SOAP в России с 24 февраля

#1 19 февраля 2012 в 12:49
Крупнейший регистратор в доменной зоне .RU, компания Ru-Center объявила о том, что с 24 февраля вносит в свой регламент изменения, которые позволят ей прекращать работу сайтов по своему усмотрению, без решения суда.

Для меня это оказалось новостью — оказывается с 24 февраля самым наглым образом доменный регистратор в зоне ру теперь может без предупреждения закрыть ваш сайт. SOAP в Росси теперь будет введён самым наглым образом от которого в Америке пока отказались.
Ну и что вы на это скажите?

www.livejournal.ru/themes/id/45761
#2 19 февраля 2012 в 14:02
все боролись за демократию, вот и получили… дерьмократию
#3 19 февраля 2012 в 15:11
Интересно, а как же свобода слова, закреплённая конституцией, суды уже отменили? Или желание бизнеса угодить властям важнее закона. Правовое государство тоже мне.
#4 19 февраля 2012 в 16:08
Давно люди говорят, что домен в зоне РФ, заводить небезопасно, могут отобрать, закрыть… да и проблемы с ними постоянные, а теперь и зона ru...
Рассматривать проблему можно с двух сторон:
1. Закрывать будут сайты нарушающие законодательство
2. Закрывать будут сайты неугодные(или сайты конкурентов, сайты против действующей власти
Думаю в данном случае второй вариант…
Я считаю что все действия по закрытию сайтов должны происходить только по решению суда....
Вариантов для нас на самом деле немного, регистрировать домены в международных зонах и пользоваться забугорным хостингом…
p.s. У нас в России все благие намерения власти направлены почему то против народа…
#5 19 февраля 2012 в 16:24
пора валить на острова…
#6 19 февраля 2012 в 16:31
У вас скоро будет как у нас в РБ. Это еще начало:)
#7 19 февраля 2012 в 17:45
Вовремя я все домены в Регтайм перевел… хотя те тоже уже успели гадость сделать, цены подняли в полтора раза на рушки… Интернет настолько сейчас нестабилен, нужно подстраиваться постоянно!

P.S. а Руцентр зачетно властям подлизнули… прогиб засчитан, +500!
#8 19 февраля 2012 в 19:56
На сколько я помню законопроект назывался SOPA (что весьма созвучно с другим известным русским словом и даже прикол(0.40 сек) видел в свое время на эту тему), а точнее два законопроекта SOPA и PIPA. Я к чему об этом, просто не понял про какой закон речь зашла. SOAP на сколько я помню, к другой сфере относится.
В принципе, меня заинтересовало это сообщение, захотел узнать откуда так сказать, "ноги растут". Оказывается, все не так просто.
Во первых, как я выяснил для себя, RU-center принадлежит Михаилу Прохорову, он и инициировал цензуру в Интернете по просьбе Кремля (ссылка).
Во вторых что я еще узнал то, что "Блокировать будут только домены третьего уровня и только в зоне ru. Это странички, чьи адреса содержат три составляющие, то есть имеют расширения вроде msk.ru или spb.ru" (ссылка), т.е. домены второго уровня (.ru) трогать не собираются.
В третьих, Путин против цензуры в Интернете (ссылка).
В четвертых, некоторые выводы можно делать уже сейчас. Насколько они правильные будут, на данный момент судить не берусь. Но Кремль, Путин, Прохоров…
В общем своя "SOPA" во всем этом есть.
#9 19 февраля 2012 в 20:02
Ноги растут отсюда… Пришло уведомление
Уважаемый клиент!
С 24 февраля 2012 года вносятся изменения в регламентирующие документы.
Изменения касаются условий, при которых действие услуг может быть
приостановлено Регистратором.
Новый регламент
#10 19 февраля 2012 в 20:17
malanas, скорее всего это не то место "откуда ноги растут". Это продукт этих самых "ног". Или вы думаете, что хозяин компании не причем?
Тут я больше согласен с FreeLancer

а Руцентр зачетно властям подлизнули… прогиб засчитан, +500!

FreeLancer
#11 19 февраля 2012 в 20:34
Мое мнение такое, что просто наши власти не могут терпеть критики в свой адрес, поэтому и решили решить проблему неугодных себе сайтов, на уровне хостеров им решить проблему не удалось т.к. хостинги бывают и зарубежные, а на данном уровне любые неудобные сайты можно прикрыть без суда и следствия… Ноги понятно откуда растут, но писать об этом нельзя, по поводу Прохарова, что он владелец RU-center не знал, да и какая разница Медведев, Путин, Прохаров, Миронов… для меня это одно лицо…
Еще мысли по данному вопросу такие, думаю возможно и Дуров перенес свой сайт Вконтакте на vk.com после проблем с властями…
#12 19 февраля 2012 в 20:58
malanas, в принципе особой разницы нет в обсуждении того "откуда ноги растут". Тут ситуация складывается таким образом, что все может измениться и при чем не известно в какую именно сторону.
Сейчас на фоне выборов, некоторые детали дают возможность делать некоторые выводы с достаточной правильностью. Хотя на 100% правильными их назвать нельзя, тут более серьезный анализ требуется. Но я не случайно указал в сообщении, причастность Прохорова к Руцентру и Путина со своим "против цензуры". Плюс еще "по просьбе Кремля" накладывает свой отпечаток. В общем все сводится к тому, как сказал FreeLancer.
Кстати, не удивлюсь и тому, что в последствии это нововведение появится и законодательстве РФ и будет в России своя "SOPA" )))
PS. А что за проблемы у Дурова с его Вконтакте были?
#14 19 февраля 2012 в 22:08
Лично я сразу перенес домены к другому регистратору. А такой поступок явно ударит по имиджу компании, как например было недавно с гоудеди
#15 19 февраля 2012 в 22:41

Лично я сразу перенес домены к другому регистратору

ph3no
в зоне ру? А как это сделать?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.