Как сделать новую тему?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X

Можно ли сделать новую тему из дефолтной?

#1 10 ноября 2019 в 14:04
Для двух-трех сайтов мне нужна тема без наворотов и отличающаяся от дефолтной только стилями.
Есть платные темы, но в них много лишнего и иногда появляются косяки. Дефолтная выглядит уныло и после обновлений стили могут слететь.
Если скачать тему default и просто переименовать файл, потом закачать в папку с темами, будет ли она полноценно работать? Не проявятся ли через время какие то ляпсусы? Или для создания новой темы нужны еще какие то ухищрения?
Я бы ее немного изменил и использовал бы для простых сайтов.
#2 10 ноября 2019 в 18:00
/forum/thread21488-1.html
Вся инфа есть, тупняк юзера Jestik бонусом на тему "зажравшиеся старые пользователи форумов: почему это зло".

Может еще несколько файлов будут содержать пути к дефолтному шаблону, сейчас и не вспомню.

Если только стили править, то наверное ничего не надо менять, просто файлы стилей поправить, при обновлениях менять только css, так будет правильнее. Зачем создавать новую тему вообще?
#3 10 ноября 2019 в 18:12


Если скачать тему default и просто переименовать файл.

@Freddy

Вы создаете новую папку. Залейте туда файлы из папки default, посмотрите, эта папка должна появиться.

накидал произвольные папки...

Выберите ее и там правьте css, файлы, что угодно. Файлы не надо переименовывать. В любой момент можно отменить. Это будет ваша независимая тема. Или: если вам не надо default, правьте прямо default, сохраняя копию где-то. Вам не будет страшно обновление, если конечно в ядре не поменяется что-то кардинальное. В любом случае, у вас будет своя тема, и вы сможете подправить там то, что хотите.
Попробуйте.
#4 10 ноября 2019 в 18:27
@Evg, там некоторые файлы надо поправить, чтобы в админке опции были и перевод.
#5 10 ноября 2019 в 18:31


@Evg, там некоторые файлы надо поправить, чтобы в админке опции были и перевод.

alkokrolik

Хм. Не знал. Я правил дефолтную тему. В любом случае, думаю делаем копию, а далее подправить то, что не будет работать, по ходу. Не думаю, что это сложно.
#6 10 ноября 2019 в 18:58
@Evg, но если править только стили, то зачем тему создавать? Нет смысла совершенно. Можно сделать вообще 1 новый файл стилей, подключать его в самом конце списка стилей, все изменения будут работать, и при обновлениях практически не придется ничего править.
#7 10 ноября 2019 в 19:02


@Evg, но если править только стили, то зачем тему создавать? Нет смысла совершенно. Можно сделать вообще 1 новый файл стилей, подключать его в самом конце списка стилей, все изменения будут работать, и при обновлениях практически не придется ничего править.

alkokrolik

Все зависит от задач, что надо. Иногда изменения таковы, что приходится переписывать все файлы.
По поводу стиля, переопределить те, что есть. Можно. Можно все. Это индивидуальные предпочтения. Например, я ненавижу bootstrap. Если что-то мы подключаем, а потом переопределяем, то зачем подключаем?
Свой стиль, все свое, минимальный код, максимальное знание того, что там. Мне так проще. )
#8 10 ноября 2019 в 19:09
@Evg, "мне нужна тема без наворотов и отличающаяся от дефолтной только стилями"
Тут не надо тему создавать, это лишнее.
Я делал новую тему, но потому что у меня был вообще другой макет, три колонки, куча изменений в самих шаблонах — тут одними стилями не обойдешься.
#9 10 ноября 2019 в 19:11

зажравшиеся старые пользователи форумов: почему это зло

alkokrolik
зло, это люди которые не прилагают даже малейших усилий что бы что-то узнать самому, а сразу лезут на форум с вопросами.

Умение самообучаться одно из лучших качеств человека, но сейчас это мало кто умеет
#10 10 ноября 2019 в 19:14

Умение самообучаться одно из лучших качеств человека, но сейчас это мало кто умеет

Jestik
Вы до сих пор не поняли сути того вопроса.
Но главное ведь ответить, ага?
У меня вся инфа по инстанту — это примерно 100 закладок на темы с хорошими ответами от знающих пользователей. Сложность поиска по форуму осложняется огромным количеством бредотекста от Джестиков.
Кстати, подборку своих тем и вопросов сам сделаешь, лень искать. Или кому-то задавать вопросы можно, а кому-то — нельзя?
Признай, ты обосрался, не поняв вопроса начал отвечать вообще на другую тему. Просто признай. Не будь дауном.
#11 10 ноября 2019 в 19:48

Признай, ты обосрался, не поняв вопроса начал отвечать вообще на другую тему. Просто признай. Не будь дауном.

alkokrolik
Не надо судить Jestik — он просто нарабатывает карму)))
#12 10 ноября 2019 в 20:04
В любом случае:
— Копируем папку с темой, переименовываем ее, переименовываем пути.
— options.form.php меняем formDefaultTemplateOptions на formТемаTemplateOptions
— system\languages\ru\templates\тема.php — создаем и правим все термины типа LANG_DEFAULT_THEME_BG на LANG_ТЕМА_THEME_BG
— файлы вроде templates/тема/profiles/options.form.php тоже корректируем.
Еще есть такой момент: если устанавливается компонент, то у него пути как правило в дефолтную тему. Можно поправить, если есть какие-то изменения, которые компонент может использовать.
Также если устанавливаем просты дополнения типа полей — надо указывать пути до своей темы и в файлы языковые вносить изменения, если это требуется.
Теоретически можно что-то упустить и оно будет работать норм (какие-то значения будут браться из дефолтной темы), но при значительном изменении шаблонов, добавлении полей и т.д. лучше конечно все ссылки перевести на новую тему.

Но по сути вопроса, если не требуется значительная переделка именно шаблонов (например вы хотите полностью изменить вывод списков какого-то контента, переделать файлы профиля пользователя значительно и т.д.) — гораздо разумнее и спокойнее подключить свой css файлик и в него вносить все изменения.

Еще инфа есть тут:
docs.instantcms.ru/dev/templates/overview
и весь этот раздел можно почитать.
Но собственно простого мануала для создания темы с нуля со списком файлов для правки в принципе нет.
#13 10 ноября 2019 в 20:47
alkokrolik, тыкать кому то другому будешь. С тобой вообще не о чем говорить
И

ты обосрался

alkokrolik
и ходишь такой по жизни, вырасти сначала, а то останешься на уровне развития тимофеева

Алексей Тимофеев, вашу карму уже ничто не спасет, хоть 100 раз свое имя поменяйте
#14 10 ноября 2019 в 21:07
И из Jestikа какашки полились)))
Еще раз говорю Jestik научись что то делать своими руками и своей головой и будет тебе в карму плюс.
#15 10 ноября 2019 в 21:17

Можно все. Это индивидуальные предпочтения. Например, я ненавижу bootstrap. Если что-то мы подключаем, а потом переопределяем, то зачем подключаем?

@Evg
Bootstrap можно собрать под себя, берёте только то, что необходимо, остальное — сами. Для Bootstrap 3 это можно сделать с помощью LESS. И сразу всё будет, ну или практически всё.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.