Вёрстка слоями

учебные пособия

#1 7 февраля 2011 в 00:55
Насколько я наслышан, вёрстка слоями позволяет браузерам быстрее загружать сайт, чем при обычной "div-ной" вёрстке, как бы "послойно".
Кто-нибудь верстает по этой технологии? Если есть таковые, дайте, плиз, ссылку на учебные материалы, пытался сегодня найти что-то полезное, одна вода везде.
Спасибо.
#2 7 февраля 2011 в 12:36
документацию не встречал, но слои делал для разделения основного фона от контента, а так же для вывода меню поверх флешек.
И все также верстается дивами. Ни куда они не делись. и про быстроту первый раз слышу. Поделись статьей, где вычитал такое?
www.w3.org/TR/CSS2/visuren.html#absolute-positioning
#3 7 февраля 2011 в 16:36


документацию не встречал, но слои делал для разделения основного фона от контента, а так же для вывода меню поверх флешек.
И все также верстается дивами. Ни куда они не делись. и про быстроту первый раз слышу. Поделись статьей, где вычитал такое?
www.w3.org/TR/CSS2/visuren.html#absolute-positioning

braincord

Сейчас пытался найти — не нашел. Суть статьи в том, что чел расхваливал верстку слоями из-за быстроты загрузки. Он как-то делает, что сначала загружается текст, потом мелкая графика, потом фон и т.п. И никаких практических примеров. Это тоже самое, что и CSS, никак не пойму?
С таблицами всё ясно, пока браузер не дойдёт до </table>, ничего не покажет.
#4 8 февраля 2011 в 12:41
Возможно топикстартер имел в виду следующее:

1 слой шапки / закрывающий тег 1 слоя
2 слой контент / закрывающий тег 2 слоя
3 слой низ / закрывающий тег 3 слоя

и второй вариант

слой конент
1 слой шапки / закрывающий тег 1 слоя
2 слой контент / закрывающий тег 2 слоя
3 слой низ / закрывающий тег 3 слоя
закрывающий тег слоя контент

Первый вариант, наверно, будет грузится быстрее, точнее прорисовываться начнет сразу, как загрузится содержимое первого слоя. Во втором варианте прорисовка начнется после того, как загрузится последний закрывающий тег. Так было точно при табличной верстке.

Имхо, заморачиваться на этом не стоит.
#5 8 февраля 2011 в 13:05

Имхо, заморачиваться на этом не стоит.

Евгений
полностью соглашусь, кстати в самом дизайне — графика даже зачастую меньше, чем картинки в самих статьях:)
Просто нужно соблюдать следующие правила:
— нормальный хостинг (ссылки приведены ниже)
— оптимизированные изображения
— оптимизированный css
и будет счастье)
#6 9 февраля 2011 в 01:57


Имхо, заморачиваться на этом не стоит.

Евгений

Как сказать… Бывают терпеливые люди, а бывают не очень. Я 10 сек жду открытия сайта, тогда может уйду, может нет. А некоторые не будут и 10 сек ждать.
Поэтому и озадачился — пусть сначала текст вылазит, посетитель начинает читать, тут и всё остальное подгрузится.

Попробую один из сайтов переделать полностью на слои — скажу тогда, стоит ли заморачиваться.
#7 9 февраля 2011 в 05:04

Евгений:

Имхо, заморачиваться на этом не стоит.

Как сказать… Бывают терпеливые люди, а бывают не очень. Я 10 сек жду открытия сайта, тогда может уйду, может нет. А некоторые не будут и 10 сек ждать.
Поэтому и озадачился — пусть сначала текст вылазит, посетитель начинает читать, тут и всё остальное подгрузится.

Попробую один из сайтов переделать полностью на слои — скажу тогда, стоит ли заморачиваться.

Alexneva
у вас есть сайты которые грузятся больше десяти секунд?
покажите хоть один.
#8 9 февраля 2011 в 08:01

Я 10 сек жду открытия сайта

Alexneva
причем здесь верстка????
оптимизировать надо php+mysql.
#9 9 февраля 2011 в 15:43

причем здесь верстка????
оптимизировать надо php+mysql.

Fuze

Значит, дело в хостинге. Ведь речь о сайтах, сделанных на Инстанте.

Про 10 сек я сказал приминительно не к своим сайтам, но такие попадаются мне иногда.

Вот на один сайт жалуются клиенты, что долго грузится — www.w-night.com. Сделан на 1.6.2. Либо хостинг, либо вёрстка. Что скажете?
#10 9 февраля 2011 в 23:32
верстка слоями быстрее чем верстка слоями :)) типа услышал звон....

имелось ввиду скорее всего что дивы быстрее таблиц. но это тоже не совсем верно.

дивы быстрее таблиц, не потому что грузятся быстрее, а потому что их можно расположить в нужном порядке. в коде сначала пустить див с контентом, а потом шапку и футер. а в таблицах так не сделать, там грузится так как отображается, то есть шапка, контент, футер. большая картинка в шапке и кирдык, в дивах можно этого избежать.

но как показывает практика, у 99% вебмастеров руки растут из ж, а потому верстают они дивами по принципу таблиц, сначала шапка, потом контент, а потом футер :)) тобишь смысла никакого :)))

предлагаю следующий холивар: почему css быстрее чем картинки прямо прописанные в див или таблицу :))
#11 9 февраля 2011 в 23:41

предлагаю следующий холивар: почему css быстрее чем картинки прямо прописанные в див или таблицу :))

picaboo

Помедленнее, пожалуйста, я записую....©
#12 10 февраля 2011 в 07:04
picaboo, есть пример правильной верстки?)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.