Конструктор тем от R2

InstantCMS 2.X

Автор сказал собрать все "хотелки" списком

#1 11 февраля 2020 в 17:53
Уважаемые форумчане.
Связался с R2, с вопросом по внесению дополнительных опций в Конструктор тем (https://instantcms.ru/addons/inthemer.html ), с предложением собрать складчину для внесения необходимых для нас опций.
Автор компонента сказал собрать всё в один список.
Поэтому я создал эту тему. Предлагаю тем кто пользовался или собирается начать пользоваться данным компонентом написать свои пожелания, чтобы автор оценил эту работу и сказал насколько возможно внести эти изменения. Поэтому предлагайте.


Пожелания:
1) В шаблоне можно было подключать через Конструктор тем свои страницы, то есть внутри шаблона добавлять страницы или разделы с темой из Конструктора тем. Чтобы не переделывать весь шаблон под конструктор, а в существующий шаблон выводить созданные через Конструктор страницы.
2) Возможность создания бокового меню
3) Сделать возможным менять:
— страницу профиля пользователя,
— модальных окон,
— страниц ошибок.
#2 11 февраля 2020 в 18:13

Пожелания

Саня
1. Есть что ответить, но пока воздержусь))
2. Можно развёрнутей? Если речь про мобильное меню, то сейчас разве этого нельзя сделать? Я как-то сделал((
3. Тут то-же не понятно, можно конкретики побольше?

Ну и добавлю от себя
1. Сделать возможным ввод своих размеров для медиа запросов, те что есть(320, 375, 425, 768, 1024, 1440) не подходят, приходится приделывать костыли в виде своего css файла, куда переношу все медиазапросы.
2. При добавлении стилей для объектов, есть поле, куда можно внести свои стили, но они применяются ко всем размерам(медиа запросам). На примере вёрстки флексами, мне нужно чтоб до размера 1024 блоки были в строку, а при меньшем размере в колонку, сейчас этого без костылей сделать нельзя((
3. Не раз ловил глюки с зависанием конструтрора, при которых терялось созданное, вплоть до полной отчистки шаблона. Закономерность не зафиксировал, поэтому конкретики нет((
#3 11 февраля 2020 в 18:18
— Возможность создавать свой стиль вывода контента — для меня это пока что самое важное, что хотелось бы видеть
#4 11 февраля 2020 в 18:21


— Возможность создавать свой стиль вывода контента — для меня это пока что самое важное, что хотелось бы видеть

makework

А поподробнее?
#5 11 февраля 2020 в 18:23

3. Не раз ловил глюки с зависанием конструтрора, при которых терялось созданное, вплоть до полной отчистки шаблона. Закономерность не зафиксировал, поэтому конкретики нет((

lakomet
Эта проблема реально есть, и кстати она образуется на пустом месте, т.е. я сайт делал делал пол месяца.
Сегодня закончил, на следующий день открываю конструктор, а он не работает, не открывается… И так 2 сайта коту под хвост. facepalm
У меня есть подозрения, что это от большого количества сохранений в конструкторе. (у меня было более 1000)
Жаль что не могу продемонстрировать баг. Сайты вместе с конструктором снес.
Проблему описывал тут: /novosti/release2131.html#comment_112920

Я готов в конструктор вложиться, но если его доведут до ума. Исправят все баги.
#6 12 февраля 2020 в 04:45

Записал видео еще короче чем было в письме r2. Может быть будет кому то полезным.

Алексей Тимофеев
Спасибо, большинство из перечисленных недочетов, я и не встречал, небыло необходимости. (видео полезное)
Уважаемыйr2, исправьте все недочеты пожалуйста, существующие в нынешней версии.
Потом уже можно будет думать о складчине, и о новых фишках для нового шаблона.

Если будут исправлены баги, лично я готов вложиться, конструктор очень нужная вещь, и спасибо разработчику.
В противном случае, он мне не интересен.
#7 12 февраля 2020 в 10:58
Когда работаешь с адаптацией, делаешь например в 2 колонки при таком-то разрешении, все вроде норм, открываешь сайт, тоже норм, потом обновляешь и опа, а на том же разрешении все в одну колонку, на сайте-то норм все равно остается, а в конструкторе все равно в одну колонку. Это неудобно, непонятно и не нужно.
#8 12 февраля 2020 в 11:01
Для изображений довольно скудные настройки. нельзя задать атрибуты, тот же lazyload
Нет шаблона, тот же дефолтный, который можно было бы отредактировать, где есть те же шаблоны списков, которые можно переключать, редактировать и т.д.
#9 12 февраля 2020 в 11:35
— экспорт/импорт конфигурации виджетов. (ткните в меня пальцем если это есть, а я не знаю)
#10 12 февраля 2020 в 11:48
Напишу на скорую руку.
1 — Верхняя шапка в конструкторе тем должна стоять как то отдельно от шаблона который в нем делается. К примеру если я создаю обьект в конструкторе и даю ему позицию "абсолют" то обьект отталкивается именно от шапки конструктора. В итоге когда просматриваю версию в браузере (уже без шапки конструктора" все созданные обьекты сдвинуты вверх на ширину самой шапки.

