому так и пишу. Примеряю к использованию для магазина специй и многое еще либо отсутствует, либо еще не доработано.
#54 8 января 2019 в 16:07
ИМХО
Нормальный "мост" с тем же опенкартом дал бы куда больше простора…
#55 8 января 2019 в 16:17

Если товар с вариантами, то можно показывать модальное окно со списком вариантов и возможностью поставить чекбокс на нужном варианте и отправить в корзину, если вариантов нет, то ложить в корзину.

lakomet
У меня в планах сделать так: Если нет вариантов товара, кнопка Купить на странице списка, сразу добавляет в корзину, если есть вариант, будет вот так prntscr.com/m4g5uk

Хотя бы так.

lakomet
Спасибо, попробую

На мой взгляд, нужно добавить статус "Оформлен"

lakomet
Тут тоже надо обсудить: Какую информацию дает покупателю этот статус? Если в обработке, значит проверяется, а оформлен, думаю покупатель не поймет

как правило подходят к созданию магазина серьёзно и там либо самопис, либо битрикс

letsgo
Согласен, но необходимый функционал, т.е. поля в таблице категории для хранение там менеджеров, хуки по обработке заказа заранее добавлю, если вдруг такой функционал появиться в будущем
#56 8 января 2019 в 16:23

Разработчик будет делать, стараться, но для кого?

letsgo
Я описал примеры, и подчеркнул, что это нужно просто заложить в ядро, каким образом, я могу сказать как вижу я, но решать разработчику, делать или нет. Самый простой вариант, это просто добавить поле в карточку товара, где можно прописать ID менеджеров, кому можно поставить в задачу заказ. Сейчас все заказы, видят все менеджеры. И кто захотел, тот взял в обработку заказ, может взять, а может и схалявить, пусть другие работают.

А вот надо ли

vikont
Вам не надо? Ну и не будете пользоваться этим функционалом)) делов то. А мне надо, и если даже это будет дополнителный платный плагин, то скорее всего я возьму, ибо надо. У меня нет столько денег, чтоб иметь весь ассортимент товара на складе, да и товар специфический, на складе его не похранишь, поэтому придётся торговать так сказать с колёс. А объехать за день всех поставщиков в одну каску за день, не реально, поэтому я к одному поставщику, кто-то к другому, кто-то к третьему. Можно конечно переписывать на бумажку, выборку из всех заказов, но кто и когда это будет делать?
#57 8 января 2019 в 16:31

Тут тоже надо обсудить: Какую информацию дает покупателю этот статус?

Evanescence
Да, для покупателя скорее всего может и не нужен этот статус, а вот для менеджеров нужен, ибо что значит для менеджера в обработке? Что уже кто-то пошёл на склад грузить? Или что нужно распечатывать заказ и идти на склад? Можно поступить по другому, добавить не ещё один статус, а добавить колонку в карточку заказа, в которой будет фамилия менеджера взявшего в обработку заказ, если фамилии нет(пусто), то значит никто
из менеджеров этот заказ не собирает.
Вот сюда вместо цены, добавить фамилию менеджера, цена не так важна для списка заказов, за то будет видно, кто обраьатывает заказ.
#58 8 января 2019 в 17:08
Оформляем 4 товара, а после выбора способа доставки получаем 5 товаров — немного вводит в заблуждение :)


#59 8 января 2019 в 17:11
У меня такой вопрос, в админке магазина, есть лог действий, который можно отчистить. А можно вести неудаляемый лог заказов по менеджерам? Т.е. нужно видеть, сколько заказов и на какую сумму, обработал каждый менеджер(чтоб видеть эффективность работы менеджеров и возможно премировать тех, кто больше обработал заказов)
#60 8 января 2019 в 17:14

Сейчас все заказы, видят все менеджеры. И кто захотел, тот взял в обработку заказ, может взять, а может и схалявить, пусть другие работают.

lakomet

Пусть разработчик конечно решает. НО: мне кажется Вы очень сильно уходите в сторону профессиональных магазинов.
Этот магазин никогда не заменит магазинов с несколькими складами, несколькими менеджерами, несколькими поставщиками и т.д.

Откуда в небольшом магазинчике несколько менеджеров?
В лучшем случае администратор и один менеджер обслуживающий заказы

В худшем в основном — тот кто владеет сайтом и администратор и менеджер и все остальное.

Я понимаю, что это вроде бы и должно быть...
Но в то же время понимаю, что это практически в 90% случаев мертвая функция...

Есть ещё один момент, в списке заказов, есть четыре статуса заказа, "В обработке", "Отправлено", "Завершено" и "Отменён".

lakomet

Тут тоже надо обсудить: Какую информацию дает покупателю этот статус? Если в обработке, значит проверяется, а оформлен, думаю покупатель не поймет

Evanescence

Обычно начинается с заказ "Принят" (Это понятно и Покупателю и Продавцу о том что заказ принят, но еще не обработан), а дальше уже "В обработке", "Отправлено", "Завершено" и "Отменён".
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.