2 — Если я задаю стиль блоку и перемещаю его ( к примеру в лево на пару пикселей и вверх). То при просмотре готового шаблона изменений нет. Почему? Потому что не поставил позицию relative или абсолют. Нужно как то вывести уведомление о том что "Вы забыли назначить позицию на блок". В противном случае данный косяк у меня выходит часто.

3 — вывести иконку в админку "конструктор тем" Не удобно каждый раз лезть в компоненты.

4 — увеличить настройки в компоненте — проигрыватель шаблонов.
Не буду их описывать все, но было бы круто предоставить пользователю перемещать виджеты на нужное место в шаблоне. Изменять настройки самих виджетов (возможно это все есть, еще не дошел до этого) Но пишу на всякий случай.
#11 12 февраля 2020 в 11:57

Не моя тема, тем не менее...
Постарайтесь делать тему в виде ТЗ.

Написали баг или предложение, обсудили все варианты, проверили есть ли баг у всех.
ТС записывает (или не записывает) пункт в первый пост темы.

Иначе из этого хаоса потом трудно понять кому что надо (насколько проблема или востребовано)...
И лучше не фантазировать, а поближе к тому, что реально можно сделать...

как то так...
Тоже думаю однажды купить конструктор, поэтому заинтересован в его развитии.
#12 12 февраля 2020 в 12:08
А чем красная тема не подошла и создали эту?
#13 12 февраля 2020 в 13:23


Я долго думал писать или нет. Так как с разработчиком Конструктора тем возникли недопонимания. Владимир так же мне написал, что все недостатки и проблемы пиши на почту списком. Я и писал. Уж много всего выявлялось в процессе работы на компоненте. И писем было действительно много. Но в течении продолжительного времени просто не было обратной связи на них. Я подумал просто мои письма попадают в спам.
После очередного я почему то я попал в черный список😊с пояснением лечи голову)))
Если что Владимир приношу свои извинения. Прости если что то не так — реально тестил и хотел его сделать лучше от всей души.
Записал видео еще короче чем было в письме r2. Может быть будет кому то полезным.
Еще раз прости ели твою почту засыпал письмами, думал будет обратная связь.

Алексей Тимофеев

Когда при установке пустой холст все равно есть шапка. Ее бы тоже при установке не делать, может она не нужна.
Ее в конструкторе удалить можно после установки?
#14 12 февраля 2020 в 14:19
Переписал свои пожелания.
1 На пустом холсте между тегами body ничего не должно быть
2 При создании блока HTML или PHP не должно быть обертки div или ее нужно иметь возможность отключить. А может лучше выбирать в какой тег обернуть или без обертки.
3 Нужно отображать созданный блок HTML, а если не отображать, то сделать поле холста для следующего пункта
4 Нужно использовать слои блоков, чтобы поверх блока создавать новые блоки

5 Нужен блок js
6 На страницах с контентом тоже иметь те же возможности. Контент без обертки выводится в том блоке и стиле, где он обозначен через указание источника.
7 Желательно в опцию html для head прописать существующие для head скрипты js, чтобы убрать лишние. Но вроде можно удалить хардкором с шаблона.

Насколько понимаю, обертки div нужны, чтобы сохранять нужный контейнер и назначить ему стиль конструктором. Но возникают проблемы, когда мой стиль не вписывается в данный контейнер и я ничего не могу с ним сделать, так как он принудительно там появляется. Очень важно и первостепенно для меня чистый холст и чистые блоки. Нужно иметь возможность не создавать div, а просто вставить свои теги и скрипты.

пока так
#15 12 февраля 2020 в 19:44
Ai, странные конечно у вас пожелания. crazy

1. Вы сами можете удалить все в body
2. Должна быть обвертка в DIV
3. Не понял вообще)
4. Это и так есть
5. Разве есть проблемы с выводом JS?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.